Jump to content

Скрипт для мониторинга сети и отправки СМС через 3G модем


Recommended Posts

Posted

Всем гуру Mikrotik. Ребята нужна помощь, есть задача создать некий скрипт для mikrotik чтоб он делал опрос некого ресурса и в случае недоступности отправлял смс через 3G модем. А конкретнее хотелось бы так есть в сети точьки доступа и роутеры и есть некий интернет шлюз на mikrotik вот с него нужно сделать опрос всех этих устройств и вслучае недоступности одного из них отправлялась бы смс. Может есть готовые решения или скрипты посоветуйте..

Posted

Всем гуру Mikrotik. Ребята нужна помощь, есть задача создать некий скрипт для mikrotik чтоб он делал опрос некого ресурса и в случае недоступности отправлял смс через 3G модем. А конкретнее хотелось бы так есть в сети точьки доступа и роутеры и есть некий интернет шлюз на mikrotik вот с него нужно сделать опрос всех этих устройств и вслучае недоступности одного из них отправлялась бы смс. Может есть готовые решения или скрипты посоветуйте..

openwrt тебе поможет

Posted

Через планировщик можно отправлять СМС при не доступности определенного узла. При этом нужно создать 2 записи, одна пингует и при не доступности отправляет смс, выключает сама себя и включает вторую. Вторая пингует и при появлении связи отправляет смс что оборудование включилось, отключает себя и включает первую запись. Тогда приходит всего 2 смс. Иначе вам гора смс придет=)

  • 3 years later...
Posted (edited)

Гора СМС не придет и не надо морочиться с отключением-включением "самой себя", если использовать netwatch.

Банально прикручиваем на события up/down команду "/tool sms send ...." и вперед.

Нужно только посмотреть в свойствах, на какой порт и канал установился модем. Например для порта usb1 и первого канала:

/tool sms send usb1 channel=1 phone-number=7926xxxxxxx message="server down"

Edited by nkusnetsov
Posted

Дело в том что в сети порядка 40 устройств которые требуется отслеживать

Банальная перезагрузка тика с модемом при использовании netwatch вызывает шквал смс.

Posted (edited)

daff, вам уже намекнули, что это изврат... Ну хорошо. Для ценителей извращений:

По-прежнему используем netwatch, т.к. наглядно и мониторинг можно включать/выключать/клонировать.

В скрипты up/down добавляем условие ":if ([/system resource get uptime]>1m) do={/tool sms send usb1 channel=1 phone-number=7926xxxxxxx message="server up/down" }"

Таким образом нотификация будет срабатывать после первой минуты, что исключит шквал СМС при перезагрузке.

Edited by nkusnetsov

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.