Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сельская связь: ридна аризонщина

Материал:

Желание понять, как же на самом деле должна организовываться связь в российской глубинке, завела меня далеко. Сначала в пригороды города Финикс, штат Аризона, затем в город Вроцлав, Польша. В Аризоне мне рассказали "как", а во Вроцлаве показали, что не только в Аризоне. (Осторожно, много букв и фото).

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт возьми, классно. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фиксированный WiFi, как у многих у нас

плюс в том "ЮЭСКомандзор" не долбит мозги про лицензирование и высоту БС

и ARPU выше

но проблемы те же))

1. больше абонентов - меньше скорость каждому

2. сложно поддерживать

3. не очень большие перспективы развития

 

но зато есть пример хорошей бизнес-модели и хорошего сервиса для клиентов

 

в нашей сельской местности плотность домов выше, в т.ч. поэтому скопировать систему на 100% нельзя, но общая идея ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, выражу общее мнение, если попрошу автора передать СиДи пожелания успеха в его деятельности от российского провайдерского сообщества. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, можно попробовать задать ему вопросы, дабы такие появятся. Я постараюсь перевести и переслать. Еще лучше, если вопросы будут на более правильном английском, нежели мой :)

 

C D, guys want to ask you a few questions. Can you provide the answers?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям как в 96й год вернулся... WaveLAN, omni-антенны, колхозы... колхозники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатлило!

СиДи, красавец-мужчина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, а самое интересное: число абонентов и средний платеж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Число абонентов - "тайна". Но в каком-то каталоге (сейчас не вспомню уже) видел число что-то порядка 650. Ценник есть на сайте - $49.99 за 2Mb/512k и $69.99 за симметричный 3Mb. Такшто дядька рубит порядка 35-40 тыс. баксов в месяц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, в Америке тоже Mikrotik используют, а кто-то говорил про Ubiquiti =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интуиция мне подсказывает, что если бы в нашей сельской местности наблюдалась готовность платить по 1,5К рублей, то у нас было бы все то же самое. Или шустрее/дешевле. Как в проводах, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такшто дядька рубит порядка 35-40 тыс. баксов в месяц :)

 

Ага, а сколько он отдает за магистральный канал?

А какие налоги в штатах?

Думаю больше 5-10к в месяц "чистыми" у него не выходит.

Учитывая, что работает с сыном - более чем скромная зп для Америки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, выражу общее мнение, если попрошу автора передать СиДи пожелания успеха в его деятельности от российского провайдерского сообщества. :-)

 

о да, подпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интуиция мне подсказывает, что если бы в нашей сельской местности наблюдалась готовность платить по 1,5К рублей, то у нас было бы все то же самое. Или шустрее/дешевле.

Например, в моей родовой деревне есть только Мегафон с ихним сраным 3Г по вот таким ценам. Покупает полдеревни. Даже торренты качают. "для КПК". Плачут и качают.

 

Ага, а сколько он отдает за магистральный канал?

А какие налоги в штатах?

Думаю больше 5-10к в месяц "чистыми" у него не выходит.

Думаю, что 5-10k неплохая прибавка к пенсии.

 

Думаю, выражу общее мнение, если попрошу автора передать СиДи пожелания успеха в его деятельности от российского провайдерского сообщества. :-)

Передал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, сколько в этой пустыне стоит закопать на пол-штыка несколько(для резервирования от повреждений) ниток небронированного стекла? Человек, поди, думает - что стекло - это только PON и только для крутых операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, сколько в этой пустыне стоит закопать на пол-штыка несколько(для резервирования от повреждений) ниток небронированного стекла?

Закопать стоит недорого. Дорого стоит договориться со всеми, чью землю тебе придется пересекать. Штаты - самый большой рынок микроволновых релеек - именно по этой причине.

 

Думаю больше 5-10к в месяц "чистыми" у него не выходит.

Учитывая, что работает с сыном - более чем скромная зп для Америки. :)

Чистыми - это в Штатах довольно много.

 

Например, в моей родовой деревне есть только Мегафон с ихним сраным 3Г по вот таким ценам. Покупает полдеревни. Даже торренты качают. "для КПК". Плачут и качают.

Ага, только нижний тариф - 12 долларов, а не 50. И я очень сомневаюсь, что все сидят на самом "верхнем" за $40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закопать стоит недорого. Дорого стоит договориться со всеми, чью землю тебе придется пересекать. Штаты - самый большой рынок микроволновых релеек - именно по этой причине.

Я так понял, что окружающие земли как раз его пользователям принадлежат. Могут и разрешить бросить кабель в придорожную канаву.

Плюс, наличие хорошей связи должно немного повышать стоимость жилья. Это, кажется, любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интуиция мне подсказывает, что если бы в нашей сельской местности наблюдалась готовность платить по 1,5К рублей, то у нас было бы все то же самое. Или шустрее/дешевле. Как в проводах, например.

 

Интуиция тебя обманывает. Я уже писал в комментария к одному из обзоров что для интернетизации сельской местности достаточно выделить большой нелицензируемый диапазон. Дальше люди сами разберутся.

 

В России есть люди готовые платить даже такую сумм и люди готовые работать меньбше чем за десятки тысяч долларов в месяц. Но очень мало людей готовых при этом платить безумные деньги за легализацию и содержать ораву проверяющих из надзора и толпы ***ков-юристов-консалтеров.

 

Загляни хоть раз в соседнюю ветку форума про беспроводные сети,так каждый день появляется очередной пионер со все тем же идеями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опус про Польшу будет! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, в Америке тоже Mikrotik используют

 

Дойдя в статье до слова "Микротик" я готов был поспорить, что в кометах увижу вас в первой тройке )))

Ай нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достаточно выделить большой нелицензируемый диапазон вне "городов"

 

так по-моему будет вернее)

или всю эту вату про подвески-мощность ограничить городскими территориями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиди прочитал статью и отписался :)

Переведу - выложу. Я допустил много косяков в переводе его текстов, так что не буду усугублять поспешными поправками. Ну, не так уж и много, но пару допустил, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.