Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новая прошивки AirMAX от Ubiquiti v5.5.4 Что нового

Вы никогда такой вещью, как расчет ЭМС не занимались? Если рядом с базой висит локо на мачте, то она фонит не только на нее, но и во все стороны, слышно ее километров на 5, поэтому с таким оборудованием нельзя нормально использовать частотный ресурс повторно.

 

Фонит? Это вы что подразумеваете? Если то, что угол облучения у антенны доходит до 180 градусов - согласен. Но потому, собственно, и маленькое усиление.

А если вдруг имеется ввиду занятие спектра больше, чем ей положено, так тут самое время пригрозить спектроанализаторами, а то и померять в качестве ответного аргумента R52Hn от вашего любимого микротика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SXT Lite стоит дешевле локо, имеет лучшую антенну и широкие сетевые возможности, поэтому строительство сети с нуля на UBNT лишено практического и экономического смысла.

На loco никто строить сеть и не собирается. Как вобщем-то и на sxt lite. Это удел васи пупкина, который всеравно сначала купит tplink за 700р, потом микротик, а потом только нормальное железо. Многие через это проходили. Вот давайте-ка аналог обычного nanostationM2/5 для клиентов, и M10 для бэкхола.

 

Мне ваш микротик не нравится, корявый он какой-то. Напоминает жигуль с тонировкой, подстветкой под днищем, и гидравликой. Столько возможностей, которые просто нормальным людям не нужны. А GPL исходники уже открыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем исходники, когда можно взять оборудование, включить, настроить и оно будет работать. При этом не нужно лазать в потроха, как с убнт, для исправления детских болезней. Аналог наноса есть - это Mikrotik SXT Lite, если возьмете 2 устройства и сравните на реальном линке, то микротик по уровням сигналов и скорости обходит намного. Потому что у него антенна лучше.

 

УБНТ напоминает машину с карбюраторным двигателем, когда сидят мужички в гараже и обсуждают что инжектор в мороз плохо заводится или что блок управления сгорит посреди поля и машина встанет. А владельцы инжекторных только бензин в бак заливают да масло меняют. В то время, как владельцы карбюраторных каждое утро открывают капот что бы зажигание и топливную смесь отрегулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем исходники, когда можно взять оборудование, включить, настроить и оно будет работать. При этом не нужно лазать в потроха, как с убнт, для исправления детских болезней. Аналог наноса есть - это Mikrotik SXT Lite, если возьмете 2 устройства и сравните на реальном линке, то микротик по уровням сигналов и скорости обходит намного. Потому что у него антенна лучше.

 

УБНТ напоминает машину с карбюраторным двигателем, когда сидят мужички в гараже и обсуждают что инжектор в мороз плохо заводится или что блок управления сгорит посреди поля и машина встанет. А владельцы инжекторных только бензин в бак заливают да масло меняют. В то время, как владельцы карбюраторных каждое утро открывают капот что бы зажигание и топливную смесь отрегулировать.

только инжекторый у вас походу ВАЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем исходники, когда можно взять оборудование, включить, настроить и оно будет работать. При этом не нужно лазать в потроха, как с убнт, для исправления детских болезней. Аналог наноса есть - это Mikrotik SXT Lite, если возьмете 2 устройства и сравните на реальном линке, то микротик по уровням сигналов и скорости обходит намного. Потому что у него антенна лучше.

 

УБНТ напоминает машину с карбюраторным двигателем, когда сидят мужички в гараже и обсуждают что инжектор в мороз плохо заводится или что блок управления сгорит посреди поля и машина встанет. А владельцы инжекторных только бензин в бак заливают да масло меняют. В то время, как владельцы карбюраторных каждое утро открывают капот что бы зажигание и топливную смесь отрегулировать.

только инжекторый у вас походу ВАЗ.

 

Если микротик - ВАЗ, то убнт - горбатый запорожец, ездить можно, только тесновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если микротик - ВАЗ, то убнт - горбатый запорожец, ездить можно, только тесновато.

Вы и правда настолько интеллектуально развиты, чтобы не только начинать, но еще и поддерживать флуд и холивары?

 

Вы мне напоминаете Ivan_K, который с каждым разом все красивее рассказывал про магические свойства своих коробочек на референсном дизайне dlink. Т.е. работали-то они неплохо, но вот сам подход заставлял усомниться во вменяемости товарища.

Так и вы с микротиком.

