Перейти к содержимому
Калькуляторы

Перенсено из обсуждения новости про Стрим

Ты у нас попади на чердак или в подвал. Плюс если перестораешь некоторый предел, тобой начинают активно интересоваться и здесь уже нужны изрядные вливания.

 

Густо повеяло пионерством конца 90-х. ;-)

У легального оператора нет проблем "пападания в подвал". Если он работатет на этом районе - в подвал он попадает легально и под улыбки коммунальщиков.

И вливания в них даже в нашей деревне - сотни килобаксов. :-)

Ими конечно интересуются - но что дальше-то?

 

К тому же условно все сети в мск можно разделить на три категории:  

 

Кого волнует история создания? Это уже было так давно...

 

Сети делятся на хорошие (жизнеспособные) и плохие. :-)

Первые мало чем отличаются от "классических операторов". У них выпускаются карты оплаты, есть хостинг-площалка, саппорт, офис, лицензии, проекты... Часто - АТС (для воипа) и модемный пул (ну если уже есть АТС... :-). Они активно используют xDSL, и т.п.

По объемам трафика иные сети превосходят "классических операторов", а иногда - даже безусловно доминируют на уровне города (не в москвы, понятное дело).

 

Не вижу проблем в их выживании. ;-)

Тем более Езернет - это очень эффективная технология, позволяющая делать ОЧЕНЬ многое. Если, конечно, ее использовать с головой.

 

Останутся только сети типа 4, и некоторое кол-во сетей типа 1, но это очень незначительная доля рынка, менее 5%...

 

Думаю, для Стрима будет хорошим достижением "забрать" хотя бы 50% рынка.

Думаю, что более 30-40% домашних пользователей ему занять не получится...

Хотя и это - очень хорошее достижение против весенних 10%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вливания в них даже в нашей деревне - сотни килобаксов. :-)

Ими конечно интересуются - но что дальше-то?

 

Сети делятся на хорошие (жизнеспособные) и плохие. :-)  

Первые мало чем отличаются от "классических операторов". У них выпускаются карты оплаты, есть хостинг-площалка, саппорт, офис, лицензии, проекты... Часто - АТС (для воипа) и модемный пул (ну если уже есть АТС... :-). Они активно используют xDSL, и т.п.  

По объемам трафика иные сети превосходят "классических операторов", а иногда - даже безусловно доминируют на уровне города (не в москвы, понятное дело).  

В том то и дело, что не для Москвы. Просто в Москве есть огромная масса мест, куда вложения денег на порядки эффективнее для абстрактного инвестора, (то же строительство, например), и для оператора (обычные потоки ТФ и Internet в бизнес-центре, которые растут как грибы) вместо того, что бы идти в "поля", в "народ".

Вспомните сотовых операторов. Пока они не освоили "элиту" и "бизнес", не было предложения для "частника". По объективным экономическим, да и техническим причинам.

Повторюсь еще раз - посмотрите, на какие рынки нацелена Sonera, например. Что то нет в них ДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

У легального оператора нет проблем "пападания в подвал".  

В теории - да. На практике - легальность ничем не помогает. Если главному инженеру захочется денег, то он замучает тебя проектами и согласованиями, тебе придется на прокладку каждого кабеля писать проект.

У них выпускаются карты оплаты, есть хостинг-площалка, саппорт, офис, лицензии, проекты... Часто - АТС (для воипа) и модемный пул (ну если уже есть АТС... :-). Они активно используют xDSL, и т.п.  

По объемам трафика иные сети превосходят "классических операторов", а иногда - даже безусловно доминируют на уровне города

Ни одного Eth-ISP такого уровня в мск нет. По карточкам - максимум что какая-нибуть рапира, которую хрен найдешь еще. А карточки МТУ, которые годятся для оплаты стрима - на каждом углу.

не в москвы, понятное дело

Стрим - чисто московское явление, посему обсуждать "Влияние стрима на развитие домовых сетей Урюпинска", или Питера, или любого другого города, окромя мск бессмысленно.

Тем более Езернет - это очень эффективная технология

Эффиктивная для чего? Если отбросить "пыонерские поделия", то ограничение на длину кабеля в 100м, необходимость наличия двух пар, использование относительно дорого и избыточного кабеля и извечные проблемы с QoS, заложенные в саму технологию, ставят крест на попытках сделать конкурентноспособную Camping Network на основе Eth...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в Москве есть огромная масса мест, куда вложения денег на порядки эффективнее для абстрактного инвестора, (то же строительство, например), и для оператора (обычные потоки ТФ и Internet в бизнес-центре, которые растут как грибы) вместо того, что бы идти в "поля", в "народ".  

 

Кто-то вытаскивает деньги из Москвы, и скупает сети в других городах.

Есть более чем достаточно реальных прецедентов тому.

