QuadroFX Posted April 15, 2013 Posted April 15, 2013 (edited) Здравствуйте. Стыдно признаваться, но вот уже почти 10 лет зачищаем оптический кабель обычным канцелярским ножом. В принципе уже давно привыкли, и зачищаем как кабели с выносным тросом, так и самонесущие. Недавно столкнулись с самонесущим кабелем с очень жёсткой оболочкой(ОКСНМ, по-моему): пока зачистили - переломали упаковку лезвий. Или наоборот - столкнулись с кабелем с выносным тросом(по-моему, ОПД) с очень тонкой оболочкой и каждая зачистка сопровождается обязательным "зарезанием". Такой-же цирк с перекусыванием троса на "восьмёрках" - используем бокорезы, которые от такого варварского обращения ломаются как спички. Посоветуйте человеческий инструмент для зачистки и какой-нибудь компактный инструмент для перекусывания тросов. Пару раз нас с нашим колхозным инструментом палили монтажники конкурентов - чувствовали себя позорищами. Спасибо. Edited April 15, 2013 by QuadroFX Вставить ник Quote
kriks Posted April 15, 2013 Posted April 15, 2013 Здравствуйте. Стыдно признаваться, но вот уже почти 10 лет зачищаем оптический кабель обычным канцелярским ножом. В принципе уже давно привыкли, и зачищаем как кабели с выносным тросом, так и самонесущие. Недавно столкнулись с самонесущим кабелем с очень жёсткой оболочкой(ОКСНМ, по-моему): пока зачистили - переломали упаковку лезвий. Или наоборот - столкнулись с кабелем с выносным тросом(по-моему, ОПД) с очень тонкой оболочкой и каждая зачистка сопровождается обязательным "зарезанием". Такой-же цирк с перекусыванием троса на "восьмёрках" - используем бокорезы, которые от такого варварского обращения ломаются как спички. Посоветуйте человеческий инструмент для зачистки и какой-нибудь компактный инструмент для перекусывания тросов. Пару раз нас с нашим колхозным инструментом палили монтажники конкурентов - чувствовали себя позорищами. Спасибо. Для самонесущих использую Стриппер FK28 Kabifix Для ОПД с выносным тросом вот это Тросокусы 95 61 190 Knipex Описание тут http://www.7system.ru/catalog/instrumenty-montajnye/razdelkaopticheskogo-kabelya?page=2 Вставить ник Quote
fivtin Posted April 15, 2013 Posted April 15, 2013 тут все просто тросокусы стриппер есть тросокусы и Knipex 95 61 190, но по моей ссылке более удобные Вставить ник Quote
ccc Posted April 15, 2013 Posted April 15, 2013 Есть аналог тросокусов knipex стоимостью порядка 150-250р хватает на 1-2 сезона от активности спрашивать на строительных рынках, бывают редко. Посдений раз себе взяли сразу толи 2 толи 3 шт. на будущее что бы не заморачиваться. а зачищать умелые руки + канцелярский нож, тут главное с лезвиями не наи*аться берите хорошие лезвия и все. Вставить ник Quote
taf_321 Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 Вот такой ножик у меня в наборе инструментов (лезвия продаются в строительных магазинах, канцелярские, хоть они туда помещаются, применять не стоит, они тонкие, ломкие и болтаются в креплении): http://www.stayer-shop.ru/Nabor-stayer-profi-09165-Nozh-zapasnymi-segmentirovannymi-lezvijami-8sht-18mm-p-26511.html Для снятия внешней оболочки самонесущих кабелей применяем вот это: http://www.7system.ru/catalog/instrumenty-montajnye/razdelkaopticheskogo-kabelya/kabifixfk28 Для тросы и силовые элементы перекусываются этим: http://www.7system.ru/catalog/instrumenty-montajnye/razdelkaopticheskogo-kabelya/trosokus Для кругового надреза оболочек тонких кабелей и толстых модулей вот это: http://shop.nag.ru/catalog/02331.Instrument/04725.Dlya-montazha-SKS/07319.SNR-HT-S501B Для тонких модулей: http://www.7system.ru/catalog/instrumenty-montajnye/zadelka-vitoi-pary/12_4231 Вставить ник Quote
Bachaa Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 На самый главный вопрос пока никто не ответил. Чтобы равномерно отделить трос о кабеля (если кабель типа-8) то нужно использовать инструмент Pintel-3 http://www.ruscable.ru/info/instrument/permanent/pdf/pintel3_ru_du.pdf Производство франция. Однако в наличии такого инструмента нет, только на заказ. Аналогов для тросовой оптики не видел. А вот когда вы срезали трос, то можно уже работать всеми инструментами, которые вам предлагали, но я уверен, что они у вас есть. Вставить ник Quote