 

И да, я досих пор жду от вас технические подробности упомянутого глюка на ubnt. С таким подходом вы прямо всю техподдержку заинтригуете, и за вами гоняться будут, лишь бы информацию выудить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1364824423' post='825325']

И да, я досих пор жду от вас технические подробности упомянутого глюка на ubnt. С таким подходом вы прямо всю техподдержку заинтригуете, и за вами гоняться будут, лишь бы информацию выудить :)

 

У меня есть действенный метод решения этой проблемы - замена на микротик, и не поверите - помогает с первого раза=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть действенный метод решения этой проблемы - замена на микротик, и не поверите - помогает с первого раза=)

Тогда зачем вы обмолвились, что у вас проблема? Бессмысленной полемики ради? У меня вот на микротике тоже проблема была. Решилась заменой на ubnt. Довольны? (Суть проблемы была в том, что на одной из поляризаций в 80211n был очень большой шум, который вешал радиокарту. Кстати, это бурно обсуждали на форуме. Решения по выключению одной из поляризаций, кроме физического отключения кабеля с этой антенны тогда не существовало. Кстати, как сейчас в микротике, чисто для сведения, отключить один из rx chains?)

Были и другие.

 

Только вот вы с ubnt плотно не работаете, поэтому все советуете менять на микротик. Я же не работаю плотно с микротиком. Но вот именно означеную вашу проблему я готов решить. Даже тут, а не на форуме ubnt :) Вы, главное, не выдумывайте эти проблемы, а, говоря А имейте совесть сказать и Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loco позиционируется как устройство начального уровня, можете поглядеть в исходниках, как именно это позиционирование происходит.

К сожалению, последние СДК (5.5.2) мне так и не прислали, то, что я видел--5.3, различий не было, или я их не нашёл.

Можете, если не затруднит, дифф-выложить? или просто соотв. кусок кода.

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1364832596' post='825390']

(Суть проблемы была в том, что на одной из поляризаций в 80211n был очень большой шум, который вешал радиокарту. Кстати, это бурно обсуждали на форуме. Решения по выключению одной из поляризаций, кроме физического отключения кабеля с этой антенны тогда не существовало. Кстати, как сейчас в микротике, чисто для сведения, отключить один из rx chains?)

 

На микротике изначально были 4 галочки, снимая которые можно отключать каналы на прием и передачу. Все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы никогда такой вещью, как расчет ЭМС не занимались? Если рядом с базой висит локо на мачте, то она фонит не только на нее, но и во все стороны, слышно ее километров на 5, поэтому с таким оборудованием нельзя нормально использовать частотный ресурс повторно.

Нет такого понятия "фонит", раз уж вы по понятиям стали говорить. Антенна у вашего хваленого SXT не лучше Loco, в таком маленьком корпусе и за такие деньги невозможно сделать антенну без больших задних и боковых лепестков ДН.

' timestamp='1364815559' post=825269]Ближних клиентов? 200-300м что-ли? и много таких у вас? у нее действительно ОЧЕНЬ слабая антенна. Хотя, смотря какие уровни сигналов вы принимаете за норму - если -80, тогда наверное, максимальную дальность можно до пары километров поднять.

Для клиентов до 600 метров сигналы -60, и таких клиентов во многих местах у меня большинство. А что еще им прикажите ставить за 2 тыс. рублей? 10-20 дБ антенны? Чтобы они жарили друг друга? Или может быть пусть со USB-свистками трахаются? У меня почти везде мощность стоит 10-16 дБм, изредка 20-23.

 

Удивляют меня такие теоретики. У людей огромные сетки построены на оборудовании, которое стабильно работает и проблем не создает, потом появляются вот такие умники и начинают сказки рассказывать, что на самом деле у вас все плохо и работать не может.

Если микротик - ВАЗ, то убнт - горбатый запорожец, ездить можно, только тесновато.

Мне с UBNT комфортно, как в хорошей иномарке. Поставил за 5 минут и забыл. Микротик же как жигули - купил и надо сразу разбираться, ковыряться в этом конструкторе. Хорошо ездит только у прирожденных автомехаников, типа Саба. Они их всем нахваливают и не признают модные иномарки. Также говорят, мол ломаются, для наших дорог не приспособлены, бензин не такой. С первым апреля :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике изначально были 4 галочки, снимая которые можно отключать каналы на прием и передачу. Все просто.

Не лукавьте, далеко не изначально. Точную версию, конечно, за давностью лет не вспоминть.

 

К сожалению, последние СДК (5.5.2) мне так и не прислали, то, что я видел--5.3, различий не было, или я их не нашёл.

http://community.ubnt.com/t5/airOS-SDK-Custom-Development/How-to-get-the-latest-SDK-No-reply-from-UBIQUITI/td-p/348772/page/2

Если уже топали ногами тут, то не знаю, как еще помочь. Выдают кусками, насколько мне известно, есть некоторые косяки с лицензионностью кода, без которого тупо даже не соберется.

 

Различия есть давно. Но они скорее косметические, и защита "от дураков". Первое, что бросается в глаза - движок мощности. А выходной каскад у них там одинаковый стоит, между прочим (не во всех партиях, но всеже). Сами понимаете, что ничего хорошего не произойдет, если влупить полную мощность (27-28db) на антенне locoM2.

Т.е. "формально" различий таких нет. А если посмотреть внутрь, а потом в сдк - то есть. И наоборот.

