Susanin Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 Итак что есть: ООО (УСН) имеет лицензии ПД и ТМ. Работает в небольшом моногороде, развиваясь по-сути на территории градообразующего предприятия и его общежитий. На балансе есть ВОЛС (договор купли/продажи) и материалы (оптика/свичи и т.д.). СОРМа нет, узел связи не сдан. Как раз при подготовке документов по СОРМу и узлу возник конструктивный диалог с вышестоящим провом. Пришли к варианту совместной работы, при этом: Пров получает действующую сеть с абонентами + какой-то процент от дохода. ООО (т.е. мы) получаем свободу по каналу (т.е. конкурентное преимущество по тарифам) + оставшиеся % за техническое обслуживание этой самой сети. Вопрос - как это оформить. Первоначальный план был таков – продаем 100% долю ООО (т.е. не надо перезаключать абонентские договора) за сущие копейки, открываем ИП и заключаем долгосрочный (>8..10 лет) договор на тех. обслуживание сети между ИП и Провом. Вместе с ООО от нас уходит и головняк с сормом, узлами и т.д. Самая правильная схема по смыслу и достаточно белая. Но как застраховаться от того, что Пров через год-два не расторгнет в одностороннем порядке договор ТО (по статье 782 ГК) ? Тогда мы останемся у разбитого корыта… Как быть в этом случае ? Передать ООО в бессрочное пользование Провом, и в случае расторжения договора на ТО – расторгнуть договор о передаче… как тогда быть с абонентскими договорами…. Вставить ник Quote
Дятел Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 Отдать абонентов- худшая из идей.... Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 тысяч десять отдать - неправильно меньше тысячи - отдать, забыть и не вспоминать а если еще какое то время будут что то платить - поблагодарить Вставить ник Quote
Susanin Posted April 16, 2013 Author Posted April 16, 2013 (edited) Количество абонентов подходит к тысячи. Отдать совсем не хочется - ибо это хоть и небольшой, но стабильный доход. В этом городе сложность с постройкой сети, так как градообразующее предприятие выставило очень высокие цены на размещение оборудования и кабельных коммуникаций в зданиях и на столбах, находящихся на их балансе (5 т.р. за дом в месяц). Даже мегачемпион РТ осилил за 3 года только 20% от нашей зоны покрытия. А ООО фактически вышло из этого предприятия - так что нам было чуть легче, хотя и по таким-же расценкам. Т.о. если Пров переведет абонентов на себя и захочет нас "кинуть" - это будет очень проблематично и очень дорого для него, хотя и возможно.. Но хочется обезопасить себя даже от такой потенциальной подставы. P.S. Самого Прова в этом городе нет. Edited April 16, 2013 by Susanin Вставить ник Quote
Skylaer Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 Может проще сдать узел? СОРМ без НАТа тоже легко обычно согласуется. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.