Перейти к содержимому
Калькуляторы

КТВ вопросы по оборудованию.

Добрый день.

построена сеть на 40домов коаксиалом, стоит аналоговая станция.

До каждого дома растояние от 500м до 2,5км. Кабель еврокабель.

проложили волокно с серверной до каждого дома по 2 волокна.(есть запас 20-30%волокон в кабеле). все разварили на аpc. сварок минимум, разделывали только нужные модули.

как правильно сейчас посчитать сеть? Данный район больше расширяться не будет поэтому станцию выбираем 1310.

к примеру берем

оптический передатчик на 22мВт=13Дбм который с аналоговой станции отправляет в оптику

ставим оптический делитель Делитель оптический планарный SNR-PLC-1x64-SC/APC. вносимые потери 17,5Дб.

на каждом доме ставим Приёмник оптический для сетей КТВ SNR-OR-095-07 Рекомендуемый уровень входного оптического сигнала -5… -2dBm. Итог на дом будет приходить -4,5Дб тоесть на приделе.

плюс не учел потери на соединениях и в кабеле.

подскажите как правильно выбрать передатчик и приемники.Прошу сильна не пинать так как с ктв только начинаю работать.

За ранее всем спасибо!!!

 

Изменено пользователем nonoma72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом деле получается на пределе. -4,5 это без кабеля, на 1310 наверное 1 дБ на 2,5 кило стоит закладывать, плюс по 0,5 на каждый патч легко, итого еще -2 дБ, уже не помещаетесь.

Я бы два передатчика взял или подыскал приемники с большей чувствительностью. Здесь же, на наге, вроде до -9 дБ были.

И, кстати, Вы ДРС считали? Вам хватит 95 дБ на коаксиале на дом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом деле получается на пределе. -4,5 это без кабеля, на 1310 наверное 1 дБ на 2,5 кило стоит закладывать, плюс по 0,5 на каждый патч легко, итого еще -2 дБ, уже не помещаетесь.

Я бы два передатчика взял или подыскал приемники с большей чувствительностью. Здесь же, на наге, вроде до -9 дБ были.

И, кстати, Вы ДРС считали? Вам хватит 95 дБ на коаксиале на дом?

 

Спасибо за ответ что такое ДРС? мы просто коаксиал дома хотели переключить. на доме стоит усилок.

всю сеть переделываем потому что монтажникам уже надоела при смене погоду бегать усилки крутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставим оптический делитель Делитель оптический планарный SNR-PLC-1x64-SC/APC. вносимые потери 17,5Дб.

 

На мой взгляд, ставить делители больше, чем 1х16, это гарантировать себе гемор в будущей эксплуатации. Лучше поставить еще один передатчик для случая с 1310, либо усилитель для 1550, и потом иметь в сети 3-6 дБ запаса для разных неожиданностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ что такое ДРС? мы просто коаксиал дома хотели переключить. на доме стоит усилок.

всю сеть переделываем потому что монтажникам уже надоела при смене погоду бегать усилки крутить.

Домовая распределительная сеть.

Вы браный вами приемник отдает 95 дБмкв, сколько у вас сейчас на существующем усилителе на входе и выходе?

А по поводу двух передатчиков: я бы взял два:)

а то оптические приемники с большей чувствительностью могут дороже стать чем еще один передатчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставим оптический делитель Делитель оптический планарный SNR-PLC-1x64-SC/APC. вносимые потери 17,5Дб.

 

На мой взгляд, ставить делители больше, чем 1х16, это гарантировать себе гемор в будущей эксплуатации. Лучше поставить еще один передатчик для случая с 1310, либо усилитель для 1550, и потом иметь в сети 3-6 дБ запаса для разных неожиданностей.

 

можно поподробней почему нельзя ставить больше 1х16? мощности не хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставим оптический делитель Делитель оптический планарный SNR-PLC-1x64-SC/APC. вносимые потери 17,5Дб.

 

это как ?

поправте если ошибаюсь, но 1Х32 - 17.5Дб, а 1Х64 - 22Дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при передатчике 13 дб на выходе и приемнике с -2-5 на входе, делить надо максимум на 24. Иначе головняк на всю оставшуюся жизнь.

Лучше поднапрячься и купить один лишний передатчик.

Зато резерв будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно поподробней почему нельзя ставить больше 1х16? мощности не хватит?

 

Выше уже написали, что 1х64 дает ослабление 22 дБ. Имеем самый мощный передатчик 1310 от SNR на 15 дБм. И мы уже сразу же имеем на выходе делителя -7 дБм. А если учесть потери на участке передатчик-делитель, и делитель-приемник (сварки, муфты, патчкорды), то картина становится совсем безрадостной.

 

Теперь случай для 1х16, ослабление 14 дБ, потери на кабель и патчкорды осторожно положим 3 дБ, при тех же 15 дБм передатчика получим на приемнике -2. Итого у нас есть запас 5 дБ на всякие разные непредвиденности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то эксперементировал, на 32 поделить.

Возможна такая схема, если делители применять однооконные и разваривать прямо в магистраль, и магистраль вылизывать как у кота яйца.

Но в реальной жизни так не бывает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то эксперементировал, на 32 поделить.

Возможна такая схема, если делители применять однооконные и разваривать прямо в магистраль, и магистраль вылизывать как у кота яйца.

Но в реальной жизни так не бывает....

 

1550нм (18,5дБм)-патчкорд-кросс-6 сварок-кросс-сплитер 1*32-кросс-5 сварок-приемник (-3дБм)

 

наш "максимум"

Изменено пользователем 2go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну усилки и трех-четырех ваттные бывают. Делите на сколько хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приемник лутше SNR-OR_100-7

а передатчик 1500 + усилок,или 4 передатчика 1310,

 

приемник лутше SNR-OR_100-7

а передатчик 1500 + усилок,или 4 передатчика 1310,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приемник лутше SNR-OR_100-7

а передатчик 1500 + усилок,или 4 передатчика 1310,

 

приемник лутше SNR-OR_100-7

а передатчик 1500 + усилок,или 4 передатчика 1310,

Выбор зависит от топологии и размеров сети. Если Вам достаточно 4-х передатчиков 1310, то 1550 будет наверняка излишним.

Если соберетесь использовать 1550, то по уму конфигурация должна быть не "передатчик 1500 + усилок", а "2 передатчика 1500 + 2 усилка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 1550 имеет смысл заморачиваться только если передатчиков больше 10-ти штук получается. Ориентировочно около 200-т узлов.

Или сеть хитро разветвленноая, с длинными выносами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на станции 14 передатчиков 1310 13 дБ, начинали с 2-х, думали хватит, незаметно набрали , лутше сразу брать 1550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pashafil

Купи приемники которые от -8 до +1 работают. Выбор огромный. И дешево и надежно. У меня самые дешевые приемники GJS 862 CF-C(1600 руб) (-6 +2) на входе -5, работают отлично. зачем переплачивать. Цифра тоже через них отлично идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pashafil

Купи приемники которые от -8 до +1 работают. Выбор огромный. И дешево и надежно. У меня самые дешевые приемники GJS 862 CF-C(1600 руб) (-6 +2) на входе -5, работают отлично. зачем переплачивать. Цифра тоже через них отлично идет

у меня вектор опти и SNR-OR-100-07 до -8 -9 танут в некоторых местах , -10 уже планар мх951 сносно (сеть пионеры строили , причем из разных пионерских лагерей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.