Перейти к содержимому
Калькуляторы

Операторы поощряют фродов? Как и кому бороться с мошенничеством

Поделитесь текстом жалобы? На днях лишился 690р на Билайне.

То решение не касалось темы мошенничества с СМС, а было по персональным данным. Случайно наткнулся на левом сайте на информацию о своем месте работы и должности и еще немного того что попадает под определение персональных данных. Позвонил убрать - там отказались, написал жалобу - сайт закрыли на следующий день, домен с регистрации в DNS исчез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чудесные вещи называются двуставочным тарифом и позволяют экономить миллионы предприятиям. а все что изобретают топы ОПСОСов банальное воровство, за которое в некоторых странах руки отрезают, а в некоторых расстреливают.

Искренне считаю, что действия энергетиков так же грабеж и вымогательство! :) Поэтому, как в анекдоте, "я так и знал, что по поводу расстрелов у нас не возникнет разногласий".

 

Вот только нет идеи что с этим делать не в рамках единичного залета, там понятно, претензия, копия в ГСН, либо вернут, либо отказ, тогда в суд. А вот системно это как прибить - интереснейший вопрос. Кстати, и Никифоров со Свердловым инетесуются, но вот незадача: интересуются у операторов же. Те качают ушами, изображая невинных чебурашек, и ничего, понятное дело не предлагают. АФАИК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е качают ушами, изображая невинных чебурашек, и ничего, понятное дело не предлагают. АФАИК.

азачем?)

парни стрегут в карман.

суппорт робит

местечковые проблемы и ор аля "украли 100р" - не наносит убытков.

 

если б граждан под белы ручонки приняли да вкатали по 7-9 строгача, как социально опасных - то тогда эта возня мигом сойдет на нет.

а иначе - к чему бороться с баблом которое падает в свой карман?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если б граждан под белы ручонки приняли да вкатали по 7-9 строгача, как социально опасных - то тогда эта возня мигом сойдет на нет.

Не судите по себе.

На сотню таких посаженных найдётся ещё 10 тыщ желающих на их место.

Больше они ничего не умеют а потребности неадекватно большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там вроде как не навязывание, а тупое подписывание)

т.е. как бы ст. 159 УК, и как бы не ч.4

Пишите в прокуратуру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите в прокуратуру :)

меня чаша сея миновала.

свой опыт возврата абонентки за модем я както расписывал. закончилось полюбовно и даже возвратом чутка больше чем я ожидал.

через заяву в ЦО. ответ пришел заказным.

 

опыт писания в прокуратуру имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня чаша сея миновала.

свой опыт возврата абонентки за модем я както расписывал. закончилось полюбовно и даже возвратом чутка больше чем я ожидал.

через заяву в ЦО. ответ пришел заказным.

Ну так чего тогда возмущаться? :)

Либо проблемы индейцев шерифа не волнуют, либо вперед, на баррикады!

 

Иначе это все на уровне:

 

За що же ж мы борёлись?

За що же ж мы стрыждались?

За що ж мы проливали нашу кровь?

Они же ж там гуляють,

Карманы набивають,

А мы же ж подавай им всё новьё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так чего тогда возмущаться? :)

Либо проблемы индейцев шерифа не волнуют, либо вперед, на баррикады!

тут же вот какая заковыка получается

с одной стороны стон с многих сторон - "оператор списывает необоснованно бабло" - так?

с другой стороны, (кроме наверно нашумевших интернов в другой стране) нет каких то нормальных отписок о не желании оператора вернуть бабло.

в количествах сопоставимых со стонами, тоже полагаю верно?

соотвественно той же прокуратуре не с чего начать( а самостоятельно оне двигаться толком не могут. только по фактам-заявлениям.

 

дальше начинает но/бы:

товарные письменные отмазки операторов что это всё сам абонент виноват и всё чики-пуки.

и заявления в прокуратуру.

