Перейти к содержимому
Калькуляторы

вопрос: правильная схема тестирования свича как нагрузить свич 10G на 100%, не только нагрузить

запутался совсем.

 

есть некий свич: 24 порта по 10G каждый.

есть дивайсы, которые могут создать 100% нагрузку в 10-гигабитном канале. в принципе, дивайсы можно подключить хоть на каждый порт. их хватит. но...

 

вопрос: как организовать полноценное тестирование свича? половину тестеров в режим шлейф L2, другую половину -- в режим генераторов нагрузки (например, BERT)?

но это ж 48 модулей sfp-плюс! может, можно как-то сократить это количество? может, один порт в другой воткнуть последовательно? но сердце и опыт подсказывают, что в этом случае ерунда получится.

 

прошу простить, конечно, за глупый вопрос. на самом деле, варианты есть. но, видимо, проблема в том, что мы уже много лет делаем тестирующее оборудование, а для простых эффективных решений требуется опыт "эксплуатационщиков". или как это называется?

 

сейчас, правда, есть небольшая проблема: модули sfp+, которые взяли для экспериментов, оказались полудохлыми (не прошли BER-тестирование). сейчас меняем на рабочие. хороших осталось мало, да и в сетку они теперь воткнуты. что бы такого временно придумать? может, MAC-флуд пока погонять?..

 

прошу, как говорится, помощь зала.

спасибо заранее.

 

ps. 100G аплинк не предлагать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синтетика все равно не покажет всех подводных камней, лучше собрать отзывы по железке у тех кто ей уже пользуется. На практике очень часто оказывается что засвитчевать 10G/100% может даже самый полудохлый чипсет (поэтому т.н. top-of-rack/enterprise выходят значительно дешевле транспортников), а вот не поперхнуться на доп.функционале...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синтетика все равно не покажет всех подводных камней, лучше собрать отзывы по железке у тех кто ей уже пользуется. На практике очень часто оказывается что засвитчевать 10G/100% может даже самый полудохлый чипсет (поэтому т.н. top-of-rack/enterprise выходят значительно дешевле транспортников), а вот не поперхнуться на доп.функционале...

это и есть top-of-rack. поэтому про доп.функционал сейчас речь не идёт. хочу как раз чипсет проверить.

ну, и синтетика синтетике рознь. если правильная. вопрос в том, какая она, правильная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем вам для тестирования 48 оптических модулей?

чем не подошли SFP+ twinax кабели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем не подошли SFP+ twinax кабели?

о! точно. мысль хорошая.

 

правда, что с этими кабелями потом делать? разве что для тестов. sfp+ можно по машинам распределить, а direct attach -- только в пределах стенда или, в крайнем случае, стойки в серверной. но для стенда, всё же, да. самое то! tnx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запутался совсем.

 

есть некий свич: 24 порта по 10G каждый.

есть дивайсы, которые могут создать 100% нагрузку в 10-гигабитном канале. в принципе, дивайсы можно подключить хоть на каждый порт. их хватит. но...

 

вопрос: как организовать полноценное тестирование свича? половину тестеров в режим шлейф L2, другую половину -- в режим генераторов нагрузки (например, BERT)?

но это ж 48 модулей sfp-плюс! может, можно как-то сократить это количество? может, один порт в другой воткнуть последовательно? но сердце и опыт подсказывают, что в этом случае ерунда получится.

 

прошу простить, конечно, за глупый вопрос. на самом деле, варианты есть. но, видимо, проблема в том, что мы уже много лет делаем тестирующее оборудование, а для простых эффективных решений требуется опыт "эксплуатационщиков". или как это называется?

 

сейчас, правда, есть небольшая проблема: модули sfp+, которые взяли для экспериментов, оказались полудохлыми (не прошли BER-тестирование). сейчас меняем на рабочие. хороших осталось мало, да и в сетку они теперь воткнуты. что бы такого временно придумать? может, MAC-флуд пока погонять?..

 

прошу, как говорится, помощь зала.

спасибо заранее.

