Перейти к содержимому
Калькуляторы

Nanobridge M5 падает скорость на свитче !

Магистры радиомостов помогите плиз новичкам ! На днях организовали радиомост на расстоянии 7 км прямой видимости на наносах М5. Характеристики моста очень хорошие: CCQ 99%, Signal шкала полная, Поляризация Вертикальная/Горизонтальная отличаются на 3-4 dB, Nfloor -88dB и скорость Rx/Tx 130/120 Mbit. Обе тарелки в режиме bridge. В AP воткнут кабель от провайдера, в Station свитч и от него в комп. Подключаем антенну(poe-инжектор) от тарелки station напрямую в комп, замеряем реальную скорость инетовским speedtest.net получаем 40 Мбит вх/30 Мбит исх (для нас идеально), пакеты стабильные и не теряются, милисекунды хорошие, а если соединяем антенну и комп свитчом (так нужно чтобы все розетки были скоммутированы в коттежде) скорость падает до 3-4 Мбит вх. и исх. Пробовали 3 разных свитча (2 новых разных TP-Link и 1 D-Link использующийся полностью рабочий), они со 10/100 Мбитными портами. Обжимки проверяли всё норм(обжато как обычный патч (не кросс)), кабеля экранированные, пинги как до антенны, так и во внешку стабильные. Мозг уже весь поломали почему после свитча скорость так сильно падает. Подскажите плиз куда можно думать, а то мы уже не понимаем. :) Если что наносы с вкл. Айрмаксом, страна ComplineTest, ширина полосы 20 МГц, частоты пробовали разные, остальные параметры стандартные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая скорость порта LAN по данным точки?

Какой кабель от PoE до точки?

МАКи не конфликтуют?

Роутер ставить побовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая скорость порта LAN по данным точки?

Какой кабель от PoE до точки?

МАКи не конфликтуют?

Роутер ставить побовали?

В веб-морде точки в поле lan speed стоит 100 Mbit full

от PoE до точки экранированная дорогая витуха ftp 5e

насчёт МАКов подумывали, но когда прочитали про WDS то вроде сомнения отпали (поставили WDS) и в инет когда выходили не было сообщений о невеном физ.адресе

Да пробовали, сначала ppp поднимали на Station - ничего не поменялось, потом ещё и на dir 300 отдельно делали, такая же проблема.

Если будет удобнее, то моя аська 333401905, спасибо большое что помогаете

Я так понимаю что если бы мы вдруг ошиблись случайно в обжимке, провода скажем перепутали где AP WDS стоит, не было бы вообще инета же ? не могло же это сказаться на таком вот баге как у нас ?

Изменено пользователем StGerrard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй через свич заресетиь бриджа и обновиться -потом так же через свич настроить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй через свич заресетиь бриджа и обновиться -потом так же через свич настроить

я так понимаю вы подозреваете что бридж заглючил от свитча(точнее 3ёх считчей) и предлагаете ему сбросить настройки, обновить прошивку и настроить ? интересное предположение конечно, не знаю насколько оно возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что если бы мы вдруг ошиблись случайно в обжимке, провода скажем перепутали где AP WDS стоит, не было бы вообще инета же ? не могло же это сказаться на таком вот баге как у нас ?

Как я понимаю -- у Вас встроены тест показывает нормальную скорость, сквозной тест без свитча -- тоже.

 

Соотвественно, либо флуд, либо конфликт мак-ов/ип-адресов.

Ещё всякие касперские/др.вебы фокусы выделывают, так что тестить надо на linux-ах, и ИМХО, например, на яндксе, в т.ч. и их фтп-шках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соотвественно, либо флуд, либо конфликт мак-ов/ип-адресов.

Ещё всякие касперские/др.вебы фокусы выделывают, так что тестить надо на linux-ах, и ИМХО, например, на яндксе, в т.. и их фтп-шках.

и со свича отключить остальных пользователей,, бридж в роутер без дхцп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В веб-морде точки в поле lan speed стоит 100 Mbit full
А нахрена?!

Поставьте Auto и всё зашуршит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что если бы мы вдруг ошиблись случайно в обжимке, провода скажем перепутали где AP WDS стоит, не было бы вообще инета же ? не могло же это сказаться на таком вот баге как у нас ?

Как я понимаю -- у Вас встроены тест показывает нормальную скорость, сквозной тест без свитча -- тоже.

 

Соотвественно, либо флуд, либо конфликт мак-ов/ип-адресов.

Ещё всякие касперские/др.вебы фокусы выделывают, так что тестить надо на linux-ах, и ИМХО, например, на яндксе, в т.ч. и их фтп-шках.

