Перейти к содержимому
Калькуляторы

Провайдер в посёлке где живёт 700 человек (60 - 100 абонентов)

Переехал жить в посёлок в 150 километрах от обласного центра. С интернетом тут всё очень печально, 3G в принципе работает, но дорого и неудобно.

 

И сделал я себе интернет таким путём: в городке поблизости (8 км) на доме, подключенном к РТ установил NanoBridge M5-25, и у себя дома тоже. Всё прекрасно работает на их максимальном тарифе до 25 Мбит/с с подключенными ночными и всеми прочими ускоряющими и отменяющими лимиты опциями.

 

Теперь у меня появилась мысль обинтернетизировать весь посёлок (размерами 1,5 км на 800 метров, мой дом примерно посередине), застройка малоэтажная, равнина.

 

Конечно это будет пионерская сеть, особенно на первых порах. Поэтому вижу 2 варианта её построения

 

  1. При помощи Nanostation M2 в качестве базовых станций, ибо денег на оборудование немного, так что для клиентов не нужно будет закупать даже наностейшн локо
  2. При помощи Nanostation M5 в качестве базовых станций и Nanostation LOCO M5 в качестве клиентского оборудования.

 

Вопросы, следовательно, такие:

 

  1. По первому варианту вопрос один - будет ли это работать вообще, и насколько беспроблемно?
  2. По второму пункту:
    • Как лучше (поделитесь опытом) сделать подключение с точки зрения финансов/тарифов? Предлагать купить наностейшн локо или сделать тарифы повыше рубликов на 300 с окупаемостью железа в год, или и то и другое?
    • Стоит ли делать несколько БС или можно на одной мачте всё разместить? Я планирую 6 или 8 базовых станций, у них угол 43 градуса, но разлетаться будет пошире, и, в принципе, получается прицелиться на все дома...
    • Есть ли смысл легализаци? Какой минимум документов мне как ИП надо иметь и не лучше ли зарегить ООО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому варианту вопрос один - будет ли это работать вообще, и насколько беспроблемно?

Работать будет, при правильной организации и настройке. Для управления трафиком, питания своих баз без лишних проводов и изучения сетевых технологий возьмите себе на первое время RB750UP.

Как лучше (поделитесь опытом) сделать подключение с точки зрения финансов/тарифов? Предлагать купить наностейшн локо или сделать тарифы повыше рубликов на 300 с окупаемостью железа в год, или и то и другое?

Тарифы должны быть минимум от 500-600 руб., если будете сами все делать, но лучше от 1000. С сеткой в 100 клиентов вполне можно справится и в одиночку.

Стоит ли делать несколько БС или можно на одной мачте всё разместить? Я планирую 6 или 8 базовых станций, у них угол 43 градуса, но разлетаться будет пошире, и, в принципе, получается прицелиться на все дома...

Более 2-х баз на одном частном доме в одном диапазоне - забудьте. Поставьте для начала одну, а потом добавите остальные в зависимости от появления абонентов.

Есть ли смысл легализаци? Какой минимум документов мне как ИП надо иметь и не лучше ли зарегить ООО?

В вашем случае смысла нет. Легализация окупиться, если тарифы будут от 2-3 тыс., но при таких тарифах у вас не будет клиентов.

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начинать по малу, то на базу Nanostation M2 2 шт или 3 шт, в зависимости от количества клиентов. (угол у них намного больше чем 43 градуса) И обязательно разносить как можно дальше по частотам. Клиентам локи(те что ближе) и Nanostation M2(те что дальше)

О 6 или 8 базах даже не думайте, работать не будет. Даже 3 многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что прокатит и вайфай? Просто здесь пишут что именно для провайдинга оно нежизнеспособно. Мне сложно что-то оценить

 

Для управления трафиком, питания своих баз без лишних проводов и изучения сетевых технологий возьмите себе на первое время RB750UP.

Я планировал коммутаторы от Юбикьюти на 8 или 16 портов (часть портов под своё видеонаблюдение). Чем этот четырёхпортовый коммутатор лучше? Если я захочу поставить до 8 антенн, то придётся ставить 2 коммутатора, подключаемых ещё к одному "центральному" роутеру.

 

Хотя по цене, конечно, этот Микротик выигрывает. Смущает зоопарк вендоров, но может быть он и не скажется, так как разные сегменты задач решает каждый из типов оборудования. Питания на этом микротике точно хватит для 4 наностейшенов (не нашёл спецификации).

