Перейти к содержимому
Калькуляторы

Протокол,технология передачи в GPON GTC, GEM, SDH ?

Господа сразу скажу работаю только с "пасивкой"(оптика и т.д.), в протоколах лузер, но все таки хочу знать АЗЫ в тенхнологии передачи в GPON, как знаю допустим про Ethernet....

В тех.литературе точных ответов не нашел больше запутался ЕPON типа Ethernet,GPON типа SDH...в более углубленной литературе вычитал про GTC, GEM...

что то типа

Физический уровень системы контроля и управления (PLOAM -Physical Layr Operations, Adminisration and Maintenance), ATM ячейки и другие инкапсулированные цифровые форматы (GEM- G-PON Encapsulation Mode) собираются в один кадр нисходящего потока
....один спец мне ответил что между OLT и ONU труба, в которую можно запихнуть все что угодно Ethernet, E1...но как это реализуется я так и не понял...кто нибудь знающий подскажите??? или хотябы посоветуйте грамотную литературу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это уж совсем детский лепет, с этим все понятно....

Петренко И.И, Убайдуллаев Р.Р читал но здесь совсем немного про GFP....

как и в другой литературе который "валом"....везде практически одно и тоже этапы развития,сравнение, топология, принцип действия.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

popovic86

GEM это просто доп. заголовок, благодаря которому можно передавать почти всё что угодно. GEM-порт это некое число, уникальное в пределах порта OLT, обычно это число виртуализуется производителями оборудования(генерируется автоматически исходя из конфигурации сервисов для ONT-шек), хотя в huawei есть режим для извращенцев(distributed mode), в котором можно самому их явно задавать

 

Здесь можно провести аналогию с Ethernet. Есть Ethernet-заголовок, а за ним может быть IP, а может быть IPv6, IPX, PPP и множество других вариантов. Также и за GEM-заголовком может быть не только Ethernet

 

https://sites.google.com/site/amitsciscozone/home/gpon/gpon-fundamentals

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно отмотать немножко назад, как вообще идет передача?

как я понял есть 3 частоты, на одной upstream, на другой downstream, на третьей TV. все абоненты видят весь downstream и свой, и чужой, а upstream чужой они не видят.

то как они узнают когда можно передавать данные, ведь апстрим у них всех идет на одной длине волны, и одновременно они передавать не могут? там есть какой-то протокол TDMA. в чем его суть? OLT сообщает чья сейчас очередь или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zi_rus

OLT распределяет тайм-слоты когда можно передавать(upstream)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть имеем дело с tdm, конечные устройства получают единоразово время когда они могут передавать (учитывается текущее или максимально возможное количество устройств?), значит есть потребность в обязательной синхронизации времени на ONT. как я пониманю если кто-то будет светить в волокно не в свое время будет создавать проблемы всем абонентам и защиты от этого нет из-за пассивности сегментов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть имеем дело с tdm, конечные устройства получают единоразово время когда они могут передавать (учитывается текущее или максимально возможное количество устройств?)

Есть различные режимы распределения таймслотов(читать про T-CONT). общие идеи здесь http://www.ieee802.org/3/efm/public/sep01/wang_1_0901.pdf

 

как я пониманю если кто-то будет светить в волокно не в свое время будет создавать проблемы всем абонентам и защиты от этого нет из-за пассивности сегментов

теоретически - да, на практике же я ни разу не слышал о таком. GSM же работает и это(gpon) тоже работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov спасибо действительно за стоящую инфу...немного переварю....у меня в принципе остались вопросы по АТС...от АТС на предприятии цеха подцеплены через "выносы" по оптике шпарит E1 как я понял,думаю как его в OLT впихнуть (теоретически),свяжусь с разработчиками побеседую...наверно нужен какой нить шлюз ip/E1....

 

Мощный механизм QoS оборудования OLT предоставляет идеальное решение по передаче потоков Е1. Фрейм GEM обеспечивает соответствующее качество передачи Е1 по GPON, а также позволяет решить проблему синхронизации Е1 поверх IP. В данном решении достигается такое же качество, как и в передаче с использованием систем SDH

К вопросу выше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно нужен какой нить шлюз ip/E1.

конвертор 2 мбит/сек вспомню завтра, пришлю имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для прогона E1 по IP-сети мы применяли ММ-104 от Zelax. Проблем с работой выносов АТС по их вине, ни разу не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически - да, на практике же я ни разу не слышал о таком.
Любопытно, что будут делать пострадавшие, когда это случится практически. Ведь выявить хулигана, не размыкая сеть, по сути нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически - да, на практике же я ни разу не слышал о таком.
Любопытно, что будут делать пострадавшие, когда это случится практически. Ведь выявить хулигана, не размыкая сеть, по сути нереально.

 

Ну а в GSM что делают в таком случае? И как часто происходят такие случаи? поинтересуйтесь у коллег из сотовых операторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а как это может выглядеть, GSM это радио, пусть это будет не сбойный аппарат, а "нехороший человек" который делает пакость, для мобильной свзяи это будет помеха приводящая к деградации сервиса, находят их как-то по сигналутриангулируют или еще как, общая же среда.

а в волокне, как там 128 абонентов на один порт OLT, это надо по одному их отключать и смотреть на результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в волокне, как там 128 абонентов на один порт OLT, это надо по одному их отключать и смотреть на результат

 

Смотря как построена пассивка. Если на дереве сплиттер 1:128(такие вообще существуют? я видел только 1:64), то да, по одному, в худшем случае. А если же сначала 1:16, а к нему сплиттеры 1:8(1:16+1:8 привожу исключительно как пример), то понадобится в худшем случае 15+7 отключений, чтоб найти злодея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в волокне, как там 128 абонентов на один порт OLT, это надо по одному их отключать и смотреть на результат

 

Смотря как построена пассивка. Если на дереве сплиттер 1:128(такие вообще существуют? я видел только 1:64), то да, по одному, в худшем случае. А если же сначала 1:16, а к нему сплиттеры 1:8(1:16+1:8 привожу исключительно как пример), то понадобится в худшем случае 15+7 отключений, чтоб найти злодея

 

Разве RSSI не поможет в данном трабле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а в GSM что делают в таком случае?
В GSM мощность излучения падает пропорционально квадрату расстояния, что затрудняет возможность нарушить связь на большой площади "малой кровью". Китайские gsm jammer'ы глушат только в пределах жилища. Мощный узкополосный передатчик, реально способный помешать связи, стоит значительных денег. И есть возможность пеленгации, не прерывая сервис.

 

В случае же PON можно положить весь посёлок копеечным устройством, а пеленгация без перерывов сервиса невозможна.

 

Худший сценарий - эпизодическое включение "глушилки".

В случае GSM засада с пеленгатором всё равно решит проблему.

В случае PON нужно ещё застать гада.

 

Возможно, я сгущаю краски, но опыт всегда подталкивает к тому, чтобы исходить из негативного сценария =)

На неуправляемой медной Ethernet-сети я такого уже наелся…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае же PON можно положить весь посёлок копеечным устройством,

 

Например каким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одномодовым оптическим модулем из любой старой бесхозной железки. Апстрим же работает на стандартных 1310.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.