Jump to content

RB411U как AUX порт через 3G/GPRS


Recommended Posts

Posted

http://routerboard.com/RB411U

 

Несколько вопросов:

1. Умеет ли он быть vpn-клиентом? (pptp/l2tp/openvpn/прочие тунели поверх паблика через NAT). Нужно ли апгрейдить лицензии?

2. Интегрированный 3G модем умеет только 3G или GPRS/EDGE тоже поддерживается?

3. Можно ли использовать порт RS232 как AUX, т.е. управлять через него железкой, которая к нему будет подключена? (9600 8N1, hw/sw flow-control off)

 

Проще говоря, можно ли его использовать как беспроводной(3G/GPRS) удлинитель ком-порта?

Posted

http://routerboard.com/RB411U

 

Несколько вопросов:

1. Умеет ли он быть vpn-клиентом? (pptp/l2tp/openvpn/прочие тунели поверх паблика через NAT). Нужно ли апгрейдить лицензии?

2. Интегрированный 3G модем умеет только 3G или GPRS/EDGE тоже поддерживается?

3. Можно ли использовать порт RS232 как AUX, т.е. управлять через него железкой, которая к нему будет подключена? (9600 8N1, hw/sw flow-control off)

 

Проще говоря, можно ли его использовать как беспроводной(3G/GPRS) удлинитель ком-порта?

1. Да. Нет.

2. Там нет 3G модема. Есть только слот под sim.

3. Можно.

Posted

SSD

Спасибо за ответы! Но не очень понятно как использовать этот слот для сим-карты. Если покупать отдельный USB-модем, то как он будет взаимодействовать с этим слотом и зачем он вообще в этом случае нужен? Или же надо покупать какой-то специальный 3G-модуль?(если да, то какой?)

 

Если вас не затруднит, скажите как RS232 порт превратить из console в aux

Posted

SSD

Спасибо за ответы! Но не очень понятно как использовать этот слот для сим-карты. Если покупать отдельный USB-модем, то как он будет взаимодействовать с этим слотом и зачем он вообще в этом случае нужен? Или же надо покупать какой-то специальный 3G-модуль?(если да, то какой?)

 

Если вас не затруднит, скажите как RS232 порт превратить из console в aux

В вики микротика есть список модемов 3г которые поддерживает ОС.

 

Вы хотите управлять железкой, через консоль все тоже что и в телнет\ссх, или я вас не верно понимаю.

Posted (edited)

В вики микротика есть список модемов 3г которые поддерживает ОС.

Спасибо, посмотрю, но всё равно не понимаю как usb-модем будет использовать сим-карту, вставленную в слот для симкарты на микротике.

 

 

Вы хотите управлять железкой, через консоль все тоже что и в телнет\ссх, или я вас не верно понимаю.

Нет, цель другая. Использовать микротик для удалённой настройки оборудования/устранения аварий. Т.е. микротик выходит в интернет по 3g/gprs, потом поднимает тунель(например, openvpn) до специального сервера(чтобы не договариваться с ОПСОСом на белый IP), после чего со специального сервера зайти на этот микротик через telnet/ssh и через порт rs232 управлять другим оборудованием(у которого нет выхода в интернет).

 

В терминологии которую я использовал, console это когда вы управляете самой железкой, а aux, это когда вы с рассматриваемой железки управляете другой железкой.

 

Скажем так, если бы на этом микротик был линукс, то console это когда запущено что-то типа "getty -L ttyS0 9600 vt100", а aux это когда запущен minicom.

 

Кстати, на эти микротики(411) реально залить какой-нибудь порезанный linux? (мне было бы так проще)

Edited by srg555
Posted

В вики микротика есть список модемов 3г которые поддерживает ОС.

Спасибо, посмотрю, но всё равно не понимаю как usb-модем будет использовать сим-карту, вставленную в слот для симкарты на микротике.

 

 

Вы хотите управлять железкой, через консоль все тоже что и в телнет\ссх, или я вас не верно понимаю.