 

Биллинг будет АСР Ideco 3, есть и старенький сервер HP на Xeon'е.

 

scheme1_small.png

 

Тарифы должны быть минимум от 500-600 руб., если будете сами все делать, но лучше от 1000. С сеткой в 100 клиентов вполне можно справится и в одиночку.

Да, делать/обслуживать буду сам. Тарифы будут около 1000 - 1200 при нормальном безлимите и наностейшен локо в аренде (без ограничения безлимита объёмом скачанных гигабайт в месяц как у сотовиков). Думаю, народ пойдёт. Особенно если уже будет интернет у 3-5 абонентов, довольных возможностью скачивания торрентов.

 

Более 2-х баз на одном частном доме в одном диапазоне - забудьте. Поставьте для начала одну, а потом добавите остальные в зависимости от появления абонентов.

Вы это о ходе развития WI-FI сети написали, или о том, что вообще не получится поставить несколько баз в одном месте? А если целенаправленно и дополнительно экранировать сигнал сегмента (фапочку из аллюминиевой фольги надеть :D)? У меня есть возможность разделить базы разных направлений каменной метровой стеной и снизить мощность передачи.

 

Если начинать по малу, то на базу Nanostation M2 2 шт или 3 шт, в зависимости от количества клиентов. (угол у них намного больше чем 43 градуса) И обязательно разносить как можно дальше по частотам. Клиентам локи(те что ближе) и Nanostation M2(те что дальше)

О 6 или 8 базах даже не думайте, работать не будет. Даже 3 многовато.

Разница по цене оборудования в диапазоне 2,5 и 5 Ггц совершенно незначительная. Если уж абонентам ставить локи, то уж всё на M5 тогда делать и не переживать что домашние вайфай роутеры будут шуметь в транспортном диапазоне сети.

 

Сейчас ещё раз почитал, если из расчета что 1 наностейшн держит 25-30 абонентов, то мне и 4 БС на посёлок хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам в качестве баз только микротик, например Omnitik - для начала хватит. Клиентам Mikrotik Lite5, в качестве центрального роутера RB2011, биллинг идеко будет стоять рядом и управлять микротиком, в качестве шлюза ее устанавливать не надо. Оплату сделаете через автоматы оплаты.

 

В дальнейшем поставите 4 штуки Mikrotik SXT SA и разделите всех клиентов на 4 сектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее сообщение на сегодня :D

 

Вам в качестве баз только микротик, например Omnitik - для начала хватит. Клиентам Mikrotik Lite5, в качестве центрального роутера RB2011, биллинг идеко будет стоять рядом и управлять микротиком, в качестве шлюза ее устанавливать не надо. Оплату сделаете через автоматы оплаты.

 

В дальнейшем поставите 4 штуки Mikrotik SXT SA и разделите всех клиентов на 4 сектора.

Мне, конечно, очень нравится то, что на пост опубликованный в разделе юбикьюти про оборудование юбикьюти пишут ответ про микротик :)

 

Но по цене решение, конечно, более привлекательное. Плюс суперпротоколы микротика и всё такое...

 

Давайте поясню почему я выбрал юбикьюти, а вы мне приведёте контраргументы и возможно я сменю свой сетап на микротик.

 

Так вот, Юбикьюти привлекает понятной линейкой оборудования (в том числе и названиями), хорошим интерфейсом управления/настройки/администрирования. Наличием понятных инструкций. В продаже мне его проще найти (наличие, скорость обслуживания по заявке). Тем более мой линк до "города" построен на юбикьюти. Это было просто, легко, удобно и работает, как говорил Антон Уральский "без обрывов".

 

Микротик, говорят, больше кастомизируется. А мне надо чтобы работало. Но никто инструкций по подробной настройке не даст, чтобы я его настроил в связке со всем оборудованием и забыл до вандалов/гроз/ЧС. Только за деньги, а инструкция к устройству куцая, ссылающаяся на стандарты и нормы. :( Никакого гайда по построению пионерской сети 5Ггц на микротике нет.

 

Мне не проблема сразу поставить "4 штуки Mikrotik SXT SA", я с удовольствием разделил бы всех клиентов на 4 сектора, и был бы счастлив, если бы мог просто и легко управлять из биллинга АСР Ideco 3 роутером RB2011. Беда в том что никто из поставщиков не заинтересован в таких крупных клиентах как я :) Я ведь буду не по 1000 Mikrotik Lite5 для пользователй покупать, а по 10 штук (20 максимум).

