Перейти к содержимому
Калькуляторы

Диагностировать пригодность оптоволоконной трассы.

Сразу оговорюсь, что я не специалист в диагностики оптоволоконных сетей, но хочется узнать ответ на мой вопрос. На объекте используется Кабель волоконно-оптический 9/125 одномодовый, 48 волокон, бронированный Трансвок ОКБ-Э-48(2) (7кН), некое устройство, которое отдает поток, и компьютер, который принимает эту информации. На компьютере наблюдаются потери пакетов. Обновлял драйвера на сетевую карту Intel® 82579V, 1 x Gigabit LAN Controller(s), но потери пакетов все равно наблюдаются. Следующим этапом решил протестировать оптоволоконную трассу. С рефлектометра были сняты фотографии его отчета по диагностики трассы (сам файл остался на девайсе, который уже уехал к другому человеку, поэтому его не достать). Меня терзают сомнения что 1,5Дб потерь для 2,5 км как-то многовато для одномода, но повторюсь - я не специалист.

 

Прикладываю файлы

post-111866-011948100 1363256141_thumb.jpg

post-111866-043714200 1363256150_thumb.jpg

post-111866-045080900 1363256169_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по фотографии, то 1.5дБ для 2.5км это ниочем.

А так, вы бы выложили рефлектограмму, а мы бы посмотрели

 

ну графики уехали вместе с рефлектометром уехали к сожалению. Если бы мог приложил =-(. А какова норма для одномодового волокна по потерям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня. Нормальные потери на розетке\перемычке\сварке+погрешность. Вообще никак не влияют.

Но без самой рефлектограммы трассы все это разговор ни о чем.

А может, сама карта глючная? Менять не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на материнской плате есть вторая сетевая карта, она правда не гигабитная, но проявляется тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на материнской плате есть вторая сетевая карта, она правда не гигабитная, но проявляется тоже самое.

 

Концов же всегда, вроде как, два?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно бы уточнить, каким способом, при каких условиях и докуда автор измеряет потери. Ну, то есть как пришли к выводу, что они именно на оптике. Бывает, действительно, конвертор глючит, причем не постоянно, а только начиная с определенного pps.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не может ли быть что в медиаконвертере есть ограничение на длину пакета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3-ем фото вроде как вход не особо чистый, может поэтому 1,5 дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

Тоже хотел написать про 3-й скрин. Там явно "пологий склон". Это признак грязи или плохого стыка около прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3-ем фото вроде как вход не особо чистый, может поэтому 1,5 дБ.

В рамках бюджета обязано работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну первое- принудительно поставили 2,5 км :)

Второе по графику видно что линия за 2,5 км уходят..

Третье следует из двух первых- если не правильно сделаны измерения то о чем мы тут говорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну когда уже люди перестанут ориентироваться на цифры выдаваемые рефлектометром?

некое устройство - это что?

может оно капец как на отражения реагирует?

1,5 дб потерь это вообще ниочем. В таких случаях на серьезном оборудовании вообще положено децибельники ставить, чтобы приёмник не сжечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) На объекте используется Кабель волоконно-оптический 9/125 одномодовый, 48 волокон, бронированный Трансвок ОКБ-Э-48(2) (7кН),

2) некое устройство, которое отдает поток, и компьютер, который принимает эту информации.

3) Следующим этапом решил протестировать оптоволоконную трассу. С рефлектометра были сняты фотографии его отчета по диагностики трассы (сам файл остался на девайсе, который уже уехал к другому человеку, поэтому его не достать). Меня терзают сомнения что 1,5Дб потерь для 2,5 км как-то многовато для одномода, но повторюсь - я не специалист.

1) реальная физическая длина трассы какая?

2) какое устройство :)?

3) Замерьте всю трассу, а не 2,5км.

 

PS. Сетевую карту описали замечательно, а устройство- забыли марку указать. :) Приведу Аналогию "Я сел в Машину. Я водитель с стажем 10лет(карта 1гибт), выехали мы на трассу(кабель трансвок), разогнались и начали ехать когда доезжаем до пункта Б то часто пассажиры не доезжают :).

Что сделали Поменяли форму водителю- не помогло. Вызвали дорожников- те проехали 2,5км трассы- из(не знаю общего расстояния)и.... проехав 2,5 км трасы просто остановились и сказали что все зашибись :) но вас терзают смутные сомнения.

 

Что осталось неизвестным:

Какая машина?

Какая длина трассы?

И какое ее состояние после 2,5км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.