А кто-то говорит что есть много более интересных мест.

Думаю, что это просто разные люди, имеющие разные деньги. ;-)

 

Повторюсь еще раз - посмотрите, на какие рынки нацелена Sonera, например. Что то нет в них ДС.

 

А что, в Москве только Сонера? ;-)

МТУ что-то аж демпингом занялись, лишь бы сегмент не потерять.

Шли бы в бизнес-центры. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теории - да. На практике - легальность ничем не помогает.

 

Уф. Пионерство не помогает. ;-) Легальность - вполне.

 

Ни одного Eth-ISP такого уровня в мск нет. По карточкам - максимум что какая-нибуть рапира, которую хрен найдешь еще. А карточки МТУ, которые годятся для оплаты стрима - на каждом углу.  

 

Мда. Точно, фантастика.

В Ебурге по меньшей мере 5 сетей принимает карточки.

А тут всего-то сетей немногим более десятка.

Думаю, что у вас просто не полная информация.

 

Кстати, а чем рапира плоха? То же хороший вариант приема денег, почему нет?

 

Стрим - чисто московское явление, посему обсуждать "Влияние стрима на развитие домовых сетей Урюпинска", или Питера, или любого другого города, окромя мск бессмысленно.  

 

Да, а дождь и связьинвест то же чиста московской явление?

Да практически во всех городах России есть свой "Стрим" - в той или оной форме. И он, однако, влияет...

 

Если отбросить "пыонерские поделия", то ограничение на длину кабеля в 100м, необходимость наличия двух пар, использование относительно дорого и избыточного кабеля и извечные проблемы с QoS, заложенные в саму технологию, ставят крест на попытках сделать конкурентноспособную Camping Network на основе Eth...

 

А что, в езернете есть проблемы с QoS? ;-)

Пожалуйста, раскажите подробно, какие именно ограничения мешают езернету в создании кампусной (или даже городской) сети.

Так по пунктам... Очень интересно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

Ну в конце-концов, кто с этим болше сталкивался, применительно к мск и спб? :) Поверьте - не очень легалность помогает, ни в мск, ни в спб... Недавно открывали филиал в питере, оптику к нему тянул вполне легальный и не мелкий ISP. Для этого ему потребовался доступ в подвальное помещение... В резултате просто договорились с местными жителями - это оказалось проще и дешевле чем общаться с главным инженером... Это просто самый свежий пример - месяца не прошло...

Про карточки - возможно карточки принимает тот самый легендарный Eth-ISP с отличным качеством услуг, который не попадался ни мне, не довольно обширному кругу моих друзей и знакомых. А чем плоха рапира я уже сказал - ее нельзя купить в любом киоске, в любом магазине, как карточки МТУ. Ее еще поискать надо... вообщем зачастую проще дойти до их офиса и заплатить, чем искать карточку рапиры.

Да практически во всех городах России есть свой "Стрим" - в той или оной форме.  

В той, да не совсем... Еслиб во всех городах России были бы хотя бы 90% аналоги стрима, то яб был бы рад, потому что у всех бы тогда был бы дешевый, качественный и быстрый доступ в инет.

А что, в езернете есть проблемы с QoS? ;-)  

А вы пробовали с ним работать? :) Оно конечно работает, но... Когда дело касается голоса TDM рулит однозначно. :)

Я уже перечислил эти ограничения - слишком маленькая длина сегмента, слишком много пар, слишком избыточный, толстый и дорогой стандартный кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в конце-концов, кто с этим болше сталкивался, применительно к мск и спб? :)

 

А что, эти города такой дикое и большое исключение?

Могу тогда открыть страшную тайну - механизм попадания с техпомещения практически одинаков во всех крупных городах. Смешно предположить обратное. :-)))

 

В той, да не совсем... Еслиб во всех городах России были бы хотя бы 90% аналоги стрима, то яб был бы рад, потому что у всех бы тогда был бы дешевый, качественный и быстрый доступ в инет.  

 

Тьфу ты. Вся дешевизна Стрима базируется на одном - дешевом оптовом трафике. Не больше, не меньше.

А качество и скорость - тут у Стрима козырей не много. Они все базируются то же на одном - "домашние сети - это пионеры". Что, в ощем случае, неправильно.

 

Да, кстати - без угрозы со стороны сетей МТУ так бы и продавал трафик по ... сколько там было в точке ру? В общем, дорого.

Так что не добрый Стрим надо благодарить, а конкуренцию. :-)

 

А вы пробовали с ним работать? :) Оно конечно работает, но... Когда дело касается голоса TDM рулит однозначно. :)  

 

С кем работать? Опять двадцать пять. Про ТДМ вспомнили.

Ну и где же он, мил человек, в Стриме используется, а?

Будем слона с китом сравнивать?