 

Пишите, вполне возможно и есть смысл мне вычитать мануал того, кто уже эксплуатирует такое и повторить у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планировал коммутаторы от Юбикьюти на 8 или 16 портов (часть портов под своё видеонаблюдение). Чем этот четырёхпортовый коммутатор лучше? Если я захочу поставить до 8 антенн, то придётся ставить 2 коммутатора, подключаемых ещё к одному "центральному" роутеру.

Тем, что он не коммутатор, а роутер. Вы сможете управлять трафиком клиентов, чего коммутаторы не могут.

Смущает зоопарк вендоров, но может быть он и не скажется, так как разные сегменты задач решает каждый из типов оборудования.

Зоопарк надо боятся в радио, а симбиоз микротик - рулит трафиком, а базы и клиенты на UBNT - вполне надежно работает.

Вы это о ходе развития WI-FI сети написали, или о том, что вообще не получится поставить несколько баз в одном месте? А если целенаправленно и дополнительно экранировать сигнал сегмента (фапочку из аллюминиевой фольги надеть :D)? У меня есть возможность разделить базы разных направлений каменной метровой стеной и снизить мощность передачи.

Если изолировать путем размещения на разных сторонах дома ниже уровня крыши - вполне пойдет, в этом случае можно до 4-х разместить, по одному сектору с каждой стороны. Но они физически не должны видеть друг друга. И разнос по частотам обязателен, чтобы клиенты друг другу не мешали. Всякие самодельные экраны тоже помогают, но не так эффективно, как разнос по разным сторонам дома.

Разница по цене оборудования в диапазоне 2,5 и 5 Ггц совершенно незначительная. Если уж абонентам ставить локи, то уж всё на M5 тогда делать и не переживать что домашние вайфай роутеры будут шуметь в транспортном диапазоне сети.

Тут дело не в разнице, а в возможности легализовать в будущем. 2.4 проще и дешевле оформить, чем 5. При установке сразу ставлю всем клиентам AirRouter и настраиваю на 1 канал, таким образом все остальные каналы после 4-5 свободны для базовых станций.

Сейчас ещё раз почитал, если из расчета что 1 наностейшн держит 25-30 абонентов, то мне и 4 БС на посёлок хватит.

У некоторых и до 70 клиентов тянет. Лично у меня на нескольких базах по 40 клиентов сидит.

Вам в качестве баз только микротик

Специально для вас сделали раздел Микротика, чтобы вы там наслаждались своим фан-клубом. Но вы уже и сюда лезете. Может хватит флудить, товарищ админ?

 

Саб - неадекватный фанат микротика, впаривает всем подряд, лжец и барыга. Не идите у него на поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, Юбикьюти привлекает понятной линейкой оборудования (в том числе и названиями), хорошим интерфейсом управления/настройки/администрирования. Наличием понятных инструкций. В продаже мне его проще найти (наличие, скорость обслуживания по заявке). Тем более мой линк до "города" построен на юбикьюти. Это было просто, легко, удобно и работает, как говорил Антон Уральский "без обрывов".

 

Настроить может и просто, чего лукавить - 2 галочки поставить и немного на кнопки понажимать. Только работает такая схема до начала любых проблем - там уже на убиквити ничего простого не будет, нужно что-то зафильтровать - лезьте в потроха линукса=) Пока много оборудования и клиентов не поставите - не поймете все прелести микротика, особенно возможностей по его настройке, а сколько денег он позволяет экономить - просто не счесть. Одна только возможность доступа по MAC адресу чего стоит - если что накосячили с IP-адресом, легко зашли и поправили, а новую антенну можно настроить за 5 секунд, залив в нее конфиг, при этом не надо ждать пока она перезагрузится. А управлять всем можно через прогу The DUDE, которая рисует красивые графики загрузки, не глючит и не виснет. Убиквитевский аирконтроль тут и рядом не стоял.

 

dude.png

 

Микротик, говорят, больше кастомизируется. А мне надо чтобы работало. Но никто инструкций по подробной настройке не даст, чтобы я его настроил в связке со всем оборудованием и забыл до вандалов/гроз/ЧС. Только за деньги, а инструкция к устройству куцая, ссылающаяся на стандарты и нормы. :( Никакого гайда по построению пионерской сети 5Ггц на микротике нет.

