Перейти к содержимому
Калькуляторы

системный/сетевой инженер(совместительство, удаленка) ищу

Админить это админить. Это раз.

То что это описал это не администрирование, а тупое обезьянское щёлканье мышой. Это два.

В ISP описанные тобой действия полностью автоматизированы, без необходимости лазить на оборудование доступа. Это три.

Вобщем как обычно - пердёжь в лужу. Это четыре.

 

Вы, когда пишите, разделяйте ISP на 2 группы - кабельные сети и беспроводные. Если в кабельных сетях можно все автоматизировать, т.к. все типовое, то в беспроводных это не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что невозможно автоматизировать в беспроводных сетях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что невозможно автоматизировать в беспроводных сетях?

 

Представьте был подключен один абонент по радиоканалу по технологии PPPoE, потом:

1. За его антенной поставили роутер, который поверх PPPoE поднял OSPF.

2. К этому роутеру подключили еще одну антенну, к которой подключен еще один клиент по технологии PPPoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все очень просто, нужно просто поставить еще один микротик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что невозможно автоматизировать в беспроводных сетях?

 

Представьте был подключен один абонент по радиоканалу по технологии PPPoE, потом:

1. За его антенной поставили роутер, который поверх PPPoE поднял OSPF.

2. К этому роутеру подключили еще одну антенну, к которой подключен еще один клиент по технологии PPPoE.

Ясно, вам туда. https://www.google.com/search?q=%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%D0%B8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что невозможно автоматизировать в беспроводных сетях?

 

Представьте был подключен один абонент по радиоканалу по технологии PPPoE, потом:

1. За его антенной поставили роутер, который поверх PPPoE поднял OSPF.

2. К этому роутеру подключили еще одну антенну, к которой подключен еще один клиент по технологии PPPoE.

очень похоже на подключение клиентов и собственных устройств в один коммутатор, без использования виланов. Извращение, конечно, но работать будет и автоматизировать не трудно. Хотите сделаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень похоже на подключение клиентов и собственных устройств в один коммутатор, без использования виланов. Извращение, конечно, но работать будет и автоматизировать не трудно. Хотите сделаю?

 

Совсем не похоже, т.к. коммутаторов нет, все устройства - маршрутизаторы микротики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не похоже, т.к. коммутаторов нет, все устройства - маршрутизаторы микротики.

да про то что микротики это роутеры я знаю. коммутатором, а вернее концентратором, т.е. устройством расшаривающим среду для общего неуправляемого доступа выступает полоса радиочастот. вернее она и является такой средой.

dhcp у вас работает? пулы адресов для клиентов и для ваших устройств разные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да про то что микротики это роутеры я знаю. коммутатором, а вернее концентратором, т.е. устройством расшаривающим среду для общего неуправляемого доступа выступает полоса радиочастот. вернее она и является такой средой.

dhcp у вас работает? пулы адресов для клиентов и для ваших устройств разные?

 

У нас используется несколько технологий:

 

1. Фиксированный IP на базе L3 доступа, это когда прямо на порту микротика устанавливается статический IP, один или несколько, поштучно.

2. То же, но интерфейсом является влан, поверх DHCP сервер, у которого в пуле только один адрес абонента.

3. PPPoE поверх L3 через EoIP туннель, который терминируется на беспроводном адаптере каждой БС.

4. OSPF поверх PPPoE для установки дополнительного оборудования в случаях, когда нет возможности выделить физический интерфейс на дальней стороне.

5. OSPF поверх L2TP поверх сети сотового оператора, когда нет других доступных каналов для создания магистрального линка в ядро.

 

И это еще не все технологии=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 через 2 в Люберецким р-не за 50тыр (на исп.срок) не подойдёт? Если что, соседняя тема -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UP

 

2 через 2 в Люберецким р-не за 50тыр (на исп.срок) не подойдёт? Если что, соседняя тема -)

 

Wingman, спасибо, но 2х2 не совсем то, чего хотелось бы) да и топик ваш соседний уже закрыт, быстро нашли человека, поздравляю)

 

в качестве оффтопа:

http://hh.ru/vacancy/14841175

http://hh.ru/vacancy/14836704

 

нуину вот это да :D

Изменено пользователем combine01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 - меня совсем заинтересовал такая работа, не могу написать в личку. ПМ с почтой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да про то что микротики это роутеры я знаю. коммутатором, а вернее концентратором, т.е. устройством расшаривающим среду для общего неуправляемого доступа выступает полоса радиочастот. вернее она и является такой средой.

dhcp у вас работает? пулы адресов для клиентов и для ваших устройств разные?

 

У нас используется несколько технологий:

 

1. Фиксированный IP на базе L3 доступа, это когда прямо на порту микротика устанавливается статический IP, один или несколько, поштучно.

2. То же, но интерфейсом является влан, поверх DHCP сервер, у которого в пуле только один адрес абонента.

3. PPPoE поверх L3 через EoIP туннель, который терминируется на беспроводном адаптере каждой БС.

4. OSPF поверх PPPoE для установки дополнительного оборудования в случаях, когда нет возможности выделить физический интерфейс на дальней стороне.

5. OSPF поверх L2TP поверх сети сотового оператора, когда нет других доступных каналов для создания магистрального линка в ядро.

 

И это еще не все технологии=)

Вам еще нужен такой сис.админ напишите в на мыло gudwin888@gmail.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик умеете админить?

огонь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна платная конусльтация и помощь в удаленной настройке. Есть уличное кафе с очень большой плодащью 100 м2. Нунжо сделать уличный вайфай на 50 человек одновременно. Потом еще эту систему нужно настроить и поддерживать. Требуется совет что купить и как поставить. Сам я человек образованный, но изучать еще и эту отрасль на своем опыте не хочу. Для начала думаю лучше спросить специалистов.

denis.klyavlin(на)гмейле

 

ПС. Я так понял что писать слова "микротик" и "админить" в одном посте это святотаство и мовитон )))

Изменено пользователем kandratt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.