Перейти к содержимому
Калькуляторы

Перенсено из обсуждения новости про Стрим

Irsi, ну вообще-то надо рассчитывать, что там всё загажено будет инетом до 850 МГц, когда по максимуму подключатся все, кому надо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

Хм. А интересная идея.  

Может это и есть причина феномена - низкого качества.  

Но тогда конкуренция пойдет на пользу - заставит крутиться. :-)

 

:))) Во, даже Нага проняло!.. %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотрю я на свой дом. два стояка, 17 этажей, по три квартиры на стояк. Предположим, почти все захотят. Даже по максимуму используя звезду с подъездным свичем - 12-15 кабелей входит в каждый стояк, по одному на этаж отнимается (сейчас там 12 и места еще дофига). В щиток IntelliJack Питание с того же центрального. Если захотеть полную управляемость каждого порта - чуть более 70-80 у.е. будет, но такая сеть даже РЯДОМ не будет стоять ни с кабелем ни с ADSL. Но это утопия. Реально в таком доме не более 10-20 квартир. И уже 50-75 на управляемый порт. Где проблемы, если все нормально делать? Или вы не в курсе, что, например, в Швеции большая часть домов с пятой категорией? До дома по разному доводится (и ADSL в том числе) - но в доме именно Ethernet в большинстве случаев. А в Японии и оптику уже домой тянут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear,

А можно поинтересоваться, на чем строят свои сети Настоящие операторы?  

На РАЗНЫХ технологиях, применяя в кажом конкретном случае, ту которая лучше подходит... Eth там тоже применяется - на уровне офисов, где ему самое место... А на уровне города - ISDN, ATM, SDH/SONET... Это если говорить о тратспортных каналах...

Да, я знаю сколько стоит оборудование SDH/SONET, но альтернатив ему для сетей масштаба мегополиса я просто не вижу.

 

Роман С,

На мой взгляд для мск не принципиально 5 или 20 баксов в месяц. Для тех, у кого это принципиально - будут брать стримовский анлим вскладчину. Но это все же маргиналы, на них орентироваться не стоит.

 

Gleb Erty,

Ай, не спорю... но к тому времени РФ уже на DTV по плану перейдет. :)

 

avial, Предлагаю взять несколько свичей и попробовать...:) Нет, работать оно будет... но как - это уже другой вопрос...:) Действительно - ADSL там рядом не валяется, он маячит далеко впереди...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот спор мне напоминает анигдот

едет дамочка в автобусе , а тут за спиной пьяный икает

она поворачивается -

-- фи , да вы пьяны

-- я завтра буду трезвый а у тебя кривые ноги до конца жизни будут

;-)))

наблюдаю я интернет уже порядка 12 лет

когда было 19200 на город - что могу сказать - скорости как и любого ресурса всегда не хватает ....

 

Вот вам и весь спор ....

Строить счас технологию на низкие скорости не рентабельно ....

 

странно только почему в Москве до сих пор нет ISDN ???

все таки 128к синхры , тут тебе и телефон тут тебе и интернет ....

и для цифровых АТС ISDN родной транспортый протокол ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi,

Собственно, уже работают. В офисе. В той же конфигурации. Не вижу причин, чтобы они в щитках отказались работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы не в курсе, что, например, в Швеции большая часть домов с пятой категорией?

Постоянно приводят Швецию с eth. А ограничение в 100м как "преодолеваем". И как быть с не городской многоэтажной застройкой, в пригороде? Чуть в сторону от страны - в США так живет большинство населения.

Да и в многоэтажке, тоже не всегда хватает, если в дальний угол квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кто там заявлял, что серьезные операторы эзернетом не занимаются - http://www.dion.ne.jp/english/service/ftth...th/mansion.html

KDDI - куда жу серьезнее. И это универсальный оператор - он может подключить к инету любым способом. В том числе и эзернет. И знать не знает, что продвинутые москвичи эзернет неоператорской технологией считают (сидя при этом на ADSL 7,5Mb, а у них уже 40, чего у нас никогда не будет). А в новых домах вообще розетки LAN сразу есть.

