Перейти к содержимому
Калькуляторы

Цифровое телевиденье в небольших кабельных сетях

Добрый день!

Возник такой вопрос –

Есть станция цифрового телевидения в Челябинске.

Имеются по области каналы – часть свои часть арендованные.

Суть предложения:

Кабельным операторам с уже имеющимися аналоговыми сетями, через свои сете продавать еще и цифру.

От оператора вложения не требуются.

При этом оператор получает «лояльность» абонентов, привязывает их к своей сети и т.д..

Поделитесь своим мнением насколько интересно предложение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на какое расстояние вы планируете передать сигнал? А дисперсии не боитесь? А зашумления на нескольких каскадах усиления/регенерации? Цифра, конечно, многое прощает, но на больших индексах модуляции может и рассыпаться.

Как бы есть мнение что такой паровоз не взлетит и дешевле строить цифровые ГС на местах. Хотя конкретику можно попробовать, сначала посчитав:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на какое расстояние вы планируете передать сигнал? А дисперсии не боитесь? А зашумления на нескольких каскадах усиления/регенерации? Цифра, конечно, многое прощает, но на больших индексах модуляции может и рассыпаться.

Как бы есть мнение что такой паровоз не взлетит и дешевле строить цифровые ГС на местах. Хотя конкретику можно попробовать, сначала посчитав:)

Сигнал передается через IP а на месте преобразуется с IP в QAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

В IP - совсем другое дело:)

Можно я опять скепсису напихаю?

Вы готовы обеспечить джиттер задержки (ну, стабильный прохождение UDP без смены порядка пакетов, например) на арендованных каналах с более чем одним маршрутизатором?

Про пропускную способность - это понятно: можно любыми средствами зарезервировать полосу для телевизора, а вот с задержкой могут возникнуть вопросы.

Хотя на мой взгляд их порешать проще чем в случае по-настоящему дальней передачи КТВ в волокне. Это техника.

 

А дальше еще два вопроса:

1 - цена услуги для оператора должна быть небольшой. Допустим, я готов построить свою цифровую ГС и окупить ее за 3 года, на тех же PBI стоить она мне будет ну 300 т.р. (просто для примера, это 2 корзины приемников с CAM и обвязкой), за 3 года я смог бы Вам платить в таком случае не больше 10 т.р. в месяц! Оно Вас устроит?

2 - а как Вы планируете решать вопрос с авторскими отчислениями телеканалам? Агентской схемой? Или еще как? Ведь у меня же нет с каналами договора, меня любой за любую часть тела может взять! И чем вы меня прикроете?

 

А, ну я далеко от Челябинска, я теоретически:) Ну все равно я полон скепсиса:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто будет представлять услугу абонентам ВЫ или кабельный оператор, какая схема реализации услуги? И кто будет обслуживать её?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Услугу будем оказывать мы. (договора с каналами.....)

2. Местный оператор от нас получает оплату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жутко сложно получается для абонента - два разных договора выходит: на аналог с одним оператором, а на цифру с вами...

Хотя, конечно, эта схема решает проблемы многие с авторскими правами и т.п.

 

А так - почему бы и нет! Вполне может быть интересно если вы просто часть денег с абонентов будете отдавать оператору "за аренду сети". В конце-концов, свою абонентку он уже получает, а тут еще и привлекательность его сети растет так что можно ему не так много отдавать:) Вам же еще приставки ставить и так далее... Кстати, с их обслуживанием надо думать как решать - хоть просто поддержкой.

Вы бы взяли для начала - дунули бы на своей сети MPTS в тестовом режиме на пару потоков, ну мегабит 60... и посмотрели анализатором что получается на выходе: возможно достаточно счетчики CC просто видеть. Если будут расти ошибки целосности - сворачивайте идею:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что с обслуживанием будет как раз напряженка. Да и абонент хоть и будет подключен на цифру по другому договору придет к кабельному оператору если что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 - цена услуги для оператора должна быть небольшой. Допустим, я готов построить свою цифровую ГС и окупить ее за 3 года, на тех же PBI стоить она мне будет ну 300 т.р. (просто для примера, это 2 корзины приемников с CAM и обвязкой), за 3 года я смог бы Вам платить в таком случае не больше 10 т.р. в месяц! Оно Вас устроит?

 

 

Давайте посчитаем:

1. PBI - 300 (не факт зависит от конкретных программ - сколько приемников понадобится...)

2. Кодирование DV LAB 320

3. Модуль к билингу 50

итого 670 т.р.

Имеем в аналоге (не большой город)5000 абонентов

к цифре подключается 5% = 250 абонентов (которые наберутся в течении лет двух в лучшем случае)

по 100 р. в месяц 25000 р.

670 000 / 25000 = 27 месяцев при условии отсутствия авторских отчислений

а сними эту цифру нужно в раза два увеличить в итоге получаем около 5 лет....

 

На не большую сеть - не окупаемо. Поэтому и рассматривается вариант на несколько сетей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради 250 абонентов я бы и задумываться не стал:) Ни со своей ГС, ни с арендой у вас. И тем более про закрытие каналов даже и речи бы не вел: 250 абонентов можно и в лицо знать:)!

Но мне кажется тут ошибочка, давненько уже телевизоры комплектуются цифровым тюнером (ну, не считая совсем бюджетные) и количество абонов все же больше.

 

Но я про другое говорил... Вот представляю себя на месте маленького оператора с вопросом: ставить свою ЦГС или взять у Вас? Свою я буду окупать 5 лет, но она будет моя! А вашу сколько буду окупать? Сколько мне станет эта услуга? Не в те же 20-30 тыщ? Или может больше? И насколько Вам интересно поддерживать канал на сотни мегабит и за какие деньги? Вы свои затраты считали сами-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем в аналоге (не большой город)5000 абонентов

к цифре подключается 5% = 250 абонентов (которые наберутся в течении лет двух в лучшем случае)

 

Почти про нас, но у нас на цифру перешло уже 25%, как раз два года прошло, из которых только последний год реальная коммерческая экплуатация.

 

670 000 / 25000 = 27 месяцев при условии отсутствия авторских отчислений

а сними эту цифру нужно в раза два увеличить в итоге получаем около 5 лет....

 

Экий Вы оптимист. Вы точно посчитали стоимость отчислений по всем каналам? Я как-то прикидывал, если буду подавать в сеть все доступные каналы, то у меня получалась сумма около 250 руб. с абонента надо отдавать каналам. А учитывая, что минимальная гарантия почти у всех каналов от 1000 абонентов, при Ваших 250 абонах, Вы будете в гигантских убытках. Но это верно, только если мы говорим о полностью легальной работе.

Изменено пользователем ALaddin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, не желательно заканцивать на грустной ноте )

а как росы продают более 100 каналов за 180-250 рэ.

мы работаем намного лучше! и ближе к населению в поселках.

нужно примыкать к ассоциациям, для них условия по каналам получше,

тк заключают враз со многими мелкими операторами.

 

цена канала в цифре небольшая если соглашаешся подавать и в аналог,

это к цифре конечно не добавляет интереса, но кто проверит )

 

и по моему все обстаятельства заставляют занижать абон базу раз в ..цать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.