Перейти к содержимому
Калькуляторы

Asterisk, GSM-шлюз - CallerID отображение номера звонящего на сотовом

Привет вам!

Есть IP-PBX на базе Asterisk. К нему подключен GSM-шлюз (usb-модем). Использоваться он будет для связи с сотовыми телефонами. Т.е. звонок, приходящий на PBX по городской линии будет переводиться через шлюз на определенный сотовый телефон.

Итак, вопрос: есть какой-нибудь простой способ передавать CallerID звонящего на АТС так, чтобы он высвечивался на сотовом вместо номера шлюза? Или это фантастика?

Изменено пользователем Smirrom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только если оператор через которого будет совершатся вызов в сторону сотового позволяет подставить произвольный CALLERID, но чаще всего это фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через GSM - точно фантастика... опсосы на это не пойдут скорее всего. А вот с SIP провайдерами можно попробовать договориться. Был у меня с одним стык, у них вапще не было проверки на исходящий callerID, я мог подставлять что угодно.

Но был косяк, если память не изменяет - с билайном вроде. Когда я менял в callerid своем пару циферок, звонки в билайн не проходили, на том проводе тупо говорили что абонент недоступен вроде. А стоило вернуть все взад - сразу все доступны. Я уж не знаю как билайн мог проверять что я callerid подделываю, но факт наличия такой фигни был :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через GSM - точно фантастика... опсосы на это не пойдут скорее всего. А вот с SIP провайдерами можно попробовать договориться. Был у меня с одним стык, у них вапще не было проверки на исходящий callerID, я мог подставлять что угодно.

Но был косяк, если память не изменяет - с билайном вроде. Когда я менял в callerid своем пару циферок, звонки в билайн не проходили, на том проводе тупо говорили что абонент недоступен вроде. А стоило вернуть все взад - сразу все доступны. Я уж не знаю как билайн мог проверять что я callerid подделываю, но факт наличия такой фигни был :(

Товарищь сообщите сей контакт, хотябы в личку что ли)

 

Так пчелайн наверно можно направлять на другого оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть какой-нибудь простой способ передавать CallerID звонящего на АТС так, чтобы он высвечивался на сотовом вместо номера шлюза?
Это невозможно.

Передавать номер можно только через sip-оператора, и то не через всякого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте рассмотрим другой вариант.

Допустим есть астериск, с chan_dongle и свисток с симкой. Есть входящие вызовы по SIP, которые в зависимости от разных ситуаций заворачиваются на мобильники через этот самый свисток.

Возможно ли по окончании разговора реализовать отправку смс с номером звонившего по SIP на мобильный номер того, с кем было установлено это переадресованное соединение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, а можно даже его произнести перед началом разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте рассмотрим другой вариант.

Допустим есть астериск, с chan_dongle и свисток с симкой. Есть входящие вызовы по SIP, которые в зависимости от разных ситуаций заворачиваются на мобильники через этот самый свисток.

Возможно ли по окончании разговора реализовать отправку смс с номером звонившего по SIP на мобильный номер того, с кем было установлено это переадресованное соединение?

да, а можно даже его произнести перед началом разговора.

 

Оба эти варианта я тоже рассматриваю, как запасные, но у всех есть недостатки.

СМС может придти с задержкой, конечно можно на секунд 30 придерживать звонок... но тоже не всегда приемлемо.

Прогровариваемые голосом номера не остаются в списке звонков в телефоне, и перезвонить на них будет проблематично (придется делать это через функции АТС).

Может, можно как-то комбинировать эти варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не можно, а нужно, голосом проговорить и вконце сказать, что по окончании разговора придет СМС с номером звонившего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если задача в том, чтобы просто переадресовать городской номер на мобильный телефон с сохранением номера звонящего, могу помочь. Но от использования астериска с гсм-шлюзом придется отказаться - такую переадресацию можно сделать только на стороне оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проговаривать не вариант, как уже сказали выше, не останется в списке на мобильном.

По смс:

Средствами самого астериска это реализуемо? Я имею в виду вызов какого-то экстеншена/функции по завершению звонка с передачей туда в виде переменных номеров звонящего и вызываемого абонентов, или придется делать какой-то сторонний скрипт, опрашивать астериск, парсить cdr ну и все вытекающие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пригодиться

http://habrahabr.ru/post/174125/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду вызов какого-то экстеншена/функции по завершению звонка
А зачем по завершению?!

Это можно сделать сразу. Либо с некоторой задержкой, чтобы заведомо сначала прошёл звонок, и вдогонку уже смс.

Вызывается скрипт, который отправляет смс через любой веб-смс-сервис, и всё.

(это дешевле, чем через симку)

 

А можно и наоборот - сначала смс, придержать звонок, и пустить звонок.

Это даст время на принятие решения, нужен ли этот звонок вообще.

Изменено пользователем rdc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не можно, а нужно, голосом проговорить и вконце сказать, что по окончании разговора придет СМС с номером звонившего.

 

А может кто ни будь поделится, как абонент в большей своей части, реагирует на подобные АОНы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пригодиться

http://habrahabr.ru/post/174125/

 

хороший пример, как делать не надо ))) chan_dongle сам умеет смски слать и всякии gnokii не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам GSM шлюз ? неужели нету интернета там, где приходит городская линия ?

Напишите в личку, сделаем вам передачу Вашего CallerID с RDNIS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.