Перейти к содержимому
Калькуляторы

ADVA Optical CWDM\DWDM ...Кто-нибудь сталкивался с оборудованием этого производителя?

Приветствую всех. Поделитесь опытом/мнением, если кто-нибудь сталкивался/имел опыт работы с немецким оборудованием от ADVA Optical. Интересуют системы CWDM/DWDM.

Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что интересует конкретнее? Есть такое оборудование, работает. В плане настройки imho логичнее экинопса, стоит дорого, приобретался за умение шифровать 10GE и наличие 16GFC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, юзаем такое оборудование. Очень довольны многофункциональностью. Помимо "умения шифровать 10Г и 16GFC" ещё устраивает наличие 1-юнитового конструктива куда можно запихать практически любые интерфейсы вплоть до 100Г. Но всему своя цена. А дальше пишите вличку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в личку? Расскажите про эксплуатацию данного вендора, плюсы и минусы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому для своих целей нужны разные параметры оборудования. Одному нужен самосвал, а другому гоночная машина. Образно говоря.

Это оборудование для людей которые понимают смысл поговорки "Скупой платит дважды". Мы сначала купили привлекательный , дешёвый и вроде отличный Оптичин.

Помучились годика два-три, чинили молотком и паяльником. Потом купили АДВА, теперь только операторствуем. Обрудование играет в лиге "мерседесов" оборудования

спектрального уплотнения. Производится в Германии, были на заводе, смотрели. Умеет всё, модульно и просто в эксплуатации. Основное преимущество перед большинством

конкурентов на начальном этапе возможны компактные конфигурации приемлемые по цене. Сильно заточено на Датацентры и экзотичные протоколы типа FC. В прошлом году

крупнейшие эксчейнжы мира DE-CIX и AMS-IX купили 100Г именно у АДВА. Недостатки? Есть - дороже китайского барахла. Сорри ен могу тут вдаваться в детали. Задавайте конкретные вопросы -

конкретно отвечу;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дороже китайского барахла

наверное passive DWDM надо сравнивать с passive DWDM, а не полноценными системами уплотнения.

вот если бы вы сравнили ADVA vs BTI vs Ciena vs Infinera vs PacketLight vs IRE POLUS vs Ekinops - было бы логично

а так ваш пост сводиться к тому: "я купил каитйскую совковую лопату. она говно, т.к. бульдозер лучше справляется..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дороже китайского барахла

наверное passive DWDM надо сравнивать с passive DWDM, а не полноценными системами уплотнения.

вот если бы вы сравнили ADVA vs BTI vs Ciena vs Infinera vs PacketLight vs IRE POLUS vs Ekinops - было бы логично

а так ваш пост сводиться к тому: "я купил каитйскую совковую лопату. она говно, т.к. бульдозер лучше справляется..."

 

Вы абсолютно правы. Но для краткого объяснения нужно использовать крайности. 85% форумчан наверно используют "китайское".

Вы перечислили производителей качественного оборудования и сравнение такого оборудования займёт страницы полные табличками.

Тут надо сравнивать задержки в милисекундах на активных платах, электропотребление в Вт, удельную стоимость портов учитывая

что плотность портов на юнит места разное. Итд. Научная работа;-) Между ADVA, Cienna, Infinera разница на столько не велика,

что заявлять "это оборудование лучше" было бы глупо. Тут одно лучше в этом а другое лучше в другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дороже китайского барахла

наверное passive DWDM надо сравнивать с passive DWDM, а не полноценными системами уплотнения.

вот если бы вы сравнили ADVA vs BTI vs Ciena vs Infinera vs PacketLight vs IRE POLUS vs Ekinops - было бы логично

а так ваш пост сводиться к тому: "я купил каитйскую совковую лопату. она говно, т.к. бульдозер лучше справляется..."

 

Вы абсолютно правы. Но для краткого объяснения нужно использовать крайности. 85% форумчан наверно используют "китайское".

Вы перечислили производителей качественного оборудования и сравнение такого оборудования займёт страницы полные табличками.

Тут надо сравнивать задержки в милисекундах на активных платах, электропотребление в Вт, удельную стоимость портов учитывая

что плотность портов на юнит места разное. Итд. Научная работа;-) Между ADVA, Cienna, Infinera разница на столько не велика,

что заявлять "это оборудование лучше" было бы глупо. Тут одно лучше в этом а другое лучше в другом.

