Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте!

 

Требуется соединить узлы, отстоящие друг от друга на 80 км. Cisco 65xx и 2960. 1Гбит/с.

Какие SFP модули с биркой Cisco systems здесь можно надежно применить, так, чтобы был некоторый запас мощности ?

Или нужно что-то ставить в промежутке ?

Posted (edited)

Cisco-SFP-OC3-LR2 (OC3/STM1 SFP, Single-mode fiber, Long Reach (80km))

 

Какие SFP модули с биркой Cisco systems здесь можно надежно применить, так, чтобы был некоторый запас мощности ?

Что значит запас мощности ?

Большие потери на сварке ?

Edited by p9160ff
Posted (edited)

Cisco-SFP-OC3-LR2 (OC3/STM1 SFP, Single-mode fiber, Long Reach (80km))

Что значит запас мощности ?

Большие потери на сварке ?

Спасибо за ответ.

ВОЛС пока не существует. Но вообще да, потери неизбежны, волокна пойдут транзитом через примерно 5 кроссов. Поэтому боязно закладывать модуль, рассчитанный на 80км, на именно такое расстояние. Я не знаю, как будут сварены волокна.

xWDM в проекте не используется. Хотя... я не особо в теме... Можно задействовать DWDM модули одного цвета с одной и другой стороны без уплотнителей, при условии, что больше в эту пару волокон никто не включается ?

Edited by Sp1D
Posted

Конечно, умные люди так и делают, если пара одна.

Или ставят 1550 на максимум, если не будет ТВ.

Posted (edited)

Вы лучше дождитесь, если это возможно, данных с трассы и уже отталкиваясь от них выбирайте модули. 5 кроссов это может быть такая лотерея.

Cisco-SFP-OC3-LR2 эти вроде только STM-1 могут? А топик стартеру надо гигабит. По идее надо этот: GLC-ZX-SM (21 дБ)

или брать что-то совместимое по типу этого с расширенными характеристиками

Edited by desty
Posted

Вы лучше дождитесь, если это возможно, данных с трассы и уже отталкиваясь от них выбирайте модули.

Есть вариант разорвать участок на два, пройдя через коммутатор на одном из промежуточных узлов. Но определиться, какой там будет коммутатор, надо уже сейчас, поэтому надо сразу решить, прямой отрезок 80км

мы делаем или два покороче.

В общем, если Сisco, то модули xWDM, а если заказчик пойдет на установку совместимых модулей, то проблемы выбрать мощные SFP не будет, так ?

Posted

так ?

Это зависит от критичности потерь в канале.

Если цена вопроса 1000 у.е. за 1 мин простоя, то я бы не скупился на SFP-ах.

Posted

Если цена вопроса 1000 у.е. за 1 мин простоя, то я бы не скупился на SFP-ах.

Цена вопроса там пониже, но, поскольку участок такой длины всего один, в бюджет должны поместиться совершенно любые модули.

Posted

Мне не приходилось использовать такие мощные модули, но тут было достаточно большое количество отзывов об их успешной работе. на 80км 21 дБ впритык, 34 дБ с запасом. Родной цисковский я бы использовать не решился, т.к. слабоват. А что мешает взять модули на тест и протестировать через аттенюаторы? Заодно и совместимость проверите.

Posted

Мне не приходилось использовать такие мощные модули, но тут было достаточно большое количество отзывов об их успешной работе. на 80км 21 дБ впритык, 34 дБ с запасом. Родной цисковский я бы использовать не решился, т.к. слабоват. А что мешает взять модули на тест и протестировать через аттенюаторы? Заодно и совместимость проверите.

 

+1 можно итак сделать, а вообще проблемы совместимости 1Г модулей с сиско легко решаются с помощью наговского программатора, а если SFP у них покупались, то и прошивками они всегда делятся без проблем. Вообще мы тоже раньше боялись брать неоригинальные SFP, но за длительное время использования SNR/Opticin убедились в их надежности, вообще не помню, чтобы они когда-нибудь вылетали.

Posted

+1 можно итак сделать, а вообще проблемы совместимости 1Г модулей с сиско легко решаются с помощью наговского программатора, а если SFP у них покупались, то и прошивками они всегда делятся без проблем. Вообще мы тоже раньше боялись брать неоригинальные SFP, но за длительное время использования SNR/Opticin убедились в их надежности, вообще не помню, чтобы они когда-нибудь вылетали.

а я помню, 3-4 из 80 не хотели работать на разных линках, либо работали но потом переставали, причины остались мне непонятны.
Posted (edited)

Sp1DПравильно, т.к. сложнее гарантировать работу и надежность модулей. По хорошему такие пролеты уже требуют наличие усилителей.

Edited by desty
Posted

Я правильно понял, что у Cisco модулей мощнее 21 дБ совсем никаких нет, или это я ищу плохо ?

А сама CISCO вообще не делает SFP модулей - они их OEM-мят...

Posted
По хорошему такие пролеты уже требуют наличие усилителей.
Оптисин и на 120км бывает.

 

На такие пролеты усилители не нужны, есть SFP 1G с бюджетом 41дБ!

Posted (edited)

Я имел ввиду если делать на родных модулях. То, что оптисин бывает на 120 километров это превосходно, только вот греются они я уверен тоже превосходно. Поэтому говорить о гарантиях работы сложно, зависит от многих факторов, даже состояния помещений. Лишняя осторожность не помешает.

Edited by desty
Posted

desty а гарантию работы вам и циска не даёт.

Стоимость родного цисковского zx модуля 4k$ по GPL или 3k$ реальных денег.

Наговских SNR-SFP-W17-140 можно купить за эти деньги 10 шт, ещё останется на вентилятор для их охлаждения.

 

Если боитесь втыкать неродные трансиверы в циску, купите вот такую штуку http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02403.1Gb/03166.SNR-CVT-2SFP и радостно переконвертируйте дешёвые cisco LH в SNR-SFP-W17-140

Posted

Я имел ввиду если делать на родных модулях. То, что оптисин бывает на 120 километров это превосходно, только вот греются они я уверен тоже превосходно. Поэтому говорить о гарантиях работы сложно, зависит от многих факторов, даже состояния помещений. Лишняя осторожность не помешает.

Вы серьезно считаете, что они выпускаются на цисковских заводах? ))

Posted

Да понятное дело, что все выпускается на двух заводах. Я считаю что решение на дальнобойных SFP очень интересное и главное дешевое. Просто важно понимать, что оно зависит от большого количества факторов и не факт что будет работать стабильно, поэтому лучше его сначала оттестировать.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.