insekt Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 Есть пара мест где необходимо подобрать решения для подключения клиентов. Как сейчас - топология звезда, в центре стоит шасси с медиаконвертерами + МК у клиентов, за шасси с МК стоит свитч, который это все объединяет в несколько гигабитных линков по LACP. Как-то намучился уже с этими МК, ломаются, не мониторятся. В общем назрел вопрос заменить все это хозяйство каким-ть одним устройством. Пожелания такие, оставить у клиентов существующие МК, иметь возможность на будущее подключать клиентов по гигабитному линку (уже сейчас несколько клиентов подключаем несколькими сотками), в качестве аплинка желательно 10GE иметь. Может кто с таким уже сталкивался. Как это оптимально решить, что можете порекомендовать? Вставить ник Quote
dignity Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 (edited) Если дешево, то C6509/Sup32-10GE/пачка WS-X6516, для сотки тоже какой-то модуль есть, AFAIK. У НАГ-а есть коммутатор для агрегации 100/1G SFP Edited April 17, 2013 by dignity Вставить ник Quote
passer Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 Если медиков не много - можно использовать многострадальный D-Link DGS-3120-24SC. Умеет работать с китайскими гигабитными SFP в режимах 100/1000M. Или D-Link DES-3200-28F, но у него гигабитных порта только 4 шт. Вставить ник Quote
Skylaer Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 DLink 3420-26SC + 3120. Соточные и мелкие гиговые клиенты в 3120, гиговые тяжелые - в 3420, аплинк 2 по 10. Можно подождать месяц, у Павла появится 48 sfp + 2/4 sfp+, очень будет удобно. Впрочем, если у вас конвертеров меньше 20, то все сильно проще Вставить ник Quote
insekt Posted April 17, 2013 Author Posted April 17, 2013 Соточные и мелкие гиговые клиенты в 3120, гиговые тяжелые - в 3420 А как вы разделяете клиентов на мелкие и тяжелые? В обоих местах больше 24 МК. Городить новый огород из нескольких железок опять не хочется. Может есть неплохое решение 48 SFP + 10GE аплинк? Вставить ник Quote
S.Sannikov Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 3120 c 10GE кто-нибудь использует в бою? Прокачивает? Вставить ник Quote
Skylaer Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 у меня есть такие узлы, где агрегируется 15-20 соток от юриков на 3550-24Fx или на 3120. Оттуда 2 гига на 3420, в которую уже включаются гиговые линки и откуда идет 10 ге или 2 * 10 ге в ядро Вставить ник Quote
insekt Posted April 17, 2013 Author Posted April 17, 2013 у меня есть такие узлы, где агрегируется 15-20 соток от юриков на 3550-24Fx или на 3120. Оттуда 2 гига на 3420, в которую уже включаются гиговые линки и откуда идет 10 ге или 2 * 10 ге в ядро Хватает 100х подкючений? Я вот вижу в последнее время увеличение спроса на скорости болеее 100ни. Не пойму пока это тенденция или просто локальный всплеск. Как дальше расширяться планируете в случае чего? Еще один 3550 или что-то подобное рядом? Вставить ник Quote
Skylaer Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 Скорости больше 100ки? Юрикам? Ахахах, у вас очень жирные клиенты, тут можно и экстрим с 1/10 ге ставить. У нас довольно проблемно набрать на узел агрегации 20-24 клиента юрика, которым нужна отдельная оптика "с узла" и которые готовы за нее платить. Если 24 сотки забьется, то будем включать в гиговые дырки :) Сейчас большая часть узлов либо снр 2970-48 стоят, 1-2 штуки, либо 3550-24fx + снр 2970-48s + длинк 3420-26SC. У нас на узел от 20 до 90 домов, так что бывают они разными. Вставить ник Quote
Дятел Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 3120 c 10GE кто-нибудь использует в бою? Прокачивает? Вполне.. ТС, берете два 3120, и будет у вас 48 портов и 4х10Г наверх, правда медные.... Вставить ник Quote
insekt Posted April 18, 2013 Author Posted April 18, 2013 Скорости больше 100ки? Юрикам? Ахахах, у вас очень жирные клиенты, тут можно и экстрим с 1/10 ге ставить. Да сам удивляюсь порой, но факт такой есть. ТС, берете два 3120, и будет у вас 48 портов и 4х10Г наверх, правда медные.... А как у них со стеком? Вставить ник Quote
Дятел Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Или стек, или 10г...порты физически одни... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.