Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошу совета по wi-fi связи. wi-fi 19km

Здравствуйте хотим установить связь 19km расстояния, прилагаю картинки, прошу совета как можно обеспечить хотя бы 80 mbps. Конечная точка в яме, насколько все будет плохо, и есть ли какие либо варианты, например может пассивный ретранслятор на краю ямы можно поставить ?

 

Точки доступа хотим ставить Wi-Fi Мост Rocket M2 Dish-24

 

С расстоянием ошибся извините 14km.

 

p.s заранее спасибо.

post-112081-076425700 1363795838_thumb.jpg

post-112081-063918700 1363795843_thumb.jpg

Изменено пользователем leshka22r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставите мачты 15м и пробуете. что нибудь заведётся полюбому, а вот что - увидите.

Если получите сигнал -67-70 на микротике в mimo 2x2 и 20МГц полосы - реально, но только симплекса.

Правда в горной местности гугль мог накосячить высотами. Поосторожнее. Для примера: лес площадью 8кв.км он покажет по макушке деревьев, а "опендикс" площадью 100кв.м. может вообще не заметить на равнине.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставите мачты 15м и пробуете. что нибудь заведётся полюбому, а вот что - увидите.

Если получите сигнал -67-70 на микротике в mimo 2x2 и 20МГц полосы - реально, но только симплекса.

Правда в горной местности гугль мог накосячить высотами. Поосторожнее. Для примера: лес площадью 8кв.км он покажет по макушке деревьев, а "опендикс" площадью 100кв.м. может вообще не заметить на равнине.

 

Спасибо! а вариант с Wi-Fi Мост Rocket M2 Dish-24 ? что скажите.

 

Вы можете по модели расписать какие MT, какие Антенны я буду вам признателен.

Изменено пользователем leshka22r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 5 ггц зона фрейнеля меньше, значит рисков тоже меньше,, в таком экзотическом линке,, как-то мимо предложить.....неберусь,.щас Гуру появятся,, послушаем... хотя у Вас требования 80мбит,. а это только мимо,и 5ка,тогда стандартно 52HN и жириусы 29

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только я не представляю как можно повесить джириус на 29 на мачту 15 метров=) Его там даже навести не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ubnt не работаю - советовать не могу.

По микротикам: любая плата на 5ГГц с mimo 2x2. rb711-5HnD или rb411+r52Hn например. Антенны жириусы 29 или если денег нет, то можете на офсетах попробывать. Правда офсет на матчу не поставишь.

 

навести не получится.

Вышка!

 

А вообще на мачтах наводят антенну поворотом мачты, а угол места растяжками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ubnt не работаю - советовать не могу.

По микротикам: любая плата на 5ГГц с mimo 2x2. rb711-5HnD или rb411+r52Hn например. Антенны жириусы 29 или если денег нет, то можете на офсетах попробывать. Правда офсет на матчу не поставишь.

 

навести не получится.

Вышка!

 

Вот так надо собирать джириус - http://www.lanmart.ru/blogs/alubox-jirous-29-ex-mimo/ - вдруг кто не видел. По качеству готового решения никакой убнт и рядом не валялся. Повесили на крышу, кабель воткнули и всего делов. Только вместо сальника надо гермоввод прикрутить (порядка 200-250 рублей в зависимости от качества).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только я не представляю как можно повесить джириус на 29 на мачту 15 метров=) Его там даже навести не получится.

видать ув Saab ,знаний много- практики маловато,, я же показывал 0,6и 0,82 офсеты на 20 м мачтах,,,, а это вам ни жириус!

post-99698-089347500 1363809107_thumb.jpg

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так надо собирать джириус

 

Я бы для комплекта добавил грозозащиту для Ethernet и ткнул носом в кабель 10мм.кв. идущий к уголку/шпильке/арматурине длиной 2м вбитой в землю рядом с мачтой.

Считаю это критично именно для мачты, если на крыше дома - гроза реже убивает железо.

 

видать ув Saab ,знаний много- практики маловато,, я же показывал 0,6и 0,82 офсеты на 20 м мачтах,,,, а это вам ни жириус!

 

Сообщение отредактировал endryww: Сегодня, 23:51

Прикрепленные изображения

 

Круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще на мачтах наводят антенну поворотом мачты, а угол места растяжками.

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разумеется в разумных пределах растяжками. где то до 3-5гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, что МТ, что ЮБНТ примерное одинаково, если оборудование куплено - менять смысла нет.

Если ещё нет -- нужна прямая видимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только я не представляю как можно повесить джириус на 29 на мачту 15 метров=) Его там даже навести не получится.

видать ув Saab ,знаний много- практики маловато,, я же показывал 0,6и 0,82 офсеты на 20 м мачтах,,,, а это вам ни жириус!

