Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новая прошивки AirMAX от Ubiquiti v5.5.4 Что нового

Вышла новая прошивки AirMAX от Ubiquiti v5.5.4. Кто-нибудь пробовал, что нового?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает поотзывчивее и не глючит если кнопку TEST нажать=) Со старой бывало после нажатия устройство к базе не могло подключиться за 180 секунд и сбрасывало изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо ведет себя в зашумленном эфире, моментально сваливаеться в минимальные модуляции, в отличии от 5.5.2 например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо ведет себя в зашумленном эфире, моментально сваливаеться в минимальные модуляции, в отличии от 5.5.2 например.

 

Вот и правильно, если протокол не устойчивый к помехам, надо сбавить скорость и подвинуться, что бы более быстрое оборудование смогло работать. Вместе с этим и потери так же уменьшаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо ведет себя в зашумленном эфире, моментально сваливаеться в минимальные модуляции, в отличии от 5.5.2 например.

В 5.5.4 два алгоритма выбора скорости. Для зашумленного эфира переключайте на "alternative", будет лучше чем было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1364106859' post='822617']

Плохо ведет себя в зашумленном эфире, моментально сваливаеться в минимальные модуляции, в отличии от 5.5.2 например.

В 5.5.4 два алгоритма выбора скорости. Для зашумленного эфира переключайте на "alternative", будет лучше чем было.

Та шо вЫ гАвАритЕ ? на сколько % лучше ? на 0 целых чуть десятых :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та шо вЫ гАвАритЕ ? на сколько % лучше ? на 0 целых чуть десятых :)

В процентах?

Будет зависеть от вашей ситуации. Кстати, опишите её: оборудование, сигнал, шум, протяженность, скорости. Хорошим тоном будет приложить скриншоты.

Ибо ВОТ ИМЕННО У МЕНЯ с 5.5.4 все шикарно, и готов помочь тому, кто не осилил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1364135586' post='822695']

Та шо вЫ гАвАритЕ ? на сколько % лучше ? на 0 целых чуть десятых :)

В процентах?

Будет зависеть от вашей ситуации. Кстати, опишите её: оборудование, сигнал, шум, протяженность, скорости. Хорошим тоном будет приложить скриншоты.

Ибо ВОТ ИМЕННО У МЕНЯ с 5.5.4 все шикарно, и готов помочь тому, кто не осилил :)

Вот и покажите пример как оно шикарно, и приложите скрин/ы скан эфира на пару прокруток страницы.

И после этого посмотрим кто и что осилил ;)

И уточните сколько у вас Было и сколько Стало ?

Изменено пользователем kosmich7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и покажите пример как оно шикарно, и приложите скрин/ы скан эфира на пару прокруток страницы.

И после этого посмотрим кто и что осилил ;)

И уточните сколько у вас Было и сколько Стало ?

Вы пофлудить что-ли просто на форум пришли?

Насчет скриншотов: у меня стопицот линков, всё выкладывать накладно, что именно вас интересует? назовите, покажу.

 

Стабильность на линках, например, с постоянно меняющимся уровнем шума (а вследствие, и SNR) возросла именно на 5.5.4, до этого приходилось руками скорость поджимать скорость, т.к. алгоритм ее изменения был чересчур оптимистичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1364141981' post='822708']

 

Насчет скриншотов: у меня стопицот линков

 

.

 

Не надо 100писот, оДын дай, самый зашумленный.

Никто ведь за я зык не тянул. У меня например есть железо с прошивкой 5.01 или 02, уж не помню.

Пока не хрюкает работает. Зачем ему в душу плевать. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто ведь за я зык не тянул. У меня например есть железо с прошивкой 5.01 или 02, уж не помню.

Пока не хрюкает работает. Зачем ему в душу плевать. :))

 

А я разве говорил "бегите обновляйтесь"?

Есть список усовершенствований в 5.5.4, который делает работу лучше. Я не прав?

 

Т.к. вы так и не написали, что же именно вам показать, показываю просто скриншот линка на 18км. В следующий раз будьте конкретнее.

xx1.png

 

Ах да, уровень шума именно меняется. Т.е. сейчас -92, а днем будет и -75 (при сигнале 70). Подделывать скриншоты не имею привычки, поэтому именно так, вот вам текущий скриншот с -92 :)

Изменено пользователем [anp/hsw]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешились,на линке ptp в 24 км разницы не заметил,на базе ptmp возросло quality/capacity на 6-10%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все знают мое отношение к УБНТ, но прошивка 5.5.4 работает лучше, т.к. в ней можно поставить режим Alternative, скорость в авто и не заниматься поиском той канальной скорости, на которой лучше работает. Единственное что остается делать, это только включить или отключить MIMO в зависимости от требуемой скорости. Микротик такой режим уже давно сделал, там он работает еще лучше и стабильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1364152367' post=822746]

Т.к. вы так и не написали, что же именно вам показать, показываю просто скриншот линка на 18км. В следующий раз будьте конкретнее.

Внесу конкретики раз вы по русскому не шарите, SiteSurvey с обоих сторон буллета приложите.

 

и приложите скрин/ы скан эфира на пару прокруток страницы.

Это для кого ? Смотрю в книгу вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу конкретики раз вы по русскому не шарите, SiteSurvey с обоих сторон буллета приложите.

Может, вам еще на 15 минут airview запустить?

 

Сами же прекрасно знаете, что на время site survey связь у клиентов отвалится, и любой, у кого линк уже не находится в фазе теста просто пошлет вас лесом.

 

К счастью для вас, есть картинка со спектроанализатора в период решения проблем. scan3.png

На горб в середине не смотрите, это переключение трактов спектроанализатора, отвечающих за смежные диапазоны. Но общий уровень шума вы можете оценить. Шум именно не "компьютерный", а промышленного происхождения, если вам угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью для вас, есть картинка со спектроанализатора в период решения проблем.

Что за прибор, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за прибор, если не секрет?

Не секрет, такой:

http://signalhound.com/index.php?route=product/product&product_id=64

На истину в последней инстанции не претендует, но общую картину дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу вкурить новые опции : Antenna:Feed only - 3dBi или Combinet-18dbi ? Гугл расказывает всякую хрень , кто нить внятно может ответить на что они влияют ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влияют только на отображаемый уровень сигнала. Эти опции для тех, кто не умеет сам вычесть усиление антенны из показаний там, где это необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На пршивке 5.5.4 немогу отсканировать эфир наностейшеном М2. Подскажите пожалуста. На прежней прошивке получалось без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улучшений в качестве связи от прошивки к прошивке НЕТ, и может и не будет. Как работал ужасно AIRMAX так и работает, как были с ним пинги от 100до 200 под нагрузкой в 10-15 мегабит на сектор, так и остались. Что они улучшают - не понятно.Приходится работать без поллинга, максимуи 15 мегабит на сектор. но , зато, качество связи не страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что-то делаете не так, у меня при подобной нагрузке пинги нормальные со включенным airmax.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновил Recket M5 на прошивку v5.5.4 полет нормальный, изменений не заметил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновил Recket M5 на прошивку v5.5.4 полет нормальный, изменений не заметил!

А какие изменения вы ожидали заметить?

Вот, QoS доработали. Вы его используете?

Вот алгоритм выбора скорости новый добавили. А у вас с прежним проблемы были? Итд.

 

Нет нужды трогать прошивку на железке если у вас все и так работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.