Вообще, на кой черт ТДМ - голос по езернету работает просто замечательно в нормальных сетях. И видео работает. Без ТДМ.

И что куда тут рулит?

 

А вот если про QoS. Подскажите-ка, сколько очередей на поддерживает ваш ДСЛ модем? Ах одну... Хм. ;-) Да... Крутой QoS.

А 802.1P он поддерживает? Ну а на какой приоритет выставлен ваш PVC, с каким от СИРом? Ах, нулевым? Хм. И это круто на QoS похоже. :-)))

 

Может не надо обвинять сети в том, чего ДСЛ не имел, и иметь никогда не будет? И что, кстати, массовому частному пользователю нафик не нужно?

 

Есть у сетей больное место - пионерство. Но это лечится.

И довольно быстро.

 

Я уже перечислил эти ограничения - слишком маленькая длина сегмента, слишком много пар, слишком избыточный, толстый и дорогой стандартный кабель.

 

Это полный список? Ха. :-)

Маленькая длина сегмента - это откуда? Не от коллизионного ли домена, который почил в бозе еще в прошлом веке? 100 километров точка-точка - это маленькая? После падения цен на оптику - про ограничения длин можно просто забыть.

 

Избыточный и толстый кабель? Вы, извините, с хлоркой сравниваете, или с чем? Витая пара для езернета по толщине практически не отличается от витой пары для телефонии. А вот за использовани хлорки в наше время - связистов убивать надо. ;-)

Честно говоря даже не знаю, откуда слух про толщину кабеля. Наверно от 4-х парки, которую вменяемые домашники уже лет 5 как практически не используют. Кстати, вариант 25-ти и 50-ти парки для езернета никто не запрещал...

 

ЗЫ. Кстати, вы не сталкивались с проблемами ДСЛ в Советских кабелях?

Их просто куча, смею заверить. В том числе от идиотской хлорки.

На моем прошлом месте работы (сюрпрайз, это был как раз Ебургский родственик Стрима) монтажники в куче случаев перекладывали телефонную хлорку на нормальный избыточный кабель. :-)

Вообще, реальная ситуация с ДСЛ далеко не так проста и очевидна. Проблем и там хватает - например, скоро в кабелях наводки начнутся (редкий кабель выдерживает более 5-7 ДСЛ линий внутри себя). Только у МТУ хватает ума не выносить все это на публику. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

механизм попадания с техпомещения практически одинаков во всех крупных городах

Все как известно решают детали. :) Вообщем, без обид, но спорить неохота, я эту специфику знаю... Вся разница в том что нелегала просто пошлют, а легального - пошлют писать проект. И там и там придется дать денег, сумма будет приблизительно одинаковая.

Они все базируются то же на одном - "домашние сети - это пионеры". Что, в ощем случае, неправильно.  

Точнее надо сказать - "домашние сети это низкая квалификация сетевых инженеров", что в общем случае - правильно. Почему - я написал выше.

Вообще, на кой черт ТДМ - голос по езернету работает просто замечательно в нормальных сетях.

Нормальная это какая? Слабонагруженная и на кошках? Ну да - там все нормально, только гдеж такое в домовых сетях видели? :)

После падения цен на оптику  

Вы собрались оптику в каждую квартиру кидать? Нет? Ну тогда о чем речь - магистральный кабель может быть хоть в сосиску толщиной, это не важно. Важно как по квартирам разводить - емкость кабельных канадов в существующих домах весьма ограниченна, о чем я уже говорил выше.

Кстати, вариант 25-ти и 50-ти парки для езернета никто не запрещал.  

Разумеется не запрещал. Очень хорошее решение, согласен... Одно но - вы давно видели свичи с телковскими разъемами? У меня под ногоами один валяется... только не свичь, а хаб правда...:) А разводить все это на RJ-45... Опять же - можно, пока абонентов относительно немного...

 

Все вышеперечисленное (и многое другое, что сразу не пришло в голову) является вроде бы малосущественным и по отдельности не оказывает вроде бы большого влияния. Но по совокупности эти факторы выливаются в огромный гиморой, когда речь заходит о сетях масштаба хотя бы микрорайона. И этот гиморой переходит во вполне ощутимые затраты, во вполне ощутимые сложности с управлению сетью (и как следствие - снижение надежности оной)...

То что кошке здорово, то собаке смерть как известно. То что хорошо для офисной сети, абсолютно не подходит для районной и наоборот. Eth - типично офисная технология, заточенная именно на офисное применение, где сеть распологается в одном здании, есть нормальные кабельные каналы (короба, фальшпол, фальшпотолок), где оборудование и патчь-панели находится в тепличных условиях серверной, а не в суровых подвально-чердачных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И там и там придется дать денег, сумма будет приблизительно одинаковая.  

