Перейти к содержимому
Калькуляторы

Уведомительный порядок 2.4Ghz с чего начать?

Всем доброго!

 

вопрос такой..

Допустим установили линк PtP, высота подвеса и прочее все подходит под УМРД

как уведомлять местный роскомнадзор? где посмотреть "пример" этого уведомления?

грубо говоря - точки смонтировали, с чем идти в роскомнадзор? каков порядок?

буду благодарен за любые отзывы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все подходит под УМРД

Надо что бы всё подходило под ТХ указанные в решении ГКРЧ № 07-20-03-001 от 07.05.2007:

1. Высота подвеса до 10 м.

2. ЭИИМ до 100 мВт

3. Максимальная спектральная плотность ЭИИМ 2 мВт/МГц

4. Не создание помех действующим РЭС

Далее читаем документы регламенитрующие регистрацию РЭС - Постановление Правительства РФ от 12.10.2004 № 539.

В изъятиях из перечня РЭС, находим пункт 24. Читаем. Убеждаемся, что если ТХ такие как выше, то регистрация РЭС не нужна.

Надо понимать, что нет такого понятия "уведомительный порядок". На сегодняшний день регистрация РЭС регламентируется ПП 539, соответственно регистрация или нужна или нет.

Если ваши РЭС подходят под указанные ТХ, то вам вообще ничего делать не надо. Если не подходят то надо будет получать разрешение на частоты в установленном порядке.

Изменено пользователем MorozOFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все подходит под УМРД

Надо что бы всё подходило под ТХ указанные в решении ГКРЧ № 07-20-03-001 от 07.05.2007:

1. Высота подвеса до 10 м.

2. ЭИИМ до 100 мВт

3. Максимальная спектральная плотность ЭИИМ 2 мВт/МГц

4. Не создание помех действующим РЭС

Далее читаем документы регламенитрующие регистрацию РЭС - Постановление Правительства РФ от 12.10.2004 № 539.

В изъятиях из перечня РЭС, находим пункт 24. Читаем. Убеждаемся, что если ТХ такие как выше, то регистрация РЭС не нужна.

Надо понимать, что нет такого понятия "уведомительный порядок". На сегодняшний день регистрация РЭС регламентируется ПП 539, соответственно регистрация или нужна или нет.

Если ваши РЭС подходят под указанные ТХ, то вам вообще ничего делать не надо. Если не подходят то надо будет получать разрешение на частоты в установленном порядке.

При высоте подвеса до 10 м. от поверхности земли нет ограничений по мощности (это прописано в изъятиях из Перечня РЭС, подлежащих регистрации, утвержденного ППРФ 539 от 12.10.2004 г. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо, а то даже наш местный роскомнадзор не знает, как должно выглядеть это "уведомление"))

с мощностью будем думать.. т.к. по высоте точно не проходим.

и кто придумал этот бред, ну как можно сделать линк p2p с высотой 10м? ндаа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а оно не для р2р придумывалось.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При высоте подвеса до 10 м. от поверхности земли нет ограничений по мощности (это прописано в изъятиях из Перечня РЭС, подлежащих регистрации, утвержденного ППРФ 539 от 12.10.2004 г. )

Нет, прочитайте этот пункт (в котором говориться про 10 м.) еще раз, и полностью. Помимо ограничения по высоте, есть ограничения и по ЭИИМ. В частности для Wi-Fi 2,4 ГГц (802.11) это и будут как раз 100 мВт и 2мВт/МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При высоте подвеса до 10 м. от поверхности земли нет ограничений по мощности (это прописано в изъятиях из Перечня РЭС, подлежащих регистрации, утвержденного ППРФ 539 от 12.10.2004 г. )

Нет, прочитайте этот пункт (в котором говориться про 10 м.) еще раз, и полностью. Помимо ограничения по высоте, есть ограничения и по ЭИИМ. В частности для Wi-Fi 2,4 ГГц (802.11) это и будут как раз 100 мВт и 2мВт/МГц.

Это ВЫ почитайте 24-й пункт полностью.

Там несколько взаимоисключающих друг друга вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий

Читал, ничего я там противоречащего не вижу. Есть общее ограничение по высоте, есть ограничения по ЭИИМ для ППРЧ, и для прямого расширения спектра, для телеметрии и т.д. Надо рассматривать пункт целиком, а не выдергивать оттуда один абзац. Иначе у нас получиться абсурд. Допустим у нас есть Wi-Fi 2.4ГГц, ЭИИМ 200мВт, на высоте 8м. Согласно Вашей логике регистрация не нужна. Но согласно Решению ГКРЧ 07-20-03-001 от 07.05.2007, на такое оборудование (ЭИИМ 200мВт) необходимо частное решение ГКРЧ. Получаем решение, смотрим п. 1.3 - РЭС подлежат регистрации, если в течении года не зарегистрируем, тогда сработает п. 1.2 и решение прекратят.