 

Вендоров можно долго сравнивать, не вижу в этом большого смысла, т.к. почти со всеми сталкиваться мне не приходилось. Если говорить о пассивном решении DWDM (MUX/DMUX & Transceivers), то есть вполне достойные, доступные и надежные китайские решения (тот же SNR/Opticin). Если говорить о простых китайских решениях с EDFA, то качество последних оставляет желать лучшего к сожалению (брали как-то EDFA в Prointech, больше не хотим). Нитак давно нам нужно было запустить новую магистраль, в НАГ-е сказали, что у них появились новые качественные EDFA DWDM, которые не стыдно показать, взяли, действительно железки очень достойные, нам понравились. Понятно, что у китайцев нет нормального NMS, транспондеров с FEC, мукспондеров, 100G и т.д., но все это не за горами имха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно дискуссия несколько ушла в сторону. Чем "дорогой" качаственный европейский вендор как АДВА отличается от "дешёвого" китайского?

И самое странное почему во всём развитом мире операторы покупают это дорогое оборудование?

Потому что по причине используемой элементной базы и подхода к производству такие железки ломаются среднестатистически реже.

Соответственно реже клиенты без связи и реже техподдержка занята заменами и ремонтом. В Европе и Северной Америке это серьёзный аргумент в пользу

более дорогово железа. Экономим не на железе а на затратах на персонал и на "успокоение" клиентов. У нас часто всё наоборот....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно дискуссия несколько ушла в сторону. Чем "дорогой" качаственный европейский вендор как АДВА отличается от "дешёвого" китайского?

И самое странное почему во всём развитом мире операторы покупают это дорогое оборудование?

Потому что по причине используемой элементной базы и подхода к производству такие железки ломаются среднестатистически реже.

Соответственно реже клиенты без связи и реже техподдержка занята заменами и ремонтом. В Европе и Северной Америке это серьёзный аргумент в пользу

более дорогово железа. Экономим не на железе а на затратах на персонал и на "успокоение" клиентов. У нас часто всё наоборот....

 

Ессно все это делается в том числе и из-за экономии на железе тоже и многие не задумываются, какие проблемы могут возникнуть в будущем. НО! Недорогие решения тоже есть качественные и надежные, главное найти такие при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласен. Но найти такие решения - игра в лотерею. Если из 10 "дешёвых" решений 2 являются качественными и хорошими, то как их из 10 выбрать? У нас был опыт, что взяли "дешёвое" оборудование на трайл, всё было классно. Купили партию под проект. Половина партии брак или нестандарт. Нам руководство по шее надавало. Жизнь учит тому что только сыр в мышеловке бесплатный. Поэтому присоединяюсь к мнению, что лучше не экспериментировать а брать сразу явно качественное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно думаете что CDWDM мультиплексор китайский сильно отличается от того же "брендового"? Можно у коллег из НАГа уточнить, у них вроде были кейсы и на ноунейме и на Ekinops. Пассивка как раз различается не значительно обычно, и там, где можно обойтись пассивкой, все будет работать. Другое дело, что ее иногда пытаются запихнуть туда, где она работать не должна. Активка отдельная песня, но стоит денег. И увы отличия есть у брендованого железа, где-то одному удобнее, где-то другому. По функционалу у всех все примерно на одном уровне, только сравнивать Ciena/Infinera с Ekinops/T8/Packetlight мне кажется не совсем верно, это разные категории вендоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы понимаете под "серьёзно отличается"? Это одна "гуляющая" длина волны или две? Сколько это децибелл больше затухания?

Я о том и говорю, что сравниваиь ADVA, Cienna, Infinera с китайцами нельзя. А вы всё пытаетесь и не находите "серьёзных отличий".

А я считаю, что если на ADVA я пробью без усилителей 40км расстояния, а на "китайце" не пробью - так как есть несерьёзное отличие

в показателях затухания, то для меня это жизненно важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мы тоже используем оборудование ADVA Optical. Пока только год, но нареканий тьфу-тфу нет. Добавлю, к всему выше сказанному, в серьезные плюсы, что обучение специалистов велось на очень высоком уровне. Были затронуты вопросы не только по оборудованию, которое мы покупали, но и практически по всей линейке, которую производит ADVA. Конечно посылали на учебу специалистов не с нуля. В минусы - стоимость, в итоге пришли к компромиссу, исключили из заказа все мелочи типа шнуры питания - аттенюаторы, поторговались(типа сказали что если понравиться возьмем еще кучу), вышло дешевле. В Россию они только приходят, поэтому скидку дали приличную от основного прайса. Почему мы выбрали решение от ADVA? Когда нам надоели танцы с бубном, тут нарисовался их менеджмент, уговорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгое время в наг не заходил :-). Всем спасибо за ответы. На самом деле вопрос возник из-за того, что мы "присматриваемся" к предложению от некой компании - дистрибьютора ADVA (познакомились на каком-то семинаре ранее с ними). Говорят они достаточно "красиво" о своем оборудовании. Вот и захотелось поинтересоваться, есть ли у кого опыт реального использования этого вендора. Обнаруженные плюсы и минусы при внедрении/эксплуатации, опыт сравнения с другими решениями (на российском рынке этот вендор мало известен в отличии от европейского, на сколько я знаю - там ситуация совсем другая).

