Перейти к содержимому
Калькуляторы
Animal, используй только одно заземление, а экраны всех кабелей объедини и заземли только на это твоё единственное заземление. Если ты думаешь, что если с одной стороны заземлил, а с другой занулил и при этом твоя витая не является связующей, ты ошибаешься... она связывает тот дом, в котором ты занулил с твоей землёй. И при повреждении нуля токи всех потребителей, которые стекали по нулю будут течь по твоему экрану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас витая не экранированная что в этом случае делать ? :)

мы менять будем её на П-296 ....

но а покамест висит не экранированная ... что в этом случае делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используй грозозащиту только с одной стороны... у меня нет никакого объяснения, почему её нужно использовать с 2х сторон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

даже если он газоразрядники заземлит с одной стороны влюбом случае само оборудование ему надо заземлять

Повторюсь, дешевле и эфективней заземления к структуре здания мне не поподалось /естествено надо иметь прибор для замеров /

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к контуру здания что ли подключиться ? а разве это не ноль ?

так у меня с одной стороны так и подключено .. с одной стороны собственное заземление а со второй я подключил к контуру здания .. ну.. мне сказали что контур это и есть ноль .. что они завязаны...

 

или мне что-то напутали?..

так если это один из не дорогих и надёжных выходов как говорит SergeyS почему при таком раскладе всё равно порты выгорают :( ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята вы постарайтесь понять о чем вы говорите ....

Что такое контур здания ето грозозащита здания ?

так вы напрямую подключились к молнии :-((

"Воробушек на проводе" тоже у вас не получился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
к контуру здания что ли подключиться ? а разве это не ноль ?

так у меня с одной стороны так и подключено .. с одной стороны собственное заземление а со второй я подключил к контуру здания .. ну.. мне сказали что контур это и есть ноль .. что они завязаны...

 

или мне что-то напутали?..

так если это один из не дорогих и надёжных выходов как говорит SergeyS почему при таком раскладе всё равно порты выгорают :( ?

 

первым делом померяй напругу тэстэром между нулем и землей --это там где у тебя сделано заземление --разница недолжна привышать 1 вольт--

заземлятса к структуре здания это значит найти например колону состояшию из железобетона --добратса до арматуры и делать замеры -

посторатса /получить меньше 1 ома -если нет искать в другом месте/затем приварить пластину к арматуре и провести кабель заземления от обрудования --

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, а из какой документации было взято сопротивление 1 Ом? Я конечно сейчас не берусь утверждать, но мне помнится цифра 4 Ома, правда я не помню и условий при которых эти 4 Ома должны быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Гость, а из какой документации было взято сопротивление 1 Ом? Я конечно сейчас не берусь утверждать, но мне помнится цифра 4 Ома, правда я не помню и условий при которых эти 4 Ома должны быть

 

да это я был --

все просто когда начали заземлятса /меньше ома /стало намного меньше проблем

а по старым нормам 20ом новые вроде просят 5 но получить в городе где сплошной бетон а под ногами не земля а разрушеные старые здания вот и приловчились к структуре здания привязыватса получилось намного экономичней и эфективней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первым делом померяй напругу тэстэром между нулем и землей --это там где у тебя сделано заземление --разница недолжна привышать 1 вольт--  

заземлятса к структуре здания это значит найти например колону состояшию из железобетона --добратса до арматуры и делать замеры -  

посторатса /получить меньше 1 ома -если нет искать в другом месте/затем приварить пластину к арматуре и провести кабель заземления от обрудования --

АГА .... всё таки просто меня пытались запутать :)

Таких самаделкиных мастеров электриков у нас пол посёлка :( замучали уже один одного краше .. и в водят меня в заблуждение ..

где у меня проблемы структура такова:

четырёх этажные здания, на каждом углу идёт металлический кабель на крышу они там все соединяются, и я так понимаю это земля ....

Правильно? ну вот туда та я и подключаюсь и я так понимаю это контур .. я прав? вот его можно использовать как заземление для защит? если будет меньше одного ома?

--

получится вот такая картина на одном доме личное заземление, а на втором будет заземление взято из контура с сопротивлением 1 ом или меньше ..

правильно? и при таком раскладе будет всё жить ?