P.S. Если бы было написано что то типа при высоте подвеса не более 10м., без ограничения по мощности тогда да, видно явное исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий

Читал, ничего я там противоречащего не вижу. Есть общее ограничение по высоте, есть ограничения по ЭИИМ для ППРЧ, и для прямого расширения спектра, для телеметрии и т.д. Надо рассматривать пункт целиком, а не выдергивать оттуда один абзац. Иначе у нас получиться абсурд. Допустим у нас есть Wi-Fi 2.4ГГц, ЭИИМ 200мВт, на высоте 8м. Согласно Вашей логике регистрация не нужна. Но согласно Решению ГКРЧ 07-20-03-001 от 07.05.2007, на такое оборудование (ЭИИМ 200мВт) необходимо частное решение ГКРЧ. Получаем решение, смотрим п. 1.3 - РЭС подлежат регистрации, если в течении года не зарегистрируем, тогда сработает п. 1.2 и решение прекратят.

P.S. Если бы было написано что то типа при высоте подвеса не более 10м., без ограничения по мощности тогда да, видно явное исключение.

Здесь:

24. Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 2,5 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты.

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных внутри закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты.

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10 м от поверхности земли.

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений для сбора информации телеметрии в составе автоматизированных систем контроля и учета ресурсов или систем охраны в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц.

Устройства малого радиуса действия, используемые в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании прямого расширения спектра и других отличных от псевдослучайной перестройки рабочей частоты видов модуляции:

при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 2 мВт/МГц;

при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 10 мВт/МГц - внутри закрытых помещений;

при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 20 мВт/МГц вне закрытых помещений только для сбора информации телеметрии в составе автоматизированных систем контроля и учета ресурсов или систем охраны.

ничего не сказано, что 10метровое ограничение по высоте Общее.

Наоборот 10 метровое ограничение указано в п. 24 отдельным подпунктом.

Кстати в решении ГКРЧ по УМРД нет отрагичения по высоте.

Потому как в боле-менее крупных населенных пунктах излучения РЭС, установленного на высоте 10 метров, будут погашены стенами блжстоящих домов, деревьев, и др. преград...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий

Не стоило сюда цитаты из постановления постить, надеюсь Вы не думаете, что я рассуждаю о том чего не знаю...

ничего не сказано, что 10метровое ограничение по высоте Общее.

Очевидно, что и не сказано, что при высоте подвеса до 10м. ограничений по мощности нет.

Кстати в решении ГКРЧ по УМРД нет отрагичения по высоте.

Зато там есть ограничение по ЭИИМ. Если ЭИИМ более 100мВт, будьте добры получать частное решение ГКРЧ. Есть частное решение - регистрация необходима.

Если где то инспектора считают, что на высоте 10м. можно повесить что угодно (по мощности), они ошибаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами себе противоречите:

Сначала одно:

Галушко Дмитрий

Не стоило сюда цитаты из постановления постить, надеюсь Вы не думаете, что я рассуждаю о том чего не знаю...

ничего не сказано, что 10метровое ограничение по высоте Общее.

Очевидно, что и не сказано, что при высоте подвеса до 10м. ограничений по мощности нет.

Потом

Кстати в решении ГКРЧ по УМРД нет отрагичения по высоте.

Зато там есть ограничение по ЭИИМ. Если ЭИИМ более 100мВт, будьте добры получать частное решение ГКРЧ. Есть частное решение - регистрация необходима.

Если где то инспектора считают, что на высоте 10м. можно повесить что угодно (по мощности), они ошибаются.

противоположное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий

У меня ощущение что вы меня троллите =)

Сначала Вы писали про противоречия в п. 24, потом что я тут сам себе противоречу... У меня вообще с логикой проблем нет, я противоречий не вижу.

У Вас есть конкретные примеры, что РКН закрывал глаза на оборудование бОльшей (чем 100 мВт) мощности, если оно висело на 10м. (или ниже)? Да даже если и есть, это на совести инспекторов =) В нашей губернии, если более 100 мВт - штрафуют по 13.4 ч.2 (за отсутствие РИЧ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий

У меня ощущение что вы меня троллите =)

Отстаивание своей точки зрения это троллинг?

