Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день, есть три маршрутизатора по цепочке A - B - C, делаем iBGP

 

настройка на A (Cisco 6500):

neighbor B remote-as NNN

neighbor B route-reflector-client

neighbor B next-hop-self

neighbor B soft-reconfiguration inbound

 

настройка на B (BigIron RX):

neighbor A remote-as NNN

neighbor A next-hop-self

neighbor A soft-reconfiguration inbound

 

neighbor C remote-as NNN

neighbor C next-hop-self

neighbor C soft-reconfiguration inbound

neighbor C route-reflector-client

 

настройка на C (NetIron CER):

neighbor B remote-as NNN

neighbor B next-hop-self

neighbor B soft-reconfiguration inbound

 

Еще есть связь A - C

 

на A:

neighbor C remote-as NNN

neighbor C next-hop-self

neighbor C soft-reconfiguration inbound

neighbor C route-reflector-client

 

на C:

neighbor A remote-as NNN

neighbor A next-hop-self

neighbor A soft-reconfiguration inbound

 

В чем суть:

на маршрутизаторе А есть некие маршруты вида X.X.X.X/32 статический и еще группа маршрутов из EBGP

 

так вот:

Если убираем на рутере B

neighbor C route-reflector-client

 

то на маршрутизатор C отправляются только свои connected маршруты и полученные по EBGP на маршрутизаторе B (там имеется внешняя BGP сессия),

при этом с маршрутизатора A на маршрутизатор B все маршруты и X.X.X.X/32 и BGP приезжают и устанавливаются, но на маршрутизатор C не передаются, а надо чтобы передавались.

 

Если же ставим neighbor C route-reflector-client, то маршруты на маршрутизатор C начинают передаваться, но у них next-hop маршрутизатора A.

Хочется, чтобы при получении на маршрутизаторе C был next-hop с маршрутизатора B.

 

Просьба ногами сильно не пинать, я с iBGP не очень, но похоже что дело в том что он считает что топология должна быть mesh, как по стандарту, зачем иначе установка маршрутов с левым ip next hop, хотя насколько я понимаю, next-hop-self должен это править.

 

Вопрос еще теоретический имеется. Представим группу маршрутизаторов, на которых приземляются внешнии BGP сессии, так вот для внутреннего обмена маршрутами лучше использовать редистрибуцию в OSPF или iBGP?

Edited by dignity
Posted

1. А можете схему? Где аплинки, где даунлинки, где клиенты. Не понимая задумки сложно понять топологию.

2. Зависит от задачи, смотря что принимаете, смотря зачем передаете. Если у вас два бордера в интернет, то очевидно iBGP.

Posted

Если у вас кроме A - B - C BGP больше нигде не поднят с внутренними пирами то route-reflector-client должен быть только на маршрутизаторе B и в нем должны быть указанны маршрутизаторы A и С.

По поводу последнего вопроса, однозначно BGP, потому что если вы передадите их по другому протоколу, то вы потеряете все атрибуты BGP и дальше с ним уже нельзя будет сделать ничего интересного.

Posted

В отличии от EBGP, маршруты полученные по iBGP не распространяются другим iBGP соседям. Соответственно делайте Mesh, лучше всего делать mesh между лупбеками, а для связности между лупбеками используйте OSPF

Таким образом изменения во внутренней топологии AS не будут рвать iBGP сессию пока лупбеки доступны по OSPF

 

В iBGP по умолчанию не изменяется next-hop, это сделано для того, чтобы лучше утилизировать линки внутри AS (поскольку iBGP ведь у нас между лупбеками) по этому на всех EBGP пиров - next-hop-self

 

По второму вопросу: в 99% случаев iBGP, Редистрибюция из BGP в OSPF вообще дело не очень благодарное :-)

Posted

В iBGP по умолчанию не изменяется next-hop, это сделано для того, чтобы лучше утилизировать линки внутри AS (поскольку iBGP ведь у нас между лупбеками) по этому на всех EBGP пиров - next-hop-self

На самом деле это сделано для того что бы не утилизировать внутренние линки, а наоборот, говорить ibgp соседу шли сразу внешнему пиру. (Если внешний пир доступен с обеих маршрутизаторов)

 

По второму вопросу: в 99% случаев iBGP, Редистрибюция из BGP в OSPF вообще дело не очень благодарное :-)

Для MPLS очень даже благородное :)

Posted

 

По второму вопросу: в 99% случаев iBGP, Редистрибюция из BGP в OSPF вообще дело не очень благодарное :-)

Для MPLS очень даже благородное :)

отчего же? BGP вроде хорошо дружит с MPLS.

Posted

 

По второму вопросу: в 99% случаев iBGP, Редистрибюция из BGP в OSPF вообще дело не очень благодарное :-)

Для MPLS очень даже благородное :)

отчего же? BGP вроде хорошо дружит с MPLS.

Я имею в виду редистрибюцию BGP в OSPF на PE для CE

Posted

Резюме - почитать про BGP.

 

iBGP пиры не передает маршруты другим iBGP пирам, это база BGP.

Самый простой способ разрешить эту проблему - полносвязная iBGP сеть.

Но на каком-то моменте это становиться достаточно неудобно. И придумали route reflector-ы и конфидерации.

MPLS так же может помочь сократить число BGP пиров, исключив P-маргрутизаторы из BGP связности.

Posted

 

iBGP пиры не передает маршруты другим iBGP пирам, это база BGP.

Самый простой способ разрешить эту проблему - полносвязная iBGP сеть.

Но на каком-то моменте это становиться достаточно неудобно. И придумали route reflector-ы и конфидерации.

MPLS так же может помочь сократить число BGP пиров, исключив P-маргрутизаторы из BGP связности.

 

В общем, такое ощущение и было. Спасибо. Проблему решил.

Posted

ИМХО на Router B

neighbor A route-reflector-client

neighbor C route-reflector-client

 

и на всех маршрутизаторах next-hop-self в сторону всех iBGP пиров.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.