---

или я как всегда чего то не понял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Ты померял напругу между нулем и землей ? сколько получилось

/это там где у тебя сделано заземление/

Заземление меряетса специаоьным прибором я думаю у какого то электрика найдетса --незабивай себе голову подключайся хоть к унитазу но земля должна быть --

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземлять экранированную воздушку надо с обоих концов, если кто сомневается, пусть скажут почему, т.к. при заземлении разности в потенциалах между концами небудет, а вот при занулении... кто вобще вам такую глупость сказал, забудьте про зануление и не вспоминайте больше... медь закапывать нежелательно, т.к. ваши "медные штырьки" через пол года превратятся в зелёное крошево с проводимостью как у ржавчины. Медь используют в заземлении но в качестве соединений в схеме контур-экран. Заземление делается с идеале с помощью железных уголков, длинна не меньше метра, а дальше в зависимости от грунта. Вот если всё это забабахать, то на вопрос о сравнении экранированного и неэкранированного кабеля, лично я отвечу - есть разница, если заземление проведено грамотно, то оно даст + к надёжности против наводок во время гроз и + этот будет большим и жирным.

P.S.

Можно конечно подписать в конце ИМХО, но это имхо человека, который является по образованию электриком 4 разряда и имеет опыт расчётов контуров заземлений и не только...

Кстати, наверняка существуют стандарты по проэктированию воздушных телекомуникаций...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тов.Дынин, а как быть, если молния ударит недалеко от места одного из концов заземления? Разве не будет разности потенциалов? А если таких заземлений сделано на целый район, то вероятность удара молнии в место одного из заземлений резко возрастёт. Землить нужно только в одной точке... Ведь никто ж дома не землит холодильник в одном месте, стиральную машину в другом, телевизор в третьем. Почему свичи должны иметь много мест заземлений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Заземлять экранированную воздушку надо с обоих концов, если кто сомневается, пусть скажут почему, т.к. при заземлении разности в потенциалах между концами небудет, а вот при занулении... кто вобще вам такую глупость сказал, забудьте про зануление и не вспоминайте больше...

Мож ты нам землю по всем домам сделаешь? У нас её НЕТУ!!!!!Мы мля не Электрики и нам уши отрежут за попытку протянуть свою землю, да и геммор этот.

Почему свичи должны иметь много мест заземлений?

Наверное потому что они стоят не в одной комнате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот блин :) так что ж мне делать бедному ? :-)

ставить одну защиту на один конец витой .. как то страшновато ..

ставить заземление думал второе .. так вы тут такого написали что волосы дыбом поднялись ..

занулять нельзя контур то же самое заземление как я понимаю :)

люди добрые что делать ? :))

хватит теории .. у кого как на практике ?

повторяю вопрос:

расстояние между домами 100 метров ..

сейчас используется у одного дама заземление у другого подключили защиты к контуру .. и выгорают порты :( именно на этой воздушке .. что делать ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

SergeyS,

Читайте ПУЭ, там все написано. Сопротивление заземления должно быть не более 4 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да для защитного заземления должно быть 4 ома, а для заземления грозозащиты здания ????

и почему именно 4 ома ???

разберись откуда ноги растут в этих 4 Ом... тогда поймеш все остальное ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот блин :) так что ж мне делать бедному ? :-)

ставить одну защиту на один конец витой .. как то страшновато ..  

ставить заземление думал второе .. так вы тут такого написали что волосы дыбом поднялись ..  

занулять нельзя контур то же самое заземление как я понимаю :)

люди добрые что делать  ? :))  

хватит теории .. у кого как на практике ?

повторяю вопрос:

расстояние между домами 100 метров ..

сейчас используется у одного дама заземление у другого подключили защиты к контуру .. и выгорают порты :( именно на этой воздушке .. что делать ??

весь вопрос не в заземлении - оно не самодостаточное

 

ну давай попробую тебе растолковать по порядку

значит у тебя пришло грозовое перенапряжение (заметь я не говорю откуда оно пришло )

А прийти оно может из витой пары - а может прийт из другого места (из жопы ;-) по питающему проводу - тойсь из 220 вольт

 

тойсь в первую очередь чтобы грозозащита таки защищала твое устройство - ты должен соеденить две сети информационную и питающую поставив на них грозозащиты .

