Перейти к содержимому
Калькуляторы

Фемтосота под землёй

Материал:

Фемтосоты - это устройства, которые помогают улучшить сигнал стовой связи внутри «сложных» помещений, в том числе в высотных зданиях и под землёй. Мне удалось протестировать работу фемтосоты NEC FAP 1620 на сети МТС в Екатеринбурге и оценить удобство этого гаджета.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть.

За такое "добро" трактористы должны ещё и доплачивать, интернет и электричество железка потребляет, звонки в сеть генерит, а они за неё хотят абонентскую плату драть 400 рублей за 4-каналую версию и 2000 рублей – за 16 канальную.

Ну не идиоты ?...

 

Ну пускай тормозят, тем больше шустрая альтернативка Wi-Fi-я поставит. ☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну не идиоты ?...

Но ведь платят же ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотовые репитеры от 7000 стоят, только они создают дополнительные проблемы. А такие железки были бы очень полезны, особенно если работали сразу со всеми сотовыми операторами. И естественно нужен вариант уличного исполнения. Тогда можно было в удаленные места не только интернет предоставлять, но и мобильную телефонную связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не идиоты ?...

Но ведь платят же ;)

Кто платит-то ???

Хоть кто-нибудь вообще пользуется ей ?

Этому маркетинговому недразуменью трактористов уже вообще уже 3 года...

http://www.mobile-review.com/articles/2010/femtocell.shtml

 

ps. Мегаслон кстати своим корпоратам такие штуки бесплатно ставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверно потому и разница с США более чем в тысячу раз, что наши мегамонстры так и не определились зачем им эти штуки и как на этом зарабатывать.

Наверно действительно пока будут придумывать как с каждого срубить по стопицот тысяч, массы найдут альтернативу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаем пару мегафоновских фемтосот в офисе. Отлично работает. Но это бесплатно, корпоративным клиентам.

Почитал условия МТС, совершенно ничего не понял, соту купи, интернет подведи, абонентку плати...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта как если бы я купил телефон у МТС и они на него ещё подключили клиентов, но доплачивать за всё буду я. Бредовые идеи только для лохов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ps. Мегаслон кстати своим корпоратам такие штуки бесплатно ставит.

 

Ложь, звиздёжь и промо-акция! за деньги, только в отличии от краснояйцевых выхухолей не берёт еще и абонплату. билайн по моей инфе ставит нахаляву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думали такое поставить для клиентов, но вот эта абонентка просто убила, ладно там саму соту купить.

Однозначно идиоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ps. Мегаслон кстати своим корпоратам такие штуки бесплатно ставит.

Ложь, звиздёжь и промо-акция! за деньги, только в отличии от краснояйцевых выхухолей не берёт еще и абонплату. билайн по моей инфе ставит нахаляву.

Ok.

Не всем, значит не всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фемтосоты - типично нишевое решение для опсосов. Но "большие" вендоры "разводят" их, якобы это замена ниши WiFi устройств. При этом обещают золотые горы доходов вместо потерь от ухода трафика в зону WiFi. И втюхивают(преимущественно технарям, коммерсы как правило на это не ведутся) опсосам огромные партии фемтосот. Нормальной массовой коммерческой модели для них по сути нет, поэтому и втюхать клиентам получается с трудом.

Изменено пользователем simushir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фемтосоты - типично нишевое решение для опсосов. Но "большие" вендоры "разводят" их, якобы это замена ниши WiFi устройств. При этом обещают золотые горы доходов вместо потерь от ухода трафика в зону WiFi. И втюхивают(преимущественно технарям, коммерсы как правило на это не ведутся) опсосам огромные партии фемтосот. Нормальной массовой коммерческой модели для них по сути нет, поэтому и втюхать клиентам получается с трудом.

Непонятно, насколько нишевое. Нормальную связь внутри всяких бетонно-железных небоскребов делать нужно же. А население еще не заменило свои телефоны на железки, что умеют на VoIP через WiFi нормально работать. Но при этом то же население отучилось обычными проводными телефонами пользоваться. Так что операторам ставить соты разного малого размера придется. А то абонент убежит к тому оператору, у которого внутри офиса сотовый меньше квакает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фемтосоты - типично нишевое решение для опсосов. Но "большие" вендоры "разводят" их, якобы это замена ниши WiFi устройств. При этом обещают золотые горы доходов вместо потерь от ухода трафика в зону WiFi. И втюхивают(преимущественно технарям, коммерсы как правило на это не ведутся) опсосам огромные партии фемтосот. Нормальной массовой коммерческой модели для них по сути нет, поэтому и втюхать клиентам получается с трудом.