 

Так проблема - не попасть вообще или денег дать?

А может быть, многие даже не дают - так договариваются?

Кстати, с телефонистов то же тягают - только уровнем повыше. И не всегда деньгами. Никогда об этом не задумывались?

 

Нормальная это какая? Слабонагруженная и на кошках? Ну да - там все нормально, только гдеж такое в домовых сетях видели? :)  

 

При чем тут слабонагруженная? При чем тут кошки?

Сетей на оптике, управляемых коммутаторах, поддержкой сервисов - мне известны многие десятки. В том числе в Москве.

Сейчас это довольно обычное дело - порт с CoS стоит от 6 баксов.

 

Так как с QoS у Стрима? ;-) Все чудесно, или вы все же путает элементарное раздолбайство сетей с этим техническим термином? ;-)

 

Важно как по квартирам разводить - емкость кабельных канадов в существующих домах весьма ограниченна, о чем я уже говорил выше.  

 

До квартиры - медь. 2 пары. А что?

Толщина - такая же, как на телефонной витой паре.

Какая проблема-то?

Вообще, проблемы с каналами - в основном на старых домах.

Там не в толщине проблема, а вообще что-то провести проблема.

 

Одно но - вы давно видели свичи с телковскими разъемами? У меня под ногами один валяется... только не свичь, а хаб правда...:) А разводить все это на RJ-45... Опять же - можно, пока абонентов относительно немного...  

 

Ага. А патч-панели религия ставить запрещает, да?

Или хоть скотчклоки...

Хотя - судя по малой популярности многопарок - каналы большинства сетей еще проходимы и для обычной витухи.

 

Eth - типично офисная технология, заточенная именно на офисное применение, где сеть распологается в одном здании, есть нормальные кабельные каналы (короба, фальшпол, фальшпотолок), где оборудование и патчь-панели находится в тепличных условиях серверной, а не в суровых подвально-чердачных...

 

Ага. На кораблях ставят, на заводах ставят, в сетях масштаба областей (!!!) ставят. На микрорайоне - что-то случится жуткое сразу.

Езернет - очень живуч. Если даже "пионеры" на нем создают работоспособные сети, это что-то да и значит.

 

ЗЫ. Пока все "против" сетей сводится к одному "мне попались только пионеры".

Жалко, что нельзя в масштабах москвы сказать что и в ДСЛ бывают "пионеры". Оператор-то всего один. ;-)

Зато могу сказать в масштабах России - иной раз такой "пионерский" бывает "родственник Стрима" - что диву даешься. Вот все проблемы, сейчас причисляемые к ДС - вполне можно к такому отнести с лихвой. ;-)

 

Поэтому - не в технологии проблема, а в головах и руках. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так проблема - не попасть вообще или денег дать?  

А может быть, многие даже не дают - так договариваются?  

Так договориться можно в доме кабели провести и в подвале ящик поставить, а по люкам кабель провести на халяву не выйдет.

 

До квартиры - медь. 2 пары. А что?  

Толщина - такая же, как на телефонной витой паре.  

Какая проблема-то?  

Проблема в многоэтажных домах с узкими кабельными каналами и с ограничением максимальной длины кабеля.

 

Ага. На кораблях ставят, на заводах ставят, в сетях масштаба областей (!!!) ставят. На микрорайоне - что-то случится жуткое сразу.

Да ничего жуткого не случается - просто оборудование отваливается и сеть глючит. Для того, что б этого не было нужен нормальный персонал и дорогое оборудование, читай - инвестиции, а где ж их взять? Кто будет финансировать домашнюю сеть в таких объёмах с мыслью о туманности перспектив?

 

Жалко, что нельзя в масштабах москвы сказать что и в ДСЛ бывают "пионеры". Оператор-то всего один. ;-)  

Да завались операторов с ADSL - арендуй у МГТС и вперёд. Только цены у всех, кроме МТУ, выше, что, впрочем, понятно.

 

Поэтому - не в технологии проблема, а в головах и руках. :-)

Да не в головах и руках проблема, а в общих тенденциях. Где, к примеру, в Штатах домашние сети на эзернете? Сплошной кабельный инет, ADSL и Wi-Fi. Потому, что это _дёшево_. Эзернетовские сети есть только в масштабах зданий и офисных комплексов (собственно Irsi совершенно прав). Кому вынь да положь надо скорость и надёжность - тянет себе оптику, но это всё-же исключение из общего правила. При этом про считание трафика пользователям вообще упоминать неприлично. И мы к этому придём рано или поздно, никуда не денемся.

