Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чудо железяка! Что это такое?

Не нашел нужной темы,создал тут!

Нашлась на чердаке,в куче коробок вот такая железяка,что она там делала,не понять,валяется уже у меня больше года,и не знаю куда её пристроить...

Был на БС сотовиков,оптику варил,таких железок там не видел,на платах есть выхода RCA,но и в инете не могу найти толком инфы по ней, но платы там мощные,с кучей чипов.Нашел маркировку на модульных платах:

MRAF41O или 0

MMAG41M

MEI-B

 

Может кто знает что это за чудо железяка? И куда пристроить... Выкидывать жалко(

7695d255cc33.jpg

df8c4819ba2b.jpg

955010ae252a.jpg

ac847e2cc47e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно,на БС Мегафона и Биллаина я таких железяк не видел( В нашем р-ге только Пчелаин,Еле2,Мегавонь,Россы,Яйца.Не у кого таких железяк не стоит... так и не узнали происхождения железяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас её в городе нет =( Я спросил у технарей Мегафона,сказали 4G железка... но в городе у нас только 3G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это контроллер соты WiMax от самсунга. Так что таки да, йопта, "старый" стандарт. К ней оптой подсоединяются РФ блоки а к ним уже антенны. У меня такие по кровле расставлены.

 

зы. Если это недалеко от Московской Области и не жалко, отдайте мне за пиво, давно такое поковырять хотел... Если чего наковыряю - обещаю поделится с обчественностью, как раньше делился технологией переделки цисок VG200 в 2621 и расширения флеша на 1751...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

u-ras flexible от Samsung. Мобильный ваймакс.

Скорее всего, Yota.

Абсолютно бесполезная железка сейчас :)

Если вдруг есть большой интерес - пишите в личку, помогу подключиться, дам стандартные пароли.

Но полноценно без соответствующей обвязки она не стартанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, глупый вопрос, а реально ли надыбать весь обвес от старой ёпты для поднятия локального пионер нета (есно, не в зоне действия самой ёты и есно, нелегально?)

Свистки народ за копейки партиями толкал, а вот обвес базы б/у реально ли раздобыть, и какова цена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В МСК старый обвес не демонтирован, висит параллельно новому. Интересно будет когда будут демонтировать это все, и будут ли вообще, или так и похоронят ушедший ваймакс на крышах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EDA_SPB, а чего ей из обвязки надо - то? GPS антенку да радиоблоки... Или там какой-нибудь ещё software сервис подтягивается из сети оператора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, глупый вопрос, а реально ли надыбать весь обвес от старой ёпты для поднятия локального пионер нета (есно, не в зоне действия самой ёты и есно, нелегально?)

Свистки народ за копейки партиями толкал, а вот обвес базы б/у реально ли раздобыть, и какова цена?

 

Все реально, было бы желание. Цена не детская, сотни тысяч зеленых. Не стоит оно того.

 

EDA_SPB, а чего ей из обвязки надо - то? GPS антенку да радиоблоки... Или там какой-нибудь ещё software сервис подтягивается из сети оператора?

 

Точно, software сервис подтягивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена не детская, сотни тысяч зеленых. Не стоит оно того.

Есно, я имел ввиду по адекватной для пионернета цене, типа списанного железа и т.д....

На новое цены знаю и даже не зарекаюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что при наличии времени и желания это все можно сэмулировать, там вроде как в GRE туннелях все это бегает до центра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.... железяка как я понимаю стоит до фига,а толку с неё не фига =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, сервис сети - то не сложно, наверное, сэмулировать. Идея - сделать автономную базу. Железа йопты стоика крышах - вал. Они, после перехода на "Йопта 2.0" ака LTE, старые антены и РФ блоки не снимали. Насчёт контроллера соты - не знаю, он у них в ящике и его не видно. Вот и хочу помучать. Автор, задари агрегат пожалуйста. Жуть как хочу поковырять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу сиб.округе... далеко подарок слать. Да и жалко блиа,и мангал с неё не сделать тоже минус,так бы мяско под пивко хорошо бы пошло))) Ребят,вообще не куда не пристроить железяку такую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, пересылка, само собой за мой счёт. Ну и на пиво... С шашлыком...

