mukas Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 можно ли проводок земли подключать к земле, которая сделана следующим образом. есть дом, в котром нули квартир подключются к шине, шины поэтажно соединены проводом, в подвале ети щины(провода) заземлены на металический штырь, т.е. PE и N совмещены. так вот земля бертся из щитка на 5м жтаже, отдельным провод подключен к этой шине. так вот вопрос при разряде допустим в 15кВ не чревато ли тем что погорит техника в доме? и вообще реально ли проводу словить такой разряд? витая пара 5е. Вставить ник Quote
zurz Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 если PE и N совмещены - то нельзя, на 5 этаже выгорит точно, на первом как повезёт. словить реально. для грозозащиты правильнее взять стальной пруток диаметром 6-8мм и бросить его _снаружи_ здания. ну и заземлиться на железный лист 1м2 закопанный на глубине 1-1,5 метра. понятно, что это почти всегда нереально, поэтому убедитесь сначала что штырь в подвале закопан вглубь метра на 1,5-2 и тогда бросайте отдельный провод 6мм2 на тот же штырь, хоть не пожжёте никого. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Если удар молнии в арматуру дома - жарится все, влючая БП компов; на нуле (заземленном на арматуру) фактически появляется потенциал в несколько кВ минимум (если не десятков). На верхних этажах, ессно, больше. Далее, у абона комп заземлен на тот же ноль (или, если не заземлен, то включен через емкостной делитель на фазу и ноль). Т.е., куда бы вы ни крутили заземление - на ноль ли, или на отдельный заземлитель, не соединенный с основным контуром - у части компов без грозозащит сетевухи все равно погорят. Наводки (электростатические/электромагнитные) же от удара молнии в радиусе нескольких десятков метров прекрасно сливаются на любое заземление, ибо токи там небольшие. Вставить ник Quote
zurz Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 при прямом попадании возможны 2 варианта 1) негативный пробой - ~50 килоампер в течении 15-100 микросекунд 2) позитивный пробой - ~150 килоампер в течении 100-200 миллисекунд от первого при наличии заземления и элементарных TVSов в блоках питания и сетевухах не жарится ничего и никогда. от второго - берем закон Ома и тупо считаем минимальное сечение проводника для заданной длины. и вообще, за теорией - Telcordia GR-1089-CORE Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.