alibek Posted April 15, 2013 Posted April 15, 2013 Есть канал L2VPN с пропускной способностью 2 Мбит/с. На одной точке (A) установлен коммутатор QTECH QSW-2900-24T4, прошивка V100R001B01D003SP10, конфигурация порта следующая: vlan 308 exit internet ethernet 0/24 switchport mode access switchport default vlan 308 bandwidth-control egress 2000 bandwidth-control ingress 2000 dhcp-snooping trust exit no dlf-forward l2-multicast no dlf-forward l3-multicast storm-control ratio 1/16 no storm-control type multicast broadcast vlan 308 На второй точке (B) установлен коммутатор D-Link DES-3200, прошивка 1.80.B009/B1, конфигурация порта следующая: config traffic control 1 broadcast enable multicast enable unicast disable config traffic control 1 action drop threshold 1000 countdown 0 time_interval 5 config bandwidth_control 1 rx_rate 2000 tx_rate 2000 config per_queue bandwidth_control ports 1 0-3 max_rate no_limit config traffic_segmentation 1 forward_list 17 config traffic_segmentation 17 forward_list 1 config ports 1 speed auto state enable clear_description config ports 1 flow_control disable config ports 1 learning enable config ports 1 mdix auto create vlan VLAN308 tag 308 config vlan VLAN308 add untagged 1 config gvrp 1 pvid 308 config bpdu_protection ports 1 state enable config safeguard_engine state enable utilization rising 60 falling 20 trap_log enable mode fuzzy config filter dhcp_server ports 1 state disable От клиента поступила жалоба на недостаточную пропускную способность канала (около 400 Кбит/с вместо 2 Мбит/с) и высокий процент потерь (до 5%). Для тестов на обоих точках были подключены ноутбуки с установленным пакетом iperf и были произведены следующие тесты (во всех случаях время тестирования 10 минут, число потоков 10): Т1 - на A запущен TCP-сервер, на B запущен клиент (TCP-трафик в направлении B->A) Т2 - на A запущен UDP-сервер, на B запущен клиент (UDP-трафик в направлении B->A) Т3 - на B запущен TCP-сервер, на A запущен клиент (TCP-трафик в направлении A->B) Т4 - на B запущен UDP-сервер, на A запущен клиент (UDP-трафик в направлении A->B) На тестах Т1, Т2, Т4 результаты соответствовали ожидаемым, пропускная способность была около 2 Мбит/с (1800-1900 Кбит/с, без учета l2 overhead). В тесте Т3 (TCP-трафик в направлении от QSW-2900 к DES-3200) пропускная способность составила около 440 Кбит/с. При проведении тестов я увеличивал вдвое (до 4 Мбит/с) bandwidth на портах (и на A, и на B), но результатом было только увеличение пропускной способности до 600 Кбит/с. Также пробовал включать и выключать flow-control на портах, никакого эффекта это не дало. Нет ли предположений, с чем связано проседание на TCP? Вставить ник Quote
alibek Posted April 15, 2013 Author Posted April 15, 2013 Должен, на коммутаторах и на ноутбуках стандартный (1500). Да и ведь в тесте Т1 все было в порядке. Была бы причина в MTU, от направления она бы не зависела. Вставить ник Quote
dmvy Posted April 15, 2013 Posted April 15, 2013 связано с дропами пакетов, от чего tcp window деградирует на скорость сильно меньшую, чем rate-limit. Попробуйте сделать policer при помощи ACL, с учетом burst. Возможно это улучшит ситуацию. Но ограничивать скорость на L2-коммутаторах доступа - это неправильно. Вставить ник Quote
alibek Posted April 15, 2013 Author Posted April 15, 2013 связано с дропами пакетов, от чего tcp window деградирует на скорость сильно меньшую, чем rate-limit. Имеются ввиду дропы пакетов, превышающих rate-limit? А почему тогда в обратном направлении это не проявляется? Правда там другой коммутатор, т.е. либо на D-Link дефект полисера на ingress, либо на QTECH дефект на egress. Попробуйте сделать policer при помощи ACL, с учетом burst. QTECH так возможно и умеет, а вот DES-3200 в подобном не замечен. Но ограничивать скорость на L2-коммутаторах доступа - это неправильно. А как лучше? Это L2 VPN, он нигде на ядре не терминируется. А применять полисер на ядре для клиентских VPN — это как мне кажется лишняя нагрузка на ядро, которую лучше переместить на периферию. Вставить ник Quote
dmvy Posted April 15, 2013 Posted April 15, 2013 Смотрите, где у вас ближе к ядру есть оборудование способное на такое с бурстом. А вообще, если не жалко, то формально скжите, что режете, но не ограничивайте или напишите ratelimit 10мбит, чтобы с запасом и не жаловались. Вставить ник Quote
dsk Posted April 15, 2013 Posted April 15, 2013 А почему тогда в обратном направлении это не проявляется? В таком случае, уберите вообще ingress. Один хрен, на egress зарежется. Или боитесь что клиент зафлудит? Вставить ник Quote
alibek Posted April 16, 2013 Author Posted April 16, 2013 В таком случае, уберите вообще ingress. Один хрен, на egress зарежется. Или боитесь что клиент зафлудит? Клиент — это гос.контора, у которой в сети редкостный бардак и нет админа. Специально флудить не будет, но лучше от этого бардака максимально изолироваться. Смотрите, где у вас ближе к ядру есть оборудование способное на такое с бурстом. Понятно. Это не очень удобно будет в управлении. Теперь понятно, зачем нужны демаркаторы. Раньше понять не мог, к чему они при управляемом коммутаторе. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 но не ограничивайте или напишите ratelimit 10мбит Лучше порт перевести в 10 мегабит, более комфортно будет. Вставить ник Quote
Butch3r Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 Не факт, если выставить руками 10full, то с другой стороны нужно его тоже выставлять. А далеко не все свичи умеют согласовывать на auto только 10 мбит Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 Много вы видели таких которые не умеют 10 мегабит когда с другой стороны жёстко выставлено и линия исправна? Вставить ник Quote
dmvy Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 Дуплекс может неверно определиться и будет half. Вставить ник Quote
Butch3r Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 Много вы видели таких которые не умеют 10 мегабит когда с другой стороны жёстко выставлено и линия исправна? Когда берут канал в аренду заказчик как правило вообще ничего с ним делать не хочет. Соответственно вы у себя на свиче поставите 10 фулл, а кто это сделать у абонента? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.