 

EDA_SPB - проконсультируешь насчёт того, что она тянет из операторской сети, если автор и я сойдёмся в эквиваленте ценностижелезки?

 

А радио к ней я знаю, где взять ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есно, я имел ввиду по адекватной для пионернета цене, типа списанного железа и т.д....

На новое цены знаю и даже не зарекаюсь....

 

Про списанное железо не слышал.

 

Весь замес в том, что у этой БС нет standalone режима.

Ей нужен ASN-GW, AAA + специальная NMS, которая очень глубоко интегрирована в архетектуру решения от Samsung.

 

Я, честно, не верю что можно сделать эмуляцию на коленке.

Дешевле купить действительно стендэлон решение и не парить мозг.

Ruggedcom стоит 10к за 4 вт, вполне даже для пионернета.

+ будет поддержка, + полностью аутдор и еще куча +

Нафига вам этот ящик от самсунга?

 

 

EDA_SPB - проконсультируешь насчёт того, что она тянет из операторской сети, если автор и я сойдёмся в эквиваленте ценностижелезки?

 

Чем смогу, но у меня очень ограниченные знания.

 

А радио к ней я знаю, где взять ))))

 

Хотел бы предостеречь от всякого. Фраза звучит как откручу с площадки. Если yota не демонтировала железо это не значит, что про него забыли, оно списано, etc. Оборудование продолжает быть в собственности yota и любые самовольные манипуляции могут быть расценены как воровство. Служба безопасности у Скартел работает очень хорошо.

Вод такой вот посыл :)

Изменено пользователем EDA_SPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего и как ASN-GW делает, я представляю. ААА, наверняка стандартный, типа RADIUS. А если NMS - это Network Managment System - то она и не нужна вовсе. Не боги горшки обжигают. "На коленке" линукс написали, OpenBTS джаст фо фан сделали. А по ОЧЕНЬ большой мере этот ящик мне как раз для фана и самоутверждения. А так, просто интересно. Примерно за тем-же, зачем надо было упомянутые в начале темы цички колупать. Да и не вечно стоять этому железу на сайтах. Рано или поздно начнут массово снимать.

 

"Всяким" не занимаемся. Не тот возраст уже. Дети школу доучивают... Без меня им будет грустно. Просто, при _строительстве_ одного сайта вимакс версии йоты, пара комплектов радиоюнитов, скажем так, закатилась. Причём, без моей помощи. Строили шибко быстро и при строительстве, видимо, смегнился подрядчик. И новый подрядчик привёз весь сайт заново. Кроме основного шкафа. А строили на моём здании у меня над головой и под моим контролем. Ну и образовался "сухой остаток". И лежит, ждёт своего часа. Вот, час готовится пробить, по всей видимости. Не мог-же контроллер всей БС закатится. Это было-бы просто невероятное везение.

 

Так что происхождение не более криминальное, чем у топикстартера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам с ТС обязательно надо состыковаться -- не должно такое железо без дела валятся, а результатом с общественностью поделитесь!!!

А то вдруг -- будущее пионернета -- в мёртво вай-максе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol, оплатите упаковку и пересылку + пиво. Сделайте себе подарок. Тем более, радиоголовы уже есть у вас.

Можно будет попробовать ее к нашей сети прикрутить через интернет. Мы такое делали, но на небольших расстояниях.

Сейчас я за океаном, может и не выгореть.

Чисто для эксперимента.

Изменено пользователем EDA_SPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, я - то готов. Готов ли топикстартер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не продаст мне по ходу дела железяку топикстартер... Абыдно, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.