Изменено пользователем [anp/hsw]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если микротик - ВАЗ, то убнт - горбатый запорожец, ездить можно, только тесновато.

Мне с UBNT комфортно, как в хорошей иномарке. Поставил за 5 минут и забыл. Микротик же как жигули - купил и надо сразу разбираться, ковыряться в этом конструкторе. Хорошо ездит только у прирожденных автомехаников, типа Саба. Они их всем нахваливают и не признают модные иномарки. Также говорят, мол ломаются, для наших дорог не приспособлены, бензин не такой. С первым апреля :)

 

Микротик настраивается за 5 секунд, еще 60 занимает обновление прошивки. Свой типовой конфиг и не надо ни в чем разбираться. Очень много людей строят сети, вообще не вникая в технологии. Ставят базы, заливая типовой конфиг, подключают клиентов, все работает и каши не просит. Достаточно один раз объяснить что к чему, как вешать клиентское оборудование, где размещать базы, и начинает кипеть работа. Сейчас собирать руками приходится только джириусы и базы с секторными антеннами, но это не сложно, только время отнимает.

 

' timestamp='1364842771' post='825455']

На микротике изначально были 4 галочки, снимая которые можно отключать каналы на прием и передачу. Все просто.

Не лукавьте, далеко не изначально. Точную версию, конечно, за давностью лет не вспоминть.

 

Всегда были. Поддержка N карт началась в 4 ветке, когда я воткнул в первый раз R52n, уже в меню были нужные галочки, это было много лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб хватит впаривать хреновый конструктор за конские деньги.

Продай лучше коноплю. От не толку больше чем от твоего конструктора и настраивается за пару мин. И не чего собирать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для клиентов до 600 метров сигналы -60, и таких клиентов во многих местах у меня большинство. А что еще им прикажите ставить за 2 тыс. рублей? 10-20 дБ антенны? Чтобы они жарили друг друга? Или может быть пусть со USB-свистками трахаются? У меня почти везде мощность стоит 10-16 дБм, изредка 20-23.

За 2 тысячи рублей - ничего, естественно. Но это же какая конкуренция должна быть, чтобы по радио за столько подключать? Я бы поставил 18-21 дб антенны, и уменьшил мощность, или просто поставил бы обычные nanostation а не loco.

Просто именно наш опыт с ними был печален именно из-за широкого угла встроеной антенны, которая и шумы ловила, и на усиление плоха. Подозреваю, что не везде так.

Каюсь, может и не так все плохо у loco с антенной - но и не так хорошо. Именно по этой причине их у нас от силы 20 штук, остальное обычные nanostation.

Может, конечно, неудачная партия попалась, но так, для справки, вы сейчас говорите о каком диапазоне - 2.4 или 5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1364873262' post=825519]Но это же какая конкуренция должна быть, чтобы по радио за столько подключать?

Конкуренции нет совсем.

' timestamp='1364873262' post=825519]Просто именно наш опыт с ними был печален именно из-за широкого угла встроеной антенны, которая и шумы ловила, и на усиление плоха. Подозреваю, что не везде так.

Правильно подозреваете. Но в зашумленных местах даже нанос не пойдет, у него чуть уже диаграмма и боковые лепестки тоже существенны. Использую Локо М2. В прошлом году на рынке была небольшая партия бракованных Локо М2, у них было глухое радио, принимало хуже на -20...-30 дБ, поменял по гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году на рынке была небольшая партия бракованных Локо М2, у них было глухое радио, принимало хуже на -20...-30 дБ, поменял по гарантии.

Нет, не эта партия. Она полностью отозвана, но остатки ее аж с 2011 года продаются кем пойми на просторах нашей великой родины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1364966256' post='825940']

Нет, не эта партия. Она полностью отозвана, но остатки ее аж с 2011 года продаются кем пойми на просторах нашей великой родины.

Не полностью. У меня было 200 таких девайсов. Отправлять их назад не представлялось возможным. Ушли по спец цене. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1364966256' post='825940']

Нет, не эта партия. Она полностью отозвана, но остатки ее аж с 2011 года продаются кем пойми на просторах нашей великой родины.

Не полностью. У меня было 200 таких девайсов. Отправлять их назад не представлялось возможным. Ушли по спец цене. :)

 

А потом потихоньку всплывают, и не только локо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом потихоньку всплывают, и не только локо.

Вы правы, микротики тоже всплывают.

 

У меня было 200 таких девайсов. Отправлять их назад не представлялось возможным. Ушли по спец цене. :)

Я несколько штук поставил в 100 метрах от базы, видят базу на -70 :) в целом нормально работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом потихоньку всплывают, и не только локо.

Кто их использовал знал про это, так что жалоб не было.

 

Я несколько штук поставил в 100 метрах от базы, видят базу на -70 :) в целом нормально работают.

Если применить смекалку и засунуть в оффсет, то будет работать как нормальный в такой же конфигурации. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.