 

Так конечно, у офсеток угол работы намного больше джириуса, вот они и чувствуют себя нормально на таких опорах. Кстати эту фотку я на форуме уже раз 5-й вижу=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вариант с Wi-Fi Мост Rocket M2 Dish-24?
Rocket M5 + RocketDish 5G-30

25км, работает на максимальной скорости - 300/300 (реальная - 150мбит полудуплекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так конечно, у офсеток угол работы намного больше джириуса, вот они и чувствуют себя нормально на таких опорах

была бы задача повесить 32-е,, не сомневайтесь повесили бы, ,. у меня дед был,так тот в выражениях не стеснялся: "-ср..ть захочешь - штаны снимешь!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так конечно, у офсеток угол работы намного больше джириуса,

угу, только как тогда понять, почему джидиус соберает мусор с более чем 180 град сектора???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно чего спорить

Согласно представленной картинке, если на холме поднять антенну хотя бы на 10 м, то в "яме" необходимо поднять нам 55 м, чтобы была прямая видимость и зона Френеля не полностью цеплялась. А если прикинуть на сколько "зубчатая трасса" попалась, то просто надо провести эксперимент - других вариантов не вижу. Кроме как применить принцип ретраслятора.

Кто еще что предложит???

Изменено пользователем sbyshek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так конечно, у офсеток угол работы намного больше джириуса,

угу, только как тогда понять, почему джидиус соберает мусор с более чем 180 град сектора???

 

У меня не собирает, даже антенны в 5ггц на той же крыше ловит на уровне -85.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно представленной картинке

с таким рельефом верить данной картинке нестоит, мачты ставить однозначно надо и методом "попробуем", мне проще чем ТС , \ обоудования валом\ - с одной стороны бы поставил антенабокс19, с другой поигрался бы офсетом, если линк есть -зацеписся!!, максимально настроить офсет, потом перейти в другой край и там играться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, из-за ограничений в день не мог писать.

 

Сегодня лазили-ездили(смотрели по холмам) в итоге.

 

По рельефу всё плохо(гугл мапс), по биноклю прямая видимость есть, чему мы обрадовались ;)

 

Мост хотим строить так, a b c d, между a b - 5км (город) , c d - 14 km (холмы высоковольтные линии), от точки a до точки d надо 100mbs ( с последующим расширением до 200mbs. )

 

Город зашумлен сильно. + где будем ставить уже натыкано точек.

 

Деньгами сорить не хотим, но если толковое оборудование и даст нам последующее расширение с минимальными затратами то будет хорошо.

 

Я смотрю в сторону жириус + mt 5G (диаграмма красивая ) но если ( 2.4 то какое оборудования ? ) я так понимаю жириусов нету на 2.4?

 

И вернемся ещё к Wi-Fi Мост Rocket M2 Dish-24? 2.4G 5G у кого ещё есть опыт, тоже дайте ответы на мою задачу.. так как многие пишут хорошие точки хорошая пропускная способность.

Изменено пользователем leshka22r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рельефу всё плохо(гугл мапс), по биноклю прямая видимость есть, чему мы обрадовались ;)

И вернемся ещё к Wi-Fi Мост Rocket M2 Dish-24? 2.4G 5G у кого ещё есть опыт, тоже дайте ответы на мою задачу.. так как многие пишут хорошие точки хорошая пропускная способность

сами спрашиваете-сами отвечаете?,. прямой видимости для таких расстояний 2,4 мало, в зону Фрейнеля не войдете, значит неполучите желаемого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаете расширятся до 200, и тут же переспрашиваете за рокетм2, сначала возьмите хотябы свою соточку, если на бордах сгигпортами и с хорошими сигналами да и на полосе 60, неплохие результаты можно и сразу добиться,и непонадобиться тратится и менять оборудование- но эт как повезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вернемся ещё к Wi-Fi Мост Rocket M2 Dish-24? 2.4G 5G у кого ещё есть опыт, тоже дайте ответы на мою задачу.. так как многие пишут хорошие точки хорошая пропускная способность.

 

Кто так пишет просто с микротиком и нормальными антеннами не работали=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вернемся ещё к Wi-Fi Мост Rocket M2 Dish-24? 2.4G 5G у кого ещё есть опыт, тоже дайте ответы на мою задачу.. так как многие пишут хорошие точки хорошая пропускная способность.

 

Кто так пишет просто с микротиком и нормальными антеннами не работали=)

 

 

Мне понравилось решения 5G на жириус + mt, а на 2.4 какие варианты ? 100mbps загнул, вернусь на прежнею точку до 80 mbps 14km расстояния.

 

 

Ув endryww - да читал расстояния зоны составляет около 20 метров, и это в центре элипса, почему я не могу в нее войти ? мачты поставим метров по 10

Сории ещё ограничения топики экономлю

 

И если я не ошибаюсь, чем мощнее передатчик тем меньше зона.

 

endryww У нас на точке a, высота 30 метров, а на точке b 10 метров, нельзя на точке b чуть антенну приподнять ? мы то смотрим на бугор а не равнина. Общая разница в высоте 240 на 80 по релефу

Если бы всё просто было с высотой я бы тут не импровизировал чесно, но 15 метров мачта там где будет точка очень высоко я даже не могу представить 10 метров ;) наклон в верх антены даст результат ?

Изменено пользователем leshka22r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый Вы читать умеете?

прямой видимости для таких расстояний 2,4 мало, в зону Фрейнеля не войдете, значит неполучите желаемого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.