В результате у тебя выйдет "воробушек на проволке" тойсь потенциал твоего свича будет прыгать вслед за перенапряжением .

и пробоя входного трансформатора или питающего трансформатора не будет происходить .

Но данное перенапряжение будет происходить на пользователльских портах . и надо привязать както компы пользователей к свичу

можно протянуть к каждому пользоваетлю отдельный заземляющий провод , можно привязаться к питающей сети - тойсь занулить свич и компы пользователей на питающую сеть.

Можно заземлить - тойсь протянуть провод к земле и закопать соседский мерседес .

Но в последнем случае ты нарываешся на более сильную наводку

тойсь на токи молнии , напрмер молния ударила в первое здание

в котором есть первый свич и через заземление - грозозащиты - кабель прошла до второго свича который имеет также свое заземление, грозозащиту - вот она и постараеться "слиться" на второе заземление . В електриков этот еффект называеться "шаговое напряжение"

что произойдет в последнем случае - грозозащита не выдежит токов молний (Шагового напряжения при прямом попадании молнии в одно из зданий)

В данном случае надо сделать так чтобы грозозащита "рубила концы " - тойсь в грозозащите должны стоять елементы которые должны перегореть и отключить кабель по которому пришло данное перенапряжение " например в грозозащитах "Екстрим" стоят плавкие предохранители - которые как раз для этого и предназначены .

 

вот в двух словах "о главном"

 

можно дальше рассказывать наводить примеры итд итп , но не извесно что ты там сделал и что и от чего у тебя вылетает ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

В земле снгнивает все что медь что метал вот поэтому надо делать замеры между 0 и заземлением /ноль также сидит на земле /но каой которая в которой уже метал сгнил

естествено никто небудет влазить в хозяйство электриков поэтому когда разность между 0 и заземлением превышает 1 вольт ставят развязывающие трансформаторы

Так что можете представить себе такую картину вы закопали много железа и получили 5 ом а вот на следущий год там уже будет 7-10 а через 3 года еще больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: пока питание свичей будет браться с разных фаз или подстанций и заземляться/зануляться в разных местах, оборудование будет гореть всегда, независимо от того, есть грозозащита или нет, одна она стоит или повесили целую гроздь на один линк. Пока не научитесь хотя бы понимать процессов, происходящих в кабеле, висящем на улице, бесполезно бороться за выживаемость оборудования.

А источников происходящих процессов несколько:

1. Статика. Наводится от трущихся частиц пыли, снега, от колготок девочек, сидящих дома рядом с кабелем, да и от любой синтетики в принципе. Причём чем суше воздух, тем быстрее она скапливается. Также статические заряды прилетают от далёких молний (наверняка многие чувствуют, какой ионизированный "свежий" воздух после грозы). По моему мнению выход аппаратуры из строя от статики происходит в 80-90% случаев.

2. Импульсный сильный скачок напряжения в результате близкого удара молнии. Близкого, относительно точки питания и заземления оборудования. Если точка питания и заземления одна, то подпрыгнет одновременно потенциал всей сети. Если точек заземления несколько и они между собой связаны электрически, то возникает, как заметил Sirco, шаговое напряжение. При этом по этой электрической связи текут немалые токи, которые выводят из строя сами грозозащиты, активное оборудование и в принципе может выгореть сама электрическая связь (экран кабеля) Вероятность нарваться на такую неприятность меньше 1% при использовании всего одной точки заземления и питания сети, и резко увеличивается при увеличении числа точек заземления и питаний.

3. Использование нулевых проводов вместо заземления. Мне не раз приходилось наблюдать, как в подъездах искрят щитовые из-за плохого контакта этого самого нулевого провода. В результате, если ваше оборудование было занулено, а потом случился обрыв нуля, то в лучшем случае это зануление утратит своё смысл, а в худшем (если имеется электрическая связь с другими точками заземления/зануления) весь ток, который тёк по этому нулевому проводу теперь потечёт по вашему кабелю. В итоге сгорит кабель и/или грозозащита. Вероятность наступления такого события небольшая, но опять таки возрастает при увеличении точек зануления.

