msdt Posted April 15, 2013 Posted April 15, 2013 Нужно подобрать коммутаторы для постоения выделенной сети ip-телефонии здания. Планируется, что по этажам будет шесть шкафов, в каждом под телефонию встанет два 48-портовых коммутатора c портами 100Base-T или 1000Base-T POE. Также будет два коммутатора (желательно стекируемых) на агрегацию 12 оптоволоконных линков от шкафов + двух оптических линков от софтсвича. Хочется, чтобы все оборудование было от одного серьезного бренда (Cisco, HP, Juniper, Allied Telesis, Extreme Networks), но не запредельно дорогое. Рассматривались следующие: Cisco WS-2960-48PST-S + ??? (не нашел у Циски сколько-нибудь бюджетных свичей с больше, чем 4 SFP портами) Juniper EX2200-48P-4G + EX4200-24F (запредельно дорогой коммутатор) Extreme Summit X250e-48p + X250e-24x (смущает, что у последнего оптические порты стамегабитные) Allied Telesis AT-8000S/48PoE + AT-x610-24SPs/X HP E2610-24-PoE + ??? Используем коммутаторы Juniper, Cisco и D-Link, но последний не рассматривается, так что лучше всего было бы выбрать из этих двух. Буду рад любым комментариям. Вставить ник Quote
idv Posted April 15, 2013 Posted April 15, 2013 1) Вы на реальный POE-бюджет посмотрите в числе прочего 2) Если вы коммутаторы берете чисто под воип-телефоны, то есть смысл не рассматривать их отдельно от телефонов и системы телефонии вообще. 3) лично мне немного непонятно, зачем выделять коммутаторы целенаправленно для телефонии. 4) два стекируемых коммутатора дешевыми не будут ни у кого, плюс не забудьте в бюджет добавить саппорт-контракт 5) опять-таки при выборе циски и джунипера - а что более любят ваши технари? Вставить ник Quote
msdt Posted April 16, 2013 Author Posted April 16, 2013 (edited) 1) Вы на реальный POE-бюджет посмотрите в числе прочего 2) Если вы коммутаторы берете чисто под воип-телефоны, то есть смысл не рассматривать их отдельно от телефонов и системы телефонии вообще. 3) лично мне немного непонятно, зачем выделять коммутаторы целенаправленно для телефонии. 4) два стекируемых коммутатора дешевыми не будут ни у кого, плюс не забудьте в бюджет добавить саппорт-контракт 5) опять-таки при выборе циски и джунипера - а что более любят ваши технари? 1. Использованные IP-телефоны как правило с запасом укладываются в требования POE Class 2 (до 7 Вт), так что проблем с нехваткой мощности не ожидается. 2. Развертываемое решение на тип коммутаторов никак не завязано... 3. В данном случае по требованиям безопасников (по их предписанию локальная сеть организации физически изолирована, и сейчас в качестве шлюза там стоит сертифицированный ФСТЭКом Vipnet Coordinator, поэтому телефонию туда же тащить нельзя). Ну и вообще удобнее, когда под ip-телефоны, которых много, берутся отдельные коммутаторы. 4. Это понятно. 5. Используем Juniper и Dlink, а также доставшиеся по наследству Циски. Я склоняюсь к АллеедТелесинам: в шкафы - AT-8100S/48POE, на аггрегацию - два AT-x900-12XT/S в стек. Кто-то может сказать что-то по этим коммутаторам? Встанут ли в них неродные SFP? Еще не радует, что MTBF у AT-8100S/48POE заявлен всего 60000 часов, т.е. коммутатор может оказаться не очень долговечным... Edited April 16, 2013 by msdt Вставить ник Quote
idv Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 2. Развертываемое решение на тип коммутаторов никак не завязано... CDP, LLDP, LLDP-MED Правда если все это не используется - то возможно вам вообще хватит чего-то дешевого и тупого, главное чтобы POE было 3. сочувствую. 5. не вижу смысла добавлять в зоопарк телесины. Вставить ник Quote
wer_wolf Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 У меня стоят телефоны Avaya и свичи под них D-link. Пока что пару лет полет нормальный правда в среднем всего по 10-15 телефонов на свич Вставить ник Quote
msdt Posted April 16, 2013 Author Posted April 16, 2013 У меня стоят телефоны Avaya и свичи под них D-link. Пока что пару лет полет нормальный правда в среднем всего по 10-15 телефонов на свич Свичи какие? У нас нужно перевести на IP-телефонию несколько сотен аналоговых телефонов. Вставить ник Quote
D^2 Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 Cisco WS-2960-48PST-S + ??? (не нашел у Циски сколько-нибудь бюджетных свичей с больше, чем 4 SFP портами) http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06740.3560-3750/06085.WS-C3750-48PS-S + http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06740.3560-3750/03627.WS-C3750G-12S + в стек собрать Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.