Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прямиком в суд... Вот незадача

Здравствуйте, уважаемые форумчане...

 

Я читал на форуме, что незарегистрированное wifi оборудование могут конфисковать и оштрафовать(ну или лицензия). С этим все ясно.

 

У меня, как субпровайдера, который раздает инет по wifi, возникают другие вопросы. Может ли провайдер(к которому я подключен) подать на меня суд, за кражу имущества(или под другим предлогом)? это уголовная ответственность или административная?

Изменено пользователем sula

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлогаете фантазировать на тему?

Знакомый юрист сказал мне, насчет суда, что это возможно... До этого, мне бы в голову токого не пришло. =)

Изменено пользователем sula

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане...

 

Я читал на форуме, что незарегистрированное wifi оборудование могут конфисковать и оштрафовать(ну или лицензия). С этим все ясно.

 

У меня, как субпровайдера, который раздает инет по wifi, возникают другие вопросы. Может ли провайдер(к которому я подключен) подать на меня суд, за кражу имущества(или под другим предлогом)? это уголовная ответственность или административная?

 

Он на вас может подать только за упущенную выгоду. Определят количество клиентов, которых вы подключили, посчитают по минимальному тарифу и поделят пополам, это если уж совсем за дело круто возьмутся. Что бы до такого не доводить, заключите с оператором договор о присоединении, придется платить намного больше, зато никаких судебных разбирательств по поводу интернета не последует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, как субпровайдера, который раздает инет по wifi,

Какой "субпровайдер"? ворьё!-ошиблись форумом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, как субпровайдера, который раздает инет по wifi,

Какой "субпровайдер"? ворьё!-ошиблись форумом!

Аргументируйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли провайдер(к которому я подключен) подать на меня суд, за кражу имущества(или под другим предлогом)? это уголовная ответственность или административная?

что значит субпровайдер?это как торенщик -субрежисёр.

Изменено пользователем 666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы спросили у юриста про незаконное предпринимательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, как субпровайдера, который раздает инет по wifi,

Какой "субпровайдер"? ворьё!-ошиблись форумом!

Не умничай! В таком случае на этом форуме 80% населения - ворьё.

Из чего следует сделать вывод, что это вы ошиблись форумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, как субпровайдера, который раздает инет по wifi,

Лицензия на телематику? Операторский договор с аплинком?

 

В любом случае, форумом вы таки ошиблись. Это больше в раздел про бумажки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументируйте...

вы не вор, вы честный крадун :)

Изменено пользователем p9160ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и зря набросились. Колхозы существуют только там, где штатный оператор (аплинк rc7) прощёлкал клювом и чего-то не предусмотрел, что востребовано абонентами. Нарушать закон, конечно, нехорошо, но сейчас именно rc7 делает абонентов счастливыми. Делает то, чего его аплинк сделать не смог по каким-то причинам. Было бы интересно, чем он берёт абонентскую любовь и копеечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, как субпровайдера, который раздает инет по wifi, возникают другие вопросы. Может ли провайдер(к которому я подключен) подать на меня суд, за кражу имущества(или под другим предлогом)? это уголовная ответственность или административная?

Для начала он может натравить РЧЦ, который отберёт оборудование и выпишет штраф. Но это мелочи. Есть нюансик: если сильно захотеть, то, строго говоря, инспектор РЧЦ не обязан иметь достаточно компетенций, чтобы на месте разобраться во всей схеме соединений, - пользуясь этим могут изымать по принципу "всё, что имеет проводное соединение с тем, что свистело в эфир". Если твой wifi висит, подключенный шнурком в твой домашний компьютер, то... догадался? Вынесут всю электронику и будут экспертизы проводить. Долго... Вот это уже неприятнее. Но это надо как-то очень сильно застимулировать РЧЦ.

 

А вот дальше всё куда печальнее: http://www.klerk.ru/law/articles/256863/

Административная ответственность.

 

Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

 

Уголовная ответственность.

 

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

Можно и дальше искать, до чего можно докапаться, но, кажется, этого уже достаточно, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и зря набросились. Колхозы существуют только там, где штатный оператор (аплинк rc7) прощёлкал клювом и чего-то не предусмотрел, что востребовано абонентами. Нарушать закон, конечно, нехорошо, но сейчас именно rc7 делает абонентов счастливыми. Делает то, чего его аплинк сделать не смог по каким-то причинам. Было бы интересно, чем он берёт абонентскую любовь и копеечку.

Никто не набрасывался, просто назвали вещи своими именами.

Я думаю плохо от этого никому не будет, а человек будет знать, что с точки зрения закона - он не субподрядчик.

У нас ведь правовое государство :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и зря набросились. Колхозы существуют только там, где штатный оператор (аплинк rc7) прощёлкал клювом и чего-то не предусмотрел, что востребовано абонентами.

Конечно, колхозы просто так не возникают. Но и живут они как колхозы недолго - либо легализуются, либо их кто-то покупает, либо они закрываются сами, когда возьмут за теплое и мягкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане...

 

Я читал на форуме, что незарегистрированное wifi оборудование могут конфисковать и оштрафовать(ну или лицензия). С этим все ясно.

