shvlad1 Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 Доброе утро. Есть необходимость прикупить 8/16-портовую десятигигабитную карту, основные критерии - без переподписки и чтобы дешево было. Что посоветуете - покупать MPC и его набивать картами или сразу линейную карту на 16 портов купить? Что выгоднее (с учетом затрат на дальнейшую эксплуатацию (xfp/sfp))? Соточные интерфейсы не интересуют. Если покупать линейную карту на 16 xe, то сколько стоит открытие до fullview и L3VPN? Вставить ник Quote
dmvy Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 Без переподписки только карту с фиксированными портами. К примеру плата под два MIC поколения 3 может 130гбит, чего будет явно не хватать для 2 по десять или лишнее для 2 по 4. Так что берите 16xe sfp+. Модуля sfp+ сильно вытесняют xfp как по доступности, так и по цене. Последние остаются лишь в DWDM сетях, где необходим усиленный отвод тепла. Вставить ник Quote
shvlad1 Posted April 16, 2013 Author Posted April 16, 2013 Тут на барахолке написано, что ограничение по кол-ву маршрутов - снимается лицензиями. Правда это и сколько она стоит? Вставить ник Quote
nnm Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 (edited) Вот тут Juniper указывает для этой карты производительность 120Гбит/c. Существуют тесты, согласно которым она якобы может больше: что-то в районе 36Гбит/с на группу из 4-портов. Но официальная позиция - 120. SCB у Вас новая? Да, лицензию купить можно, но сейчас эта лицензия софтом не проверяется. Т.е. все будет ратать и без нее. Может быть будут проблемы при открытии case в J-tac. Может быть на новых версиях софта проверка появится. Edited April 16, 2013 by nnm Вставить ник Quote
dmvy Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 лицензия - это бумажка без ключа. и в будующих релизах ПО блокироваться не будет. Она нужна только для обращения в TAC по вопросам, связанным с роутингом и VPN. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.