 

То есть вы утверждаете, что источником конфликта мак/ип адресов и флуда, является неуправляемый коммутатор? Так как без него, при подключении напрямую в LAN порт инжектора, всё работает норм. Тем более что проверялось на нескольких устройствах (маршрутизаторы DIR300 и TP-Link TL-MR3420, подключенных как свитчи).

И не вижу никакого смысла тестировать на яндексе и их FTP, поскольку это не даёт четкой картины работы моста. Это покажет только совокупную пропускную способность до конечной точки, которая по большей части зависит от провайдера. Поэтому скорость и меряется до ближайшей точки в сети провайдера, то есть в его локалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один нюанс, от антенны до POE инжектора идет кабель, срощенный в одном месте с помощью Scotch – Lock. Может это как то повлиять на ситуацию? Просто уже не знаю, в какую сторону копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один нюанс, от антенны до POE инжектора идет кабель, срощенный в одном месте с помощью Scotch – Lock. Может это как то повлиять на ситуацию? Просто уже не знаю, в какую сторону копать.

 

С этого и надо было начинать. Для всяких POE наличие на кабеле каких-либо скруток противопоказано в самое категоричной форме. Ну и хотелось бы услышать какой длинны кабель у вас от инжектора до железки получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторюсь: режим LAN должен быть установлен в Auto. Никаких 100full.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этого и надо было начинать. Для всяких POE наличие на кабеле каких-либо скруток противопоказано в самое категоричной форме

пофиг что он там стоит,, куча устройств - такого бага не наблюдалось- чудес не бывает, берем времянку кабель ,любой хоть биметалл- прокидуем и проверяем со свичем,, а вот самый навороченный кабель может ковырякать, если медь китайская,кстати из чего они "медь" делают?

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есно, режим должен быть авто, а вот интересно, что при этом в статусе.

Я пологал, что именно о нём и шла речь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори за оговорку, скорость на порту lan выставлена в auto,а на глав. странице показывает 100 Mbit full. Сегодня проверяли на конфликт мак-адресов - не помогло, сбрасывали в дефаулт настройки station не помогло, обновили прошивку до последней 5.5.4 и на AP и на St - не помогло. Даже мультикат отключали - не помогло. Перенесли pppoe на AP не помогло, вобщем подозрения пока только, что скотч-локи снижают скорость сильно при включении через свитч, напрямую падения не ощущается. Если у кого-то ещё есть какие-то идеи с удовольствием будем рады выслушать. И ещё раз огромное всем спасибо за помощь ! Всё ближе и ближе к разгадке уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один нюанс, от антенны до POE инжектора идет кабель, срощенный в одном месте с помощью Scotch – Lock. Может это как то повлиять на ситуацию? Просто уже не знаю, в какую сторону копать.

 

С этого и надо было начинать. Для всяких POE наличие на кабеле каких-либо скруток противопоказано в самое категоричной форме. Ну и хотелось бы услышать какой длинны кабель у вас от инжектора до железки получается?

Длина кабеля от Poe до железки около 40, от Poe до компа около 20. Но прикол то именно в том, что у нас одни и теже провода, комп в одном месте. Меняется только то что соединяем Poe и свитч (они лежат рядом), а свитч с тем же самым проводом к компу. Напрямую - 35-40 Мбит инета, через свитч 1-2 Мбит. Это конечно смешно всё звучит, но мы не идиоты и работаем в ИТ уже 5 лет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но мы не идиоты и работаем в ИТ уже 5 лет

ни у кого и в мыслях не возникало так думать,,, тут реально всех зацепила проблема и возможность ее решения

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите трафик, что-то с компа "кладёт" тупой свитч, но при этом не трогает точку, не могу даже предположить, что это может быть, попробуйте роутер в соотв. режиме поставить...

Ну и компы разные на всяк протестить.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробуем поиграться с настройками MTU на всех портах. Заменим Scotch – Lockи на розетку, на прямую кабель нет возможности кинуть.

Ситуация конечно не понятная. Просто это уже 4 мост, который я реализую, причем остальные были куда более нагружены, работали в сетях уровня крупного предприятия, и подобных проблем не возникало. Грешу ещё на прошивку v 5.5, все остальные были на старых прошивках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решилась при приведении настроек MTU к единому значению. А именно к MTU=1492, такое значение стоит при создании PPPoE подключения. Сейчас мост работает в режиме: PPPoE поднимается на AP и трафик пробрасывается на Station, далее свитч с заведенными в него розетками. В скором времени переделаем на систему с авторизацией на Station, но есть подозрения что проблема вернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.