Jump to content

Recommended Posts

Posted

Появилась возможность подключиться к гигабитному порту коммутатора, мне дают канал интернет 200 мегабит. Но есть проблема - длина кабеля 80 метров. Буду устанавливать Mikrotik Sextant-G. Возник вопрос, будет ли работать гигабитный линк на кабеле такой длины?

Posted

Появилась возможность подключиться к гигабитному порту коммутатора, мне дают канал интернет 200 мегабит. Но есть проблема - длина кабеля 80 метров. Буду устанавливать Mikrotik Sextant-G. Возник вопрос, будет ли работать гигабитный линк на кабеле такой длины?

Если кабель 5 категории, то маловероятно.

Posted

гигабит устойчиво до 50м хорошим кабелем

 

А ПОЕ я бы больше 30 метров не делал бы

Posted (edited)

Сat6 ,по стандарту 90м 1000 ,вариант2 посередине свитч ,вариант3, использовать медиaконвертор ,как по мне ,последний вариант идеально подходит

Edited by sergios50
Posted (edited)

Сat6 ,по стандарту 90м 1000 ,вариант2 посередине свитч ,вариант3, использовать медиaконвертор ,как по мне ,последний вариант идеально подходит

 

90 метров это в теории, на практике 50 но гарантировано, а медиaконвертор это самый лучший путь решения проблемы. сразу решаете вопрос статики.

Edited by Atman
Posted

Ага только появляется вопрос питания - нужно параллельно тянуть кабель питания, или использовать плоскую оптику со стальными проволоками по бокам. Но тогда около антенны нужно городить преобразователь. Вообще самый лучший вариант это не медиаконвертер, а Mikrotik RB260GS - он питается от 12-24 вольт, так же как и секстант.

Posted

200 честных мегабит нормального интернета по микротику нормально не пролезут. эта помойка столько не умеет, а то что умеет ИМЕЕТ в комплектации варианты исполнения ODU с встроенным оптическим/sfp портом и питается от 48 вольт, которые можно подать хоть через ПВС 2*2,5 в той же гофре что и оптика.

 

стоит только это железо дороже, но оно себя оправдывает на 100%, лучше на него в кредит денег взять, чем помойку городить, носиться с ней как с писаной торбой и только по разъярённым звонкам абонов понимать что помойки типа микротика и убнт не умеют нормальную скорость давать даже 1 tcp сессию.

Posted

200 честных мегабит нормального интернета по микротику нормально не пролезут. эта помойка столько не умеет, а то что умеет ИМЕЕТ в комплектации варианты исполнения ODU с встроенным оптическим/sfp портом и питается от 48 вольт, которые можно подать хоть через ПВС 2*2,5 в той же гофре что и оптика.

 

стоит только это железо дороже, но оно себя оправдывает на 100%, лучше на него в кредит денег взять, чем помойку городить, носиться с ней как с писаной торбой и только по разъярённым звонкам абонов понимать что помойки типа микротика и убнт не умеют нормальную скорость давать даже 1 tcp сессию.

 

Вы про такую вещь как упаковка пакетов не слышали?

 

Если канал на SEXTANT G заведется с максимальными уровнями, то сможет прокачивать по 200мбит в каждую сторону. Ставите 2 параллельных канала, внизу с каждой стороны ставите комп с микротиком и 3-мя сетевухами (бюджетный вариант), либо RB1100AHx2. Настраиваете упаковку пакетов в канале и 2 независимые сети для каждого канала, включаете OSPF и передаете дефолтный маршрут через него. В итоге у вас будет и резервирование (на счет выхода одного канала из строя), и удобное наращивание скорости (поставите 3 и 4 мосты). Стоимость такого канала в самом дорогом варианте будет 40000р. Тот же AirFiber стоит порядка 120тыс. а нормальные релейки и того дороже. Что бы их ставить нужно уже иметь определенный доход с сети. Если потом все же найдутся деньги на релейки, то снятое оборудование микротик можно использовать в других местах.

Posted (edited)

Ставите 2 параллельных канала, внизу с каждой стороны ставите комп с микротиком и 3-мя сетевухами (бюджетный вариант), либо RB1100AHx2. Настраиваете упаковку пакетов в канале и 2 независимые сети для каждого канала, включаете OSPF и передаете дефолтный маршрут через него. В итоге у вас будет и резервирование (на счет выхода одного канала из строя), и удобное наращивание скорости (поставите 3 и 4 мосты).

Все это очень здорово пока вас не возьмут за пиратство. Ведь скорее всего ширина будет 40mhz или даже 60mhz на створ. Для начала посчитайте сколько эта конструкция займет спектра и потом на минутку представьте как это выглядит на спектрограмме эфира. Будете иметь бледный вид если возьмут за я...ца. Официально разрешения не получите если такое запросите :)

Решение - ставить РРЛ операторского класса желательно с диапазонами уведомительного характера и не заниматься ерундой.

