Перейти к содержимому
Калькуляторы

несколько вопросов по GPON Huawei MA5603T

Есть несколько вопросов по GPON Huawei MA5603T...

Во первых, как регистрировать ont без привязки к gpon порту, пароли не хочу использовать...

И как через OLT навешивать L3 сервисы, в частности PPPoE...

есть вот такая команда

MA5603T(config-if-gpon-0/0)#ont ftp-cfg 1 1 ?

---------------------------------------------

Command of gpon-0/0 Mode:

---------------------------------------------

filename File name

server-name Server name

 

MA5603T(config-if-gpon-0/0)#ont ftp-cfg 1 1

 

кто нибудь использовал такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще пппое на поне? На езернете то это криво смотрелось, а на поне тем более. У вас же есть функционал полного управления конечным оборудованием.

Изменено пользователем mefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще пппое на поне? На езернете то это криво смотрелось, а на поне тем более.

 

а что лучше IPoE и савокупления с биллингом? У PPPoE хотя бы RFC есть... а что такое IPoE - реализаций много - и у все все по разному реализовано... Еще проблема у меня с ASR100x+ISG+IPoE+NAT...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

himikrzn

Если сделать dhcp вместо pppoe, то можно через OMCI всё настроить. Вот тут почитайте http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=73404&st=20, в конце страницы. А вообще, через TR069 можно pppoe-логин/пароль настроить, только вот сможете ли вы договориться с huawei(или его партнёрами) это вопрос...

 

MA5603T(config-if-gpon-0/0)#ont ftp-cfg 1 1 ?

 

У вас софт V8R10? Просто я посмотрел, в V8R8 такой команды нет, а в V8R10 есть. В принципе, в мануале описано как ей пользоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov

VERSION : MA5600V800R010C00

 

что значит сможете ли договориться?

dhcp в данный момент не интересует, в будущем возможно и перейду на ipoe но не сейчас, сейчас времени совершенно нет на это...

да и вообще если и делать ipoe, то все равно L3 использовать хочу, не хочу все пользовательские маки у себя видеть...

Изменено пользователем himikrzn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагают такую железяку Huawei MA5608T для небольшого проекта у кого был опыт?

Какие отзывы вообще по этому сегменту конкретного производителя?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построили всю GPON сеть на этих железках. Толковое железо, только не заточено под L3 функционал. Т.е. работает почти все что заявлено, однако возникают глюки. Если будет поддержка от вендора, можно влезать, если нет, то крайне не рекомендую. По поводу управления есть софт U2000 который предназначен для управления всем этим добром. За дополнительные деньги можно купить лицензию на протокол TL1. Это проприетарный протокол, с неплохим функционалом. Нечто вроде апи для управления U2000, который в свою очередь может управлять ОЛТ и ОНТ.

Если планируете делать рутинг на этих железках сразу хочу предупредить о нескольких проблемах с которыми сталкивался: процесс ospf, который крутится в vrf периодически вистнет и перестает отправлять и получать LSU; Не поддерживается pim-sparse mode в vrf; Несколько раз переставал работать dhcp-relay. Было такое 3 раза, однако потом за 7 месяцев выловить проблему больше не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

darkmatter

 

Huawei вообще не рекомендует использовать L3-функционал на оборудовании access (gpon, dslam и т.п.). Он там существует, но с ним может быть много различных проблем, т.к. у крупных L3 живёт на BRAS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

srg555,

 

Ну я как бы в курсе, однако руководство настояло, поэтому пришлось выкручиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу управления есть софт U2000 который предназначен для управления всем этим добром.

А этот софт платный ? К чему привязывается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по теме кто может помочь настроить автоматический доступ ONU GPON без прописки по маку или пароле ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по теме кто может помочь настроить автоматический доступ ONU GPON без прописки по маку или пароле ?

 

Не проверял, но возможно, что при включенном autofind, при появлении новой (неизвестной) ONT отсылается SNMP-трап, можно попытаться его поймать и сразу же прописать ONT в конфиг(по серийнику).

Штатных средств для регистрации заранее неизвестных ONT нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может есть штатно по дефолту какойто VLAN ? и Autofind авторизовать автоматом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Autofind авторизовать автоматом ?

 

нет такого. а пока ONT не зарегистрирована, то говорить о vlan нет смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Huawei MA5608T , есть поддержка selective qinq? У меня в классическом ethernet уже qinq , хотелось бы и на gpon узать qinq.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Купили железку MA-5608t у НАГа, настраиваю через консоль, не все понятно. Хочу попробовать U2000, но не могу найти ее. Зарегистрировался на их сайте, привязал жедезку, но качать не дает. U2000 вообще платная или нет? Надо ли для ее скачивания сервисный контракт? Или может кто поделится, у кого есть? Если что, моя почта: breusovok coбaka gmail.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дистриб u2000 у меня есть, но нет лицензии. мне бы триал хотя бы, для демо-целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дистриб u2000 у меня есть, но нет лицензии. мне бы триал хотя бы, для демо-целей.

даже демо лицензия генирируется по ESN, а значит вам нужен продавец хуавея и саппорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.