Jump to content

Recommended Posts

Posted

почти наверняка уверен что буду послан в поиск, но что-бы искать и найти нужно знать что искать...

 

в наличии:

шлюз на win 2003, основной интернет - beelin (vpn l2tp)

так-же резерв (+ доступ до некоторых закрытых сайтов) интернет от ВУЗа - простой NAT

интеренет раздаю: домашние компьютеры - по сети, мобильники, планшеты, ноутбуки - по воздуху

(схема во вложении)

 

проблема:

(основная)

не видны расшареные папки из разных подсетей (10.x и 11.x)

(проблему обнаружил около месяца назад, до этого работало)

обьединить две подсети в одну не получается - во всех случаях перестает раздавать вайфай.

 

(второстепенная)

1)

когда падает локальная сеть билайна - основной назначается сеть ВУЗа (это есть хорошо), увы не всегда..

когда сеть билайна востанавливают - основной она не становится (это не есть хорошо)

приходиться вручную отключать/подключать сеть ВУЗа

вопрос: как можно устроить проверку работоспособности сети и по результатам проверки автоматически назначать главной работающую сеть?

 

2)

в сети ВУЗа стоит шлюз на линуксе (1.251)

сейчас я его использую как SSH-socks прокси (коннектюсь через putty и создаю тунель) для закачки торрентов, когда канал билайна перегружен

вопрос: можно ли заставить торрент качать по 2-м каналам (одновременно) ибо когда через прокси - теряются все локальные сиды (внутри-билайновской сети)

post-112761-096429600 1365689525_thumb.png

Posted

Сделайте шлюз на фрибсд, для шаринга папок - самба, заодно разберётесь почему не работало :)

Два канала одновременно проблематично юзать, если только у вас где то в инете нету своего сервака на хорошем канале. Если есть, цепляетесь туда двумя туннелями и загоняете их в lacp или типа того. Можно ещё средствами PF раскидывать пакеты по разным туннелям, с обоих сторон, тоже балансировка.

Posted

вопрос не только в том чтоб все заработало, но и в том, чтоб работало само, без танцев на скриптах для получения маршрутов после каждого реконнекта билайна

ктому-же не вполне уверен в хорошей совместимости L2TP фряхи и билайна

по крайней мере в ИКС от http://xserver.a-real.ru/ оно не работает

+ насущный вопрос - заведется ли модуль вай-фая не под виндой

 

(менять провайдера не предлагать - в этот дом ни кто другой не залезет, увы)

Posted (edited)

topic off: виндоуз однако у вас козырный на схеме. вы из будующего? =)

 

проблема:

(основная)

не видны расшареные папки из разных подсетей (10.x и 11.x)

(проблему обнаружил около месяца назад, до этого работало)

обьединить две подсети в одну не получается - во всех случаях перестает раздавать вайфай.

Начните копать с антивируса и встроенного файервола в винду.

 

1)

когда падает локальная сеть билайна - основной назначается сеть ВУЗа (это есть хорошо), увы не всегда..

когда сеть билайна востанавливают - основной она не становится (это не есть хорошо)

приходиться вручную отключать/подключать сеть ВУЗа

вопрос: как можно устроить проверку работоспособности сети и по результатам проверки автоматически назначать главной работающую сеть?

 

perl+ping+route решит ваш вопрос.

 

зы. Иван вам правильное направление задал. В смысле, что вы не ту операционную систему для шлюза выбрали.

Edited by murzik_one
Posted

вопрос не только в том чтоб все заработало, но и в том, чтоб работало само, без танцев на скриптах для получения маршрутов после каждого реконнекта билайна

ктому-же не вполне уверен в хорошей совместимости L2TP фряхи и билайна

без танцев на вашей топологии в любом случае не выйдет.

а l2tp он везде одинаков, это стандарт... http://ru.wikipedia.org/wiki/L2TP

 

+ насущный вопрос - заведется ли модуль вай-фая не под виндой

 

на гугле забанили? посмотрите чипсет, и посмотрите совместимость...

Posted

Если лень вообще и дикие ломы (и не профильное для ваших интересов) - купите микротырк 751г с вайлей, а 2к3 пусть файлопомойкой тупой будет.

А если хочется по разбираться и сделать круче то нужно накатывать фрю, мпд5, самбу, читать про pf/ipfw и настраивать. Копипастой с инета можно за неделю настроить не сильно напрягаясь.

Под вафлю лучше не свисток в компе а отдельный девайс, меньше мороки. Если брать новый то см двух диапазонные тплинки.

Posted

Если лень вообще и дикие ломы (и не профильное для ваших интересов) - купите микротырк 751г с вайлей, а 2к3 пусть файлопомойкой тупой будет.

А если хочется по разбираться и сделать круче то нужно накатывать фрю, мпд5, самбу, читать про pf/ipfw и настраивать. Копипастой с инета можно за неделю настроить не сильно напрягаясь.

Под вафлю лучше не свисток в компе а отдельный девайс, меньше мороки. Если брать новый то см двух диапазонные тплинки.

 

не профильное - это верно

но разобраться хочется

вкладывать деньги не хочется (старый комп найти не проблема)

из всех роутеров что пробовал боле-менее работал зухель (кинетик лайт)

и то более 10 мегабит по л2тп не давал, 2к3 - до 65 мегабит

есть запчастей ещё на один (попробую с фрей на нем поиграть)

вафля - не свисток, но pci-модуль

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.