 

Галушко Дмитрий

У меня ощущение что вы меня троллите =)

Сначала Вы писали про противоречия в п. 24, потом что я тут сам себе противоречу... У меня вообще с логикой проблем нет, я противоречий не вижу.

У Вас есть конкретные примеры, что РКН закрывал глаза на оборудование бОльшей (чем 100 мВт) мощности, если оно висело на 10м. (или ниже)? Да даже если и есть, это на совести инспекторов =) ...

Примеры есть. И они вытекают из ППРФ 539

Галушко Дмитрий

...В нашей губернии, если более 100 мВт - штрафуют по 13.4 ч.2 (за отсутствие РИЧ).

Незаконно наложенные штрафы следует оспаривать в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незаконно наложенные штрафы следует оспаривать в суде.

Ключевое слово "незаконно". Если меня поймают с РЭС в 200мВт, и оштрафуют за отсутствие РИЧ, где незаконность? Что я скажу в суде? Согласно решению ГРКЧ, при такой ЭИИМ РИЧ нужен, у меня его нет. Вот и всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незаконно наложенные штрафы следует оспаривать в суде.

Ключевое слово "незаконно". Если меня поймают с РЭС в 200мВт, и оштрафуют за отсутствие РИЧ, где незаконность? Что я скажу в суде? Согласно решению ГРКЧ, при такой ЭИИМ РИЧ нужен, у меня его нет. Вот и всё...

Есть норма ППРФ: при высоте до 10 м. нет ограничения по мощности.

Штраф наложен не законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть норма ППРФ: при высоте до 10 м. нет ограничения по мощности.

Во первых в ППРФ не сказано "нет ограничения по мощности". В вторых данное ППРФ определяет порядок регистрации РЭС. Штраф же наложен за использование РЭС без РИЧ. Необходимость РИЧ вытекает исходя из решения ГКРЧ. Чувствуете разницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть норма ППРФ: при высоте до 10 м. нет ограничения по мощности.

Во первых в ППРФ не сказано "нет ограничения по мощности".

В ППРФ есть отдельные подпункты.

В данном подпункте не сказано об ограничении по мощности, значит его нет.

А в других сказано, но не сказано про высоту подвеса. Или ко всем пунктам не выше 10 м?

В вторых данное ППРФ определяет порядок регистрации РЭС. Штраф же наложен за использование РЭС без РИЧ. Необходимость РИЧ вытекает исходя из решения ГКРЧ. Чувствуете разницу?

С этим я не спорю, Морозоф, однако спор был о другом

На Ваше http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=83981&view=findpost&p=823510 откорректировал http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=83981&view=findpost&p=825296

Иначе говоря: Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10 м от поверхности земли не подлежат регистрации.

Даже если мощность у них свыше 100 МВт и Вы на них получили РиЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий

У меня ощущение что вы меня троллите =)

Сначала Вы писали про противоречия в п. 24, потом что я тут сам себе противоречу... У меня вообще с логикой проблем нет, я противоречий не вижу.

У Вас есть конкретные примеры, что РКН закрывал глаза на оборудование бОльшей (чем 100 мВт) мощности, если оно висело на 10м. (или ниже)? Да даже если и есть, это на совести инспекторов =) В нашей губернии, если более 100 мВт - штрафуют по 13.4 ч.2 (за отсутствие РИЧ).

Что-то не верю, что штрафуют,

не глядя на разъяснения Федералов (см. вложение)

Из указания Федералов в ТЕры:

Кроме того, Роскомнадзором в Минкомсвязь России направлено письмо с просьбой разъяснить порядок действий Роскомнадзора в ситуации, сложившейся в настоящее время с ..., а также с регистрацией устройств малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных.

В этой связи, до получения Роскомнадзором соответствующих разъяснений Минкомсвязи России, при выявлении административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), полагаем целесообразным налагать на виновных лиц административное наказание в виде предупреждения либо прекращать производство по делам об административных правонарушениях с одновременным объявлением устного замечания в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ (малозначительность административного правонарушения).

В_ТО_о регистрации РЭС с учетом 837_Смелянская.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ППРФ есть отдельные подпункты.

В данном подпункте не сказано об ограничении по мощности, значит его нет.

А в других сказано, но не сказано про высоту подвеса. Или ко всем пунктам не выше 10 м?

У нас есть п. 24, в нем всё и сказано. И про мощность, и про высоту. Соответственно 10м. для всех РЭС к которым данный пункт (24-й) относится.