4. Электромагнитный импульс от удара молнии. В электродинамике я не профессионал, но могу сказать, что неприятность может доставить только очень близкий удар молнии, причём оборудование выйдет из строя только в том случае, если четверть длины волны совпадёт с длиной линка или экрана кабельной системы. Вероятность выхода из строя оборудования по этой причине довольно мала. Грозозащита от этого не спасёт.

 

Всё, что я написал является плодом моих долгих размышлений, наблюдений, консультаций со специалистами. Результатом является уже 2 года работающая сеть в 20 домах без потерь сетевого оборудования. Грозы бывают довольно часто.

 

Ну а товарищу, который боится оставить грозозащиту с одной стороны хочется дать простой совет: поставь на всякий случай ещё несколько грозозащит вдоль линка, может это поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты очень близок к истине ;-)

Но я не говорю что я познал истину ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот все мои мелкие знания порвали в пух и прах ..

вот полная картина как у меня построено и что происходит и когда:

в одном посёлке есть как бы отрезанные от всех 4-рёх этажные дома кол-во (4):

на один из них поставлен сервер, свич, метал. Короб в котором это всё упаковали на тех. этаже (к которому провели собственное заземление), подключили этот дом по радио Ethernet к другой сети .. вот теперь в этом доме есть сеть и инет..

потом начали раскидывать с этого дома на другие близ стоящие дома сеть по витой паре .. воздушной .. провисает витая до 100 метров на концах витой пары поставлены грозазащиты ... подключаем защиты к контуру домов, на доме куда провели первоначально сеть и инет. и собственное заземление подключили грозазащиту к этому самому заземлению... (а вот все дома находятся на одном трансформаторе .. ну вы там писали про напряжение ... ) порты в которые вставлены эти вот самые воздушки между домами вечно выгорают после молний .. не горит только на доме где имеется собственное заземление.. кстати после последней крепкой молнии подгорел порт и там хоть всё лето продержался нормально (работает только на коротких проводах )

что делать что б не было вечных выгоревших портов после каждой молнии .. а то замучались покупать свичи и чинить их ..

вы все так яро говорите про то что использовать контур не совсем правильно, использовать заземление с разных точек тоже не правильно, ноль тоже не правильно (я это тоже понимаю) так что же делать то ?

кстати клиенты которые находятся в оном доме и у которых витая выходит по улице теперь в обязательном порядке ставят грозазащиты и подключают их к Экрану дома ..

Когда у клиентов начали ставить грозазащиты порты в свиче в которые они вставлены, перестали вылетать после молний, и само собой перестали вылетать сетевухи :)

 

но вот как бороться с проблемой Водушек и выгоревших портов на свичах в которые они вставлены ... ума не приложу ... что делать ?? посоветуйте ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ёмое неужели ни у кого нет в домах холодной и горячей воды?!

Если есть - то подозреваю есть трубы - вот и припаивайте к ним заземление

Только с ЖКХ пообщайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

трубы могут и менять да и умельцы всякие кидают ноль на водопроволные или отопительные

Электрическая сеть это таже линия передачи с частотой 50 гц в идеале выход синусоидальный но по пути нелененйные елементы искажают его естествено появляютса гармоники

если для 3х фаз картина еще приемлимая то для моно эта линия предстовляет собой сплошные гармоники +фаза индусирует на ноль --что приводит у протеканию тока /вот почему недобустимо использовать 0 как заземление /

а также кондиционеры моторы создают огромные помехи по сети --все это очень здорово влияет на качество передачи даных

Еромозащита это часть зашиты непредсказуемая и будет зависить от различных ситуаций по разному --

нормы как таковые существуют но каждый провайдер как правило делает свои поправки в свою очередь инсталчторы делают также по своемому мотивируя практикой и опытом обслужевания

вот например ---рекомандация от провайдера гласит 2 удалено оборудование

рекомендуетса соеденить обшим провод так называемая земля дата при этом напряжение относительно заземления и например оплетки недолжно превышать 0.1V

также в случае если есть громоотвод и например вышка для антены то заземление рекомендуют между землей громоотвода и землей местом нахожнения оборудования соеденять

Что же делают инсталяторы --они вообще неподключают оплетку мотивируя что это опытом эксплотации

как бы там нибыло но надо старатса придерживатса норм и рекомендаций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.