Edited by saaremaa
Posted

я использую только FTP5e. на десятке линков на Siklu где кабель превышал 70 метров на гигабите заработали все. Что я делаю не так?

Posted

Будете иметь бледный вид если возьмут за я...ца.

 

не пишите ужастиков....

 

слишком много переменных:

- возьмут если будут кому то мешать

- возьмут за яйца это если привяжут юр лицо

- и то если юр лицо то 5 рублей штрафа, если как физика то ничего не будет только пожурят....

 

главное если уж "взяли" не нужно наглеть, и будет все пучком

Posted

Ставите 2 параллельных канала, внизу с каждой стороны ставите комп с микротиком и 3-мя сетевухами (бюджетный вариант), либо RB1100AHx2. Настраиваете упаковку пакетов в канале и 2 независимые сети для каждого канала, включаете OSPF и передаете дефолтный маршрут через него. В итоге у вас будет и резервирование (на счет выхода одного канала из строя), и удобное наращивание скорости (поставите 3 и 4 мосты).

Все это очень здорово пока вас не возьмут за пиратство. Ведь скорее всего ширина будет 40mhz или даже 60mhz на створ. Для начала посчитайте сколько эта конструкция займет спектра и потом на минутку представьте как это выглядит на спектрограмме эфира. Будете иметь бледный вид если возьмут за я...ца. Официально разрешения не получите если такое запросите :)

Решение - ставить РРЛ операторского класса желательно с диапазонами уведомительного характера и не заниматься ерундой.

 

Если есть деньги то ставить РРЛ. А если их нет, например на начальном этапе развития сети?

 

Что бы не поймали нужно будет секстанты заменить на джириусы 29, тогда можно уменьшить мощность и уже не будет так сильно светить в эфире. Официально разрешение и не нужно, т.к. все равно не дадут.

Posted

Что бы не поймали нужно будет секстанты заменить на джириусы 29, тогда можно уменьшить мощность и уже не будет так сильно светить в эфире.

Я конечно понимаю что Вы любите Jirous и Mikrotik, но прошу учесть что в Вашем варианте Эквивалентная изотропно-излучаемая мощность остается тойже и значит картинка на спектре та же.

Posted

не пишите ужастиков....

Ну надо же как-то бороться с нелегалами. Мне приходится часто пинать службы чтобы мне освободили законно полученные частоты - это деньги. Лучше уж душить в зародыше.

Posted

я использую только FTP5e. на десятке линков на Siklu где кабель превышал 70 метров на гигабите заработали все. Что я делаю не так?

Руки кривые :) как и у меня... все работает и на 70 и на 90 и на 100 с РОЕ...

Но у товарищей с прямыми руками....

Posted

Что бы не поймали нужно будет секстанты заменить на джириусы 29, тогда можно уменьшить мощность и уже не будет так сильно светить в эфире.

Я конечно понимаю что Вы любите Jirous и Mikrotik, но прошу учесть что в Вашем варианте Эквивалентная изотропно-излучаемая мощность остается тойже и значит картинка на спектре та же.

 

Да, только вот эта мощность точно направлена на противоположную антенну, поэтому поймать излучение с земли намного сложнее, и надо находится точно по линии прохождения сигнала. У антенны с низким усилением та же самая мощность будет излучаться во все стороны, поэтому засечь излучение можно легко и в любом месте.

Posted

я использую только FTP5e. на десятке линков на Siklu где кабель превышал 70 метров на гигабите заработали все. Что я делаю не так?

Руки кривые :) как и у меня... все работает и на 70 и на 90 и на 100 с РОЕ...

Но у товарищей с прямыми руками....

 

угу, самый правильный путь сикла. геморрою на 200 000 рублей и 3-4 часа юстировки. И нормальный канал у вас в руках. и питалово хоть по витухе, хоть отдельно подводить можно.

Posted

у меня 110м на КСВППэ–5е с питанием все отлично

 

Если не ошибаюсь, там сечение 0.52 или выше. Хотя есть ПОЕ для RB711 длиной 90 м на FTP Hyperline - на 100 работает на ура. Блок питания стандартный от UBNT (24V;0,5A)

  • 2 weeks later...
Posted

Возможно ли через вот этот (http://item.mobileweb.ebay.com/viewitem?itemId=170746507556&index=1&nav=SEARCH&nid=54267403101) 8 портовой PoE инжектор одновременно питать несколько Ubiquiti Aircam (2-5) и роутер Mikrotik RB 951-2HnD и, если да, то какой мощности блок питания необходим?

Posted (edited)

Возможно ли через вот этот (http://item.mobileweb.ebay.com/viewitem?itemId=170746507556&index=1&nav=SEARCH&nid=54267403101) 8 портовой PoE инжектор одновременно питать несколько Ubiquiti Aircam (2-5) и роутер Mikrotik RB 951-2HnD и, если да, то какой мощности блок питания необходим?

ну ты даешь, тамже тебе формула , пользуйся http://wifiqos.com/poe-calc.html

Edited by sergios50

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.