xphoenix Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 Добрый день, суть вопроса в следующем. На микротик приходит билайновский l2tp, из-за специфики их сети в мангле присутствует правило /ip firewall mangle add chain=forward protocol=tcp tcp-flags=syn tcp-mss=1361-65535 action=change-mss new-mss=1360 disabled=no которое снижает все проходящие пакеты до размера 1360. И чтобы микротик смог поднять l2tp в их сети, вручную прописаны маршруты гейтов. Без правила в мангле половина сайтов не работает.. На этом же микротике авторизовываются клиенты pppoe mtu\mru по умолчанию 1480. У клиентов тарифы плана rx\tx 1m\10m. Правила пустые, создаются автоматически при авторизации pppoe. Проблема в том что при тарифе nolimit прокачка тестом по tcp выдает выдает 40мбит (по wifi-n nv2), но при установке тому же клиенту тарифа 10m прокачка тестом плавает в районе 4-6 мбит. Какие можно принять меры для исправления ситуации? пробовал в правило мангла добавить in\out interface corbina-l2tp, чтобы оно резало только входящий\исходящий только интерфейсе l2tp, сохранил, перезагрузил - не помогло. p.s. не валить все на wifi, с ним все порядке, видимость идеальная, расстояние смешное. В соседней ветке грешат именно на mtu\mru, решил задать вопрос и тут. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 1.Учится вам надо. 2. tcp-mss - Max Send Size: оно (правило в фаере) не режет пакеты, оно меняет 2 байта в tcp заголовке и пересчитывает/обновляет контрольную сумму, таким образом обе стороны узнают максимальный размер пакета который они могут отправлять друг дружке. 3. Не насилуйте мозг и микротик, поставьте клиентам мту = 1300. Сейчас у вас роутер только и делает что собирает пакеты для дефрагментации и фрагментирует их обратно. Вставить ник Quote
xphoenix Posted April 16, 2013 Author Posted April 16, 2013 (edited) 1. это и делаем) 2. имеете ввиду в настройках pppoe servera на базе поставить mtu и mru 1300? как скажется на работе? Edited April 16, 2013 by xphoenix Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 В идеале мту клиентских и апстримовского интерфейсов должны совпадать, и мсс фикс можно сразу применять ко всем ппп интерфейсам с одинаковой настройкой. Тогда мт не будет заниматься пересборками и фрагментацией пакетов пролетающих сквозь него. Конкретно выставление 1300 позволит сразу проверить вашу гипотезу об узком месте. И я думаю что вы режете не красиво, потому и плавает. В идеале нужно tcp с флагами пропускать в первую очередь, а остальное уже можно дропать или ставить в длинную очередь, тогда меньше плавать будет. Вставить ник Quote
xphoenix Posted April 16, 2013 Author Posted April 16, 2013 (edited) Загрузка не настолько высокая чтобы волноваться за мт) главное печалят эти непонятки с ограничением скорости. Поподробнее можно насчет "красивой" резки скорости и tcp с флагами, ибо не так давно занимаюсь данными вопросами, правило создаваемое pppoe или simple queues вроде самое просто чем можно резать клиентам скорость. причем заметил, чем больше тариф - тем больше провалы, например при ограничении в 4м, разница минимальна, на 10м уже 1-2м теряются, на ограничении в 20м тест показывает только 10... хотя без ограничения 40. мозг не варит уже) Edited April 16, 2013 by xphoenix Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 Нужно буфер пакетов увеличивать, т.к. при малых они отбрасываются и идут сплошные переповторы и просадки на TCP. Посмотрите в сторону PCQ. Вставить ник Quote
xphoenix Posted April 17, 2013 Author Posted April 17, 2013 PCQ выглядит как-то уж очень страшно) неужели такие огромные просадки канала из-за уменьшения tcp mss и с этим ничем простым бороться нельзя, и почему правило в mangle действует на все интерфейсы? добавлял в него in\out interface - никаких изменений... апдейт прошивки может как-то сказаться в положительную сторону в моем случае? Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 PCQ выглядит как-то уж очень страшно) неужели такие огромные просадки канала из-за уменьшения tcp mss и с этим ничем простым бороться нельзя, и почему правило в mangle действует на все интерфейсы? добавлял в него in\out interface - никаких изменений... апдейт прошивки может как-то сказаться в положительную сторону в моем случае? Вовсе нет, для этого не нужно создавать дерево очередей. Достаточно создать 2 правила, у одного классификатор в виде src address, у второго dst address. Одно будет для входящего трафика, второе для исходящего. Создаете нужное количество копий, с указанием нужного ограничения скорости. Далее распределяете клиентов по address list, создаете правила в simple queueus и указываете сопоставления списков и нужных правил PCQ, вот и все дела. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 И очереди нихрена не работают на 6.13 и ниже, только 5.хх Вставить ник Quote
Constantin Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 (edited) И очереди нихрена не работают на 6.13 и ниже, только 5.хх о это да, Hello, Tak, nashlji chto address-list v v6.0rc13 rabotal tolko s pervimi 6 zapisjami. Probuem: http://www.mikrotik.com/download/share/routeros-tile-6.0rc14.npk http://www.mikrotik.com/download/share/routeros-x86-6.0rc14.npk http://www.mikrotik.com/download/share/all_files_6.0rc14.zip Jesji dosihpor problemi to nado poigratsja s zakonomi v mangle - zametitj action na "log" i posmotretj te lji paketi markiriruetsja. Nashi testi nepokozalji problemi s queue. последняя переписка с саппортом, прикол в том что и доступ у них есть но не настраивают сами а постоянно пишут ахинею )))) а у одного знакомого 2 коре простаивают все не может их воткнуть ибо на 6 очередя не пашут и 5 в них не влить..... Edited April 17, 2013 by Constantin Вставить ник Quote
xphoenix Posted April 18, 2013 Author Posted April 18, 2013 всем спасибо за инфу, на решение проблемы наткнулся случайно, уже пытаясь сделать PCQ очереди заметил косяк. Дело в том что правила создаваемые автоматически при подключении пппое клиентов по умолчанию имеют queue type - default-small, а в нем стоит pfifo=10. (при первичной настройке меняли только default на 1000) увеличение до 1000 решило все непонятки, ограничения теперь выдают столько сколько положено Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.