Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разброс прерываний Linux

Всем привет. Я хотел уточнить одну вещь. От чего зависит разброс прерываний сетевой карты по ядрам процессора в линуксе? Только от сетевой карты и драйверов, или еще от чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кол-во прерываний от сетевой карты, настройки передаются драйверу, на худой момент всегда можно применить RPS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я пока в это не вовник. Есть серверная платформа, с карточками интел, там даже на стандартном драйвере, который идет в дистрибутиве прерывания раскидываются по ядрам. И есть обычный домашний компьютер. с таким же дистрибутивом линукса, если быть точней CentOS 6.3, там стоит карточка Realtek кажется. так вот на нем чего я только не делал. и драйвера ставил с NAPI. все равно прерывания висели на одном ядре. Так вот сейчас стоит выбор как решить эту проблему. Решится ли она только покупкой серверной сетевой карточкой Intel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно прерывание - одно ядро.

Если прерывание размазывается на 100500 ядер - все равно в один момент времени оно будет обрабатываться только одним ядром, т.е. скачет по ядрам; до окончания обработки прерывания второе ядро не начнет обработку нового; зато в "бонус" к этому получаете просадку производительности из-за cache misses.

Прибиваете прерывание жестко к ядру, и включаете RPS/RFS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=59217&st=20 теме прочитал, что еще не всякие карточки поддерживают аппаратные очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карты ценой менее $100 (за новую) явно не поддерживают очереди. Если карта имеет одно прерывание - ни о каких очередях речи не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультацию. Все мои вопросы исчерпаны. Буду выбирать карточку теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирать не из чего. i82576 или i350... На этом выбор заканчивается. У бродкомов что-то есть, с несколькими очередями, но там под нагрузкой тараканы вылазят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я именно только с интелом и хочу работать. Спасибо еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Решил не создавать новую тему. Вопрос такой. Кто как относится к сетевой карте Intel E1G42ETBLK Network Gigabit ET Dual Port Server Adapter, PCI-E-4x (897654)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma33rus

А как к ней относиться? Это и есть вышеозвученная i82576, лучшая гигабитная карта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma33rus

А как к ней относиться? Это и есть вышеозвученная i82576, лучшая гигабитная карта.

 

Простите, похоже это я не внимателен))) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.