Jump to content

Перешел на микротик есть вопросы


Recommended Posts

Posted

Привет всем!

 

История такая:

Был линк 4км построенный на NanoBridgeM5 видимость прямая (две высотки) соединял две сетки.

Количество клиентов растет линк стал проседать да тут еще гроза случилась и одна точка сгорела.

По советам решил перейти на микротик взял девайсы на базе RB411+карта 5Гц+Мимо2х2

но как то скорость не радует, больше 10мбит не бывает, что нужно подокрутить?

 

Параметры линка:

Band: 5GHZ-A

Freq: 5260Mhz

Tx/Rx Sigtal strength: 65/65 dBm

Noise Floor: -115dB

Signal to Noise: 50 dB

Tx/Rx CCQ: от 25/25 до 50/50 %

Overall Tx CCQ: от 20 до 50 %

 

спасибо!

  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted

перейдите на:

Band: 5GHZ-only-N

Wireless Protocol: nv2

стало гораздо хуже увеличился пинг, огромные потери.

Частоту менять пробовали?

Posted (edited)

если wlan вкл и выкл то TX/RX Rate поднимается до 90 а потом медленно падает до 6

или если канал свободен то тх/рх увеличивается и наооборот при росте нагрузки тхрх уменьшается увеличивается пинг и возрастают потери.

 

хм, неужели микротик хуже убиков (

Edited by expiline
Posted

хм, неужели микротик хуже убиков (

 

есть хороший фак, в топе этой ветки форума,

 

на вашем расстоянии 220 мбит общего трафа можно иметь..

на вашей мамке 120 легко

 

в настройках радио карты поставте мощьность Card Rate 17 для начала

 

я надеюсь антенны и кабельное хозяйство у вас в порядке

Posted (edited)

я бы советовал на дефолтной мощности запустить btest и посмотреть до какой скорости (скорости тоже должны быть в дефолте) разгонится линк, а потом от этого уже плясать с частотами, мощностями и скоростями (канальными)

Edited by rmika
Posted (edited)

чет странное,должно быть "чики" правда тс полных настроек не показал,, - попроси Высокостатусных, пусть в удаленке зайдут посмотрят,,сааб обычно помогает,не брезгует - ну и конечно отрапартуй в чем причина была

Edited by endryww
Posted

сегодня на одном из CPE RB711-5HnD упал CCQ до 5-10 при неизменном сигнале -70.

Был поставлен диагноз - сгорел вых. усилитель несмотря на мощность 17. После замены все ок.

 

Интересно, а какая антенна у ТС? Для магистрального линка я бы брал mimo 2x2 24dbm. Если ТС брал с таким КУ, то расчетный уровень -52. А это означает, что где то потерялось 13дбм.

А если у ТС какая нибудь панелька на 15дБм, то рекомендую посмотреть эфир спектроанализатором.

Чудес не бывает.

 

p.s. Вообще ставте мощность 15дБм. Почитайте мануал на карту.

Posted

сегодня на одном из CPE RB711-5HnD упал CCQ до 5-10 при неизменном сигнале -70.

по поводу 711х- я сабу с лета доказываю,/в рельсу!/, и не только я-,,неужели не читали?

Posted

я бы советовал на дефолтной мощности запустить btest и посмотреть до какой скорости (скорости тоже должны быть в дефолте) разгонится линк, а потом от этого уже плясать с частотами, мощностями и скоростями (канальными)

 

На дефолтной мощности вообще устройства не надо включать - антенной надо уровни выводить, а не мощностью.

Posted

На дефолтной мощности вообще устройства не надо включать - антенной надо уровни выводить, а не мощностью.

Гуру -,там чет не так,при любом раскладе- мощностей,, 5мбит на 4км при таких уровнях ни должно быть, темпаче до этого бриджи стояли c шумами значит "сухо"

Posted
по поводу 711х- я сабу с лета доказываю,/в рельсу!/, и не только я-,,неужели не читали?

Неа, не видел. Где почитать?

p.s. за 2 месяца работы на 5ГГц отправил в гарантию 7шт из 50.

p.p.s. признаюсь, один спалил сам.

Posted (edited)

p.s. за 2 месяца работы на 5ГГц отправил в гарантию 7шт из 50.

p.p.s. признаюсь, один спалил сам.

 

нормальная тенденция, пару штук в месяц - так и у меня

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=81300&hl=711&st=20 и эт так , в одной теме, вбей в поиск форума "711" ,. там все прелести

Edited by endryww
Posted (edited)

уменьшил мощность до 12

Тх/Rx signal strength: 71/71 bBm

Signal to Noise: 43 dB

Tx/Rx CCQ: от 35 до 60 %

скорость чуть подросла, пинг стабилизировался, но все равно не то...

да, девайсы вот такие RICM519CN

 

p.s. может перейти на NanoStation M3?

Edited by expiline
Posted

да, девайсы вот такие RICM519CN

 

p.s. может перейти на NanoStation M3?

 

Может лучше купить нормальные в виде Mikrotik SRXTANTG? Т.к. антенны у вашего устройства барахло полное, внутри стоят 2 панельки, одна повернута на 90 градусов, нормально эти боксы редко работали.

Posted

да, девайсы вот такие RICM519CN

 

p.s. может перейти на NanoStation M3?

 

Может лучше купить нормальные в виде Mikrotik SRXTANTG? Т.к. антенны у вашего устройства барахло полное, внутри стоят 2 панельки, одна повернута на 90 градусов, нормально эти боксы редко работали.

Зачем советовать то чего нет?

Posted

да, девайсы вот такие RICM519CN

 

p.s. может перейти на NanoStation M3?

 

Может лучше купить нормальные в виде Mikrotik SRXTANTG? Т.к. антенны у вашего устройства барахло полное, внутри стоят 2 панельки, одна повернута на 90 градусов, нормально эти боксы редко работали.

Зачем советовать то чего нет?

 

А по делу есть что сказать? Подумаешь опечатка, продукт называется Mikrotik SEXTANTG.

Posted

А по делу есть что сказать? Подумаешь опечатка, продукт называется Mikrotik SEXTANTG.

По делу sextant такое барахло. Если дело именно в антенне, то менять шило на мыло нет никакого смысла.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.