Jump to content

ФАС предложила отказаться от лицензирования услуг связи


Recommended Posts

Posted

Материал:

Согласно докладу Федеральной антимонопольной службы российские операторы связи вынуждены получать слишком большое количество не нужных по мнению авторов докалада лицензий. Существующая система когда один оператор вынужден получать около 20 различных лицензий на оказание услуг связи (по лицензии на услугу) по оценкам специалистов из ФАС создает лишние барьеры.

 

Полный текст

Posted

А в Казахстане уже год назад отменили лицензирование в области связи кроме: сотовой, спутниковой, междугородней и международной! Очень стало весело!!! Мелкие предприниматели как грибы начали появляться и предлагать услуги связи. Но что интересно, продают они Интернет канал Юрикам, который банально купили как на физ. лицо. Так что навар бешеный. И в госзакупе при ценовых предложениях, цену могут скинуть аж в 25 раза!!! Так-что вас ждет падение АРПУ ниже плинтуса, так-как выявить такого оператора и определить от кого у него какал сложно. Мы уже в это окунулись, чего и вам не желаем.

Posted
А в Казахстане уже год назад отменили лицензирование в области связи кроме: сотовой, спутниковой, междугородней и международной! Очень стало весело!!!

Обратите внимание, у нас не хотят отменить лицензирование, у нас хотят сократить количество лицензий.

Posted

Да давно пора отменить лицензирование. Начёт возрастания конкуренции - страшно тем кто не конкурентноспособен. Дополнить бы это законодательными ограничениями на ростелеком в виде:

1) Запрещено резервировать под себя кабельную канализацию.

2) Информация по свободным каналам в кабельной канализации должна предоставлятся в автоматическом режиме, через электронный запрос бесплатно, в течении 20 минут после запроса.

3) Тариф на использование кабельной канализации в год = (сумма всех прямых затрат на обслуживание кабельной канализации за 10 лет)/(10*общая протяжённость кабельной канализации)/(количество кабелей на участке)/10

т.е. не более 10% от фактических затрат.

4) Если опоры предоставлены платно то обложить столбы платной арендой на землю по рыночным розничным ценам, не менее 1 метра квадратного на столб и обязать платить не менее 70% от собираемых средств в бюджет города. Либо ничем не облагать если подвес на опоры предоставлен бесплатно, без замены опор и прочих условий.

 

Ну продолжать можно долго...

 

Вообще такое надо на обсуждение общественности выносить

Posted

Мелко мыслите пролетарий :) Лицензии отменять ни в коем случае нельзя, да сократить до одной или двух... но не отменять иначе будет хаос и анархия! Тем более в свете хорошей инициативы нашего правительства о свободном ("бесплатном") входе в любые здания операторам связи, а если не будет лицензии как будет определятся оператор вы связи или нет, а если и будет.... собственников 1000 операторов на дом так "за*бут" что они начнут отстреливаться (в прямом смысле)!

Posted

а если не будет лицензии как будет определятся оператор вы связи или нет, а если и будет.... собственников 1000 операторов на дом так "за*бут" что они начнут отстреливаться (в прямом смысле)!

получить лицензию без радиочастот - давно уже не квест: день-два на подготовку документов, 500 руб нотариусу за заверенные копии, 2600р пошлина, от 100 до 600 руб почтовые расходы, 1-2 месяца ожидание. Если самому лень бумажки готовить - есть много "посредников", которые за 8-15 тыр все сами сделают и даже в офис привезут.

Posted

а если не будет лицензии как будет определятся оператор вы связи или нет, а если и будет.... собственников 1000 операторов на дом так "за*бут" что они начнут отстреливаться (в прямом смысле)!

получить лицензию без радиочастот - давно уже не квест: день-два на подготовку документов, 500 руб нотариусу за заверенные копии, 2600р пошлина, от 100 до 600 руб почтовые расходы, 1-2 месяца ожидание. Если самому лень бумажки готовить - есть много "посредников", которые за 8-15 тыр все сами сделают и даже в офис привезут.

 

Так и я про тоже :) Вы хоть читайте что я пишу я только ЗА лицензии, но не за их количества!

Posted
Тем более в свете хорошей инициативы нашего правительства о свободном ("бесплатном") входе в любые здания операторам связи, а если не будет лицензии как будет определятся оператор вы связи или нет, а если и будет.... собственников 1000 операторов на дом так "за*бут" что они начнут отстреливаться (в прямом смысле)!

А зачем вам этот вход если вы не оператор? В каких городах есть хотя бы сто операторов? Или вы считаете что после отмены лицензий (которую никто в общем и не планирует)все население поголовно самоорганизуется в операторов связи?

Posted

входе в любые здания операторам связи, а если не будет лицензии как будет определятся оператор вы связи или нет, а если и будет.... собственников 1000 операторов на дом так "за*бут" что они начнут отстреливаться (в прямом смысле)!

Не вижу проблемы. Лицензию оставить, но сделать ее необязательной. Хочешь бесплатый вход - пиши бумажки и получай лицензию. Не хочешь заниматься лицензией - договаривайся с собственниками здания за деньги.

Posted
Тем более в свете хорошей инициативы нашего правительства о свободном ("бесплатном") входе в любые здания операторам связи, а если не будет лицензии как будет определятся оператор вы связи или нет, а если и будет.... собственников 1000 операторов на дом так "за*бут" что они начнут отстреливаться (в прямом смысле)!

