zveroboi Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 Здравствуйте дорогие форумчане.Знаний у меня не очень много по построению локальных сетей и возникла ситуация в которой я не могу определится как мне поступить опишу ситуацию . Внутри сорокоэтажного здания у нас 2 этажа 29 и 6 НУЖНО соединить локальную сеть меж этими этажами. расстояние от 29 этажа (кроссовая) до 6 этажа (кроссовая) по прямой 85 м и до серверных по 30 м в сумме выходит 160 м меж точками . На 29 этаже примерно 40 рабочих станций и на 6 также примерно также . на этажах сети одноранговые без серверов , в будущем планируется одна общая локалка с серваком и всеми делами :)) плюс будет ставиться ip телефония, инет . думаю о 2 вариантах соединения 1 вариант кинуть 6 хлыстов витой пары 7 категории (http://www.scs-online.ru/katalog/5803.html) и поставить 2 комутатора гигабитных на этажах для усиления сигнала чтобы не потух дойдя до серверных 2 вариант кинуть 1 оптику (хватит ли 1 хз) сразу от точек до точек 160 м и так вопросы :!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1 сколько хлыстов\пар на глазок будет достаточно чтобы добиться стабильной работы \ хватит ли пропускной способности 2 сильно ли скажется такое расстояние на пинге? 3 пропускная способность оптики заменит сколько лановских кабелей? и хватит ли ее тут? 4.можно ли самим обжать настроить оптику? 5. медиаконверторы требуют настройки ? 6. что лучше в моей ситуации ? 7. цена конечно играет роль не не большую .что по дешевле выйдет 8. что нужно для прокладывания оптики .как я понял порядок такой лан кабель-медиаконвертор-обжатый конец оптического кабеля- оптический кабель - растояние 160 метров - оптический кабель-обжатый конец оптического кабеля - медиаконвертор- лан кабель. 9. какой кабель оптики использовать? 10. что необходимо купить для того чтобы самим обжимать оптику . Вот первый ряд вопросов ,огромная просьба давать также пронумерованные ответы. Заранее спасибо. Извините за ошибки. дело горит ! на все провсе неделя! Вставить ник Quote
dignity Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 оптику, восемь волокон, разварить в сплайсе 2 волокна. Конвертеры или SFP в свичи. Вставить ник Quote
sol Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 (edited) положите оптику. Медь - не вариант никак. 1. ----- 2. В случае оптики - не скажется совершенно. В случае меди - лотерея и ничего нельзя сказать заранее. 3. Пропускная способность оптики по большому счёту не ограничена. Она заменит МНОГО лановских кабелей. 4. Оптика не обжимается и не настраивается. Вообще, никем и никак. 5. Обычные - нет. Есть редко используемые управляемые конверторы, да и те, не настраиваются а мониторятся. 6. Оптика. 7. Оптика. Ибо оптики надо на 3000р примерно, а ваш кабель только 333р за метр. 8. Порядок правильный. 9. Возмите претерминированный кабель типа патчкорда. http://shop.nag.ru/c...NR-PC-SCUPC-20m Вот такого плана. На 160 метров надо 8 штук. Соединять вот такими соединителями. http://shop.nag.ru/c...8.SNR-ADP-SC-SM После прокладки и соединения замотать изолентой, что-бы не рассоединилось/враг не рассоединил. 10. Оптику не обжимают. Её варят. Для этого необходим сварочный аппарат и немного другого спец инструмента. Сварка типа такой http://shop.nag.ru/c...12.KL-280-full. В комплект к кабелю возмите вот такие конверторы: http://shop.nag.ru/c...NR-1000A-WDM-03 и http://shop.nag.ru/c...NR-1000B-WDM-03 И будет счастье. Не забудте только, что медиаконверторы 1г ТОЛЬКО. Тоесть работать будет только на 1000 мегабит. На 100 не будет. Edited April 12, 2013 by sol Вставить ник Quote
zveroboi Posted April 12, 2013 Author Posted April 12, 2013 Спасибо sol ты очень помог мне . но появились еще вопросы про оптику ты мне предлогаеш кабель http://shop.nag.ru/c...NR-PC-SCUPC-20m вопрос есть ли такой же только длинный и двойной (может можно заказать такой?) и двойной? я хотелбы использовать http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/04963.SNR/05634.SNR-S1906G-2S#!prettyPhoto[catalog_item_image_list]/2/ там как раз нужно 2 кабеля Вставить ник Quote
sol Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 Конкретно в магазине НАГа нет патчкордов длиннее 20м. У многих других - есть. Гугль в помощь. Или ПрайсРу. Там-же можно заказать и двойной. я хотелбы использовать Используй, бог в помощь. Никаких двух кабелей для этого не надо. не забудь докупить к нему http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03064.SNR-SFP-W35-3 и http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03065.SNR-SFP-W53-3 Свичка эта неуправляемая и сделать с её помощью два гиговых линка, работающих в параллель не выйдет... Вставить ник Quote
No_name Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 В комплект к кабелю возмите вот такие конверторы: http://shop.nag.ru/c...NR-1000A-WDM-03 и http://shop.nag.ru/c...NR-1000B-WDM-03 И будет счастье. Не забудте только, что медиаконверторы 1г ТОЛЬКО. Тоесть работать будет только на 1000 мегабит. На 100 не будет. Ну и зачем вы их советуете? Тогда уже вот эти брать и будет 100, и 1000 работать. Вставить ник Quote
zveroboi Posted April 12, 2013 Author Posted April 12, 2013 (edited) а можно мне организовать дуплекс? скажите что такое дуплекс режим ) для него нужно 2 кабеля? и медиаконвертер с 2 выходами? Edited April 12, 2013 by zveroboi Вставить ник Quote
[S] Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 zveroboi, вы не пробовали до того как задать вопрос, просто спросить у гугла или яндыкса? Вот прям возник вопрос и сразу туда, а вдруг, ведь вы не единственный на планете человек :) Вставить ник Quote
i.zhuvakov Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 Самый простой вариант найти подрядчиков. сами подсчитают, сами сделают. Совет только не обращаться к интеграторам, а то обдерут как липку. Ну и оптику одномод использовать Вставить ник Quote
murzik_one Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 положите 4-8 волоконку, и пусть подрядчики в кроссах разварят все волокна. При необходимости поднимете LACP. А то вдруг вы упретесь в гигабит и вам станет мало. а так и запас и возможность роста. Вставить ник Quote
HackerDeath Posted April 15, 2013 Posted April 15, 2013 Кижаешь сам 8и парник оптику, покупаешь кросс 8и портовый, зовешь подрядчика. Они тебе его варят рублей по 150 за сварку. Далее покупаешь коммутаторы, например D-Link DES-3052(52 порта), пару sfp модулей и пару оптических патчкордов. Цена вопроса не такая уж и большая. Пропускная способность коммутатора до клиента 100мб между коммутаторами 1гбс. На коммутаторах остается еще по 3 порта по 1гбс для серверов или наращивания мощности. Можно взять какие нибудь dgs если нужно чтобы сеть гигабитная была и между собой соединить той же оптикой 10гбс. Все это конечно аккуратно разместить в стойке с кабель каналами, органайзерами и патч-панелями. И при этом не нужно оборудование для "обжимки" оптики) Если нужны подробности обращайся в лс. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.