wildnsk Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 Добрый день, господа связисты! Наверняка среди вас найдутся сведущие в юридических аспектах специалисты, которые разъяснят бывшему коллеге по отрасли современные реалии СМС мошенничества. Ситуация связана с наглым воровством денежных средств с клиентского счета билайн (причем корпоративного). Имеем несколько телефонов подключенных в корпорацию. В этой группе только один номер не имел блокировки отправки СМС на короткие номера. И вот получив счет за последний месяц видим что списано лишних 1000 рублей. Заказываем детализацию. В детализации присутствуют платные входящие СМС от А1-Агрегатор расцененные биллингом по 8 руб/шт. И это притом что ни одой СМС фактически на телефон не было получено! Звоним в клиентскую службу Билайна, отвечают что это такие "виртуальные СМС" которые на самом деле не приходят, а являются платой за какую-то услугу от третьей компании (А1-Агрегатор). Написали жалобу в Роскомнадзор, ждем ответа. Звоним в "А1-Агрегатор", естественно телефон убогого Coll-центра, сотрудники которого ни на один вопрос ответить не могут. Спрашиваем юридический адрес и телефон юридического отдела компании или приемной для отправки претензии. Отвечают, что данную информацию они дать не могут?!!! Т.е. деньги списывать они могут, а контакты компании являются секретными :) После нескольких звонков наконец находится сотрудник соизволивший посмотреть причину списания. Говорит вы воспользовались услугами сайта (название). Пытаюсь проверить кому принадлежит домен указанного сайта - DNS его не знает (сам сайт естественно не открывается). Цепочка обрывается... Вопросы: 1. какими положениями и законами регламентировано списание средств с абонентских счетов сотовых операторов при пользовании платными сервисами; 2. каким образом должны быть зафиксированы факты оказания услуг, тип билинговых систем и сроки претензий по их работе; 3. на каком основании не подписывая никакой публичной оферты или договора мы имеем финансовые отношения с третьим лицом в рамках договора с сотовым оператором. Самое интересное что ровно год назад с одного из наших номеров аналогично были списаны средства А1-Агрегатор-ом. Написал претензию по электронной почте и через 3 дня деньги полностью вернули на мой счет. Сейчас же они ссылаются, что "услуга оказана" и списание правомочно. Понятно, что я напишу претензию, но мне хочется почитать перед этим нормативную литературу, поэтому прошу помочь мне вашими советами. Вставить ник Quote
nuclearcat Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 Где-то была утечка внутренней переписки одного из операторов, где они прямо обсуждали, как сделать так, чтобы на этот фрод не попал какой-нить чиновник, тогда для них это будет проблема. Вставить ник Quote
Wingman Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 тут она: http://art-sian.livejournal.com/90460.html > Написали, что точно чиновник >> Точно проверяют, кто? Тк и доходы по Инкору будут выше. Если никакой чиновник не жаловался, то это не страшно, что есть жалобы бы eup 10 млн. Вставить ник Quote
wildnsk Posted April 17, 2013 Author Posted April 17, 2013 Почитал полный архив на 92.211.18.80. Фигуранты (людьми язык не поворачивается их назвать) обсуждают вперемешку схемы мошенничества и подношения со стороны МТС в честь инаугурации Президента РФ. Бизнес по-русски... Вставить ник Quote
Vimpel Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 РКН вообще не занимается этой фигней. Они ответы присылают в духе: Исходя из того, что между вами и оператором-карманником заключен договор (а как иначе-то?), то следует руководствоваться гражданским кодексом и обращаться в суд. Вставить ник Quote
wildnsk Posted April 18, 2013 Author Posted April 18, 2013 (edited) Вероятно это как запрос написать. У меня уже было положительное решение от РКН по моей жалобе. В тексте пишете "в соответствии с федеральным законом о работе с обращениями граждан ...", а в законе сказано - отписками заниматься не имеют права, если не в их юрисдикции они должны перенаправить сами по назначению. P.S. Только что звонили из Роскомнадзора, попросили предоставить копию договора с Билайном и доверенность на получение детализации звонков. Похоже Вы ошибаетесь на счет конторы :) Edited April 18, 2013 by wildnsk Вставить ник Quote
Vimpel Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Я им отправлял и детализацию и переписку с техподдержкой - бестолку. Мы не регулируем гражданские отношения, нарушения договора отстаивайте в суде. Деньги опсос мне вернул сам и времени на переписки с РКН не было, поэтому плюнул. Вставить ник Quote
GateKeeper Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Операторы поощряют фродов? Очень странный вопрос в свете того, что с каждой транзакции микроплатежа оператор забирает себе до 50% суммы транзакции. Вставить ник Quote