А зачем вам этот вход если вы не оператор? В каких городах есть хотя бы сто операторов? Или вы считаете что после отмены лицензий (которую никто в общем и не планирует)все население поголовно самоорганизуется в операторов связи?

 

 

В городе Самара операторов чуть больше чем 400, в дома лезут и залезли на текущиёй момент 8 ( уже более чем), будет свободный доступ полезут 50.

Posted

Необязательная лицензия - юридический нонсенс....

Ну прошу прощения, юридическому языку не обучен. Будем считать, что те кто с лицензией - те операторы. А те кто без - непонятно кто, но тоже услуги

оказывать могут. Это как сейчас есть блоги - СМИ, а есть просто блоги.

Posted (edited)

входе в любые здания операторам связи, а если не будет лицензии как будет определятся оператор вы связи или нет, а если и будет.... собственников 1000 операторов на дом так "за*бут" что они начнут отстреливаться (в прямом смысле)!

Не вижу проблемы. Лицензию оставить, но сделать ее необязательной. Хочешь бесплатый вход - пиши бумажки и получай лицензию. Не хочешь заниматься лицензией - договаривайся с собственниками здания за деньги.

 

Тут товарищ с Казахстана уже говорил чем это у них закончилось, а зная русский менталитет у нас будет ещё хуже! Повторюсь хаос и анархия, это лично моё мнение...

Edited by Pritorius
Posted

А в Казахстане уже год назад отменили лицензирование в области связи кроме: сотовой, спутниковой, междугородней и международной! Очень стало весело!!! Мелкие предприниматели как грибы начали появляться и предлагать услуги связи.

и пусть предлагают - это рынок... неспособные предоставлять качественный сервис сами вымрут...

А нас в Алматы, что то не заметно появления мелких провайдеров... Как были крупные, так и остались... новых что-то не видно (это к ШПД относится для физиков)

Но что интересно, продают они Интернет канал Юрикам, который банально купили как на физ. лицо. Так что навар бешеный. И в госзакупе при ценовых предложениях, цену могут скинуть аж в 25 раза!!!

А это в принципе не законно - любой крупный оператор ШПД в договоре с физиком напрямую запрещает перепродовать услугу...

Так-что вас ждет падение АРПУ ниже плинтуса, так-как выявить такого оператора и определить от кого у него какал сложно. Мы уже в это окунулись, чего и вам не желаем.

Что то как то я не заметил, чтобы ARPU у наших операторов снижалось... Тарифы как были, в районе от 4000 тг. (~800р), для физиков так и остались... Для юриков тарифы постепенно снижают, но это было и до отмены лицензированя...

 

Может не нужно плакатся...

Привыкли в три шкуры драть с клиентов при отвратном сервисе...

Кстати нормальный юрик не поведется на супер низкую цену от "типа нового оператора", а мелкие конторки, которые сидят в офисах на первых этажах жилых домов, как брали интернет как физики, через бабулек этажом выше так и будут брать, пока не будет адекватных цен...

 

Тут товарищ с Казахстана уже говорил чем это у них закончилось, а зная русский менталитет у нас будет ещё хуже! Повторюсь хаос и анархия, это лично моё мнение...

Ничего в Казахстане не начиналось, и соответственно не заканчивалось... Это просто частное мнение одного товарища...

Posted
Тем более в свете хорошей инициативы нашего правительства о свободном ("бесплатном") входе в любые здания операторам связи, а если не будет лицензии как будет определятся оператор вы связи или нет, а если и будет.... собственников 1000 операторов на дом так "за*бут" что они начнут отстреливаться (в прямом смысле)!

А зачем вам этот вход если вы не оператор? В каких городах есть хотя бы сто операторов? Или вы считаете что после отмены лицензий (которую никто в общем и не планирует)все население поголовно самоорганизуется в операторов связи?

 

 

В городе Самара операторов чуть больше чем 400, в дома лезут и залезли на текущиёй момент 8 ( уже более чем), будет свободный доступ полезут 50.

 

Скажите они туда зачем полезут? Где они столько пользователей найдут? Если в дом 8 операторов уже залезло так наверное всех жильцов уже подключили

Posted
Тем более в свете хорошей инициативы нашего правительства о свободном ("бесплатном") входе в любые здания операторам связи, а если не будет лицензии как будет определятся оператор вы связи или нет, а если и будет.... собственников 1000 операторов на дом так "за*бут" что они начнут отстреливаться (в прямом смысле)!

А зачем вам этот вход если вы не оператор? В каких городах есть хотя бы сто операторов? Или вы считаете что после отмены лицензий (которую никто в общем и не планирует)все население поголовно самоорганизуется в операторов связи?

 

 

В городе Самара операторов чуть больше чем 400, в дома лезут и залезли на текущиёй момент 8 ( уже более чем), будет свободный доступ полезут 50.

 

Скажите они туда зачем полезут? Где они столько пользователей найдут? Если в дом 8 операторов уже залезло так наверное всех жильцов уже подключили

За тем же, что и остальные, начиная с четвертого: красиво показать в отчётности рост технического охвата сети. Или тупо освоить бюджет строительства.

Posted

красиво показать в отчётности рост технического охвата сети. Или тупо освоить бюджет строительства.

За что я обожаю наших граждан, так это за то, что никто даже в принципе не допускает вероятности, что оператор может искренне хотеть отжать себе чужих абонентов )))))))))))

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.