Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день.

построена сеть на 40домов коаксиалом, стоит аналоговая станция.

До каждого дома растояние от 500м до 2,5км. Кабель еврокабель.

проложили волокно с серверной до каждого дома по 2 волокна.(есть запас 20-30%волокон в кабеле). все разварили на аpc. сварок минимум, разделывали только нужные модули.

как правильно сейчас посчитать сеть? Данный район больше расширяться не будет поэтому станцию выбираем 1310.

к примеру берем

оптический передатчик на 22мВт=13Дбм который с аналоговой станции отправляет в оптику

ставим оптический делитель Делитель оптический планарный SNR-PLC-1x64-SC/APC. вносимые потери 17,5Дб.

на каждом доме ставим Приёмник оптический для сетей КТВ SNR-OR-095-07 Рекомендуемый уровень входного оптического сигнала -5… -2dBm. Итог на дом будет приходить -4,5Дб тоесть на приделе.

плюс не учел потери на соединениях и в кабеле.

подскажите как правильно выбрать передатчик и приемники.Прошу сильна не пинать так как с ктв только начинаю работать.

За ранее всем спасибо!!!

 

Edited by nonoma72
Posted

В самом деле получается на пределе. -4,5 это без кабеля, на 1310 наверное 1 дБ на 2,5 кило стоит закладывать, плюс по 0,5 на каждый патч легко, итого еще -2 дБ, уже не помещаетесь.

Я бы два передатчика взял или подыскал приемники с большей чувствительностью. Здесь же, на наге, вроде до -9 дБ были.

И, кстати, Вы ДРС считали? Вам хватит 95 дБ на коаксиале на дом?

Posted

В самом деле получается на пределе. -4,5 это без кабеля, на 1310 наверное 1 дБ на 2,5 кило стоит закладывать, плюс по 0,5 на каждый патч легко, итого еще -2 дБ, уже не помещаетесь.

Я бы два передатчика взял или подыскал приемники с большей чувствительностью. Здесь же, на наге, вроде до -9 дБ были.

И, кстати, Вы ДРС считали? Вам хватит 95 дБ на коаксиале на дом?

 

Спасибо за ответ что такое ДРС? мы просто коаксиал дома хотели переключить. на доме стоит усилок.

всю сеть переделываем потому что монтажникам уже надоела при смене погоду бегать усилки крутить.

Posted

ставим оптический делитель Делитель оптический планарный SNR-PLC-1x64-SC/APC. вносимые потери 17,5Дб.

 

На мой взгляд, ставить делители больше, чем 1х16, это гарантировать себе гемор в будущей эксплуатации. Лучше поставить еще один передатчик для случая с 1310, либо усилитель для 1550, и потом иметь в сети 3-6 дБ запаса для разных неожиданностей.

Posted

Спасибо за ответ что такое ДРС? мы просто коаксиал дома хотели переключить. на доме стоит усилок.

всю сеть переделываем потому что монтажникам уже надоела при смене погоду бегать усилки крутить.

Домовая распределительная сеть.

Вы браный вами приемник отдает 95 дБмкв, сколько у вас сейчас на существующем усилителе на входе и выходе?

А по поводу двух передатчиков: я бы взял два:)

а то оптические приемники с большей чувствительностью могут дороже стать чем еще один передатчик.

Posted

ставим оптический делитель Делитель оптический планарный SNR-PLC-1x64-SC/APC. вносимые потери 17,5Дб.

 

На мой взгляд, ставить делители больше, чем 1х16, это гарантировать себе гемор в будущей эксплуатации. Лучше поставить еще один передатчик для случая с 1310, либо усилитель для 1550, и потом иметь в сети 3-6 дБ запаса для разных неожиданностей.

 

можно поподробней почему нельзя ставить больше 1х16? мощности не хватит?

Posted

ставим оптический делитель Делитель оптический планарный SNR-PLC-1x64-SC/APC. вносимые потери 17,5Дб.

 

это как ?

поправте если ошибаюсь, но 1Х32 - 17.5Дб, а 1Х64 - 22Дб

Posted

при передатчике 13 дб на выходе и приемнике с -2-5 на входе, делить надо максимум на 24. Иначе головняк на всю оставшуюся жизнь.

Лучше поднапрячься и купить один лишний передатчик.

Зато резерв будет.

Posted

можно поподробней почему нельзя ставить больше 1х16? мощности не хватит?

 

Выше уже написали, что 1х64 дает ослабление 22 дБ. Имеем самый мощный передатчик 1310 от SNR на 15 дБм. И мы уже сразу же имеем на выходе делителя -7 дБм. А если учесть потери на участке передатчик-делитель, и делитель-приемник (сварки, муфты, патчкорды), то картина становится совсем безрадостной.

 

Теперь случай для 1х16, ослабление 14 дБ, потери на кабель и патчкорды осторожно положим 3 дБ, при тех же 15 дБм передатчика получим на приемнике -2. Итого у нас есть запас 5 дБ на всякие разные непредвиденности.

Posted

Я как-то эксперементировал, на 32 поделить.

Возможна такая схема, если делители применять однооконные и разваривать прямо в магистраль, и магистраль вылизывать как у кота яйца.

Но в реальной жизни так не бывает....

Posted (edited)

Я как-то эксперементировал, на 32 поделить.

Возможна такая схема, если делители применять однооконные и разваривать прямо в магистраль, и магистраль вылизывать как у кота яйца.

Но в реальной жизни так не бывает....

 

1550нм (18,5дБм)-патчкорд-кросс-6 сварок-кросс-сплитер 1*32-кросс-5 сварок-приемник (-3дБм)

 

наш "максимум"

Edited by 2go
  • 2 weeks later...
Posted

приемник лутше SNR-OR_100-7

а передатчик 1500 + усилок,или 4 передатчика 1310,

 

приемник лутше SNR-OR_100-7

а передатчик 1500 + усилок,или 4 передатчика 1310,

Posted

приемник лутше SNR-OR_100-7

а передатчик 1500 + усилок,или 4 передатчика 1310,

 

приемник лутше SNR-OR_100-7

а передатчик 1500 + усилок,или 4 передатчика 1310,

Выбор зависит от топологии и размеров сети. Если Вам достаточно 4-х передатчиков 1310, то 1550 будет наверняка излишним.

Если соберетесь использовать 1550, то по уму конфигурация должна быть не "передатчик 1500 + усилок", а "2 передатчика 1500 + 2 усилка".

Posted

с 1550 имеет смысл заморачиваться только если передатчиков больше 10-ти штук получается. Ориентировочно около 200-т узлов.

Или сеть хитро разветвленноая, с длинными выносами.

Posted

у меня на станции 14 передатчиков 1310 13 дБ, начинали с 2-х, думали хватит, незаметно набрали , лутше сразу брать 1550

Posted

pashafil

Купи приемники которые от -8 до +1 работают. Выбор огромный. И дешево и надежно. У меня самые дешевые приемники GJS 862 CF-C(1600 руб) (-6 +2) на входе -5, работают отлично. зачем переплачивать. Цифра тоже через них отлично идет

Posted

pashafil

Купи приемники которые от -8 до +1 работают. Выбор огромный. И дешево и надежно. У меня самые дешевые приемники GJS 862 CF-C(1600 руб) (-6 +2) на входе -5, работают отлично. зачем переплачивать. Цифра тоже через них отлично идет

у меня вектор опти и SNR-OR-100-07 до -8 -9 танут в некоторых местах , -10 уже планар мх951 сносно (сеть пионеры строили , причем из разных пионерских лагерей)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.