Перейти к содержимому
Калькуляторы

Участок ВОЛС 80 км, какие SFP как реализовать

Здравствуйте!

 

Требуется соединить узлы, отстоящие друг от друга на 80 км. Cisco 65xx и 2960. 1Гбит/с.

Какие SFP модули с биркой Cisco systems здесь можно надежно применить, так, чтобы был некоторый запас мощности ?

Или нужно что-то ставить в промежутке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco-SFP-OC3-LR2 (OC3/STM1 SFP, Single-mode fiber, Long Reach (80km))

 

Какие SFP модули с биркой Cisco systems здесь можно надежно применить, так, чтобы был некоторый запас мощности ?

Что значит запас мощности ?

Большие потери на сварке ?

Изменено пользователем p9160ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco-SFP-OC3-LR2 (OC3/STM1 SFP, Single-mode fiber, Long Reach (80km))

Что значит запас мощности ?

Большие потери на сварке ?

Спасибо за ответ.

ВОЛС пока не существует. Но вообще да, потери неизбежны, волокна пойдут транзитом через примерно 5 кроссов. Поэтому боязно закладывать модуль, рассчитанный на 80км, на именно такое расстояние. Я не знаю, как будут сварены волокна.

xWDM в проекте не используется. Хотя... я не особо в теме... Можно задействовать DWDM модули одного цвета с одной и другой стороны без уплотнителей, при условии, что больше в эту пару волокон никто не включается ?

Изменено пользователем Sp1D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, умные люди так и делают, если пара одна.

Или ставят 1550 на максимум, если не будет ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше дождитесь, если это возможно, данных с трассы и уже отталкиваясь от них выбирайте модули. 5 кроссов это может быть такая лотерея.

Cisco-SFP-OC3-LR2 эти вроде только STM-1 могут? А топик стартеру надо гигабит. По идее надо этот: GLC-ZX-SM (21 дБ)

или брать что-то совместимое по типу этого с расширенными характеристиками

Изменено пользователем desty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такие стоят где-то на линке ~100km по одному волокну, 34дБ бюджет:

 

http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/08729.SNR-SFP-W17-140

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему же только с надписью "cisco" нужно ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше дождитесь, если это возможно, данных с трассы и уже отталкиваясь от них выбирайте модули.

Есть вариант разорвать участок на два, пройдя через коммутатор на одном из промежуточных узлов. Но определиться, какой там будет коммутатор, надо уже сейчас, поэтому надо сразу решить, прямой отрезок 80км

мы делаем или два покороче.

В общем, если Сisco, то модули xWDM, а если заказчик пойдет на установку совместимых модулей, то проблемы выбрать мощные SFP не будет, так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ?

Это зависит от критичности потерь в канале.

Если цена вопроса 1000 у.е. за 1 мин простоя, то я бы не скупился на SFP-ах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если цена вопроса 1000 у.е. за 1 мин простоя, то я бы не скупился на SFP-ах.

Цена вопроса там пониже, но, поскольку участок такой длины всего один, в бюджет должны поместиться совершенно любые модули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не приходилось использовать такие мощные модули, но тут было достаточно большое количество отзывов об их успешной работе. на 80км 21 дБ впритык, 34 дБ с запасом. Родной цисковский я бы использовать не решился, т.к. слабоват. А что мешает взять модули на тест и протестировать через аттенюаторы? Заодно и совместимость проверите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не приходилось использовать такие мощные модули, но тут было достаточно большое количество отзывов об их успешной работе. на 80км 21 дБ впритык, 34 дБ с запасом. Родной цисковский я бы использовать не решился, т.к. слабоват. А что мешает взять модули на тест и протестировать через аттенюаторы? Заодно и совместимость проверите.

 

+1 можно итак сделать, а вообще проблемы совместимости 1Г модулей с сиско легко решаются с помощью наговского программатора, а если SFP у них покупались, то и прошивками они всегда делятся без проблем. Вообще мы тоже раньше боялись брать неоригинальные SFP, но за длительное время использования SNR/Opticin убедились в их надежности, вообще не помню, чтобы они когда-нибудь вылетали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что у Cisco модулей мощнее 21 дБ совсем никаких нет, или это я ищу плохо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 можно итак сделать, а вообще проблемы совместимости 1Г модулей с сиско легко решаются с помощью наговского программатора, а если SFP у них покупались, то и прошивками они всегда делятся без проблем. Вообще мы тоже раньше боялись брать неоригинальные SFP, но за длительное время использования SNR/Opticin убедились в их надежности, вообще не помню, чтобы они когда-нибудь вылетали.

а я помню, 3-4 из 80 не хотели работать на разных линках, либо работали но потом переставали, причины остались мне непонятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sp1DПравильно, т.к. сложнее гарантировать работу и надежность модулей. По хорошему такие пролеты уже требуют наличие усилителей.

Изменено пользователем desty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что у Cisco модулей мощнее 21 дБ совсем никаких нет, или это я ищу плохо ?

А сама CISCO вообще не делает SFP модулей - они их OEM-мят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему такие пролеты уже требуют наличие усилителей.
Оптисин и на 120км бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему такие пролеты уже требуют наличие усилителей.
Оптисин и на 120км бывает.

 

На такие пролеты усилители не нужны, есть SFP 1G с бюджетом 41дБ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду если делать на родных модулях. То, что оптисин бывает на 120 километров это превосходно, только вот греются они я уверен тоже превосходно. Поэтому говорить о гарантиях работы сложно, зависит от многих факторов, даже состояния помещений. Лишняя осторожность не помешает.

Изменено пользователем desty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

desty а гарантию работы вам и циска не даёт.

Стоимость родного цисковского zx модуля 4k$ по GPL или 3k$ реальных денег.

Наговских SNR-SFP-W17-140 можно купить за эти деньги 10 шт, ещё останется на вентилятор для их охлаждения.

 

Если боитесь втыкать неродные трансиверы в циску, купите вот такую штуку http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02403.1Gb/03166.SNR-CVT-2SFP и радостно переконвертируйте дешёвые cisco LH в SNR-SFP-W17-140

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, про перегрев гигабитных SFP еще не слышал, про DWDM SFP+ помню было дело в недалеком прошлом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду если делать на родных модулях. То, что оптисин бывает на 120 километров это превосходно, только вот греются они я уверен тоже превосходно. Поэтому говорить о гарантиях работы сложно, зависит от многих факторов, даже состояния помещений. Лишняя осторожность не помешает.

Вы серьезно считаете, что они выпускаются на цисковских заводах? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аndrey у нас в случае перегрева первыми отказывают платы WS-X6748-SFP забитые под завязку... так что sfp греются очень даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понятное дело, что все выпускается на двух заводах. Я считаю что решение на дальнобойных SFP очень интересное и главное дешевое. Просто важно понимать, что оно зависит от большого количества факторов и не факт что будет работать стабильно, поэтому лучше его сначала оттестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.