 

Ничего что в высоких частотах и при больших скоростях доступа без фемтосот индор покрытие невозможно обеспечить физически?

Комерческой модели потому и нет что коммерсанты мышей не ловят: привыкли клиента держать за лоха, которому можно впарить ненужную услугу. В случае фемтосот схема может быть только партнерская, посему технари толкают свое, а коммерсы свое и рождаются в результате вышеописанные химеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фемтосоты - типично нишевое решение для опсосов. Но "большие" вендоры "разводят" их, якобы это замена ниши WiFi устройств. При этом обещают золотые горы доходов вместо потерь от ухода трафика в зону WiFi. И втюхивают(преимущественно технарям, коммерсы как правило на это не ведутся) опсосам огромные партии фемтосот. Нормальной массовой коммерческой модели для них по сути нет, поэтому и втюхать клиентам получается с трудом.

 

Ничего что в высоких частотах и при больших скоростях доступа без фемтосот индор покрытие невозможно обеспечить физически?

Комерческой модели потому и нет что коммерсанты мышей не ловят: привыкли клиента держать за лоха, которому можно впарить ненужную услугу. В случае фемтосот схема может быть только партнерская, посему технари толкают свое, а коммерсы свое и рождаются в результате вышеописанные химеры.

Так я и не говорю, что фемтосоты не нужны. Я говорю, что они не займут нишу WiFi-устройств,как грезят некоторые. Тем более с таким жлобским подходом, как у нашей Б3. Схема действительно должна быть партнерская, но и в ней подводных камней хватает. Например можно прикупить фемтосоту в России и смонтировать в Монтенегро в вагончик, в качестве переговорного пункта.:) А на входе билеты продавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например можно прикупить фемтосоту в России и смонтировать в Монтенегро в вагончик, в качестве переговорного пункта.:) А на входе билеты продавать...

местное законодательство как отнесется к такой инициативе?)

 

ЗЫ, что там кстати с раскурочиванием потрахов то? бюджетно свою локальную сотовую сеть можно строить - нет?

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что там кстати с раскурочиванием потрахов то? бюджетно свою локальную сотовую сеть можно строить - нет?

Если кроме потрАхов ещё вот это сделать, то можно:

femto.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например можно прикупить фемтосоту в России и смонтировать в Монтенегро в вагончик, в качестве переговорного пункта.:) А на входе билеты продавать...

И на какие объёмы трафика с Монтенегро вы расчитываете?

 

 

что там кстати с раскурочиванием потрахов то?

С кем потрахов?

 

 

бюджетно свою локальную сотовую сеть можно строить - нет?

Можно. Выходите на NEC, они пропишут в прошивку ваши MCC/MNC.

Изменено пользователем nomo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например можно прикупить фемтосоту в России и смонтировать в Монтенегро в вагончик, в качестве переговорного пункта.:) А на входе билеты продавать...

И на какие объёмы трафика с Монтенегро вы расчитываете?

 

Я ни на какие обьемы не рассчитываю. Я это написал в качестве примера, утрировано... У Вас как с чувством юмора?

PS.При нормальном подходе со стороны оператора фемтосота в таком режиме работать не будет.

 

 

что там кстати с раскурочиванием потрахов то?

С кем потрахов?

 

 

бюджетно свою локальную сотовую сеть можно строить - нет?

Можно. Выходите на NEC, они пропишут в прошивку ваши MCC/MNC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите добрые люди, правильно ли я понял что обычная голосовая сотовая связь через этот девайс не работает, а работает 3G. И зачем мне 3G, если в помещении уже есть Интернет, который можно раздавать по WiFi?

Изменено пользователем ryt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите добрые люди, правильно ли я понял что обычная голосовая сотовая связь через этот девайс не работает

 

Обычная голосовая сотовая связь через этот девайс работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

simushir

При нормальном подходе со стороны оператора фемтосота в таком режиме работать не будет.

 

"Нормальный" подход будет требовать от оператора слишком многих неочевидных телодвижений, в результате чего, эта штука будет больше не работать, чем работать. Основная забота оператора — совсем не то, о чём вы подумали, — а правильная отработка экстренных вызовов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.