 

Инструкций полно, даже подробнее чем на убнт, например вот - http://www.lanmart.ru/blogs/how-to-become-isp/ - все доступно объясняется. Как раз и построите пионерскую сеть, которая будет работать по принципу поставил и забыл. В случае помех быстренько меняете на базе частоту, и все клиенты через 2-3 секунды снова на базе, даже не заметят обрыва. Вообще работа с убнт намного более "пустая", в случае полной перенастройки сети половина времени уйдет на ожидание, пока устройство перезагрузится=)

 

Мне не проблема сразу поставить "4 штуки Mikrotik SXT SA", я с удовольствием разделил бы всех клиентов на 4 сектора, и был бы счастлив, если бы мог просто и легко управлять из биллинга АСР Ideco 3 роутером RB2011. Беда в том что никто из поставщиков не заинтересован в таких крупных клиентах как я :) Я ведь буду не по 1000 Mikrotik Lite5 для пользователй покупать, а по 10 штук (20 максимум).

 

В таких как вы заинтересованы все - оплачивать можно любым удобным способом, доставят хоть одну коробочку. Просто не надо покупать то, что есть в наличии в магазинах вашего города, нужно брать лучшее на заказ. Вспомните компьютерные магазины - там всегда хотят впарить то, что на витрине стоит, хотя не против и привезти комплектующие под заказ, только многие ли знают о этой возможности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таком небольшом расстоянии можно поставить базой Rocket M и Omni антенну с круговой диаграммой. У клиентов либо Nanobridge либо Nanostation.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У некоторых и до 70 клиентов тянет. Лично у меня на нескольких базах по 40 клиентов сидит.

Можно скрин где у Вас 40 абонов на наносе?

Изменено пользователем Alex-Poltava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, М5 Рокет с омни в центре, и локи клиентам, 25 с тарифами по 2 мбита вытянет.

Шейпинг/роутинг/биллинг на отдельном шлюзе (есно по линукс, хотя для начала можно обойтись тем же ЭджРоутером, чтоб не разводить зоопарк, да и по мощнее микротика он, а перед ним свитч, можно и юбнт ), и я бы воздержался от использования Ideco, если руки прямые -- посмотрите в сторону абилс, если не очень -- лан-биллинг.

 

 

На всю деревню 4 базы с омни и разнесением по частоте без проблем хватит, а потом и на сектора переползать.

 

Про М2 забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При помощи Nanostation M2 в качестве базовых станций, ибо денег на оборудование немного, так что для клиентов не нужно будет закупать даже наностейшн локо
Для клиентов в ЛЮБОМ случае нужно ставить приёмные точки.

 

Приём "с ноутбуков", если речь шла про него, невозможен по трём причинам:

- у них галимые антенны

- мешают стены

- клиенты не слышат друг друга, а протокол предотвращения коллизий не поддерживают

- клиенты будут тырить интернет друг у друга.

 

Далее - прямая видимость. Деревья резко убивают сигнал. Оконные стёкла тоже.

Соответственно - нужно высунуть на мачте, и у клиентов располагать на крышах.

Важно понимать, что дерево или окно по дороге даже до одного абонента ухудшает связь ВСЕМ на этом секторе, поскольку передача данному абоненту той же полосы занимает многократно бОльшую долю канала, нежели без препятствий.

 

Вариант по оборудованию:

В центре несколько Nanostation M5 - это готовые сектора 15x40º.

Клиентам - Nanostation Loco M5.

 

Также важно понимать, что распиливание канала 25мбит очень быстро приведёт к его перегрузке.

Нужно будет настроить роутер, чтобы выставлялись приоритеты "обычного" трафика перед p2p - чтобы в час пик торренты начали затормаживаться, но сайты открывались как и прежде.

 

И с приёмом платежей не всё так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с приёмом платежей не всё так просто.

 

Прием платежей не вопрос - через киви кошелек с авторизацией по номеру телефона, при этом клиентам можно не иметь своего кошелька - давно отработанная схема, но требует наличия сайта в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомните компьютерные магазины - там всегда хотят впарить то, что на витрине стоит, хотя не против и привезти комплектующие под заказ, только многие ли знают о этой возможности?

Это говорит человек, который впаривает все, что есть в наличии в его магазине и обсирает все, чего у него нет.

Можно скрин где у Вас 40 абонов на наносе?

Прилагаю. Пришлось уменьшить размер, чтобы вся страница влезла на экран монитора.