Я прочитал и увидел что тема несколько отклонилась от первоначальной и приняла больше философскую форму обсуждения: "китайское" или "брендовое". Достаточно много мнений по поводу целесообразности использования: "китайское" решение или "брендовое", в частности АДВА. Добавлю по этому поводу своих "пять копеек": на мой взгляд этот вопрос выбора(китай - бренд) со временем у многих отпадает после того, как компания Х достигает какого-то "критического" предела развития, когда несколько меняются приоритеты в вопросе: "Что важнее? Цена или качество (надежность)." И в определенный момент второе начинает перевешивать другое, когда начинается процесс "оптимизации" рабочего процесса...системы и возникает понятие выгодности «долгосрочной», «комплексной» (меньше сбоев - меньше нагрузка на обслуживание, содержание и т.д. по цепочке).

К сожалению не так много конкретики здесь прочитал именно про ADVA Optical

Из почитанного хотелось бы дополнительно спросить у Andreyvar и stepashka….может еще кто что добавит

Да, мы тоже используем оборудование ADVA Optical. Пока только год, но нареканий тьфу-тфу нет.

На сколько я понял из слов: "нареканий тьфу-тфу нет", - пока сбоев вообще не было у вас или я слишком буквально понял ? До этого вы использовали какое-то другое оборудование, "китайское"?

Когда нам надоели танцы с бубном

Хотелось бы понять в частном вашем случае, чем ADVA оказалось лучше, чем "китайское". Совпали ли ваши ожидания и результаты при работе с этим железом?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lekores, если говорить именно о сбоях, то их не было и у ekinops'а, который использовался до того как... собственно, он до сих пор рабочий. Поэтому статистики по отказам я не смогу вам привести, но вторым критерием при выборе была именно надежность. На первом стояла функциональность.

С ADVA есть один момент, который можно трактовать двояко: на одном из проектов идущих прямо сейчас из требуемых 4-х лямбд для FC "завелось" только три, четвертая категорически отказывается работать. После всех возможных манипуляций выполненных нами (на одном канале странным образом работают любые модули кроме FC) поддержка, которая консультировала удаленно, едет к нам из Германии в командировку с комплектом ЗИП и настойчивым желанием починить. И для этого, заметьте, не потребовалось многомиллионная закупка вагона мультиплексоров и сервисный контракт ценой в "крыло боинга". Это так, эпизод из жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому для своих целей нужны разные параметры оборудования. Одному нужен самосвал, а другому гоночная машина. Образно говоря.

Это оборудование для людей которые понимают смысл поговорки "Скупой платит дважды". Мы сначала купили привлекательный , дешёвый и вроде отличный Оптичин.

Помучились годика два-три, чинили молотком и паяльником. Потом купили АДВА, теперь только операторствуем. Обрудование играет в лиге "мерседесов" оборудования

спектрального уплотнения. Производится в Германии, были на заводе, смотрели. Умеет всё, модульно и просто в эксплуатации. Основное преимущество перед большинством

конкурентов на начальном этапе возможны компактные конфигурации приемлемые по цене. Сильно заточено на Датацентры и экзотичные протоколы типа FC. В прошлом году

крупнейшие эксчейнжы мира DE-CIX и AMS-IX купили 100Г именно у АДВА. Недостатки? Есть - дороже китайского барахла. Сорри ен могу тут вдаваться в детали. Задавайте конкретные вопросы -

конкретно отвечу;-)

 

Advaoptical делает обычный DWDM и системы доступа. Это просто европейский производитель с соотв. качеством и сервисом. Ничего особого, а в IX их купили т.к.у них заточенность под ДатаЦентры, перепродают их европейские телеком производители и у них была "короткая " 100Ж за приемлемую цену. Речь же не шла о когерентной 100-ке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дороже китайского барахла

наверное passive DWDM надо сравнивать с passive DWDM, а не полноценными системами уплотнения.

вот если бы вы сравнили ADVA vs BTI vs Ciena vs Infinera vs PacketLight vs IRE POLUS vs Ekinops - было бы логично

а так ваш пост сводиться к тому: "я купил каитйскую совковую лопату. она говно, т.к. бульдозер лучше справляется..."