 

Andrew40,

Мои 17 этажей. 51 по стоякам максимум, в самый дальний угол 40 метров от стояка - лично мерял. Так что и запас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avial, а почитать ссылку поподробней? %) Там же говорится - если эзернет в доме уже есть - то эзернет, если нет - то VDSL... %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть все ваши аргументы по поводу преимущества технологий свелись к тому, что изначально нет кабеля? Оригинально, но этот аргумент не стоил флейма на 11 страниц. Серьезные операторы Эзернет применяют, модель эзернет-сетей жизнеспособна и спорить с этим бессмысленно. Утешьтесь тем, что в москве его еще тянуть надо. А нормальные операторы (в той же Японии) выбор оставляют за потребителем. А не впаривают ему мозги на предмет превосходства технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew40, да в Швеции транспортная сеть чуть ли правительством финансируется, у них 75 процентов населения с инетом. %) Я ж уже тучу сообщений назад говорил, что дома с изначально заложенным в проект эзернетом - это совсем иное дело. Кстати даже учитывая это, там эзернета меньше, чем ADSL и кабеля... по отдельности... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi,  

Собственно, уже работают. В офисе. В той же конфигурации. Не вижу причин, чтобы они в щитках отказались работать.

Почти так начиналась точка.ру. Самодельная (!), просверленная ручной дрелью (!) стойка. Часть оборудования даже не 19", прикручено к стойке хомутами (!) - 8-ми портовый коммутатор.

Маршрутизация на промышленных РС с самописной DOS (!). Транспортная сеть на адресах 10.х.х.х с Fierwall внутри.

Это не расказки, это я видел своими глазами, когда брал у ПТТ Internet потоком E1 под один из своих проектов на одной из АТС на юге Москвы. Кстати, поток они давали они через второй РС маршрутизатор в этой стойке. И "поднялся" поток (!) с 3-го захода на АТС, после визита в их оффис и серьезного технического разговора. Заменой РС на более мощный.

Ну и как все это работало тогда? И причина была не в технологии ADSL, как описывал это в свое время Экслер. И как работает сейчас на профессиональном операторском оборудовании и профессиональным оператором, набравшимся опыта на "толстых корпоративных" и массовом dial-up?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew40, пару цитат в тему из Экслера:

Правда, у меня уже был выделенный доступ через районную сеть, однако он меня много чем не устраивал, поэтому хотелось попробовать новый вид подключения. Опять-таки, "Стрим" и рекламировался как "убийца районных сетей" (о закрытии многих из них грустить вряд ли придется), а расценки в нем приятно радуют глаз

http://exler.ru/reviews/21-04-04.htm

В одном из обзоров я уже писал о том, что подключился к "Стриму" (ADSL-доступ в Интернет через обычную телефонную линию) и данным обстоятельством весьма доволен, потому что все эти районные сети достали - просто сил никаких нет. По прошествии четырех месяцев сверхактивного использования этого канала я до сих пор остаюсь вполне довольным: обычных глюков и кривостей районных сетей нет и в помине, админов "Стрима" я не вижу и не слышу, то есть проблем они мне никаких не создают, а падала сеть за все это время раза три на несколько минут - это вполне в пределах среднестатистической погрешности, потому что моя последняя районная сеть заваливалась значительно чаще. Кроме того, районная сеть нередко здорово глючила в процессе работы (доступ в Интернет то исчезал, то появлялся снова, что сильно доставало), а у "Стрима" я подобного вообще не заметил.  

http://www.exler.ru/expromt/04-08-2004.htm

 

Все, говорят о ужасающе низком качестве домушников, и только засланные казачки от домушников, расказывают о том что это все фигня и неправда, что на самом деле все пушисто и замечательно. :) Что сеть у них работает как швейцарские часы, что клиенты довольны, что стрим умрет, не выдержав конкуренции с ними... А на проверку часы оказываются китайсками, стрим меньше чем за год своего существоания догоняет домушников по числу подключений, котрые существуют в несколько раз дольше, народ валом валит из домовых сетей на стрим и комкор тв...

Самое смешное что сейчас я работаю в фирме, которая торгует именно сетевым железом. Так вот - после появления стрима, закупки железа домушниками неуклонно падают. О чем это говорит? Ассортимент? От кошек до длинка. 3сом и АТ есть :)

 

avial,

Собственно, уже работают. В офисе. В той же конфигурации.

