saaremaa Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 (edited) Кто так устанавливает ферритовые фильтры на витую пару? У нас рядом с БС стоит FM радиопередатчик и периодически сетевые интерфейсы переключаются на 10 Мбит/с. Длинна кабеля 90 метров POE адаптер стоит большей мощности чем в поставке шел. Edited April 16, 2013 by saaremaa Вставить ник Quote
sergios50 Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 вам нужно решить вопрос с заземлением ,если сеть 100 то свободные пары повесить на землю ,кабель я так понимаю экранированый, так надо посадить с одной стороны экран на землю ,..походу страдает линкпульс поэтому и переключается на 10, надо посмотреть фильтра на эту частоту Вставить ник Quote
saaremaa Posted April 16, 2013 Author Posted April 16, 2013 Земля обеспечена с обоих сторон - проверяли. Там к сожалению нет свободных пар так как используется POE. Оборудование стоит на мачте связи. Вставить ник Quote
sergios50 Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 Земля обеспечена с обоих сторон ,это ка можешь ,нарисовать , померяй тестером разницу между нулем и заземлением оно должно не превышать 1 вольт Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 ферритовое клечко никак не помешает сигналу, а вот от лишних помех оградит. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 Надо раздвоить питание и данные, что бы уменьшить количество лишних соединений внизу перед коммутатором. На кабель к коммутатору нужно одеть ферритовое колечко и сделать 2-4 оборота, определяется опытным путем, либо защелкнуть одно или 2 кольца из 2-х половинок. Вверху открыть корпус устройства и установить внутрь аналогичные кольца, и подключить кабель напрямую без всяких переходников, либо одеть кольца на кабель снаружи, если корпус открывать нельзя. Вставить ник Quote
Atman Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 Сааб дело говорит, я тоже в таких случаях применяю кольца, но делаю 4-5 витков, а если кабель идет в помещении с индустриальными помехами, то кольца применяю всегда, даже если нету мощных вч излучений. Вставить ник Quote
Ferdin Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 Длина кабеля не согласуется с вашими сетевыми портами из-за множества соединений, нужно сделать по совету: Надо раздвоить питание и данные, что бы уменьшить количество лишних соединений внизу перед коммутатором. У нас на вышке РТПЦ длина кабелей на CPE, помехи от FM передатчиков никак не влияют, но было что порты переключались на 10 когда раздвоили питание и данные всё работает чётко на 100. Или как вариант протянуть оптику и установить с 2 сторон конверторы 1000Мбит/с на будуший запас. Вставить ник Quote
saaremaa Posted April 16, 2013 Author Posted April 16, 2013 Благодарю за советы. Будем пробовать. Вставить ник Quote
sergios50 Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 (edited) питание не как не влияет на помехоустичивость, в свое время делал эксперимент ,так как была задача передать видео с камер наблюдения по витухе, а также срабатывания датчиков от микроволновок и других датчичиков ,подключал дрель по витой паре, при этом по паре было аналоговое видео, плюс инфо от датчиков , плюс интернет,помехи были имено от радио , а от сетевых и гармоник от дрели никаких ,так что в вашем случае надо смотреть на качество заземления радио а кроме феритов использовать фильтры в основном орентироватся на частоту линкпульса ,на 100 полоса не большая всего лишь 20 мег ,поста,вив в разрыв половиной сети свитч проблема думаю будет решена ,но что мне подсказывает что с заземлением у вас не все в порядке, померяйти хотябы разницу между нулем и землей,феритовые кольца поцепляйте не только на витую пару но и на сетвой кабель Edited April 16, 2013 by sergios50 Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 Сейчас есть Mikrotik RB260GS с оптическим портом. Питание 24 вольта, как и весь микротик. Прокладываете самую дешевую оптическую плоскую лапшу со стальными проволочками, по ним пускаете питание через повышающий разделительный трансформатор (т.к. жилы тонкие потери большие), либо отдельным кабелем, либо уже по существующей витухе. И все нормально будет работать. Вставить ник Quote
LLatypov Posted April 22, 2013 Posted April 22, 2013 Как вариант использовать ферриты с трансов из пухлых моников. Тогда можно не разделывая кабеля намотать витков шесть-семь. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.