 

Вы абсолютно правы. Но для краткого объяснения нужно использовать крайности. 85% форумчан наверно используют "китайское".

Вы перечислили производителей качественного оборудования и сравнение такого оборудования займёт страницы полные табличками.

Тут надо сравнивать задержки в милисекундах на активных платах, электропотребление в Вт, удельную стоимость портов учитывая

что плотность портов на юнит места разное. Итд. Научная работа;-) Между ADVA, Cienna, Infinera разница на столько не велика,

что заявлять "это оборудование лучше" было бы глупо. Тут одно лучше в этом а другое лучше в другом.

 

Тут вы сильно погорячились "Между ADVA, Cienna, Infinera разница на столько не велика"

 

ADVA и рядом не стояла с продуктами Ciena ( Nortel) и Infinera.

 

Совершенно разная идеология платформы. Ciean/Infinera следуют идеи толстых каналов 100G\400G и электронной коммутации OTN. Adva фактически оптический уровень транспондеры и мукспондеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADVA и рядом не стояла с продуктами Ciena ( Nortel) и Infinera.

Мы используем как ADVA так и Cienna. Приезжайте, убеждайтесь. За последний год расширяем только ADVA так как

довольны "как слон" сервисом их дилеров и цены на сравнимые продукты ниже раза в два чем у Сиенны. Повторюсь, по качеству оборудование

абсолютно сравнимое. Сиенна не хуже и ничем не лучше АДВА.

Соглашусь, что у нас на сети нет 100Г/400Г. Только много по 10Г через 40-канальные фильтры. Работаем в пределах Москвы и Московской Области.

Толстые каналы нужны магистралам, нам же нужно соотношение цена/качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не берусь сравнивать функционал Adva с Сиеной и другими вендорами, могу только сказать субъективное впечатление о надежности - у нас FSP 3000 стоят на двух сайтах около 3 лет, и на обслуживаемых линиях за это время не было ни единой проблемы. Кроме экскаваторов и буров, которые иногда, увы, дерут кабели - но это уже не к Адве.

 

Поддержка от Зетталайн (местный реселлер и авторизованный сервис Adva): мои впечатления сугубо положительные. Мы не оператор, а конечный пользователь, Adva используем на линиях между датацентрами компании. Свои специалисты по Adva у нас только в штаб-квартире далеко за бугром. Если что-то быстро надо сделать или промониторить, то мы, конечно, сами не помним, как это делается, спрашиваем у Зетталайн. Поддержка всегда быстро и предметно отвечает - "зайдите в такой-то раздел меню, кликните то-то, сохраните в файл, перешлите" и т.п. По договору поддержки несколько раз в год проводят обследование. За состоянием модулей следят (по логам), причем реально: за эти три года один раз выявили, что на модуле стал слабоват сигнал лазера, пока ещё в пределах нормы, ошибок нет, но Зетталайн проактивно, в рамках договора поддержки, открыл кейс и этот модуль поменял.

 

Кстати, у Adva, на мой взгляд, есть ещё один плюс - по моему впечатлению, среди различных вендоров у них самые обширные и регулярно освежающиеся списки совместимости. Для нас это актуально, потому что по обе стороны линии стоят и сетевуха (от Cisco), и SAN-оборудование (от Brocade). Если ни Cisco, ни Brocade тебя не знают и не сертифицировали твой DWDM, то потенциально это повод возникающие проблемы спихивать на вендора DWDM. А с Adva в этом плане хорошо. Мы, например, хотели использовать новые коммутаторы Brocade c интерфейсами FC 16 Gig, на тот момент ни с кем не сертифицированные, и только Adva пообещала, что примерно через месяц у них сертификация будет. И пока проект шёл, реально в этот срок сертифицировала. Brocade, судя по их документации, вообще постоянно применяет DWDM от Adva в своих примерах построения географически разнесенных SAN.

 

Опять-таки, совершенно субъективное замечание про выбор вендора DWDM. Я уже сказал, мы не оператор, а конечный пользователь, т.е. расходы на DWDM-оборудование - для нас относительно небольшая составляющая. Поэтому наша штаб-квартира, в общем, может себе позволить выбор по своему любимому принципу "бери только самое лучшее". Adva у них используется последние лет 10, так что, вероятно, она-таки подходит под это определение :)

 

Не хочу (и не вижу причин) скрывать - Зетталайн просил меня высказать наши впечатления об Adva и об их сервисе. Что и делаю. Был бы негатив - я бы написал, а если его нет - соответственно, не пишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.