Перейти к содержимому
Калькуляторы

2 Wan по wi-fi мосту Какие будут подводные камни.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Хотел спросить на счет схемы построения сети, какие могут быть подводные камни?

 

На крышу у меня приходят 2 линии по 16 Mb/s, планирую установить RB 750G. От провайдера получаю адреса по DHCP. LAN 192.168.0.0/24, шлюзы 192.168.0.1 и 192.168.0.2. Далее канал пускаем по воздуху через Ubiquiti AirGrid M5 (192.168.0.3,192.168.0.4). И с другого конца RB 750G - 192.168.0.5, где поднят PPPOE server для клиентов. После свитч и роутеры клиентов. Как клиентов пустить по разным WAN интерфейсам? Какие могут быть подводные камни? Заранее спасибо =)

Изменено пользователем 4ikotillo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте на крыше 2 RB750G и настройте на каждом подключение к провайдеру, настройте на каждом PPPoE сервер и ведите идентичную базу клиентских учеток. Клиенты сами отбалансируются по разным провайдерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Раздавать буду не по wifi, если в к этому. Не хочу ставить 2 моста для каждой линии. Можно, кстати просто исключить из схемы последний mikrotik и через мост отсылать все запросы на главный mikrotik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем это больше проблема не в тему wifi, а маршрутизации. Решение было таким: На крыше поставил RB750 каждого провайдера закинул в vlan, дальше через радиомост, принял vlan на другой стороне и там уже натил, и с помощью мангла раскидвыал пользователей DHCP сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, 4ikotillo сказал:

На крыше поставил RB750

и накой гнать вланы?, на 750 и раскидывайте клиентов по провам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.