taf_321 Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 По началу тоже думали, что для отделения троса надо что-то эдакое, хайтечное с яркими пластиковыми вставками. На деле все решается хорошим (не канцелярским!) ножом и правильным концом приделаными к телу руками. Без проблем отделяю трос и на наговской восьмерке, и на еврокабелевской и на инкабовском многомодульном кабеле с вынесеным тросом (самый дубовый, самый геморный случай). Вставить ник Quote
Барагоз Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 Тросокусы здоровые, таскать неудобно и ни к чему, ради одного движения. Я для себя понял, что лучше бокорезы буду выбрасывать время от времени, они легче и входят в ящик с разделочным комплектом. Продольно режу кабфиксом. А трос зачем как-то особо отделять? Срезал ножом оболочку троса сбоку, вынул трос, срезал ножом перепонку. Вставить ник Quote
adnull Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 У ОКСНМ запаришься перепонку срезать. Продуктивнее на дощечке ножом сразу ее от кабеля отделять вместе с тросом. Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 ничего что тросокус книпекс размером меньше некоторых бокорезов, режет любой трос до 4мм диаметром и не тупится годами. по поводу троса - всегда режем снаружи, перепонка остается, не мешает. всеравно в кроссе разделывается до модулей, монотуб иногда в кассете крепим вообще за внешнюю оболочку -на ней легче сделать надрез под стяжку. обрезается вровень с модулем и волокна сразу в кассету. Вставить ник Quote
fivtin Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 (edited) Чтобы равномерно отделить трос о кабеля (если кабель типа-8) то нужно использовать инструмент Pintel-3 купили себе такую вещь - пользуемся и радуемся да и тросокусы все таки лучше чем бокорезы Edited April 16, 2013 by fivtin Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 скажитеесли не сложно, где купили и почем? Вставить ник Quote
fivtin Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 (edited) продает по-моему только одна компания, координаты по ссылке Bachaa Перманент K&M обошлась что то вроде 500euro (хотя в памяти крутится около 15тыс.руб - надо поискать счёт) и ехало около двух месяцев Edited April 16, 2013 by fivtin Вставить ник Quote
taf_321 Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 За 500 евров смысла нет в такой хрекновине. Разве что при монтаже трос от кабеля километрами отделять приходится. Вставить ник Quote
Пермь Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 и на инкабовском многомодульном кабеле с вынесеным тросом (самый дубовый, самый геморный случай). Вставим свои пару копеек: Просим прощения за геморный монтаж, но это вынужденная плата за беспроблемную многолетнюю эксплуатацию. В качестве оболочки оптического кабеля применяется полиэтилен. Полиэтилен различают по плотности: низкой, средней и высокой. Для оптических кабелей допускается использовать только полиэтилены средней или высокой плотности. Полиэтилен низкой плотности обладает рядом существенных недостатков: низкая прочность и химическая стойкость, «стекание» оболочки при высокой температуре, однако хорошо разделывается при монтаже. Полиэтилены средней и высокой плотности обладают повышенной стойкостью к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, необходимой гибкостью при монтаже при отрицательных температурах, отличной стойкостью к воздействию ультрафиолетового излучения, но относительно сложен при разделке. Вставить ник Quote
