Shed0vv Posted April 11, 2013 Posted April 11, 2013 почти наверняка уверен что буду послан в поиск, но что-бы искать и найти нужно знать что искать... в наличии: шлюз на win 2003, основной интернет - beelin (vpn l2tp) так-же резерв (+ доступ до некоторых закрытых сайтов) интернет от ВУЗа - простой NAT интеренет раздаю: домашние компьютеры - по сети, мобильники, планшеты, ноутбуки - по воздуху (схема во вложении) проблема: (основная) не видны расшареные папки из разных подсетей (10.x и 11.x) (проблему обнаружил около месяца назад, до этого работало) обьединить две подсети в одну не получается - во всех случаях перестает раздавать вайфай. (второстепенная) 1) когда падает локальная сеть билайна - основной назначается сеть ВУЗа (это есть хорошо), увы не всегда.. когда сеть билайна востанавливают - основной она не становится (это не есть хорошо) приходиться вручную отключать/подключать сеть ВУЗа вопрос: как можно устроить проверку работоспособности сети и по результатам проверки автоматически назначать главной работающую сеть? 2) в сети ВУЗа стоит шлюз на линуксе (1.251) сейчас я его использую как SSH-socks прокси (коннектюсь через putty и создаю тунель) для закачки торрентов, когда канал билайна перегружен вопрос: можно ли заставить торрент качать по 2-м каналам (одновременно) ибо когда через прокси - теряются все локальные сиды (внутри-билайновской сети) Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted April 11, 2013 Posted April 11, 2013 Сделайте шлюз на фрибсд, для шаринга папок - самба, заодно разберётесь почему не работало :) Два канала одновременно проблематично юзать, если только у вас где то в инете нету своего сервака на хорошем канале. Если есть, цепляетесь туда двумя туннелями и загоняете их в lacp или типа того. Можно ещё средствами PF раскидывать пакеты по разным туннелям, с обоих сторон, тоже балансировка. Вставить ник Quote
Shed0vv Posted April 11, 2013 Author Posted April 11, 2013 вопрос не только в том чтоб все заработало, но и в том, чтоб работало само, без танцев на скриптах для получения маршрутов после каждого реконнекта билайна ктому-же не вполне уверен в хорошей совместимости L2TP фряхи и билайна по крайней мере в ИКС от http://xserver.a-real.ru/ оно не работает + насущный вопрос - заведется ли модуль вай-фая не под виндой (менять провайдера не предлагать - в этот дом ни кто другой не залезет, увы) Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 л2тп должен пахать, на форуме билайна поищите темы. нужно смотреть что за модуль. Вставить ник Quote
murzik_one Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 (edited) topic off: виндоуз однако у вас козырный на схеме. вы из будующего? =) проблема: (основная) не видны расшареные папки из разных подсетей (10.x и 11.x) (проблему обнаружил около месяца назад, до этого работало) обьединить две подсети в одну не получается - во всех случаях перестает раздавать вайфай. Начните копать с антивируса и встроенного файервола в винду. 1) когда падает локальная сеть билайна - основной назначается сеть ВУЗа (это есть хорошо), увы не всегда.. когда сеть билайна востанавливают - основной она не становится (это не есть хорошо) приходиться вручную отключать/подключать сеть ВУЗа вопрос: как можно устроить проверку работоспособности сети и по результатам проверки автоматически назначать главной работающую сеть? perl+ping+route решит ваш вопрос. зы. Иван вам правильное направление задал. В смысле, что вы не ту операционную систему для шлюза выбрали. Edited April 12, 2013 by murzik_one Вставить ник Quote
murzik_one Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 вопрос не только в том чтоб все заработало, но и в том, чтоб работало само, без танцев на скриптах для получения маршрутов после каждого реконнекта билайна ктому-же не вполне уверен в хорошей совместимости L2TP фряхи и билайна без танцев на вашей топологии в любом случае не выйдет. а l2tp он везде одинаков, это стандарт... http://ru.wikipedia.org/wiki/L2TP + насущный вопрос - заведется ли модуль вай-фая не под виндой на гугле забанили? посмотрите чипсет, и посмотрите совместимость... Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 Если лень вообще и дикие ломы (и не профильное для ваших интересов) - купите микротырк 751г с вайлей, а 2к3 пусть файлопомойкой тупой будет. А если хочется по разбираться и сделать круче то нужно накатывать фрю, мпд5, самбу, читать про pf/ipfw и настраивать. Копипастой с инета можно за неделю настроить не сильно напрягаясь. Под вафлю лучше не свисток в компе а отдельный девайс, меньше мороки. Если брать новый то см двух диапазонные тплинки. Вставить ник Quote
Shed0vv Posted April 13, 2013 Author Posted April 13, 2013 Если лень вообще и дикие ломы (и не профильное для ваших интересов) - купите микротырк 751г с вайлей, а 2к3 пусть файлопомойкой тупой будет. А если хочется по разбираться и сделать круче то нужно накатывать фрю, мпд5, самбу, читать про pf/ipfw и настраивать. Копипастой с инета можно за неделю настроить не сильно напрягаясь. Под вафлю лучше не свисток в компе а отдельный девайс, меньше мороки. Если брать новый то см двух диапазонные тплинки. не профильное - это верно но разобраться хочется вкладывать деньги не хочется (старый комп найти не проблема) из всех роутеров что пробовал боле-менее работал зухель (кинетик лайт) и то более 10 мегабит по л2тп не давал, 2к3 - до 65 мегабит есть запчастей ещё на один (попробую с фрей на нем поиграть) вафля - не свисток, но pci-модуль Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.