Перейти к содержимому
Калькуляторы

Layer 2 VPN между офисами

Для домашнего сегмента важна ещё и простота настройки. 5-страничная инструкция по настройке L2TP Билайн для Микротика это конечно за гранью возможностей обычного домашнего пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для домашнего сегмента важна ещё и простота настройки. 5-страничная инструкция по настройке L2TP Билайн для Микротика это конечно за гранью возможностей обычного домашнего пользователя.

 

Было бы желание. Никто же не запрещает залить конфиг перед выдачей железки абоненту, а ему останется только логин с паролем на l2tp ввести. В случае большого(ну или хотя бы не очень маленького) оператора и закупки CPE по проекту(большую партию), можно сказать производителю, чтоб этот конфиг был по дефолту, чтобы не распаковывать CPE-шки перед выдачей и на случай сброс в дефолт самим абонентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Saab95

"Работаем с L2TP и SSTP, по SSTP с шифрованием выдает 100мбит без напряга" Приведите пож-ста конфиг или параметры соединения, где у вас прогоняется 100 мбит без напряга. Тип шифрования и длину ключа. Что-то сомнения очень берут что это возможно на ключе 256 бит и aes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноват, но видно я забыл упомянуть самое главное: по сути все 3 офиса в итоге должны представлять одну физическую и логическую сеть, т.е. как будто они действительно воткнуты в один свитч, и клиенты будут получать настройки с одного DHCP-сервера, который установлен в одном из офисов.

VPN между роутерами, роутеры в мост.

МММ.. достаточно будет простого роутера или как? ВПН сервер надо будет поднять на сервере с белой айпи, к которому будут конектиться все роутеры ?? Это я про случай когда все три оффиса под разными провайдерами... а их надо объеденить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноват, но видно я забыл упомянуть самое главное: по сути все 3 офиса в итоге должны представлять одну физическую и логическую сеть, т.е. как будто они действительно воткнуты в один свитч, и клиенты будут получать настройки с одного DHCP-сервера, который установлен в одном из офисов.

VPN между роутерами, роутеры в мост.

МММ.. достаточно будет простого роутера или как? ВПН сервер надо будет поднять на сервере с белой айпи, к которому будут конектиться все роутеры ?? Это я про случай когда все три оффиса под разными провайдерами... а их надо объеденить.

ДА ) + Proty Arp

Изменено пользователем p9160ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноват, но видно я забыл упомянуть самое главное: по сути все 3 офиса в итоге должны представлять одну физическую и логическую сеть, т.е. как будто они действительно воткнуты в один свитч, и клиенты будут получать настройки с одного DHCP-сервера, который установлен в одном из офисов.

VPN между роутерами, роутеры в мост.

МММ.. достаточно будет простого роутера или как? ВПН сервер надо будет поднять на сервере с белой айпи, к которому будут конектиться все роутеры ?? Это я про случай когда все три оффиса под разными провайдерами... а их надо объеденить.

ДА ) + Proty Arp

 

Хорошо, а какой ВПН сервер посоветуете, не имел с ними дел.

Система : убунту

 

п.с. роутер возможно настроить в режиме моста со статичесокй айпишкой провейдера на нем ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а какой ВПН сервер посоветуете, не имел с ними дел.

Google

п.с. роутер возможно настроить в режиме моста со статичесокй айпишкой провейдера на нем ??

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем поставил я pptpd-сервер.

 

Работает и радует глаз )

Вот только не могу въехать в суть подключения роутера.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130409/zePLthqz.jpg

роутер будет в режиме впн-клиента, а компам в сети будет раздавать по ДШЦП свои адреса... и тогда все юзеры будут ходить через тот же ВПН тунель ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не могу въехать в суть подключения роутера.

где находится роутер по отношению к серверу ?

 

роутер будет в режиме впн-клиента, а компам в сети будет раздавать по ДШЦП свои адреса... и тогда все юзеры будут ходить через тот же ВПН тунель ??

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где находится роутер по отношению к серверу ?

роутер находиться под другим провайдером.

в общем схема такая...

 

 

ПК1,ПК2,ПК3----роутер1(провайдер1)=====>ВПН-сервер<====(провайдер2)----роутер2----ПК4,ПК5,ПК6

 

В таком случае... роутер1 и роутер2 буду в одной сети.... в одном сегменте.

а вот ПК1,2,3 и ПК4,5,6 - будут в разных сегментах, верно? итого... решение.... запускать на кажом из ПК ВПН-тунель .... тогда они все в виртуальной сети. А можно ли, чтоб этого не делать, а чтоб роутер для своих ПК уже создал ту виртуалдьную сеть, которая будет сопоставимо с другим роутером ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где находится роутер по отношению к серверу ?

роутер находиться под другим провайдером.

в общем схема такая...

 

 

ПК1,ПК2,ПК3----роутер1(провайдер1)=====>ВПН-сервер<====(провайдер2)----роутер2----ПК4,ПК5,ПК6

 

В таком случае... роутер1 и роутер2 буду в одной сети.... в одном сегменте.

а вот ПК1,2,3 и ПК4,5,6 - будут в разных сегментах, верно? итого... решение.... запускать на кажом из ПК ВПН-тунель .... тогда они все в виртуальной сети. А можно ли, чтоб этого не делать, а чтоб роутер для своих ПК уже создал ту виртуалдьную сеть, которая будет сопоставимо с другим роутером ?

http://xgu.ru/wiki/Proxy_ARP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.