dignity Posted April 14, 2013 Posted April 14, 2013 (edited) Добрый день, есть три маршрутизатора по цепочке A - B - C, делаем iBGP настройка на A (Cisco 6500): neighbor B remote-as NNN neighbor B route-reflector-client neighbor B next-hop-self neighbor B soft-reconfiguration inbound настройка на B (BigIron RX): neighbor A remote-as NNN neighbor A next-hop-self neighbor A soft-reconfiguration inbound neighbor C remote-as NNN neighbor C next-hop-self neighbor C soft-reconfiguration inbound neighbor C route-reflector-client настройка на C (NetIron CER): neighbor B remote-as NNN neighbor B next-hop-self neighbor B soft-reconfiguration inbound Еще есть связь A - C на A: neighbor C remote-as NNN neighbor C next-hop-self neighbor C soft-reconfiguration inbound neighbor C route-reflector-client на C: neighbor A remote-as NNN neighbor A next-hop-self neighbor A soft-reconfiguration inbound В чем суть: на маршрутизаторе А есть некие маршруты вида X.X.X.X/32 статический и еще группа маршрутов из EBGP так вот: Если убираем на рутере B neighbor C route-reflector-client то на маршрутизатор C отправляются только свои connected маршруты и полученные по EBGP на маршрутизаторе B (там имеется внешняя BGP сессия), при этом с маршрутизатора A на маршрутизатор B все маршруты и X.X.X.X/32 и BGP приезжают и устанавливаются, но на маршрутизатор C не передаются, а надо чтобы передавались. Если же ставим neighbor C route-reflector-client, то маршруты на маршрутизатор C начинают передаваться, но у них next-hop маршрутизатора A. Хочется, чтобы при получении на маршрутизаторе C был next-hop с маршрутизатора B. Просьба ногами сильно не пинать, я с iBGP не очень, но похоже что дело в том что он считает что топология должна быть mesh, как по стандарту, зачем иначе установка маршрутов с левым ip next hop, хотя насколько я понимаю, next-hop-self должен это править. Вопрос еще теоретический имеется. Представим группу маршрутизаторов, на которых приземляются внешнии BGP сессии, так вот для внутреннего обмена маршрутами лучше использовать редистрибуцию в OSPF или iBGP? Edited April 14, 2013 by dignity Вставить ник Quote
vurd Posted April 14, 2013 Posted April 14, 2013 1. А можете схему? Где аплинки, где даунлинки, где клиенты. Не понимая задумки сложно понять топологию. 2. Зависит от задачи, смотря что принимаете, смотря зачем передаете. Если у вас два бордера в интернет, то очевидно iBGP. Вставить ник Quote
CNick Posted April 14, 2013 Posted April 14, 2013 Если у вас кроме A - B - C BGP больше нигде не поднят с внутренними пирами то route-reflector-client должен быть только на маршрутизаторе B и в нем должны быть указанны маршрутизаторы A и С. По поводу последнего вопроса, однозначно BGP, потому что если вы передадите их по другому протоколу, то вы потеряете все атрибуты BGP и дальше с ним уже нельзя будет сделать ничего интересного. Вставить ник Quote
dazgluk Posted April 14, 2013 Posted April 14, 2013 В отличии от EBGP, маршруты полученные по iBGP не распространяются другим iBGP соседям. Соответственно делайте Mesh, лучше всего делать mesh между лупбеками, а для связности между лупбеками используйте OSPF Таким образом изменения во внутренней топологии AS не будут рвать iBGP сессию пока лупбеки доступны по OSPF В iBGP по умолчанию не изменяется next-hop, это сделано для того, чтобы лучше утилизировать линки внутри AS (поскольку iBGP ведь у нас между лупбеками) по этому на всех EBGP пиров - next-hop-self По второму вопросу: в 99% случаев iBGP, Редистрибюция из BGP в OSPF вообще дело не очень благодарное :-) Вставить ник Quote
CNick Posted April 14, 2013 Posted April 14, 2013 В iBGP по умолчанию не изменяется next-hop, это сделано для того, чтобы лучше утилизировать линки внутри AS (поскольку iBGP ведь у нас между лупбеками) по этому на всех EBGP пиров - next-hop-self На самом деле это сделано для того что бы не утилизировать внутренние линки, а наоборот, говорить ibgp соседу шли сразу внешнему пиру. (Если внешний пир доступен с обеих маршрутизаторов) По второму вопросу: в 99% случаев iBGP, Редистрибюция из BGP в OSPF вообще дело не очень благодарное :-) Для MPLS очень даже благородное :) Вставить ник Quote
dmvy Posted April 14, 2013 Posted April 14, 2013 По второму вопросу: в 99% случаев iBGP, Редистрибюция из BGP в OSPF вообще дело не очень благодарное :-) Для MPLS очень даже благородное :) отчего же? BGP вроде хорошо дружит с MPLS. Вставить ник Quote
CNick Posted April 14, 2013 Posted April 14, 2013 По второму вопросу: в 99% случаев iBGP, Редистрибюция из BGP в OSPF вообще дело не очень благодарное :-) Для MPLS очень даже благородное :) отчего же? BGP вроде хорошо дружит с MPLS. Я имею в виду редистрибюцию BGP в OSPF на PE для CE Вставить ник Quote
dignity Posted April 14, 2013 Author Posted April 14, 2013 резюмирую: нужно поднять mesh на всех маршрутизаторах? Вставить ник Quote
SergeiK Posted April 14, 2013 Posted April 14, 2013 Резюме - почитать про BGP. iBGP пиры не передает маршруты другим iBGP пирам, это база BGP. Самый простой способ разрешить эту проблему - полносвязная iBGP сеть. Но на каком-то моменте это становиться достаточно неудобно. И придумали route reflector-ы и конфидерации. MPLS так же может помочь сократить число BGP пиров, исключив P-маргрутизаторы из BGP связности. Вставить ник Quote
dignity Posted April 14, 2013 Author Posted April 14, 2013 iBGP пиры не передает маршруты другим iBGP пирам, это база BGP. Самый простой способ разрешить эту проблему - полносвязная iBGP сеть. Но на каком-то моменте это становиться достаточно неудобно. И придумали route reflector-ы и конфидерации. MPLS так же может помочь сократить число BGP пиров, исключив P-маргрутизаторы из BGP связности. В общем, такое ощущение и было. Спасибо. Проблему решил. Вставить ник Quote
CNick Posted April 14, 2013 Posted April 14, 2013 ИМХО на Router B neighbor A route-reflector-client neighbor C route-reflector-client и на всех маршрутизаторах next-hop-self в сторону всех iBGP пиров. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.