 

У меня, как субпровайдера, который раздает инет по wifi, возникают другие вопросы. Может ли провайдер(к которому я подключен) подать на меня суд, за кражу имущества(или под другим предлогом)? это уголовная ответственность или административная?

 

1. Договор есть на подключение к сети?

2. Какое оборудование у вас дома или в офисе стоит?

3. И передаете дальше интернет или телефонную сеть для реализации прибыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у вас, но у нас вот так бывает

 

Ялтинский городской суд вынес приговор 23-летнему местному жителю, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361 Уголовного кодекса Украины («Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи»). Четыре года подряд, молодой человек, трудившийся системным инженером в одной из частных фирм столицы южнобережья, осуществлял незаконное подключение к телекоммуникационным системам одного из Интернет-провайдеров Ялты. Об этом сайту «Крым.Комментарии» сообщили в пресс-сцентре ГУ СБУ в АРК. Еще в 2008 году он заключил с фирмой договор, согласно которому по месту его жительства было установлено оборудование, позволявшее ему, как потребителю, работать с различными Интернет-сетями. Затем «продвинутый» пользователь решил не останавливаться на достигнутом, и перешел от чистого потребления Интернет-услуг к финансовом заработкам за счёт компании, так любезно подключившей его к Интернету.

На локале обсуждается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ппц, каким образом эта статья как либо связана с перепродажей инета???? это чел лох, адвокат его лох,

 

чтоб доказать перепродажу нужна контрольная закупка и тд, и статья должна быть другая, по ходу чел пользовался служебным положение и во истину воровал, а не был подключен на тариф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ппц, каким образом эта статья как либо связана с перепродажей инета???? это чел лох, адвокат его лох,

 

чтоб доказать перепродажу нужна контрольная закупка и тд, и статья должна быть другая, по ходу чел пользовался служебным положение и во истину воровал, а не был подключен на тариф.

Лох не лох нам этого не узнать, обсасывалось на других форумах, есть некоторые тонкости в разрезе законов,

всех подробностей ситуации не известно, поэтому ваша точка зрения слегка преждевременна.

Здесь вопрос скорей ребром поставили - показательное "выступление".

 

PS: Зашугали чела однозначно имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложновато будет прову доказать перепродажу трафика, судя по этой статье...

А для полного прикрытия организовать клуб любителей инета и собирать членские взносы :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кто не запугал просто консультируем человека что и как делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложновато будет прову доказать перепродажу трафика, судя по этой статье...

А для полного прикрытия организовать клуб любителей инета и собирать членские взносы :).

Кстати, вполне работающий вариант - "потребительский кооператив".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ну умничать будете у следователя и в суде... там и не таких умников лихо обрабатывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы оказаться в суде или у следователя, нужно, чтобы был инициирован процесс или заведено дело. Для этого должен произойти какой-то уж совсем явный конфликт.

 

Крупным операторам вроде РТ, ТТК, Билайна итп по большому счету на 'колхозы' пофиг. Никто там специально выявлением и душением нелегалов заниматься не будет, т. к. на местах люди 99% времени постоянно заняты выполнением задач высокого начальства. Им проще порезать pps или TCP-сессии, причем не конкретно пионеру, а по умолчанию. Обойдет - честь ему и хвала. А то, что у вас трафика будет больше потребляться, чем у обычного хомячка - в целом по филиалу это всё утонет в погрешности.

 

Мелким местным провайдерам с пионером в случае чего проще договориться, чем конфликтовать, т. к. пионер, как правило, перепродает услугу вне зоны интересов провайдера, а заработать на нем можно больше, чем на рядовом хомячке. Не в стопицот раз больше, но разумно больше.

 

Эскалация конфликта может произойти, если пиратить трафик провайдера, который и не то, и не сё, оператор-переросток, еще местечковый и не шибко богатый, но уже сильно понтовитый. А с таким дел иметь не стоит ни в каком качестве, каши не сваришь, даже себе услугу покупать у такого не стал бы.

 

Вывод из вышесказанного: пионерь на здоровье до поры до времени, если умеешь, осознаешь свой статус, никому не мешаешь и готов в случае чего брать на себя ответственность за происходящее, так, чтобы и самому с голой ж не остаться, и абонентов своих не подставить. В свое время почти каждый с этого начинал, пока ты мал и незаметен, гораздо разумнее вкладываться в стройку и свою инфраструктуру, чем сразу идти на поклон и брать операторский канал задорого. НО никогда не конкурируй со своим же аплинком и не допускай грязь в его сеть. Будут, например, атаки с порта - быстро могут обратить внимание.

 

Всё это имхо, конечно, но основанное на опыте своем и коллег по цеху.

 

PS Мне вот в свое время досталась тихая мутная сеть в наследство с аплинком на абонентском подключении физлица. Только начал разбираться, порядок наводить - звонит 'с наездом' коммерческий директор аплинка... В тот же вечер встречаюсь, разговариваю по душам, утром следующего дня работаю уже от другого лица, по правильному договору и тарифу, без всяких претензий. Два адекватных человека всегда могут договориться.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.