 

P.S.: по поводу эзернета на кораблях и т.п. - я себе представляю сеть на корабле на сурекомах и де-линках. %) Специализированное применение эзернета - это совершенно иная стоимость оборудования и уровень затрат на его обслуживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

Во многом тебе уже ответил Gleb Erty, и он абсолютно прав. По поводу QoS - для начала мне ОЧЕНЬ интересно что это за железка, со стоимостью порта 6 у.е. По поводу QoS у ADSL - да все прекрасно там, точка-точка до дислама, а дисламы обычно не к Eth подключаются... Точнее я знаю только один дислам, который подключается к Eth...:) Так что нужен будет - поднять можно в 5 сек. и самое главное - будет замечательно работать.

 

И еще задачка - в моем доме 9 этажей, 20(!!!) подездов... Всего - 720 квартир... Рекомендую прикинуть как повлияет ограничение в 100 метров, сколько будет занимать кросс на патчь-панелях на 720 портов и как часто один из этих раъемов из него будет вываливаться. :) А также - какой это жгутик проводов... Кросс-панель здесь гораздо надежней. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в многоэтажных домах с узкими кабельными каналами и с ограничением максимальной длины кабеля.  

 

Да ну. ;-)

Вот я домов-то не видел.

Кабель (самый обычный, дешевый) прекрасно работает до 250 метров на 10baseT. Много домов имеют в длинну полкилометра? В новых домах найти кунал, куда не пролезет пара 25-парок - это поискать надо. Что, много домов имеет более 25 подключенных квартир на подьезд?

В общем - вы прослему не там ищите - узость каналов мешает только пионерам. ;-)

Наверно, мне надо сделать обзор с описанием, как делается массовое подключение. Что бы было меньше странных вопросов. ;-)

 

Да завались операторов с ADSL - арендуй у МГТС и вперёд.

 

Я имел ввиду в основном хозяев "меди" - монополистов (по крайней мере масштаба части города). Таки по России десятки и сотни (вспоминаем про ведомственные АТС градообразующих предприятий).

 

Да не в головах и руках проблема, а в общих тенденциях. Где, к примеру, в Штатах домашние сети на эзернете?

 

Так там, мил-человек, и АДСЛ вымирает. :-)

Кабле его выметает с рынка, только треск стоит.

А про Езернет в польше - см. позапрошлый обзор, там большое письмо было - 50% рынка за сетями. Сюрпрайз, ага?

Про Езернет в Европе - см. обзоры, еще в прошлом году была статья про тамошних Езернет-операторов.

 

по поводу эзернета на кораблях и т.п. - я себе представляю сеть на корабле на сурекомах и де-линках. Специализированное применение эзернета - это совершенно иная стоимость оборудования и уровень затрат на его обслуживание.

 

Уровень затрат - намного меньший, чем на кустарных сетях. ;-)

Оборудование - специальное конечно.

Но для домов хватает стандартного железа правильно установленного.

Температурный режим - вполне проходим. По влажности - проходим.

В общем, по каким-таким страшным параметрам нельзя ставить обычный коммутатор в доме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу QoS - для начала мне ОЧЕНЬ интересно что это за железка, со стоимостью порта 6 у.е. По поводу QoS у ADSL - да все прекрасно там, точка-точка до дислама, а дисламы обычно не к Eth подключаются...  

 

Да 3com обычный 1100. Или Планет. Или.... длинный список китайских аппаратов. Приоритеты и очереди оно держит.

У АДСЛ хорошо с косами на магистралях... Только если приоритеты установлены. Для Стрима, смею заверить, они НУЛЕВЫЕ. ;-)

Далее. Вот положим хочшь качать ты файло и по IP-телефону... Так мыльница АДСЛ не разберет трафик в разные очереди. Если это не кошка 1720 с АДСЛ модулем, конечно. ;-)

 

Впрочем - я как я уже говорил - валить на Кос - это от лукавого. Не нужен он домашнику. А для фирм - речь другая. Там, кстати, у Езернета (против АДСЛ) вообще куча преимуществ, даже сравнивать не хочется, ибо смешно.

 

И еще задачка - в моем доме 9 этажей, 20(!!!) подездов... Всего - 720 квартир... Рекомендую прикинуть как повлияет ограничение в 100 метров, сколько будет занимать кросс на патчь-панелях на 720 портов и как часто один из этих раъемов из него будет вываливаться. :) А также - какой это жгутик проводов... Кросс-панель здесь гораздо надежней. :)

 

Для начала представим себе АДСЛ на 720 портов.

Это стойка с ДСЛАМами высотой в рост человека (скажем, пара Стингеров). К которой прилагаются кроссы, сплитеры, и т.п. фигня - еще пара стоек с коммутацией (там же еще физика с телефоией ходит). Не страшно?

 

Ах, оно же на АТС, никому не видно... Так вот - если на АТС, то работать оно НЕ БУДЕТ до такого дома, потому что там наверняка есть уплотнение, или вынос. Странно, не правда ли?