 

опять таки суммы. режут чутка. соотвественно совокупный объем заяв должен дойти хотябы за лям. хотябы рублей.

а берем туже абон-базу - десятки лямов юзверей. подписывай на 10-15р в месяц. и живи себе сладко. в случае возни - ой ошиблись - вернем. и возвращают.

 

 

вывод - если списали бабло нужно терпиле хорошо подвигаться что бы этих граждан взять за яики. и граждане это прекрасно понимают.

таргет-группа в виде модемов - прекрасная - можно резать уже сотками бабло. а если юзер заходит на качалки-порнуху - так и вовсе - дорвейчик, два клика и всё

юзер уже забодается мазаться что он не верблюд.

красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи еще и гордились тем фактом что поимели все своих клиентов? Название опсоса в студию

Гудок очень и очень прибыльная услуга, поэтому гордятся ей все опсосы. Может не тем, что поимели включив всем без спроса, но получаемой выручкой точно. И огромное количество абонентов пользуется вполне по своей воле.

Огромное количество - это сколько в процентах от всех юзеров? А то Мегафон в итоге был вынужден заменить тотально по всей абонбазе мелодию на свой бесплатный гимн.

 

Действительно интересно, сколько юзеров в процентах сами добровольно и осознанно оплачивают ЭТО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врядли здесь найдётся кто-то, кто скажет конкретные цифры.

Я знаю только, что затраты на платформу RBT окупаются мгновенно, приносит заметную в общем зачёте выручку.

Ну и по личному опыту довольно часто вместо гудков начинается какое-нибудь музицирующее козлодойство, разное, не гимн, а явно осознанно выбранное конкретным персонажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если списали бабло нужно терпиле хорошо подвигаться что бы этих граждан взять за яики. и граждане это прекрасно понимают.

Для тех, кто уверенно ботает по фене, но нифига не в курсе ситуации:

ОПСОСы во все абонентские контракты вписывают пункт о досудебном урегулировании. Это означает, что стороны ДО обращения в суд попытаются договориться в добровольном порядке. ВНИМАНИЕ: ДО обращения в суд абонент ОБЯЗАН попытаться решить вопрос с ОПСОСом. При обращении к ОПСОСу с явной формулировкой "верни бабло, с***!" деньги молча и быстро возвращают. Обращаются к ОПСОСам с требованием вернуть бабло ничтожно малое количество пострадавших от мошенничества. Необратившиеся платят и раздувают показатели VAS. В нейтральном варианте прекращают доилово, но не требуют возврата стыренного бабла. Поэтому в таком случае надо явно и чётко заявить: "верни бабло, с***! иначе судиться буду!" - тогда не только доилово выключат, но и бабло вернут.

 

Буквально недавно сам прочуствовал эту политику на себе: обнаружил, что Билайн списывает бабло за интернет с телефона, который, типа, тупо телефон. Вежливо позвонил в техсаппорт и потребовал прекратить безобразничать и вернуть нагло списанные бабки. Пока они там перебрасывали звонок, - обнаружил, что в телефоне стоит автоматическая проверка почты %-) Но пока звонок добрался до адресата... оператор сказал, что действительно, непонятно, что за дела, поэтому они вернут бабло за последний месяц. И действительно через пол-часа произошло пополнение счёта в размере двухмесячного списания за интернет по этой услуге, - перестраховались на всякий случай, видимо. Даже как-то неудобно... Стребовал с них баблища за услуги, которые они мне вполне честно оказали из-за моей невнимательности, - но честно и обоснованно оказали. Но наглый наезд "верни бабло, ***!" - немедленный возврат бабла. Тебе не кажется, что такая реакция "специалиста по разбору полётов" несколько подсказывает нам, насколько начисления ОПСОСов обоснованы даже по мнению самих ОПСОСов? ;-)

 

Врядли здесь найдётся кто-то, кто скажет конкретные цифры.

Я знаю только, что затраты на платформу RBT окупаются мгновенно, приносит заметную в общем зачёте выручку.

