Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по правильной настройке Qos на свичах HP/H3C/3com применительно к VOICE vlan

Привет всем.

 

Есть 2 свича A5120-JG237A на них настроен на портах voice vlan вот так

 

interface gigabitethernet 1/0/1
port link-type trunk
undo port trunk permit vlan 1
port trunk permit vlan 10
port trunk pvid vlan 10
voice vlan qos trust
voice vlan 12 enable

 

тоесть принимать voice трафик с тегом 12 и доверять меткам Qos от этих устройств.

 

Между свичами связь организована вот таким конфиком с обоих сторон.

 

interface gigabitethernet 1/0/48
port link-type trunk
port trunk permit vlan all

 

 

то есть все пакеты ходят с тегом кроме нативного вилана, но тут я неуказываю ничего про Qos. А чувствую что нужно так как мне кажется что по умолчанию удаленный свитч небудет обращать никакого внимания на мои пакеты 12 влана в котором есть настройки Qos. И соответственно небудет посылать их в более приоритетную очередь.

 

Есть знатоки Qos на решениях HP/H3C/3com что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

up.

 

Неужели здесь одни кошководы и никто не использует конкурентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее, длинководы.

 

Встречный вопрос - а в этой задаче точно нужен QoS?

По моей практике - использую QoS только там, где канал узкий без шансов его расширения (в основном это радио).

В кабельных сетях узких мест нет - а пока всегда есть свободная полоса, в QoS нет нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее, длинководы.

 

Встречный вопрос - а в этой задаче точно нужен QoS?

По моей практике - использую QoS только там, где канал узкий без шансов его расширения (в основном это радио).

В кабельных сетях узких мест нет - а пока всегда есть свободная полоса, в QoS нет нужды.

 

Есть видео конференции которые уходят в интернет, собственно в сеть 1 Гб а в инет 100Мб. Даже если все 100Мб и не будут заняты(тоесть вроде узкого места нет), то хочется трафик видео отправить в обход общей очереди, так как он чувствителен к задержкам. Как играть очередями на гейте вопрос другой. Тут я интересуюсь как сделать правильно на свичах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нет узкого места - нет и задержек. Задержки - признак узкого места.

 

Что касается интернета - узким местом является шейп у провайдера. QoS "из интернета" нужно настраивать именно на нём.

Альтернатива - сделать собственный шейп, более узкий, чем у провайдера - тогда QoS будет полностью под собственным контролем.

Но это делается на роутере, а не на свиче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задержки - признак узкого места.

Это не так. Правильнее: пока нет интенсивного трафика, нет задержек. То есть, узкого места для обычного трафика нет, он себя вполне комфортно чувствует, для голосового узкое место уже появляется. Нагрузка в пределах нормы, утилизация аплинков магистралей в норме, но начинает "квакать".

 

boss-chifra, а почему вы на стыке не принимаете voice?

 

port trunk permit vlan all

Вы разрешаете прозрачное прохождение всех вланов на порту.

 

P.S. Эти коммутаторы в глаза не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1364266176' post=823109]Это не так. Правильнее: пока нет интенсивного трафика, нет задержек. То есть, узкого места для обычного трафика нет, он себя вполне комфортно чувствует, для голосового узкое место уже появляется. Нагрузка в пределах нормы, утилизация аплинков магистралей в норме, но начинает "квакать".
Неправда.

Конкретный пример, который я постоянно наблюдаю - гигабитный порт, нагрузка 600-800 мегабит - при этом никаких признаков кваканья на sip, потерь нет, джиттера нет, всё ровно.

 

Если началось кваканье - значит, где-то уже есть узкое место.

Пики нагрузки местами бьются в потолок порта, или процессор роутера не справляется, и т.д.

Пока нет узких мест - кваканья не будет.

 

А нагрузку очень легко можно упустить, если снимать трафик обычным mrtg раз в пять минут.

Если снимать раз в 1-2 секунды (чаще обычно не позволяют железки) - пики нагрузки выявляются сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rdc, да не вопрос. Только зачинателю темы наши рассуждения по боку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voice vlan qos trust

 

Почитайте документацию на эту тему:

http://h20000.www2.hp.com/bc/docs/support/SupportManual/c02641903/c02641903.pdf

 

Похоже, что ваши текущие настройки не смогут решить ваши задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1364266176' post=823109]

а почему вы на стыке не принимаете voice?

port trunk permit vlan all

[code]

Вы разрешаете прозрачное прохождение всех вланов на порту.

 

Ну как-бы тут разрешается прохождение виланов со всеми тегами и 12 voice тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если началось кваканье - значит, где-то уже есть узкое место.

 

Простой пример у меня свитч соединен с другим свичем линком 1Gb и с клиентами тоже 1Gb. Если 10 клиентов начнут качать по максимому и мой телефон захочет передать voice трафик что будет?

Правильно 11 умножить 1Gb = 11 а линк у меня 1Gb вот и узкое место. И как комутатор будет дропать трафик неизвестно если нет приоритетов. Так что узкое место оргинизовать проще простого. Только если комутатор дроднет voice пакет будет нехорошо.

 

Я понимаю что на аплинках нужно дать команду типа qos trust что-бы комутатор смотрел на приоритеты и распределял по правильным очередям мой приоритетный трафик. Вот поэтому и спрашиваю не теоретиков а практиков. С теорией все понятно.

 

voice vlan qos trust

 

Почитайте документацию на эту тему:

http://h20000.www2.hp.com/bc/docs/support/SupportManual/c02641903/c02641903.pdf

 

Похоже, что ваши текущие настройки не смогут решить ваши задачи.

 

Это я конечно читал и понимаю что дает voice vlan qos trust. А дает оно то что метки TOS и COS от voice трафика будут расматриваться комутатором и трафик пойдет по приоритетным очередям. Только вопрос в том как на аплинках сказать что тоже нужно верить меткам TOS и COS и распределять трафик по соответствующим очередям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я конечно читал и понимаю что дает voice vlan qos trust. А дает оно то что метки TOS и COS от voice трафика будут расматриваться комутатором и трафик пойдет по приоритетным очередям. Только вопрос в том как на аплинках сказать что тоже нужно верить меткам TOS и COS и распределять трафик по соответствующим очередям.

 

Эта настройка дает то, что при обработке этого трафика метки останутся неизменными.

А для того, что качество обеспечивалось на всем пути, надо иметь возможность управления всеми устройствами на всем пути!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта настройка дает то, что при обработке этого трафика метки останутся неизменными.

А для того, что качество обеспечивалось на всем пути, надо иметь возможность управления всеми устройствами на всем пути!

Да совершено верно вот про эти все устройства и я говорю, про все свои 10 свичей. Как на линках между свичами сказать что доверять меткам TOS COS, аналог команды

voice vlan qos trust

Про выход в интеренет я пока не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все 10 коммутаторов 5120, советую глянуть какой приоритет у "голоса" в них по умолчанию,

возможно, ничего настраивать дополнительно и не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все 10 коммутаторов 5120, советую глянуть какой приоритет у "голоса" в них по умолчанию,

возможно, ничего настраивать дополнительно и не требуется.

Какой приоритет у голоса по умолчанию я знаю, вопрос не в этом а в том как сказать соседнему свичу что мол обрати внимание на теги приоритета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.