Понятно. Сочуствую твоим пользователям, ибо такая конфигурация под нагрузкой ощутимо тормозит даже если на каталистах делано. На китайском ширпотребе - вообще можно повесится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi,

Ничего не понял. Кто тормозит, где? Звезда тормозит? Может вы мне предлагаете гирляндой их навешать последовательно один на другой? Тогда еще хуже будет. Да и питания 3комовского максимум на два устройства хватает с одного порта. Объясните, плиз, какая тогда ДОЛЖНА быть конфигурация. В такой конфе даже хабы работать будут, между любым пользователем и свичем центральным есть только один этажный свич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Nag

> Может это и есть причина феномена - низкого качества.

Я думаю, что именно в этом проблема _была_.

А технологии... Да не хохочите мои тапочки! Была бы нужда и рентабельность применения, грамотный спец найдёт и применит то, что максимально эффективно в каждом случае.

 

> конкуренция пойдет на пользу - заставит крутиться.

Уже пошла. Абоненты ДСок весьма благодарны "стриму" за почти европейские тарифы ДС.

И некоторые операторы в программах привлечения абонентов в тарифной политике _впереди_ "стрима".

По отзывам абонентов - качество блюдут.

Так что слухи о грядущем крахе ВСЕХ кабельщиков я нахожу преувеличенными.

 

гость

> Просто в тех районах, где уже работала одна нормальная сеть, другие если и лезли, не могли сделать ничего серьезного.

Дело не в "нормальности", а в охвате. Учитывая некоторую инертность абонентов, построить сеть в зоне охвата чужой сети - нереал. Разве что действующий оператор _такой_ урод, что дальше просто не бывает.

 

> получают от

Где как, где как.

 

ИМХО суть вопроса в том, что конкуренция между эзернет-операторами затруднительна в силу объективных и субъективных причин, разве что на стыках. Посмотри сам, много ли эзернетных сеток в Москве имеют перекрытие больше 20%? Сколько из них не находятся (не находились) в ценовом сговоре?

 

Irsi

Не скажи, не скажи.

Между 5 и 20 долларами разница велика. Учитывая то, что операционные расходы на всех абонентов в общем-то монопенесуальны, нынешняя потеря 20-долларовых может больно по карману ударить. Не сразу, конечно.

Но сеточка, в которой осталось с пол тысячи 5-баксовых, да пол тыщи 10-баксовых абонентов - ещё не мертва. На скромный коллективчик, да текущие замены оборудования вполне хватит.

А учитывая то, что АДСЛ не опустится ниже 15$ ежемесячных....

Ты подожди нового года, когда МТУ в 20-25 долларовом пакете "дырочку" побольше приоткроет, да на помегабайтные трафика накинет (в ихнем нынешнем духе маркетинга - "кувалдой по башке" - могут и нолик к лимиту "стандарта" пририсовать)

 

В общем, сейчас в тех ДС, что шевелиться не желают - будет массовый переход 20-30долларовых абонентов на минимальные тарифы.

А за сим посмотрим дальше. Те, кто к новому году опять заорут "нас убивает проклятый монополист" - трупы.

Догоняющий никогда не выиграет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Irsi

Если уж и ссылаться на Алекса, то вот так:

http://www.computerra.ru/offline/2004/530/32371/

 

Nag! Как ни грустно, но это показательно.

 

Sirco, есть ISDN. Пользуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi, Извиняюсь автором, см тут:

http://www.checker.ru/tochka.ru/pozor/

и тут:

http://www.checker.ru/tochka.ru/log/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примечания:

(a) Учету подлежит только входящий трафик. В случае, если суммарная за отчетный месяц величина исходящего трафика превысит суммарную за отчетный месяц величину входящего трафика, то Оператор имеет право рассчитать плату за разность между вышеуказанными суммами трафика по тарифу согласно п.1.2 настоящей таблицы и списать полученную таким образом сумму денежных средств с Лицевого счета Абонента, с соответствующим уведомлением Абонента.

(b) Абонент имеет право после подключения к Услуге при условии положительности Баланса лицевого счета изменить тарифный план с первого числа следующего календарного месяца, выполнив соответствующие действия в Личном кабинете не позднее чем за 1 календарный день до начала этого месяца (при переходе на тарифные планы СТРИМ НЕО и СТРИМ НЕО+ — передав соответствующее письменное заявление в офис Оператора по адресу Мамоновский пер., д.5 или по факсу 903-91-29 не позднее чем за 1 рабочий день до начала этого месяца). Изменение тарифного плана, выбранного при Подписке на Услугу, до подключения к Услуге не допускается. Плата за переход на тарифные планы СТРИМ НЕО и СТРИМ НЕО+ с других тарифных планов составляет 30 долларов США.