Ну и по личному опыту довольно часто вместо гудков начинается какое-нибудь музицирующее козлодойство, разное, не гимн, а явно осознанно выбранное конкретным персонажем.

Да хрена там! Оно рандомно ставится. Более того, - есть мнение, что оно как-то связано с ротацией на радио (читай: проплатили продюсеры, что крутить "молчунам", не заметившим доилова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, не знаю. У мальчиков какие-то металлюги и т.п., у девочек что-то про любовь. Вот если бы наоборот, тогда точно было бы рандомно.

Да и вообще, у меня оператор не из тройки, который всем по-умолчанию вроде не включал, и реципиенты звонков тоже в основном не из тройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто уверенно ботает на фене, но нифига не в курсе ситуации:

ОПСОСы во все абонентские контракты вписывают пункт о досудебном урегулировании. Это означает, что стороны ДО обращения в суд попытаются договориться в добровольном порядке. ВНИМАНИЕ: ДО обращения в суд абонет ОБЯЗАН попытаться решить вопрос с ОПСОСом.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

 

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

 

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

--

 

Вообщем, что бы не было написано в договоре, судья все равно заставит абонента попытаться решить вопрос до суда.

Это, кстати, правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто уверенно ботает по фене, но нифига не в курсе ситуации:

ОПСОСы во все абонентские контракты вписывают пункт о досудебном урегулировании. Это означает, что стороны ДО обращения в суд попытаются договориться в добровольном порядке. ВНИМАНИЕ: ДО обращения в суд абонет ОБЯЗАН попытаться решить вопрос с ОПСОСом. При обращении к ОПСОСу с явной формулировкой "верни бабло, с***!" деньги молча и быстро возвращают.

вИв! а я о чем вещаю то?!(= именно о том же: что ноют многие, но не многие чтото делают

и для того что бы чтото с этими таллантливыми топами чтото сделать - нужно реально хотябы начать чтото делать

 

нет, меня Прохожий не кусал!)

 

Вежливо позвонил в техсаппорт и потребовал прекратить безобразничать и вернуть нагло списанные бабки. Пока они там перебрасывали звонок, - обнаружил, что в телефоне стоит автоматическая проверка почты %-)

ну я боданулся с Мегафоном, суппорт в телефон пытался донести что списания были удачными и это я чудил. но на письменную заявку - всё развернул и еще более чем.

 

так что нужно не ныть в этих ваших интернетах а делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки если вернуться к первому моему посту, хотелось бы услышать мнение на каких основаниях происходит списание с клиентского счет по данным третьей стороны. Где это оговорено в ГК РФ, каким пунктом договора предусмотрено (пусть это будет не Билайн, а МТС или Мегафон)? Хочу понять сам механизм. Какие сертифицированные билинговые системы предусмотрены для учета интернет-услуг, платных СМС. Где глянуть их технические характеристики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, например, такая компания Беркут. Боюсь только, что глянуть врядли. Да и пилится биллинг под конкретного оператора буквально без остановки.

Это не есть какой-то фиксированный готовый продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

происходит списание с клиентского счет по данным третьей стороны

роуминг

 

в свое время Мегафон баловался в приграничье.

зарегался - тебе хлоп пару звоночков насчитали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время одного из путешествий, находясь на территории РФ попал в зону действия базухи за рубежом, тут же прилетела пачка смс, и потом, уйдя с зоны действия этой базухи обнаружил списание в размере 400руб. Мегафно ***, так как телефон служебный да и был я в отпуске забыл потом посмотреть что как и почему, на сама ситуация мне очень не понравилась

за что так резво и ни за что могли списать деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за что так резво и ни за что могли списать деньги?