Прохожий Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Очень странный вопрос в свете того, что с каждой транзакции микроплатежа оператор забирает себе до 50% суммы транзакции. Вопрос не такой уж странный в свете того, что эти 50% много только в процентах. Доля же от этого источника в общих доходах - микроскопическая, отсюда вопрос: как можно так подставляться за такие смешные деньги? Или просто кто-то варит в чужом котелке свою рыбу? Вставить ник Quote
vIv Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Не знаю, как у корпоратов, а у физиков Билайна есть возможность "заблокировать авансовый счёт" и всё это контентное счастье идёт нахер. Вставить ник Quote
aelfwine Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Вероятно это как запрос написать. У меня уже было положительное решение от РКН по моей жалобе. В тексте пишете "в соответствии с федеральным законом о работе с обращениями граждан ...", а в законе сказано - отписками заниматься не имеют права, если не в их юрисдикции они должны перенаправить сами по назначению. Поделитесь текстом жалобы? На днях лишился 690р на Билайне. 400р вернули после разбирательств по телефону, но нужно добить. Вставить ник Quote
Дятел Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Очень странный вопрос в свете того, что с каждой транзакции микроплатежа оператор забирает себе до 50% суммы транзакции. Вопрос не такой уж странный в свете того, что эти 50% много только в процентах. Доля же от этого источника в общих доходах - микроскопическая, отсюда вопрос: как можно так подставляться за такие смешные деньги? Или просто кто-то варит в чужом котелке свою рыбу? ну, курочка по зёрнышку....И зёрнышки падают не только на счет компании, но и в карманы управленцев...Ты переписку-то не стал читать? не очень интересны подробности, но сам дух очень показателен.... Вставить ник Quote
Прохожий Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Ты переписку-то не стал читать? не очень интересны подробности, но сам дух очень показателен.... Слушай, ну я поглядел, у меня сложилось ощущение (не подтвержденное фактами), что просто там люди в доле. Но в доле не могут быть все, так что все равно логика верхнего уровня непонятна. Вставить ник Quote
GateKeeper Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 как можно так подставляться за такие смешные деньги? А с чего подставляться-то? Там ведь какая штука: до сих пор ни одного опсоса не заставили ни под одной из акций аннулировать все до единого списания в рамках акции. Нескольких конкретных абонентов - да. А подавляющее большинство тех, кто не заметил, либо забил - оставили с носом. Если я правильно понял, нет механизма у абонента заставить оператора вернуть на баланс платежи с чьего-либо еще л/с, кроме своего. Ну и плюс некоторый, на правах ОБС, "инсайд" (ну, если угодно, "мои домыслы, основанные на говне, налипшем на вентилятор Интернетов"): штрафы по фроду по крупным контент-провайдерам могут достигать десятков миллионов дерева в месяц в рамках одного конкретного оператора. Штраф по фроду: это денюшка, которая вычитается из месячного оборота контент-провайдера (т.е. средства, списанные с л/с абонентов, опсос оставляет себе, не выплачивая с них долю контент-провайдеру, но и не возвращая эти средства на л/с абонентов, пока сами не обратятся). При этом штраф по фроду - это даже не 10% оборота КП, т.е. потеря, конечно, но не такая, чтоб прям кушать не на что. Вставить ник Quote
thodin Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 как можно так подставляться за такие смешные деньги? Вообще то, они очень горды суммами, которые получают на подобных VAS. В одном из операторов тройки нам с непередаваемой гордостью рассказывали, сколько они получили на одном музыкальном гудке, который махом включили всем. Что касается недовольных клиентов - это незначительные издержки. Я на днях узнал, каков процент обращений недовольных клиентов в DHL и понял, что сотовиками до таких процентов еще нагибать всех и нагибать :) Вставить ник Quote
alks Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 как можно так подставляться за такие смешные деньги? Вообще то, они очень горды суммами, которые получают на подобных VAS. В одном из операторов тройки нам с непередаваемой гордостью рассказывали, сколько они получили на одном музыкальном гудке, который махом включили всем. Т.е. товарищи еще и гордились тем фактом что поимели все своих клиентов? Название опсоса в студию, просто интересно А у нас есть вообще хоть один сотовый оператор который не грабит своих клиентов? Вставить ник Quote