 

ps. 100G аплинк не предлагать ;)

 

 

берете тестер типо Ixia / Spirent и никаких проблем, а страдать х*рней и что то там самому выдумывать это для изврашенцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берете тестер типо Ixia / Spirent и никаких проблем, а страдать х*рней и что то там самому выдумывать это для изврашенцев

конструктивно, tnx. схема подключения от этого изменится? что, меньше портов надо будет подключать?

а х*нёй страдать -- это брать spirent или anue, имея под рукой достаточное количество 10g анализаторов (или тестеров, не важно как называть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тупо удостовериться что матрица в состоянии промолотить на wire speed - соединяем все порты цепочкой, объединяем по два вланами, вгоняем десятку в первый, вынимаем из последнего (схема на картинке - зеленый провода, красный - вланы). Нужно N+2 модуля или N/2+1 direct attach кабель.

Но как правильно замечено, совсеменные чипсеты почти поголовно в состоянии обеспечить обещаные скорости на портах и все упирается в некоторые интеллектуальные функции, идущие через процессор.

sw.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тупо удостовериться что матрица в состоянии промолотить на wire speed - соединяем все порты цепочкой, объединяем по два вланами, вгоняем десятку в первый, вынимаем из последнего (схема на картинке - зеленый провода, красный - вланы). Нужно N+2 модуля или N/2+1 direct attach кабель.

 

спасибо, помогло!

 

Но как правильно замечено, совсеменные чипсеты почти поголовно в состоянии обеспечить обещаные скорости на портах и все упирается в некоторые интеллектуальные функции, идущие через процессор.

 

ok, подумаю, как нагрузить дивайс и в этом направлении (acl'и разные, хитрые форварды, span'ы и пр.). главное было определиться с самой простой схемой включения. а вот в голове что-то не переключалось ;)

 

ещё раз спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем не подошли SFP+ twinax кабели?

о! точно. мысль хорошая.

У direct-attach twinax кабелей ''электрический бюджет'' ещё меньше чем у SFP+ модулей, смотрите на напоритесь на "ещё более фиговые кабели" ;-)

если честно, то я бы вам посоветовал не откладывая в долгий ящик заняться signal integrity на скоростях 12.5G+ тогда поймете что у вас не так и почему.

ну и знамо дело после такого я сильно сомневаюсь в ваших претензиях к "полудохлым" SFP+.

Изменено пользователем zurz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У direct-attach twinax кабелей ''электрический бюджет'' ещё меньше чем у SFP+ модулей, смотрите на напоритесь на "ещё более фиговые кабели" ;-)

если честно, то я бы вам посоветовал не откладывая в долгий ящик заняться signal integrity на скоростях 12.5G+ тогда поймете что у вас не так и почему.

ну и знамо дело после такого я сильно сомневаюсь в ваших претензиях к "полудохлым" SFP+.

я понимаю вашу настороженность.

"дохлость" sfp+ определена не в свиче.

насчёт signal integrity думаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У direct-attach twinax кабелей ''электрический бюджет'' ещё меньше чем у SFP+ модулей, смотрите на напоритесь на "ещё более фиговые кабели" ;-)

если честно, то я бы вам посоветовал не откладывая в долгий ящик заняться signal integrity на скоростях 12.5G+ тогда поймете что у вас не так и почему.

ну и знамо дело после такого я сильно сомневаюсь в ваших претензиях к "полудохлым" SFP+.

я понимаю вашу настороженность.

"дохлость" sfp+ определена не в свиче.

насчёт signal integrity думаем.

я таки-извиняюсь спросить, а Host Compiance Board у вас есть?

post-71638-086674900 1365701647_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я таки-извиняюсь спросить, а Host Compiance Board у вас есть?

блин! космонавты... © анекдот про затопление мкс.

 

no comments, please.

 

ps. завтра выясню и расскажу что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я таки-извиняюсь спросить, а Host Compiance Board у вас есть?

аппаратчики утверждают, что и без этой проверки можно жить. раз, типа, плату с контролем импеданса делали.

только я подозреваю, что жить получится недолго.

 

в любом случае, пилоты свича работают так, как ожидалось, а для следующей ревизии платы будем использовать обязательно. там и лэйны значительно короче, всё же, будут.

 

спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.