Или вы думаете, что до дома в 720 квартир идет 1000-парка меди? Хорошо себе этот кабель представили? Не страшно?

 

Впрочем, если даже идет кабель с АТС... Думаю, что при полном подключении АДСЛ в таком доме работать не сможет. СОВСЕМ. :-)

Из-за взаимных наводок в мифическом 1000-парнике. Так что сравнивать тут просто НЕЧЕГО.

 

Итак, единственный способ подключить 720 квартир в доме - ставить ДСЛАМ в доме (или рядом строить ДСЛАМную будку, такое то же бывает, см. фото в обзорах). И получается что... Да-да.

Внешне узлы будут выгляжеть почти одинаково по объему.

Только ДСЛАМ охрененно дороже, и сложнее в обслуживании.

 

Теперь посмотрим на Езернет. Стандартная витая пара чудно живет до 250 метров (10 Мб дуплекс). Не надо только про ограничение - нет его реально. Поэтому на такой дом хватит 4-х узлов (даже 3-х, в принципе, но на пределе).

Проблем с патчпанелями не понимаю - это опять что-то придуманное.

На всякий случай скажу, что 110 кросс на 250 портов - это полуметровая площадка. Какие тут проблемы, в чем отличие от ДСЛАМ - не понимаю.

:-)

 

ИТОГ. Такой дом - просто МЕЧТА Езернетчика. ;-)

Именно в таких домах АДСЛ может только с тоской смотреть и завидовать Езернету. Который будет тут дешевле, и удобнее.

 

Вообще не понимаю какие тут могут быть проблемы при прямых руках. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну. ;-)

Вот я домов-то не видел.

Кабель (самый обычный, дешевый) прекрасно работает до 250 метров на 10baseT.

 

Вот наконец то произнесено - работать будет. Понимаете, есть стандарт, плохой или хороший, но его надо соблюдать. И не потому, что есть ГСН, а потому, что надо! Иначе получаем "советский автомобиль".

Вообще, многие профессиональные связисты возмущаются, что линк в eth не стандартизован, как пассивный 4-х полюсник, тогда померил - и все дела (хотя найти эти параметры элементарно, конечно). Только у многих ли ДС есть приборы типа кабельных тестеров? Причем нормальных, применяемых при установке СКС? Риторический вопрос... А в мск у любого боле-менее нормального клиента проводку уже не сделаешь без нормального такого тестирования, другого наймет.

 

по поводу эзернета на кораблях и т.п. - я себе представляю сеть на корабле на сурекомах и де-линках. Специализированное применение эзернета - это совершенно иная стоимость оборудования и уровень затрат на его обслуживание.

 

Уровень затрат - намного меньший, чем на кустарных сетях. ;-)  

Оборудование - специальное конечно.  

Но для домов хватает стандартного железа правильно установленного.

Температурный режим - вполне проходим. По влажности - проходим.  

В общем, по каким-таким страшным параметрам нельзя ставить обычный коммутатор в доме?

По тем же, что и в цехах. Работать будет но не гарантированно и не слишком долго.

Сравните стоимость промышленного (не военного!!!) коммутатора Hirshmann (www.prosoft.ru, цены у них каталожные производителя). И почему Hirshmann до сих пор не обанкротился?

А вообще, есть микросхемы исполнения C (Commercical) и I (Industry). И поинтересуйтесь, что бывает, когда домофоны собирают на исполнении C.

 

P.S. А вообще, многие ли здесь понимают, что вообще говоря, оператор не должен раздовать IP по Eth абонентам напрямую, как в корпоративной сетке. Т.е. может (технически) но не должен (административно) и не по причине воровства траффика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тем же, что и в цехах. Работать будет но не гарантированно и не слишком долго.  

 

Вы похоже никогда не были в цехе, если говорите, что там так же, как на техэтаже. :-)

 

Вот наконец то произнесено - работать будет. Понимаете, есть стандарт, плохой или хороший, но его надо соблюдать

 

Это неверная предпосылка. Физически тут нет проблем. На любом железе.

Некоторы производители это даже оговаривают на документации к железу. Что, нужно найти китайца, который это прогарантирует на уровне документации? ;-)

 

 

Только у многих ли ДС есть приборы типа кабельных тестеров?  

 

500-т баксовые флюки? Да у всех, кому это на самом деле надо.

Назовите, что такая игрушка не покажет - нужно для работы 10/100?

 

А вообще, многие ли здесь понимают, что вообще говоря, оператор не должен раздовать IP по Eth абонентам напрямую

 

Послушаю объяснение. :-)

Почему это оператор не должен клиенту дать прямое IP-соединение с интернет.

И какое он должен вообще тогда его давать. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вооюще, обсуждение техники надо бы "подклеить в техзническую" часть форума. Мне надоело одному отвечать, а там будет много желающих из езернетчиков. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чивой-то я у сибе на раёне этово стрима в упор не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чивой-то я у сибе на раёне этово стрима в упор не вижу.

