satnet11 Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 Добрый день, прошу помощи специалиста. Построена сеть точка - точка на двух NanoBridge M5. Расстояние 2 км., Схема такая (роутер - NanoBridge - NanoBridge - роутер) Все отлично работает. Возможно ли добавить еще клиента для раздачи интернета? Как на схеме? Вставить ник Quote
SSD Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 Добрый день, прошу помощи специалиста. Построена сеть точка - точка на двух NanoBridge M5. Расстояние 2 км., Схема такая (роутер - NanoBridge - NanoBridge - роутер) Все отлично работает. Возможно ли добавить еще клиента для раздачи интернета? Как на схеме? Можно. Вставить ник Quote
satnet11 Posted April 12, 2013 Author Posted April 12, 2013 Добрый день, прошу помощи специалиста. Построена сеть точка - точка на двух NanoBridge M5. Расстояние 2 км., Схема такая (роутер - NanoBridge - NanoBridge - роутер) Все отлично работает. Возможно ли добавить еще клиента для раздачи интернета? Как на схеме? Можно. Думаю поставить Ubiquiti NanoStation M5 Вставить ник Quote
SSD Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 Добрый день, прошу помощи специалиста. Построена сеть точка - точка на двух NanoBridge M5. Расстояние 2 км., Схема такая (роутер - NanoBridge - NanoBridge - роутер) Все отлично работает. Возможно ли добавить еще клиента для раздачи интернета? Как на схеме? Можно. Думаю поставить Ubiquiti NanoStation M5 Наностейшен лучше базой. У него антенна шире. Вставить ник Quote
MaskVind Posted April 15, 2013 Posted April 15, 2013 Добрый день, прошу помощи специалиста. Построена сеть точка - точка на двух NanoBridge M5. Расстояние 2 км., Схема такая (роутер - NanoBridge - NanoBridge - роутер) Все отлично работает. Возможно ли добавить еще клиента для раздачи интернета? Как на схеме? Можно. Думаю поставить Ubiquiti NanoStation M5 Наностейшен лучше базой. У него антенна шире. использовал rocket m2 и антенну AM-2G15-120 по две, со временем что бы разгрузить их добавил Nanostation M2 как точку...удивило что Nanos ловиться отлично и там куда направлена 1 рокет и там куда напрлен 2 рокет...nanos направлен по направлению 2го рокета ...работа nanosa при перепадах высот может быть лучшей чем AM-2G15-120 с рокетом? зеленные и красные сектора обхват рокетов ,а синий это нанос... Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 15, 2013 Posted April 15, 2013 У наноса антенна более широкая по высоте, а у рокета узкая, вот и получается что нанос покрывает всех клиентов более равномерно. Вставить ник Quote
MaskVind Posted April 15, 2013 Posted April 15, 2013 У наноса антенна более широкая по высоте, а у рокета узкая, вот и получается что нанос покрывает всех клиентов более равномерно. тогда почему rocket а не nanos...скоростя на интернет не такие большие от 600кб до 3мб....два наноса в другом месте без проблем тащат 20 человек ... Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 15, 2013 Posted April 15, 2013 Вам нужно выкинуть рокеты, сделать крепление для 3-х наносов так, что бы они были загорожены друг от друга и направьте на клиентов. Вставить ник Quote
MaskVind Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 Вам нужно выкинуть рокеты, сделать крепление для 3-х наносов так, что бы они были загорожены друг от друга и направьте на клиентов. наносы реально тащат лучше...покупаю только нанос с этой минуты )) есть место где раздаю наносами на одной трубе на разных высотах и разных направлениях, идеально работают никогда не было проблем рое разок сгорело и все с рокетами чуть ли не каждый день возиться надо. ну там где рокеты разность высот клиентов и рокетов приличная, перепад высот сказывается на работу оборудования ? установлена антена наклонно ну высота приличная вот в скрине от Google Earth высота баз 1600 а нижняя часть поселка 1513 почти 100 разница. и сказывается ли на рабоут точность установки по заднему уровню , все стоит не совсем точно Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 На картинке у вас не правильно оборудование расположено, тарелку надо спрятать от рокета стеной здания. У рокета угол работы по вертикали узкий. По огням видно что клиенты есть и вблизи и вдали, следовательно нацелив рокет куда-то в серединку нормально работать будет часть клиентов, расположенных по центру. А те что выше и ниже - сигналы будут хуже. Следовательно надо было ставить 3 рокета, один наклонять совсем вниз, второй вверх а третий по середине. Но лучше поставить 3 наноса, один на трубу где сейчас висит, второй с торца к клиентам, а третий на противоположную сторону. Тогда они не будут слышать друг друга и не будут мешать приему данных от клиентов. Хотя если будете менять лучше на микротик переводить, там скорости и качество лучше станут. Вставить ник Quote
Ferdin Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 Самодел какой-то: стойка кривая, соответственно антенна с рокетом зафиксирована криво, крепление Бриджа - перевёрнуто, гофра в разрезах перемотана изолентой ( лучше совсем без гофры). Вставить ник Quote
Adim Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 а в бридж водичка не затекает при таком креплении не??? )) Вставить ник Quote
satnet11 Posted April 29, 2013 Author Posted April 29, 2013 Друзья, вблизи точка подключилась отлично. Отнес на место (1 км от точки доступа) в поиске определяется s/n - 87/90. но к точке не подключается. Пробовал прописывать частоту, уменьшал мощность 20,10 мгц. результата нет. Возможно использовать следующую схему: Вставить ник Quote
NewUse Posted April 29, 2013 Posted April 29, 2013 Поменяйте, поставив Нанос в качестве ТД. А бриджи клиентами. Вставить ник Quote
satnet11 Posted April 29, 2013 Author Posted April 29, 2013 (edited) Поменяйте, поставив Нанос в качестве ТД. А бриджи клиентами. NanoStation M5 в режиме AP, NanoBridge Client 2шт? Edited April 29, 2013 by satnet11 Вставить ник Quote
NewUse Posted April 29, 2013 Posted April 29, 2013 Да, поменяв физически нанос с центральным бриджем. Вставить ник Quote
satnet11 Posted May 21, 2013 Author Posted May 21, 2013 Сигнал появился но очень слабый и постоянно обрывается. Если добавить еще одну точку доступа по такой схеме? вот Вставить ник Quote
NewUse Posted May 21, 2013 Posted May 21, 2013 Сигнал появился но очень слабый и постоянно обрывается. Если добавить еще одну точку доступа по такой схеме? У Вас прямой видимости чтоль нет? углы какие? какие расстояния, пробовали облучатель в НБ на 90град поворачивать? По такой схеме -- да, можно. Вставить ник Quote
satnet11 Posted May 22, 2013 Author Posted May 22, 2013 Прямой видимости нет. Расстояние т1-т2,т2-т3:1,3км,0,8км. угол между точками 90гр. Пробовал поворачивать НБ, сигнал теряется. При схеме, нарисованной выше точки лучше в режиме ретранслятора или 2 моста? Вставить ник Quote
NewUse Posted May 22, 2013 Posted May 22, 2013 Прямой видимости нет. сначала добейтесь прямой видимости. Без неё может вообще не заработать. угол между точками 90гр. Попробуйте повернуть НС по направлению к дальнему клиенту, чтоб согласно ДН из даташита поймать вторую точку на боковой липесток. При схеме, нарисованной выше точки лучше в режиме ретранслятора или 2 моста? Два моста. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.