выше же описал) "звоночки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от роуминговой схемы и соглашения, есть возможность в горячем режиме билинговать удалённого абонента своим биллингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну причем роуминг? Роуминг это получение той услуги, на которую заключен договор с оператором. А вот договора на оплату услуг третьим лицам с моего лицевого счета у меня с оператором не заключено. С какого перепугу не имея бумажного договора с меня снимают деньги неизвестно за что???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого перепугу не имея бумажного договора с меня снимают деньги неизвестно за что???

ну так звякни в суппорт - наверняка ответят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в энергетике есть чудесные вещи типа отдельных платежей за установленную и реактивную мощности

чудесные вещи называются двуставочным тарифом и позволяют экономить миллионы предприятиям. а все что изобретают топы ОПСОСов банальное воровство, за которое в некоторых странах руки отрезают, а в некоторых расстреливают.

 

Несколько устарела инфа, которая по энергетике.

Ещё несколько лет назад двуставочный тариф реально помогал экономить, на платежах за электроэнергию. И очень немало экономить, да.

 

Потом они сказали: "Будете за мощность платить столько, сколько мы скажем. А цифру мощности мы выведем сами, из ваших киловатт-часов..." Плата за мощность, справочно, это основные деньги, при двуставочном тарифе.

 

Пробовали с ними бодаться - бестолку. Сейчас - сколько нарисуют, столько и заплатишь. Их давняя мечта сбылась, конечная себестоимость киловатт-часа на двуставочном тарифе (ныне "третья ценовая категория") сравнялась с ценой одноставочного тарифа ("первая ценовая категория"). Сейчас, экономию можно поиметь, если питание СН1 или ВН, больше никак, имхо.

 

И ещё придумали вот чего. Раз в квартал, прогоняют почасовые расходы расхода по предприятию (кто подаёт почасовки), в своей какой-то программе, которую им скидывают из хедофиса. Что за программа - неизвестно, но вот корректировочные счета-фактуры, разумеется в плюс, она выдаёт исправно. Попутно, встретив техническую опечатку в почасовках, это ПО не останавливается с ошибкой, а выдаёт на-гора безумные цифры к доплате. Пару миллионов рублей, к примеру.

 

Тыкаешь их носом, они: "... ах да, тут опечаточка, щас-щас мы всё это начисление пересчитаем. И не пересчитывают, тянут месяцами. Попутно, тоже ежеквартально, подают в арбитраж с формулировкой "...вами не произведена оплата поставленной электроэнергии...". Вот так, на ровном месте, виртуальная "поставленная" электроэнергия. На два миллиона, ага. Оплатите немедленно, ага.

 

Короче, всё грустно.

 

З.Ы. Как с Кипром случилось, разослали по абонентам панический емейл, "...немедленно! оплатить счета! щас рубильники вам всем повыдёргиваем!...". Абоненты "... так срок платежа ещё не подошёл?". Пофиг. Пришлось оплатить раньше сроков.

 

З.З.Ы. Сорри за многословный оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в энергетике есть чудесные вещи типа отдельных платежей за установленную и реактивную мощности

чудесные вещи называются двуставочным тарифом и позволяют экономить миллионы предприятиям. а все что изобретают топы ОПСОСов банальное воровство, за которое в некоторых странах руки отрезают, а в некоторых расстреливают.

И у ОПСОСов, и у энергетиков современных есть одно чудесное действо - называется наипать клиента. И возможностей здесь масса, и всеми эми пользуются.

Активная и реактивная - это полбеды. Там, где силовое классическое электрическое - двигатели мощные, трансформаторы и катушки - там это работает и может лечиться, управляться и правиться пользователем. За счет тех же конденсаторных батарей и косинуса Фи.

А вот с современными импульсными источниками питания, ПРА и др им подобными пусковым устройствами - полная попа. Электрический счетчик начинает сходить с ума от такой шумовой помеховой нагрузки и тут кому уж как повезет. У кого счетчик останавливается совсем, у кого начинает лишнее в плюс приписывать.

Ну а ОПСОСы - да найдите вменяемый тариф с вменяемой ценой и условиями (кроме служебный для своих - все бесплатно) хоть у одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.