Нет, цель другая. Использовать микротик для удалённой настройки оборудования/устранения аварий. Т.е. микротик выходит в интернет по 3g/gprs, потом поднимает тунель(например, openvpn) до специального сервера(чтобы не договариваться с ОПСОСом на белый IP), после чего со специального сервера зайти на этот микротик через telnet/ssh и через порт rs232 управлять другим оборудованием(у которого нет выхода в интернет).

 

В терминологии которую я использовал, console это когда вы управляете самой железкой, а aux, это когда вы с рассматриваемой железки управляете другой железкой.

 

Скажем так, если бы на этом микротик был линукс, то console это когда запущено что-то типа "getty -L ttyS0 9600 vt100", а aux это когда запущен minicom.

 

Кстати, на эти микротики(411) реально залить какой-нибудь порезанный linux? (мне было бы так проще)

 

Можно попробовать через xen. Должно получиться. :)

Posted

В вики микротика есть список модемов 3г которые поддерживает ОС.

Спасибо, посмотрю, но всё равно не понимаю как usb-модем будет использовать сим-карту, вставленную в слот для симкарты на микротике.

 

Туда подключается не USB, а mini-PCI-e модем.

Posted
Использовать микротик для удалённой настройки оборудования/устранения аварий.

У микротика есть несколько штатных пакетов "COM-удлинителей", но они кажись в основном под винду и платные.

 

Кстати, на эти микротики(411) реально залить какой-нибудь порезанный linux? (мне было бы так проще)

Геморойно, надо загрузчик перешивать, кажись на опенВРТ была какая-то статейка.

 

http://wiki.openwrt.org/toh/mikrotik/start

 

Вам, ИМХО, проще какойнить ТП-линк с ЮСБ взять.

Posted

NewUse откуда у вас информация- У микротика есть несколько штатных пакетов "COM-удлинителей", но они кажись в основном под винду и платные. Ели можно дайте ссылку.

Posted (edited)

http://routerboard.com/RB411U

 

Несколько вопросов:

1. Умеет ли он быть vpn-клиентом? (pptp/l2tp/openvpn/прочие тунели поверх паблика через NAT). Нужно ли апгрейдить лицензии?

2. Интегрированный 3G модем умеет только 3G или GPRS/EDGE тоже поддерживается?

3. Можно ли использовать порт RS232 как AUX, т.е. управлять через него железкой, которая к нему будет подключена? (9600 8N1, hw/sw flow-control off)

 

Проще говоря, можно ли его использовать как беспроводной(3G/GPRS) удлинитель ком-порта?

 

То что вы задумали, можно сделать, но вам придется написать утилиту виртуального com порта. микротик позволяет сделать шлюз TCP/IP - serial com , можно пробросить порт, но он понимает только 2 протокола: RAW и RFC2217, ВООБЩЕМ ОЧЕНЬ много надо пилить.

В общем мысль интересная, но нужен хороший разработчик софта. Теоретически я знаю как это сделать, но я думаю что нету смысла заниматься этой идеей, так как есть промышленные шлюзы, например Moxa.

Edited by Atman
Posted (edited)

Зачем разработчик софта? Телнетом же можно прекрасно управлять устройствами.

 

Если топикастер хочет полноценно удаленно настраивать и конфигурировать оборудование через serial port, то без виртуального порта здесь не обойтись.

Edited by Atman
Posted

я тоже хотел сделать такую фишку, с помощью микротика удаленно программировать программируемое реле, решил не заморачиваться , нету смысла писать самому прогу виртуальный ком порт.

сделал решение с помощью модуля мохи, с китом идет программа виртуальный ком порт. вот что получилось http://it-devices.blogspot.com/p/tcpip-110-110-114.html

Posted
NewUse откуда у вас информация- У микротика есть несколько штатных пакетов "COM-удлинителей", но они кажись в основном под винду и платные. Ели можно дайте ссылку.

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Serial_Port_Usage#Accessing_a_serial_device_as_if_it_were_physically_connected_to_your_PCs.27_COM_port

Posted

да, это утилита виртуального сом порта, есть готовое решение для задачи топикастера.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.