Перейти к содержимому
Калькуляторы

Демиург поневоле

Материал:

Продолжаем публиковать фантастические произведения, написанные специально для нашего портала. Итак, попаданец, тюрьма 50-х годов прошлого века, ноутбук, любопытный сокамерник и... что из всего этого вышло.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здОрово :)наивно, но здорово.

а по СССР, проблема была не в технологиях и возможностях, а в людях..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за попаданцы? Это мем какой то новый по инету пошел? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не по инету. Это в литературе фантастической. Термину лет сто уже. Родоначальник - Марк Твен. Читаем "Приключение янки при дворе короля Артура". Сюжет, на мой вкус, происходит из-за бедности фантазии автора, но вельми любим слабообразованной публикой, ибо клево же было бы попасть, например, в 1941 и будучи вооруженным историческими знаниями (хотя б на базе учебника за 5 класс) и "офигенным калашниковым", предотвратить катастрофу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюжет, на мой вкус, происходит из-за бедности фантазии автора, но вельми любим слабообразованной публикой

Ну чего ж так жестоко. :-)

Фантазия требуется ничуть не меньше, чем в любом другом направлении (для хорошего произведения).

Если взять того же Марка Твена, то у него основная мысль как раз совсем в другом. Ведь несмотря на все превосходство технологий, главный персонаж теряет все - т.е подспудно подается мысль, что технологии неразрывно живут со своим временем.

На мой взгляд, попаданство - это разновидность произведений о прогрессорах. Т.е. ситуации, когда сталкиваются цивилизации разных степеней развития. И это очень сложная тема. Здесь помимо фантазии требуется качественное логическое мышление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять того же Марка Твена, то у него основная мысль как раз совсем в другом. Ведь несмотря на все превосходство технологий, главный персонаж теряет все - т.е подспудно подается мысль, что технологии неразрывно живут со своим временем.

а это кстати многократно исторически подтвержденный факт... Я про множество переоткрытий, когда множество теорий или даже технологий находили своё применение спустя десятилетия или даже столетия другими, как бы "заново" а иногда и действительно заново и независимо от первоисточника. Пример приводить лень, при желании сами найдете.

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так меня и занесло жарким летом 2013 года на неприметную проходную

Из будующего пишите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего ж так жестоко. :-)

не про конкретное произведение, которое, кстати, при поставленной задаче, выполнено на 98% :)

Но про сам жанр "попаданцев".

 

Я так и не смог себя убедить написать что-нибудь по конкурсу. Похоже, что художественно я писать не очень-то могу... Но надо все же себя как-нибудь заставить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улет о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите как найти все публикации в этом конкурсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите как найти все публикации в этом конкурсе?

К сожалению, конкурс не задался. :-)

Кроме текущего рассказа, есть еще только вот этот

http://nag.ru/articles/article/22865/vyaz-im-n.html

 

Выбирать, который из этих двоих победил - рука не поднимется. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.