Ты что снова набрался ;-)

 

Да не из твоего района он ...

Адсл не на всю ж Москву - ограничение по проводах тоже есть ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

Кабель (самый обычный, дешевый) прекрасно работает до 250 метров на 10baseT.  

О ужас! "И эти люди запрещают ковырять мне в носу!" (с) Вовочка... И после этого ты еще говоришь "повеяло пионерстовом"?! Первый признак пионерства - наплевательское отношение к стандартам, извини... Либо мы рассуждаем о професиональном рынке и тогда строго соблюдаем стандарты, либо о чем мы тогда вообще спорим?

Так вот - если на АТС, то работать оно НЕ БУДЕТ до такого дома

У меня - работает, и гораздо луче чем три предыдущих домушника к слову... Стойка - именно на АТС, вот засада, да? :)

Как результат - на данный момент в доме НЕТ подключения к домушникам, ВСЕ ушли на стрим. И в районе таких домов не один, а домушники - вымирают, все бегут от них на стрим. Вот она - реальность, а не мифические мечты. :)

Проблем с патчпанелями не понимаю - это опять что-то придуманное.

Я тоже не понимал... Пока не столкнулся с патчь-панелями на полтысячи портов и более...:) После этого сразу понял любовь телефонистов к телковским разъемам и кроссам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот положим хочшь качать ты файло и по IP-телефону... Так мыльница АДСЛ не разберет трафик в разные очереди. Если это не кошка 1720 с АДСЛ модулем, конечно. ;-)  

 

Если в Штатах (см. новости) только начали замечать, что IP-телефон домой принести - это иногда удобно, то у нас ко времени появления таких изысков скорости и аппаратура будет уже совсем другими. Кроме того, зачем обычному человеку в Москве IP-телефон по ADSL через МГТС? :)

 

ИТОГ. Такой дом - просто МЕЧТА Езернетчика. ;-)  

Именно в таких домах АДСЛ может только с тоской смотреть и завидовать Езернету. Который будет тут дешевле, и удобнее.  

 

Это будет мечтой только тогда, когда весь дом окажется заселён сисадминами. %) Реально же каждый такой дом окучивать - это очень дорого. DSLAM на АТС - это _одна_ площадка на всю территорию охвата АТС. Даже с учётом ограничения по длине для ADSL это очень большая территория. Насколько дешевле апгрейдить площадку в одном месте чем тянуть инфраструктуру оптикой по спальному району? Вот то-то и оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы похоже никогда не были в цехе, если говорите, что там так же, как на техэтаже. :-)  

Был и работал и в разных. Вы там никогда аэрозоль от СОЖ не видели?

Почему это оператор не должен клиенту дать прямое IP-соединение с интернет.  

И какое он должен вообще тогда его давать. :-)

Имеется в виду, как в корпоративной сетке - IP адрес на сетевую плату.

Объясняли уже здесь много раз - пользователь установил своим IP default router. Или чужой IP. Ну и подобные фенечки. Оператор не должен этого допускать, ибо ляжет весь сегмент.

Представим следующую картину. Вы купили сотовый телефон. Прочитали на нем и сообщили оператору IMEI код [MAC адрес]. В ответ в контракте оператор назвал вам ваш телефонный номер [iP адрес], предложив самостоятельно прописать его в телефоне и прописав на АТС IMEI...

А тогда от Eth остается только "труба".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, один из главных недостатков эзернет-провайдинга как раз и заключается в том, что на больших территориях при точечном подключении (а именно так у нас сейчас средне-крупные домушники и работают) - это очень дорогие при правильном построении проекты. В нормальных странах эзернет по всему дому протянут только в офисах, съёмном жилье и в кампусах, ибо в таких местах _каждое_ помещение с соском и этот сосок просто входит в комплект или список услуг. Зато при таком раскладе вместе с домом проект сделал, витуху протянул, хабы со свитчами понаставил в специально предусмотренных местах (без всякой грозозащиты, военной витой пары и т.п. :)), канал подвёл - и всё! Почти никаких затрат на обслуживание... вот тут эзернету никто ни чета! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew40,

Объясняли уже здесь много раз - пользователь установил своим IP default router. Или чужой IP. Ну и подобные фенечки. Оператор не должен этого допускать, ибо ляжет весь сегмент.  

 

Ну с управляемым оборудованием на всех уровнях сети с этим худо-бедно как-то бороться можно, однако ж и цена у него несурекомовская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты что снова набрался ;-)

 

Не-а, сухой как осенний лист. :-) Все жду, когда ты приедешь за профессора

выставляться. :-)

 

Да не из твоего района он ...