Даже если мощность у них свыше 100 МВт и Вы на них получили РиЧ

Если мы получили РИЧ и не зарегистрируем РЭС, через год его у нас отберут. Это раз. П. 1.3. в условиях РИЧ: "РЭС, используемые в соответствии с настоящим разрешением, подлежат регистрации. Использование РЭС без регистрации не допускается." Если мы не зарегистрируем РЭС, это будет нарушением условий РИЧ, а это уже нарушение лицензионных условий, и ответственность куда более суровая. Это два. Так что если РИЧ есть - регистрация обязательна.

Что-то не верю, что штрафуют,

Так правильно, по ч. 1 ст. 13.4 (без регистрации) не штрафуют, штрафуют по ч.2 (без РИЧ)

Изменено пользователем MorozOFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ППРФ есть отдельные подпункты.

В данном подпункте не сказано об ограничении по мощности, значит его нет.

А в других сказано, но не сказано про высоту подвеса. Или ко всем пунктам не выше 10 м?

У нас есть п. 24, в нем всё и сказано. И про мощность, и про высоту. Соответственно 10м. для всех РЭС к которым данный пункт (24-й) относится.

Даже если мощность у них свыше 100 МВт и Вы на них получили РиЧ

Если мы получили РИЧ и не зарегистрируем РЭС, через год его у нас отберут. Это раз. П. 1.3. в условиях РИЧ: "РЭС, используемые в соответствии с настоящим разрешением, подлежат регистрации. Использование РЭС без регистрации не допускается." Если мы не зарегистрируем РЭС, это будет нарушением условий РИЧ, а это уже нарушение лицензионных условий, и ответственность куда более суровая. Это два. Так что если РИЧ есть - регистрация обязательна.

Что-то не верю, что штрафуют,

Так правильно, по ч. 1 ст. 13.4 (без регистрации) не штрафуют, штрафуют по ч.2 (без РИЧ)

Может и протокольчик выложите о наложении штрафа по ч.2 ?

Перс. данные можно замазать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то так:

post-111824-031350800 1365158473_thumb.jpg

post-111824-077098800 1365158491_thumb.jpg

post-111824-089433900 1365158500_thumb.jpg

Изменено пользователем MorozOFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то так:

 

Вот вы сами себе и злобный буратино, позарились на продукцию Ubiquiti и попали на штраф. Вот смотрите какие ошибки вы совершили:

 

1. Промаркированное радиоизлучающее устройство с конкретным наименованием, MAC-адресом расположеным на наклейке, и встроенной антенной, характеристики которого можно найти на сайте производителя.

2. Согласились с тем, что это оборудование ваше.

3. Подписали протокол.

 

Надо просто помнить, что все что висит на крышах и мачтах это не антенны, а предметы похожие на антенны, тогда и проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем непонятен пункт 24 в изъятиях

"Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 2,5 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты."

то есть мощность на NSM2 должна быть накручена всего 4dBm?

или может кто подскажет, какая мощность и передатчика и ширина канала должна быть установлена на NSM2 что бы пролезало в умрд?

 

и тут не совсем понятно..

"Устройства малого радиуса действия, используемые в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании прямого расширения спектра и других отличных от псевдослучайной перестройки рабочей частоты видов модуляции:

 

при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 2 мВт/МГц;"

 

вроде до 100мВт есть, но тут же и 2 мВт/МГц

как должен быть настроен NSM2?

Изменено пользователем big213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для диапазона 2,4 ГГц можно бесплатно зарегистрировать точку с максимальной спектральной плотностью ЭИИМ 2 мВт/МГц. Т. е. при ширине полосы излучения 20 мГц ЭИИМ не должна превышать 40 мВт (2х20) или 16 dBm. Высота установки любая.

Всё остальное - за большие деньги и без гарантий успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то так:

 

Вот вы сами себе и злобный буратино, позарились на продукцию Ubiquiti и попали на штраф. Вот смотрите какие ошибки вы совершили:

 

1. Промаркированное радиоизлучающее устройство с конкретным наименованием, MAC-адресом расположеным на наклейке, и встроенной антенной, характеристики которого можно найти на сайте производителя.

2. Согласились с тем, что это оборудование ваше.

3. Подписали протокол.

 

Надо просто помнить, что все что висит на крышах и мачтах это не антенны, а предметы похожие на антенны, тогда и проблем не будет.

вот - это пурга... и тут успел нафлудить... тут тема про легальность.... вот и раскажи всем кому ты париш свое железо о легальности...

а РЧС не лохи - и лапщу им вешать бесполезно... во времена штирлица умели ловить РЭС... а уж сейчас-то проше пареной репы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.