Jump to content

Ситуация! задачи! вопросы? способы решения , все кто знает построение локальных сетей выручайте.


Recommended Posts

Posted

Здравствуйте дорогие форумчане.Знаний у меня не очень много по построению локальных сетей и возникла ситуация в которой я не могу определится как мне поступить опишу ситуацию .

Внутри сорокоэтажного здания у нас 2 этажа 29 и 6 НУЖНО соединить локальную сеть меж этими этажами. расстояние от 29 этажа (кроссовая) до 6 этажа (кроссовая) по прямой 85 м и до серверных по 30 м в сумме выходит 160 м меж точками .

На 29 этаже примерно 40 рабочих станций и на 6 также примерно также .

на этажах сети одноранговые без серверов , в будущем планируется одна общая локалка с серваком и всеми делами :)) плюс будет ставиться ip телефония, инет .

 

думаю о 2 вариантах соединения

 

1 вариант кинуть 6 хлыстов витой пары 7 категории (http://www.scs-online.ru/katalog/5803.html)

 

и поставить 2 комутатора гигабитных на этажах для усиления сигнала

чтобы не потух дойдя до серверных

 

2 вариант кинуть 1 оптику (хватит ли 1 хз) сразу от точек до точек 160 м

 

и так вопросы :!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

1 сколько хлыстов\пар на глазок будет достаточно чтобы добиться стабильной работы \ хватит ли пропускной способности

2 сильно ли скажется такое расстояние на пинге?

3 пропускная способность оптики заменит сколько лановских кабелей? и хватит ли ее тут?

4.можно ли самим обжать настроить оптику?

5. медиаконверторы требуют настройки ?

6. что лучше в моей ситуации ?

7. цена конечно играет роль не не большую .что по дешевле выйдет

8. что нужно для прокладывания оптики .как я понял порядок такой лан кабель-медиаконвертор-обжатый конец оптического кабеля- оптический кабель - растояние 160 метров - оптический кабель-обжатый конец оптического кабеля - медиаконвертор- лан кабель.

9. какой кабель оптики использовать?

10. что необходимо купить для того чтобы самим обжимать оптику .

 

 

Вот первый ряд вопросов ,огромная просьба давать также пронумерованные ответы.

Заранее спасибо.

Извините за ошибки.

дело горит ! на все провсе неделя!

Posted (edited)

положите оптику. Медь - не вариант никак.

 

1. -----

2. В случае оптики - не скажется совершенно. В случае меди - лотерея и ничего нельзя сказать заранее.

3. Пропускная способность оптики по большому счёту не ограничена. Она заменит МНОГО лановских кабелей.

4. Оптика не обжимается и не настраивается. Вообще, никем и никак.

5. Обычные - нет. Есть редко используемые управляемые конверторы, да и те, не настраиваются а мониторятся.

6. Оптика.

7. Оптика. Ибо оптики надо на 3000р примерно, а ваш кабель только 333р за метр.

8. Порядок правильный.

9. Возмите претерминированный кабель типа патчкорда. http://shop.nag.ru/c...NR-PC-SCUPC-20m Вот такого плана. На 160 метров надо 8 штук. Соединять вот такими соединителями. http://shop.nag.ru/c...8.SNR-ADP-SC-SM После прокладки и соединения замотать изолентой, что-бы не рассоединилось/враг не рассоединил.

10. Оптику не обжимают. Её варят. Для этого необходим сварочный аппарат и немного другого спец инструмента. Сварка типа такой http://shop.nag.ru/c...12.KL-280-full.

 

В комплект к кабелю возмите вот такие конверторы: http://shop.nag.ru/c...NR-1000A-WDM-03 и http://shop.nag.ru/c...NR-1000B-WDM-03 И будет счастье. Не забудте только, что медиаконверторы 1г ТОЛЬКО. Тоесть работать будет только на 1000 мегабит. На 100 не будет.

Edited by sol
Posted

Спасибо sol ты очень помог мне .

но появились еще вопросы про оптику ты мне предлогаеш кабель http://shop.nag.ru/c...NR-PC-SCUPC-20m вопрос есть ли такой же только длинный и двойной (может можно заказать такой?) и двойной?

 

я хотелбы использовать http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/04963.SNR/05634.SNR-S1906G-2S#!prettyPhoto[catalog_item_image_list]/2/

 

там как раз нужно 2 кабеля

Posted

Конкретно в магазине НАГа нет патчкордов длиннее 20м. У многих других - есть. Гугль в помощь. Или ПрайсРу. Там-же можно заказать и двойной.

 

я хотелбы использовать
Используй, бог в помощь. Никаких двух кабелей для этого не надо. не забудь докупить к нему http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03064.SNR-SFP-W35-3 и http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03065.SNR-SFP-W53-3 Свичка эта неуправляемая и сделать с её помощью два гиговых линка, работающих в параллель не выйдет...
Posted

В комплект к кабелю возмите вот такие конверторы: http://shop.nag.ru/c...NR-1000A-WDM-03 и http://shop.nag.ru/c...NR-1000B-WDM-03 И будет счастье. Не забудте только, что медиаконверторы 1г ТОЛЬКО. Тоесть работать будет только на 1000 мегабит. На 100 не будет.

Ну и зачем вы их советуете? Тогда уже вот эти брать

и будет 100, и 1000 работать.

Posted (edited)

а можно мне организовать дуплекс? скажите что такое дуплекс режим ) для него нужно 2 кабеля? и медиаконвертер с 2 выходами?

Edited by zveroboi
Posted

zveroboi, вы не пробовали до того как задать вопрос, просто спросить у гугла или яндыкса?

Вот прям возник вопрос и сразу туда, а вдруг, ведь вы не единственный на планете человек :)

Posted

Самый простой вариант найти подрядчиков.

сами подсчитают, сами сделают.

Совет только не обращаться к интеграторам, а то обдерут как липку. Ну и оптику одномод использовать

Posted

положите 4-8 волоконку, и пусть подрядчики в кроссах разварят все волокна. При необходимости поднимете LACP. А то вдруг вы упретесь в гигабит и вам станет мало. а так и запас и возможность роста.

Posted

Кижаешь сам 8и парник оптику, покупаешь кросс 8и портовый, зовешь подрядчика. Они тебе его варят рублей по 150 за сварку. Далее покупаешь коммутаторы, например D-Link DES-3052(52 порта), пару sfp модулей и пару оптических патчкордов. Цена вопроса не такая уж и большая. Пропускная способность коммутатора до клиента 100мб между коммутаторами 1гбс. На коммутаторах остается еще по 3 порта по 1гбс для серверов или наращивания мощности. Можно взять какие нибудь dgs если нужно чтобы сеть гигабитная была и между собой соединить той же оптикой 10гбс. Все это конечно аккуратно разместить в стойке с кабель каналами, органайзерами и патч-панелями.

И при этом не нужно оборудование для "обжимки" оптики)

Если нужны подробности обращайся в лс.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.