 

Для клиентов в ЛЮБОМ случае нужно ставить приёмные точки.

 

Приём "с ноутбуков", если речь шла про него, невозможен по трём причинам:

Тут все верно описано. Если хотите стабильную сеть - про домашние ноутбуки/телефоны надо забыть. Только ВНЕШНИЕ точки с поддержкой аирмакса. А внутри дома пусть раздают себе отдельным роутером. Лучше сразу приучить всех клиентов настраивать роутеры на одном канале, чтобы на других не мешали вашим базам.

Про М2 забудьте.

Если это глухая деревня в 150 км - почему бы и нет. У меня в одной деревне прекрасно работает, т.к. приучил всех сидеть на одном канале.

ns-m2-3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрепленные изображения

 

 

 

 

У вас есть клиенты с сигналом -76... -80. Они не ложат сеть когда используют торрент?

Изменено пользователем Alex-Poltava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А внутри дома пусть раздают себе отдельным роутером. Лучше сразу приучить всех клиентов настраивать роутеры на одном канале, чтобы на других не мешали вашим базам.
А не проше ли свои базы увести с частот бытового вайфая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть клиенты с сигналом -76... -80. Они не ложат сеть когда используют торрент?

Не ложат.

А не проше ли свои базы увести с частот бытового вайфая?

Пока стандартный диапазон свободен, почему бы в нем не работать, тем более что есть возможность навести порядок в нем. В других местах, естественно, ушел ниже 2400 и выше 2500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть клиенты с сигналом -76... -80. Они не ложат сеть когда используют торрент?

Не ложат.

А не проше ли свои базы увести с частот бытового вайфая?

Пока стандартный диапазон свободен, почему бы в нем не работать, тем более что есть возможность навести порядок в нем. В других местах, естественно, ушел ниже 2400 и выше 2500.

 

Сейчас там порядок, а через полгода начнется веселуха. И придется менять все оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть клиенты с сигналом -76... -80. Они не ложат сеть когда используют торрент?

Не ложат.

А не проше ли свои базы увести с частот бытового вайфая?

Пока стандартный диапазон свободен, почему бы в нем не работать, тем более что есть возможность навести порядок в нем. В других местах, естественно, ушел ниже 2400 и выше 2500.

 

Сейчас там порядок, а через полгода начнется веселуха. И придется менять все оборудование.

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете про наностейшн М6 и наностейшн локо М6? Я так понял, что по ним частотных вопросов нет ни у кого, так как они работают в свободных частотах.

 

Да дороже в два раза, но может так проще? Хотя были бы они в ту же цену, что и наностейшн м5, R&D уже давно отбился бы - все бы их и покупали, чтобы проблем с частотами не иметь... Вообще, у кого-нибудь есть опыт построения сетей на них, или их используют только для канальных ёмкостей между базовыми станциями или как ретранслятор? Дороговато абонентам ставить, отбиваться инвестиции будут долго.

 

Потом вопрос с деревьями - в паре мест есть довольно раскидистые тополя - это для меня сильная проблема при общей длине линка до "крайних" абонентов в 900-1000 метров?

 

А управлять всем можно через прогу The DUDE, которая рисует красивые графики загрузки, не глючит и не виснет. Убиквитевский аирконтроль тут и рядом не стоял.

Эта программа доступна на линуксах и может спокойно интегрироваться с сетевым оборудованием практически любых вендоров (на хабре почитал, всё просто и понятно).

Инструкций полно, даже подробнее чем на убнт, например вот - http://www.lanmart.r...-to-become-isp/ - все доступно объясняется.

Какая-то штука наколеночная безинтерфейсная. Железка, вроде, и ничего, нормальная используется, но то что пользователи прописываются не в биллинге - это как-то в гамаке и стоя, что-ли. Не понравилось, совсем.

На таком небольшом расстоянии можно поставить базой Rocket M и Omni антенну с круговой диаграммой. У клиентов либо Nanobridge либо Nanostation.

Да, поглядываю на рокет М5, только опасаюсь, что когда количество пользователей дойдёт до 40, антену с круговой диаграммой мне некуда будет девать, а БС уже перестанет тянуть клиентов и придётся покупать рокеты м5 с GPS и секторные антенны. У меня просто в двух направлениях много людей живёт, а в третьем мало и хозпостройки. Так что 2два направления, которые перекрываются секторными антеннами проще и логичнее, наверное, "закрывать" сегментами. Так можно будет наращивать производительность сети по мере необходимости.