Адсл не на всю ж Москву - ограничение по проводах тоже есть ....

 

На АТС присутствие МТУ есть и сама АТС в центре района с весьма плотной

застройкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gleb Erty,

Кстати, один из главных недостатков эзернет-провайдинга как раз и заключается в том, что на больших территориях при точечном подключении (а именно так у нас сейчас средне-крупные домушники и работают) - это очень дорогие при правильном построении проекты.

 

Уж где-где, а в больших домах Москвы - подключение давно не точечное.

У меня за прошлый год собрался пучок матрикс-кабелей для 3комов. Не нужен был никому. И вот - за последние месяцы - пучка нет, есть недостаток. В сетях - эпидемия установки второго коммутатора на узел. ;-)

Это - уже не точечные подключения, когда 26 портов не хватает.

 

Ну с управляемым оборудованием на всех уровнях сети с этим худо-бедно как-то бороться можно, однако ж и цена у него несурекомовская.

 

6 баксов за порт это дорого? ;-)

Сколько там стоит порт ДСЛАМ? Баксов 120-150 + модем 50-100, дааа?

 

Andrew40,

Объясняли уже здесь много раз - пользователь установил своим IP default router. Или чужой IP. Ну и подобные фенечки. Оператор не должен этого допускать, ибо ляжет весь сегмент.  

 

Ага. а в телефонной сети можно подключиться к соседу, или - о ужас - закоротить весь кросс куском проволлоки. И что, телефонной сетью не пользоваться?

Да нет никаких проблем с такой подменой. Тем более в управляемой сети, когда саппорт такого абонента за 15 минут вычислит, и "уложит" порт его коммутатора.

Эдак можно еще метеоритную угрозу записать в минусы ДС - кабеля-то на воздухе висят, их можно перебить шальным метеором.

 

ЗЫ. Хотя, если сильно хочется - туннели никто не отменял.

Для них хватит только логин/пароль. И это используют, но редко - ибо не надо никому.

 

Представим следующую картину. Вы купили сотовый телефон. Прочитали на нем и сообщили оператору IMEI код [MAC адрес]. В ответ в контракте оператор назвал вам ваш телефонный номер [iP адрес], предложив самостоятельно прописать его в телефоне и прописав на АТС IMEI...  

 

ДА??? А Стримовский модем (да даже простой модем) можно установить не глядя, и не настраивая конфиг? С чем сравниваем?

Ах, а попробуйте-ка на сотовом телефоне настроить жопорез. ;-) Что, это все работает сразу и по дефолтам?

 

Irsi

И после этого ты еще говоришь "повеяло пионерстовом"?! Первый признак пионерства - наплевательское отношение к стандартам, извини... Либо мы рассуждаем о професиональном рынке и тогда строго соблюдаем стандарты, либо о чем мы тогда вообще спорим?  

 

Мне не хочется еще раз писать об этом. Подробное обоснование бредовости стандарта 100 метров есть в обзорах 2-х летней давности. Это не наплевательское отношение - это ПЕРЕРАБОТКА стандартов СКС под нужды сетей.

Ничего в этом нет удивительного и страшного. Буржуи бы начали выпускать железку Экстрим-Лонг. ;-) У нас - просто используют то, что позволяет физика.

Вот пример - в каком стандарте говрится, что гигабит по мультимоду может работать на километр? А предложений таких конвертеров полно. Это нарушение стандарта? Да конечно. Пионерство? Никогда.

 

У меня - работает, и гораздо луче чем три предыдущих домушника к слову... Стойка - именно на АТС, вот засада, да? :)  

 

И что, все 720 квартир подключено в Стрим? ;-)

Да не верю. 10-20 максимум. Это реально.

Что такой домина, что хрущеба.

И спрашивается зачем вы приводили примеры такого дома в доказательство проблем Езернета? Получилось-то наоборот, доказательство проблем АДСЛ. :-)

 

То, что не нашлось вменяемого оператора в этом доме - ни о чем не говорит, в общем-то. Может быть засветим адресок? А я поспрашаю ДС московские, кто там работает и что может? ;-)

А иначе - можно придумать таких сферических коней в ваккуме... Вот у меня в 16-ти квартирном доме 3 оператора подключают по езернету. И что дальше? ;-)

 

Я тоже не понимал... Пока не столкнулся с патчь-панелями на полтысячи портов и более...:) После этого сразу понял любовь телефонистов к телковским разъемам и кроссам. :)

 

Ну если очень хочется телку - есть такие коммутаторы. И стоят немногим дороже (плата на 40 портов - примерно 400 баксов). Т.е. 10 баксов за порт.

Только из-за RJ45 ничего не происходит плохого - надежная штука.

А если есть проблемы с руками - надо просто юзать фирменные патч-корды. И волосы будут шелковистыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.