nuclearcat Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 У меня есть такое сильное ощущение, что любит Прохожий ущербных защищать, даже если эти ущербные вершат абсолютное зло. Главное, что он чувствует - они из его песочницы, ну или их обвиняют те, кто враги его песочницы. Вставить ник Quote
Картуччо Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 товарищи еще и гордились тем фактом что поимели все своих клиентов? Название опсоса в студию Гудок очень и очень прибыльная услуга, поэтому гордятся ей все опсосы. Может не тем, что поимели включив всем без спроса, но получаемой выручкой точно. И огромное количество абонентов пользуется вполне по своей воле. Вставить ник Quote
Прохожий Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 У меня есть такое сильное ощущение, что любит Прохожий ущербных защищать, даже если эти ущербные вершат абсолютное зло. Главное, что он чувствует - они из его песочницы, ну или их обвиняют те, кто враги его песочницы. Слушай, проспись, а? Где я кого защищал? Я наоборот писал, что жаловаться содержателю борделя на безнравственность заведения - глупость феерическая. А мы здесь имеем именно этот случай. Т.е. товарищи еще и гордились тем фактом что поимели все своих клиентов? Название опсоса в студию, просто интересно Да любое подставляй, не сильно ошибешься. Я тебе еще смешнее скажу, одни и те же фичи и разводы с небольшим лагом стартуют в всех операторов просто в силу того, что сидят они на одной и той же ВАС-платформе, разработчики замутили - дальше просто у кого структура расторопнее. Вставить ник Quote
agr Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 В детализации присутствуют платные входящие СМС от А1-Агрегатор расцененные биллингом по 8 руб/шт. И это притом что ни одой СМС фактически на телефон не было получено! Звоним в клиентскую службу Билайна, отвечают что это такие "виртуальные СМС" которые на самом деле не приходят, а являются платой за какую-то услугу от третьей компании (А1-Агрегатор). Хм, в первый раз такое слышу. Вроде даже по закону за любые входящие нельзя вычитать с лицевого счета абонента. Вы в Билайн не пробовали официальную претензию написать? Было бы интересно на их ответ посмотреть. А то какую-то жидкую отмазку они вам выдали... Вставить ник Quote
thodin Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Т.е. товарищи еще и гордились тем фактом что поимели все своих клиентов? Название опсоса в студию, просто интересно Что значит - поимели? Заработали дополнительно XX миллионов долларов в месяц, навязав клиентам услугу - это да. В этом коренное отличие мира интернет от мира телефонии, которая изначально строилась с целью получения денег с клиента. А у нас есть вообще хоть один сотовый оператор который не грабит своих клиентов? Посмотрите, к примеру, на энергетику - там ситуация куда хуже.. Или на газ.. Вставить ник Quote
karpa13a Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 навязав клиентам услугу - это да. эммм там вроде как не навязывание, а тупое подписывание) т.е. как бы ст. 159 УК, и как бы не ч.4 к примеру, на энергетику - там ситуация куда хуже.. ну благо там пока нельзя "залить" клиенту +100 к-часов) Вставить ник Quote
Прохожий Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 ну благо там пока нельзя "залить" клиенту +100 к-часов) Зато в энергетике есть чудесные вещи типа отдельных платежей за установленную и реактивную мощности, а по газу - платежи за договорной объем вне зависимости от недобора и сурово завышенные ставки за перебор. В каждой избушке свои погремушки. Общество потеряло цели, так что не следует удивляться. Вставить ник Quote
karpa13a Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Зато в энергетике есть чудесные вещи типа отдельных платежей за установленную и реактивную мощности, а по газу - платежи за договорной объем вне зависимости от недобора и сурово завышенные ставки за перебор. замени все термины на телекомовские, отмотай десяток лет назад и всплакни) чо там про флэт и прочий бурст?) а сколько стоила десятка гиг на сотке и дальше метр?) а чо возвращали платежи? или переносили трафик на следующий месяц?) ничего не напоминает?) если энергетики начнут корежить ТУ так же как и телекомовцы то думаю ценник не сильно будет отличаться от текущих анлимов) и нужно ли кому-то электричество в розетке с вольтажом отличным от 0?) да еще и без гарантий) давай завяжем тут и в электромобилях продолжим) Вставить ник Quote
wildnsk Posted April 18, 2013 Author Posted April 18, 2013 в энергетике есть чудесные вещи типа отдельных платежей за установленную и реактивную мощности чудесные вещи называются двуставочным тарифом и позволяют экономить миллионы предприятиям. а все что изобретают топы ОПСОСов банальное воровство, за которое в некоторых странах руки отрезают, а в некоторых расстреливают. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.