я бы воздержался от использования Ideco, если руки прямые -- посмотрите в сторону абилс, если не очень -- лан-биллинг.

Мне, наоборот идеко оказалась наиболее функциональной, плюс бесплатной до 200 абонентов - порога который я смогу перейти только в будущем, подключив ещё пару соседних деревень. То есть и возможности на сложном этапе роста получаю, и потом коней на переправе менять не придётся.

 

Просмотр сообщенияNewUse (Вчера, 21:10) писал:

Про М2 забудьте.

 

Если это глухая деревня в 150 км - почему бы и нет. У меня в одной деревне прекрасно работает, т.к. приучил всех сидеть на одном канале.

Нет, приучить всех подряд не получится. Сегодня у них дома один комп, а завтра 2-3 и они покупают роутер, сами его настраивают визардом и какие каналы они забьют - одному Пу известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас там порядок, а через полгода начнется веселуха. И придется менять все оборудование.

Через полгода возьмёте свои слова обратно?))

База и клиенты на однотипном оборудовании в MIMO режиме включен AirMax, на небольшом расстоянии (самый дальний 1,5км) и в дальнейшем всё будет в порядке если он поддерживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас там порядок, а через полгода начнется веселуха. И придется менять все оборудование.

А на 5-ке не начнется? Вы сами писали, что в крупных городах даже 5-ка уже загажена. А тут деревня. Три года работает без проблем. Сейчас пионеры больше покупают оборудование на 5-ку, чем на 2.4. Так что если сейчас 2.4 свободна - не вижу препятствий для ее использования.

А что скажете про наностейшн М6 и наностейшн локо М6?

Вы начните с простого и доступного. У вас деревня в 150 км от города. Если 2.4 чистый - начните с него, а 5-ку используйте для мостов. Если нет, то начинайте с 5-ки, а основные мосты сделайте на 3 или 6 Ггц, чтобы они с базами не пересекались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы начните с простого и доступного. У вас деревня в 150 км от города. Если 2.4 чистый - начните с него, а 5-ку используйте для мостов. Если нет, то начинайте с 5-ки, а основные мосты сделайте на 3 или 6 Ггц, чтобы они с базами не пересекались.

Диапазон чист - так как пока нечего раздавать файфаевыми роутерами - 3G воткнуты в компьютеры и всё. У одного мужика (бывшего телефонщика) стоит адсл, который чаще не работает, чем работает но плохо.

 

Меня смущает что у линейки м2 (и в этом диапазоне) нет фишек айрмакса (или есть и я уже путаюсь от большого потока информации за последние 3 дня - есть ли там MIMO и прочее?). А так-то да, даже стоимость сети будет ниже, что позволит быстрее набрать абонентскую базу с меньшими тарифами. Лишь бы потом это не вылилось в постоянные проблемы с функционированием сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то штука наколеночная безинтерфейсная. Железка, вроде, и ничего, нормальная используется, но то что пользователи прописываются не в биллинге - это как-то в гамаке и стоя, что-ли. Не понравилось, совсем.

 

Из биллинга можно ими управлять - включать/выключать, ограничивать скорость, перенаправлять на страничку "нет денег". Недостаток только один - ведение 2-х баз пользователей. Однако это совсем не сложно и обладает один не сравнимым преимуществом - если биллинг выйдет из строя, можно заниматься его починкой в рабочем, а не авральном режиме, ведь сеть работает, нет доступа в личный кабинет и к приему платежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока стандартный диапазон свободен, почему бы в нем не работать, тем более что есть возможность навести порядок в нем.
Да потому что такой возможности просто нет!

Полагаться на юзеров - это выглядит предельно странно. Учитывая то, что в технике они некомпетентны.

Приехал внук к бабушке, привёз с собой другой вайфай и всё…

 

Сейчас там порядок, а через полгода начнется веселуха. И придется менять все оборудование.
Не придётся.

M2 работают в диапазоне 2300-2700, а бытовой вайфай занимает от него только 20% - 2400-2480.

 

вопрос с деревьями - в паре мест есть довольно раскидистые тополя - это для меня сильная проблема
Да.
Меня смущает что у линейки м2 (и в этом диапазоне) нет фишек айрмакса (или есть и я уже путаюсь от большого потока информации за последние 3 дня - есть ли там MIMO и прочее?).
Всё есть. И airMax, и MIMO. Разница только в частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.