taf_321 Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 Вставим свои пару копеек: Прошу мои слова не принимать как камень в свой огород. Кабель ДПОм на 8 волокон назван самый геморный в том плане, что по трудозатратам разделки он вполне себе тянет на нормальный такой кабель на 24-32 волокна с 3-4 модулями, а на деле всего 8 волокон и 1 модуль. В результате на разделку и сварку кросса с заводом 2 кабелей ДПОм у меня уходило времени где-то минут на 40-60 больше, чем для монотубов. Трос же, при наличии хорошего ножа с острым лезвием и _тросокуса_, отделяется ничуть не сложнее, чем у конкурирующих марок. Правда, для монотубов для разделки достаточно обойтись надрезами сантимеров в 15-20, в случае с ДПОм приходится отделять на всем протяжении разделки. А кабель, спору нет, хороший. Не всякий выдержит зацеп пролета краном и сдергиванием с креплений на участке в 300 метров. А потом еще сутки лежания на проезжей части, пока ремонтная бригада смогла добраться до места аварии. Кабель просто перезакрепили на столбах и все. А, да, бегавшией по этому кабелю интернет и КТВ продолжали бегать без перерыва (почему эксплуатанты так долго реагировали на аварию - все ж работало :) ) Но, все же, ДПОм на 8 волокон это дикий overkill. Особенно по массе. По этой причине, так как заказчик намертво прикипел к продукции вашего завода, мы ему рекомендуем закупать ТПОм :) Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 я думаю что все активно варящие многомодульную восьмерку согласятся со мной что срезают оболочку прямо по троссу. кто варит в очень больших объемах - срезают сверху, а помелче - когда етсь много времени, неспешно режут вдоль троса по перепонке.тут есть риск соскакивания ножа на модуля. на кабеле остается часть перепонки которая вообще не мешает. в любом случае разреза по перепонке до идеально круглого кабеля не видел ни разу. Вставить ник Quote
Bachaa Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 Все так браво про ножи пишут. Почему не используете сварки с ручным сведением ? Дешевле ведь! Хороший инструмент стоит ДЕНЕГ. Он увеличивает производительность в разы и снижает травмоопасность. Пока ножом палец не вскроете - не поймете в чем штука. Вставить ник Quote
QuadroFX Posted April 17, 2013 Author Posted April 17, 2013 Пока ножом палец не вскроете - не поймете в чем штука. Вскрыл указательный на днях, до кости, поэтому и интересуюсь. Спасибо за ответы, будем смотреть. На самом деле канцелярский нож - очень удобная штука при разделке "простых" кабелей(тех-же SNR'ок). Надрочились снимать двухметровую полоску оболочки в одно движение :) Но с некоторыми кабелями такой фокус не пройдёт - приходится строгать, ломая лезвия и кромсая руки. Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 просто пользуйтесь острым качественным сапожным ножом или ножом для линолеума а не дешевым канцелярским. и никогда не режьте на себя. за 5 лет сварки ни разу ни сам, ни мой персонал руки себе не кромсали. по поводу конкретно этого тросотделителя - моя позиция, что будут просто потраченые зря деньги, производительности не увеличит, а таскать лишних полкило - нуегонах. монтажники даже вместо классического miller MSAT (кубик) выбирают прищепку miller MSAT-5, вместо стриппера ACS простой кабификс. опять же масса и удобство пользования. Вставить ник Quote
kriks Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 тут все просто тросокусы стриппер есть тросокусы и Knipex 95 61 190, но по моей ссылке более удобные Вот такие тросокусы у меня тоже есть. Хватило на 2 раза трос куснуть. Сразу затупились. Такие выдали всем бригадам. Продержались у всех так-же от 2х до 5 откусов. Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 9162190 работают по несколько лет, каждый день кусают тросы с кабеля 4-9Кн ничего не тупится. Раньше были такие же, но с целиково красными ручками. При перекусывании здорово отдавали по рукам. Вставить ник Quote
Bachaa Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Привет вашим монтажникам с сапожными ножами в минусовую температуру с кабелем с жестким пластиком :) Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 в чем проблема то. если дубовый совсем - пройдись горелкой, будет теплый и мягкий=) по факту канеш давно почти не используем тросирванный кабель, в основном диэлектрики да наговский миникабель. Вставить ник Quote
QuadroFX Posted April 19, 2013 Author Posted April 19, 2013 (edited) наговский миникабель. Такой? Редкостное говно, как и 90% продукции под маркой SNR. Edited April 19, 2013 by QuadroFX Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.