© В стоимость Услуги включена стоимость пользования одним электронным почтовым ящиком на сервере Оператора, в соответствии с описанием, приведенным в п.1.1 «Услуг телематических служб» (Приложение № 7 к Договору).

(d) Оператор имеет право уменьшить техническую скорость передачи данных по тарифным планам СТРИМ НЕО и СТРИМ НЕО+ с соответствующим уведомлением Абонента, если в течение 3-х месяцев подряд среднемесячный объем входящего трафика Абонента превышает 20 Гбайт.

(e) Подключение к Услуге по тарифному плану СТРИМ НЕО+ осуществляется до 31.10.2004г. включительно.

(f) Действующие тарифные планы по Услуге «СТРИМ», по которым не осуществляются новые подключения и перевод на эти планы с других тарифных планов, приведены на странице «Архивные тарифные планы».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew40, есть опыт работы с точкой.ру трёхлетней давности - до такого идиотизма, как в ссылках, не доходило, но работало всё тогда безобразно и именно по причине кривого администрирования оборудования. Это не проблема технологии, а проблема подбора персонала. Думаю, что у них сейчас тоже не фонтана, но всё же лучше, чем тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fizcop

(а) если спам не рассылать и ФТП-сервер не делать, то входящий трафик и так всегда будет значительно больше. В любом случае ФТП на 128 килобит - это форменный идиотизм.

(b) ну гребут деньги, да на здоровье! :) Вполне логично - кто уже пользовался стримом - могут и тридцатник переплатить, а пионерам дешёвое подключение очень привлекательно.

(d)Но ведь не отключают же? %) Да и лимит в 20 гигов - это для 95% пользователей анлимит без вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gleb Erty

Ну как Вы не хотите войти в мое положение?! Альтернатив СТРИМУ у меня = 0! Сеть провайдера постоянно падает! Так зачем платить деньги тому у кого не работает!

 

Мы вот совю сеть собрали! Впихнули СТРИМ НЕО + и 20 чел теперь ползают спокойно в нете почти круглосуточно...

 

Пионер, не пионер - разве в этом дело?! Я конечно не профи, спорить не буду, но вот пока проюзав неделю СТРИМ у меня нареканий нет! Связъ стабильная как часы, ни одного обрыва или потери связи... Что будет позже?! Повторюсь, покажет ВРЕМЯ! Только оно нас рассудит, верней тех кто ЗА и ПРОТИВ СТРИМА!

 

Всем мира! :))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://centel.ru/about/

Интересно, это серьезный провайдер или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avial,

Пока они до нас доберуться, мне как раз 100 лет в обед будет (100 МБ/сек, аналогично)! Мне уже тогда нужен будет горшок, вставная челюсть и т.д. и т.п., а не Интернет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fizcop, можно несколько стримов в сеть подключить - ещё лучше будет. :) Да и не за стрим я, равно как и не за комкор-тв, хотя дома у меня кабель. %) Первый месяц, кстати, тоже всё было идеально, сейчас начинаю замечать небольшие огрехи - изредка отваливается инет до их маршрутизатора - максимальный замеченный сбой был минут на пять, всего их было несколько штук. Один раз завис кабельный модем. Случаются иногда заметные провалы в скорости сериями на несколько секунд (до 100-150 кбит), но недолгие - с чем это связано (с физической линией или с интернетовским оборудованием) разбираться пока было лень - не напрягает.

Конечно это очень малое время, что б делать какие-либо выводы, но пока фраза саппорта МТУ в три часа дня на офисном (не домашнем) канале после отвала инета на несколько часов, что "у нас тут, вероятно, плановые работы" держит неоспоримое лидерство в моём рейтинге провайдерского кретинизма (три года назад это было).

 

P.S.: из приятного про комкор - вполне вменяемый персонал. Даже девушка-менеджер на все мои технические и не очень стандартные вопросы ответила самостоятельно и компетентно, саппорт (или это был их noc?) после минутной беседы со мной выдал статический внешний IP (кстати тоже девушка :)), сразу перейдя со мной при настройке оборудования на нормальный человеческий компьютерный язык. %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.